メインコンテンツへスキップ
Marvel Rivals esports is getting real ...

Marvel Rivals Championship Season 1: 全結果・ランキング・賞金

Marvel Rivals Championship Season 1の全結果を網羅。PC・コンソール各地域の勝者、チーム、賞金情報を簡潔に解説します。

執筆者
Mostafa Salem
更新日
読了時間
7分
難易度
初心者
Marvel Rivals Championship Season 1の構成は?
広告

Marvel Rivals Championship Season 1: Eternal Night Fallsが閉幕しました。競技シーンでは、ファンが待ち望んでいた通りのハイレベルなアクションが繰り広げられました。PCとコンソール両方のプラットフォームで7つの地域別ブラケットが展開され、多くのチームが賞金と名誉、そしてMarvel Rivalsのeスポーツの歴史に名を刻むために激戦を繰り広げました。誰が勝利し、何を得たのか、そしてそれがゲームの成長する競技シーンの未来にとって何を意味するのか、そのすべてを解説します。

MRC Season 1 bracket overview

MRC Season 1 ブラケットの概要

Marvel Rivals Championship Season 1の構成は?

MRC Season 1は、PCプレイヤーとコンソールプレイヤーでそれぞれ独立したトラックで開催されました。PCトーナメントはEurope、North America、Asia、Chinaの4地域を対象とし、コンソール部門はEurope、North America、Asiaの3地域に限定されました。各地域に独自の賞金プールと順位が設けられ、イベント全体で合計7人の地域チャンピオンが誕生しました。

このプラットフォーム別の形式は、NetEaseが入力デバイス間で公平な競技体験を維持することに尽力していることを示しており、コンソールプレイヤーが最高レベルで自分を証明するための専用の道を提供しました。

PC部門の結果:トロフィーを手にしたのは?

Europe PC

Virtus.proがヨーロッパのPCタイトルを獲得し、$6,000を獲得しました。ロースターはphi, SparkR, Nevix, Finnsi, dridro, Sypehのメンバーです。2位はLuminosity Gaming($3,000)、3位はAll business($1,500)でした。

順位チーム賞金
1位Virtus.pro$6,000
2位Luminosity Gaming$3,000
3位All business$1,500
4位OG$800
5位–6位ROYALBEAMERS, SIXIS各$400
7位–8位ZERO.PERCENT, Ex Oblivione各$400
9位–12位LosingSanity, Team Peps, 5f300H, Lodestar Esports各$200
13位–16位EarlGrey tea, The Unclés, Lunar Rift, Flingeurs各$200

North America PC

SentinelsがNAブラケットを制し、$6,000を獲得しました。ロースターはSuperGomez, Rymazing, Hogz, Coluge, aramori, Karovaです。2位は100 Thieves($3,000)、3位はSHROUD-X($1,500)でした。

順位チーム賞金
1位Sentinels$6,000
2位100 Thieves$3,000
3位SHROUD-X$1,500
4位Magnets$800
5位–6位FlyQuest, Ereus各$400
7位–8位NTMR, Boom Crew各$400
9位–12位Rad Esports, CatWOW, Solaris, Luminosity Gaming NA各$200
13位–16位FlashFire, Polymath, BaldByChoice, GROATS各$200

Asia PC

UpriseがアジアのPCタイトルを獲得し、$6,000を獲得しました。メンバーはHappy, Asdfd, FUNFUN, CHOPPA, Gnome, Nekoです。2位はGen.G Academy($3,000)、3位はXOXO01($1,500)でした。

順位チーム賞金
1位Uprise$6,000
2位Gen.G Academy$3,000
3位XOXO01$1,500
4位Legit_L$800
5位–6位Influenza G, LOBELIA各$400
7位–8位Kanga Esports, BeTrays各$400

China PC

OUGが中国のPCタイトルを獲得し、約$5,493を獲得しました。メンバーはMoLanRan, TAROCOOK1E, GanBei, HetLot, XiaoZhuang, SVALDです。2位はTayun Gaming(約$2,747)、3位はNova Esports(約$1,373)でした。

順位チーム賞金
1位OUG~$5,493
2位Tayun Gaming~$2,747
3位Nova Esports~$1,373
4位UwUfps$824
5位–6位FL eSports Club, No Reason, EHOME, LGD Gaming各$412
Competitive match scoreboard

競技マッチのスコアボード

コンソール部門の結果:コントローラーを制したのは?

Europe Console

WeOwnThisがヨーロッパのコンソールブラケットで優勝($6,000)しました。メンバーはGrimjow, NoToBEx, YaweLcom, Somebody945, Sparda, Ayanokojiです。2位はTranquila($3,000)、3位はHulkSmashers($1,500)でした。

順位チーム賞金
1位WeOwnThis$6,000
2位Tranquila$3,000
3位HulkSmashers$1,500
4位BanAdamMagik$800

North America Console

SINISTERSIXがNAコンソールブラケットを制し、$6,000を獲得しました。2位はIno legacy($3,000)、3位はDeepDive($1,500)でした。

順位チーム賞金
1位SINISTERSIX$6,000
2位Ino legacy$3,000
3位DeepDive$1,500
4位Flight Risk$800

Asia Console

Deos Liberosがアジアのコンソールチャンピオンシップを制しました($6,000)。2位はNoob Japanes($3,000)、3位はGewn it($1,500)でした。

順位チーム賞金
1位Deos Liberos$6,000
2位Noob Japanes$3,000
3位Gewn it$1,500
4位ARTAEUM$800
Hero ban phase in ranked

ランクマッチのヒーローBANフェーズ

Season 1から読み解くMarvel Rivalsのメタ

各地域で好成績を収めた組織を見ると、いくつかのパターンが浮かび上がります。Sentinels、100 Thieves、FlyQuest、Gen.G Academy、Virtus.proといった確立されたeスポーツブランドは、PCブラケットのトップ4に名を連ねました。これは、コーチング体制、コミュニケーション基盤、そして他のタイトルでの競技経験を持つチームが、本作の最初の主要なチャンピオンシップにおいて大きなアドバンテージを持っていたことを示唆しています。

コンソール側では結果がよりオープンで、SINISTERSIXやWeOwnThisのようなあまり知られていない組織がトップに立ちました。コンソール版のMarvel Rivalsは、現段階では競技の差が少なく、将来のトーナメントを目指す草の根プレイヤーにとっては朗報と言えます。

今後のシーズンに向けた競技メタに影響を与えるバランス調整の全容については、Marvel Rivalsパッチノートを確認し、ヒーローの調整状況を常に把握しておきましょう。

Marvel Rivalsの競技報酬の仕組みは?

チャンピオンシップの賞金以外にも、通常のランクマッチプレイヤーはシーズン中の最高ランクに基づいてコスメティック報酬を獲得できます。現在の報酬構造は以下の通りです:

到達ランク報酬
ブロンズなし
シルバーなし
ゴールドMoon Knight – Golden Moonlight Costume
プラチナMoon Knight – Golden Moonlight Costume
ダイヤモンドMoon Knight – Golden Moonlight Costume
グランドマスターSilver Timestream Honor + Golden Moonlight Costume
エタニティSilver Timestream Honor + Golden Moonlight Costume
ワン・アバブ・オールGold Timestream Honor + Golden Moonlight Costume

Gold Timestream Honorは世界トップ500のプレイヤーのみに与えられる、ゲームのランクエコシステムにおいて最も希少なコスメティックです。報酬はシーズン中の最高ランクに基づいているため、シーズン終了時に最高の成果を得るためには、すべての勝利が重要になります。

Marvel Rivals eスポーツの次は?

Season 1はほんの始まりに過ぎません。Marvel Rivals Championship Season 2はすでに進行中であり、競技インフラは大幅に拡大しています。2026 Marvel Rivals Esportsシーズンは、2つの国際的なLANイベントを含む3つの主要な競技ステージを中心に構築されています。2026年3月27日に開始されたIgnite Preseasonでは、派閥ベースの競技システムが導入され、上位のPC派閥はプロプレイヤーと共に競い合うチャンスを得るためのChampion Pointsを獲得できます。

Season 7では、プレースメントマッチ中の個人パフォーマンス追跡(コンペティティブポイントの-100から+100のランク調整)、ヒーローBANの拡大(チームごとに2から3へ)、そしてTokyo 2099: Shin-Shibuyaマップの競技ローテーションへの復帰など、重要なランクマッチの変更が行われました。また、回復と近接変身能力を持つクミホのストラテジスト、新ヒーローWhite Foxもロースターに加わり、トーナメントプレイにおけるチーム構成の可能性が広がりました。

進化し続けるトーナメントの順位や参加者の詳細は、Marvel Rivals Wikiのパッチノートページで確認できます。ここではチャンピオンシップのアップデートとゲームバランスの変更を網羅しています。

スキルを磨き、競技シーンをより深く追いたいプレイヤーは、GAMES.GGのガイドでヒーロービルド、ランクマッチの戦略、そしてMarvel Rivalsの世界で起きているすべての情報をチェックしてください。

広告