انتقل إلى المحتوى الرئيسي
Cover WARDOGS.webp

دليل عتاد WARDOGS: أفضل التشكيلات لكل دور وميزانية

أتقن أدوار WARDOGS بتشكيلات مثالية للهجوم، الطب، الاستطلاع، والدعم، مع خيارات اقتصادية وإحصائيات دقيقة.

كتبه
Abdalla
مُحدّث
وقت القراءة
10 دقيقة
مستوى الصعوبة
متوسط
ما الذي يجعل تشكيلة WARDOGS جيدة حقاً؟
إعلان

WARDOGS لا تحتوي على فئات (classes) ثابتة. دورك هو ما تحمله معك إلى المعركة، وكل حياة تكلفك نقوداً حقيقية من حسابك. هذا يجعل شاشة المتجر أهم قرار تتخذه في كل مباراة. إذا أنفقت بشكل خاطئ، فستكون إما بطيئاً جداً للوصول إلى الهدف، أو مفلساً لا تستطيع الاستمرار في اللعب، أو تحمل معدات لا تُستخدم أبداً. يقدم هذا الدليل أفضل التشكيلات (builds) لكل دور وميزانية في الموسم الأول، مع بيانات أسلحة وأوزان دروع مبنية على قياسات ميدان الرماية وبيانات اللعبة.

ما الذي يجعل تشكيلة WARDOGS جيدة حقاً؟

ثلاثة أشياء تحدد ما إذا كانت التشكيلة فعالة: الميزانية، والوزن، والغرض. تبدأ كل مباراة بمبلغ $10,000 وتعيد الشراء في كل مرة تموت فيها، لذا فإن السلاح الأساسي الأرخص يعني المزيد من عمليات الإحياء بكامل العتاد. يؤثر الوزن بشكل مباشر على فئة حركتك، ودرع المستوى 4 وحده يزن 18 كجم قبل إضافة سلاح واحد. الغرض هو الجزء الذي يتجاهله معظم اللاعبين تماماً.

قبل شراء أي شيء، اسأل نفسك سؤالاً واحداً: ماذا سأفعل في هذه الحياة؟ التقدم نحو منطقة السيطرة (Control Zone)، إحياء الزملاء، صيد المركبات، تأمين ممر، أو نقل الإمدادات كلها إجابات صحيحة، لكنها تتطلب تشكيلات مختلفة تماماً. التشكيلة التي تحاول تغطية كل هذه المهام تنتهي بكونها سيئة في كل واحدة منها.

كيف يؤثر وزن الدرع على تشكيلتك؟

يضيف كل مستوى من الدروع كيلوجرامات كبيرة قبل احتساب بقية العتاد. يزن درع الجسم من المستوى 1 حوالي 3 كجم، والمستوى 2 يزن 4.5 كجم، والمستوى 3 يزن 10.5 كجم، والمستوى 4 يزن 18 كجم. القفزة من المستوى 2 إلى المستوى 3 تعني 6 كجم من الوزن الصافي، وهو ما قد يدفع تشكيلة خفيفة إلى فئة حركة مختلفة تماماً.

الخطأ الذي يرتكبه معظم اللاعبين هو التعامل مع الدروع الأثقل كترقية مباشرة. بالنسبة للاعب الاستطلاع (Recon) الذي يحتاج إلى تغيير موقعه بعد كل طلقة، أو المسعف (Medic) الذي يحتاج للوصول إلى الزملاء المصابين بسرعة، فإن حماية المستوى 3 أو 4 قد تجعل التشكيلة أسوأ فعلياً.

قاعدة بسيطة أثبتت فعاليتها في الممارسة:

  • المستوى 1 أو 2: تحتاج إلى الحركة. للمهاجمين الجانبيين (Flankers)، المسعفين، الطيارين، والسائقين.
  • المستوى 2 أو 3: تحتاج إلى القتال والحركة. مشاة الهجوم (Assault)، والدعم المتنقل.
  • المستوى 3 أو 4: أنت تعرف غالباً أين تقاتل. الرماة الدفاعيون، وبناة المواقع الثابتة.

أفضل تشكيلات الهجوم (Assault)

البداية: مقاتل T-21 الاقتصادي

تكلف T-21 حوالي $600، وتطلق النار بمعدل 700 طلقة في الدقيقة تقريباً، وتمنحك بندقية هجومية أوتوماتيكية بالكامل تترك معظم ميزانية الـ $10,000 للدروع والذخيرة والمعدات. هذا هو الخيار الصحيح عندما تتعلم الخرائط، أو تتعافى من موت مكلف، أو تدخل قتالاً في منطقة ساخنة (Hot Zone) حيث من المرجح أن تموت.

العقلية هنا هي: ابدأ رخيصاً، ابقَ على قيد الحياة، وقم بالترقية من أرض المعركة. يبلغ اللاعبون بانتظام عن نهب معدات أفضل في منتصف حياتهم والخروج بمكاسب مالية مقارنة بشراء عتاد فاخر مسبقاً.

الخانةالعنصرالتكلفة التقريبية
السلاح الأساسيT-21$600
الدرعسترة المستوى 2~$1,000
الخوذةالمستوى 1 أو 2$200–$500
حقيبة الظهرField Backpack~$650
طبيضمادات~$400
معداتقنبلة دخانية~$100
سلاح جانبيM1911~$300

الأساسي: مشاة M4 الشاملة

تفتح M4 عند مستوى الهجوم 20 وهي أخف بندقية هجومية من عيار 5.56 بوزن 2.92 كجم ومعدل إطلاق نار حوالي 786 طلقة في الدقيقة، أسرع من T-21 (727) و Galil (641). كل بندقية عيار 5.56 تحدث نفس الضرر في الصدر (30.82) باستخدام ذخيرة FMJ ضد هدف غير مدرع، لذا تتفوق M4 في التحكم وليس في الضرر الخام.

قم بإقرانها بـ AFG Angled Foregrip (تقليل قوي للارتداد الأفقي، تقليل قوي للانتشار، تحسن معتدل في التصويب ADS بدون سلبيات) و Hexagon Brake (تقليل قوي للارتداد الأفقي مقابل عقوبة طفيفة في سرعة التصويب ADS). انتقل إلى ذخيرة 5.56 HP بمجرد فتحها عند مستوى WARDOG 10. تم قياس ضرر طلقات HP بضعف ضرر FMJ بالضبط ضد الأهداف غير المدرعة.

تسعير المجتمع الحالي يضع M4 بحوالي $2,800، والدروع المتوسطة بحوالي $1,000، والخوذة المتوسطة بحوالي $500.

مرحلة متأخرة: FAL القوية

تفتح FAL عند مستوى الهجوم 35، وتكلف حوالي $6,500، وتحدث ضرراً قدره 66.01 في الصدر لكل طلقة FMJ مقارنة بـ 30.82 لأي بندقية 5.56. وقت القتل في الاختبارات يبلغ حوالي 85 مللي ثانية ضد هدف غير مدرع، وهي أسرع بندقية تم قياسها في اللعبة. المقايضة هي وزن 4.25 كجم ومعدل إطلاق نار أبطأ يبلغ 635 طلقة في الدقيقة.

هذه ليست تشكيلة للتعافي. لا تشترِ FAL عندما يكون احتياطيك النقدي بالكاد فوق سعر السلاح. استخدمها عندما تفهم التمركز، وتنجو باستمرار، ويمكنك تحمل الوفيات المكلفة دون انهيار مالي.

Custom uploaded: wardogs M4 assault rifle weapon stats screen.webp

شاشة إحصائيات سلاح M4 في WARDOGS

أفضل تشكيلة للمسعف (Medic)

لماذا تتفوق الحركة على أقصى درع للمسعفين

المسعف لديه ثلاث وظائف متزامنة: النجاة بالقرب من الخطوط الأمامية، الفوز بما يكفي من الاشتباكات للبقاء على قيد الحياة، وحمل ما يكفي من المعدات الطبية لتكون مؤثراً. الدروع الثقيلة تفشل في المطلب الأول. إذا لم تستطع الوصول إلى الجثة، فإن الحقيبة الطبية لا قيمة لها.

تعد AMP-9 أفضل نقطة بداية. تزن 1.4 كجم فقط، وهي أخف سلاح أساسي في اللعبة، وتم قياس معدل إطلاق نار حوالي 868 طلقة في الدقيقة في اختبارات ميدان الرماية. وهي متاحة عند مستوى المسعف 0.

بالنسبة للملحقات، يمنح Four Reticle Reflex تحسناً معتدلاً في سرعة التصويب ADS بدون سلبيات، ويضيف Dual Port Brake تقليلاً معتدلاً للارتداد العمودي مقابل عقوبة طفيفة في سرعة التصويب.

الحقيبة الطبية هي المكان الذي يكتسب فيه الدور قيمته:

  • Field Resuscitator (~$500): إحياء أسرع للزملاء
  • Individual First Aid Kit (~$800): استعادة الصحة بالكامل
  • Defibrillator (~$1,600): إحياء فوري، يتطلب شحنة بطارية
  • Medical Bag (~$2,000): شفاء بمرور الوقت، إحياء أسرع

القنابل الدخانية ليست اختيارية للمسعفين. قبل الركض نحو زميل مصاب، تحقق من سبب موته وما إذا كان العدو لا يزال يراقب الجثة. استخدم الدخان لتغطية الزاوية، ثم قم بالإحياء.

مرحلة متأخرة: ترقية Super-45

عند مستوى المسعف 35 تصبح Super-45 متاحة. لقد سجلت أعلى معدل إطلاق نار لأي سلاح أساسي في الاختبارات بحوالي 1,137 طلقة في الدقيقة وتحدث ضرراً أكبر لكل رصاصة من رشاشات 9mm بضرر 34.67 في الصدر. مخزنها الأساسي هو 13 رصاصة، لذا أعطِ الأولوية لمخزن الـ 30 رصاصة عند مستوى المسعف 38 قبل أي شيء آخر.

للحصول على نظرة أعمق حول بناء أول تشكيلة اقتصادية لهذا الدور، يغطي دليل أفضل تشكيلة للمبتدئين في WARDOGS مسار AK74 مع الملحقات الصحيحة والعلاج للنجاة من المعارك المبكرة.

أفضل تشكيلة للاستطلاع (Recon)

SVD: الخيار العملي للقناص

أقوى تشكيلة استطلاع ليست أغلى بندقية قنص متاحة. يحتاج الاستطلاع إلى قوة نيران كافية لمعاقبة الأعداء المكشوفين مع البقاء خفيفاً بما يكفي لتغيير الموقع بعد إطلاق النار، ومتابعة منطقة السيطرة، والهروب من الالتفافات من الفصيل الثالث.

تفتح SVD عند مستوى الاستطلاع 12، وتكلف حوالي $4,800، وتزن حوالي 5.3 كجم، وسجلت 78.67 ضرراً في الصدر و 137.51 في الرأس لكل رصاصة FMJ في وضع نصف الآلي. إنها النقطة المثالية بين الضرر والمرونة.

الملحقات الرئيسية:

  • SVD Bipod (استطلاع 14): سرعة تصويب قوية، تقليل الانتشار والارتداد والاهتزاز عند النشر، على حساب تقليل الحركة
  • 6-10x Scope MRAD (استطلاع 18، تكلفة فتح ~$40,000): ضبط المسافة من 100 إلى 1,000 متر مع عقوبة قوية في سرعة التصويب ADS

معدات الرصد مهمة بقدر أهمية البندقية. المناظير (Binoculars) متاحة من البداية بحوالي $75، و Range Finder يفتح عند مستوى الاستطلاع 8 ويضيف قراءات دقيقة للمسافة، و Infrared Range Finder عند مستوى الاستطلاع 32 هو الترقية للمرحلة المتأخرة.

استطلاع اقتصادي: SKS

تكلف SKS حوالي $2,400 وتزن حوالي 3.85 كجم. إنها الخيار الصحيح عندما لا تتوفر ميزانية SVD بعد. Mosin-Nagant بسعر $4,500 تقضي على معظم الرؤوس غير المحمية بطلقة واحدة، ولكن ضد دروع المستوى 4 يمتد وقت القتل لأكثر من ثانية، لذا فإن خوذة العدو ومستوى درعه يقرران كل مبارزة قنص.

تشكيلة التمويه (Ghillie)

يكلف درع Ghillie حوالي $3,000 وخوذة Ghillie حوالي $2,500. الغرض من هذا الإعداد هو المعلومات، التخفي، وتغيير الموقع، وليس عدد القتلى. راقب الطرق، ارصد حركة المركبات، حدد مواقع العدو الدفاعية، وتواصل. لاعب الاستطلاع الذي يحدد الهدف الصحيح في اللحظة الصحيحة يمكنه التأثير في المعركة أكثر من شخص يجمع قتلى معزولين على حافة الخريطة.

أفضل تشكيلة للدعم (Support)

M249 SAW: المتحكم في الممرات

الدعم هو الدور الأكثر تنوعاً في اللعبة، حيث يغطي الرشاشات الخفيفة (LMGs)، البنادق، أربعة أنواع من القاذفات، وجميع أدوات البناء والإصلاح. تفتح M249 SAW عند مستوى الدعم 15، وتكلف حوالي $3,200، وتزن حوالي 7.5 كجم، وسجلت حوالي 824 طلقة في الدقيقة. تأخذ مخازن STANAG بالإضافة إلى مخزنها القماشي سعة 100 رصاصة وصندوق 200 رصاصة، مما يعني أنها تشارك الذخيرة مع زملاء الهجوم.

يعطي M249 Bipod عند مستوى الدعم 18 سرعة تصويب قوية، وتقليل الانتشار والارتداد والاهتزاز عند النشر. منظار Spectr 4x عند مستوى الدعم 21 يتناسب جيداً معها للتحكم في الممرات متوسطة المدى.

تفتح PKM عند مستوى الدعم 30 وسجلت حوالي 865 طلقة في الدقيقة من عيار 7.62x54R مع صندوق مخزن سعة 100 رصاصة. الاختيار بين M249 و PKM يعتمد على العيار، ومعدل إطلاق النار، وتوافق المخزن بدلاً من الضرر الخام، حيث لم يتم التقاط قيم ضرر LMG في اختبارات ميدان الرماية.

اختيار القاذفة

القاذفةالفتحالوزنالأفضل ضد
RPG-7دعم 56.3 كجمالمشاة، المركبات الخفيفة
MAAWSدعم 207.0 كجمالمركبات الخفيفة والمدرعة
9K333 Verbaدعم 1617.25 كجمالطائرات (قفل بالأشعة تحت الحمراء)
MGL-40دعم 355.3 كجمالمشاة، المركبات غير المدرعة

لعمليات مكافحة المركبات، ابقَ خفيفاً بما يكفي للوصول إلى الزوايا الجانبية. MAAWS بسعر $2,600 مقترنة ببندقية غير مكلفة، ودرع خفيف أو متوسط، ودخان تخلق صياداً متنقلاً. أكبر خطأ هو الجمع بين قاذفة ثقيلة، وأقصى درع، وعتاد مشاة كامل حتى تصبح الحركة مستحيلة.

خيار البناء

تكلف المطرقة المتوسطة حوالي $800 وتبني الهياكل الكبيرة والأساسية بسرعة معتدلة. تكلف المطرقة الكبيرة حوالي $2,400 في المتجر (مع تكلفة فتح $75,000) وتبني كل شيء بأقصى سرعة. سعر شراء القاعدة الأمامية (FOB) يبلغ $7,500 اعتباراً من الموسم الأول. تصبح تشكيلات البناء باهظة الثمن بسرعة، لذا لا تحمل معدات البناء إلا عندما تكون هناك خطة واضحة لمكان استخدامها.

للاعبين الذين يركزون على مسار الدعم، يغطي دليل أفضل طرق رفع مستوى دور الدعم في WARDOGS كل مصدر لنقاط الخبرة بما في ذلك بناء FOB، وإصلاح المركبات، ومعالم الفتح الرئيسية.

تشكيلات مجانية وللتعافي

عندما يتأثر احتياطي النقد، غالباً ما يكون التصرف الأذكى هو الذي لا يخاطر بشيء. A-91، Bushmaster M17S، و KH-2002 هي بنادق أساسية مجانية، وجميعها تحدث 28 ضرراً أساسياً. حقيبة Pouch تكلف $0. المناظير تكلف حوالي $75.

بندقية مجانية، حقيبة ظهر أساسية، حد أدنى من الذخيرة، مناظير رخيصة، ومعدات إحياء أساسية يمكن أن تولد نقوداً إيجابية من خلال القتال وأعمال الدعم. يبلغ اللاعبون عن هذه الحيوات شبه المجانية كجولات دخل قابلة للتطبيق، وليس فقط وضع نجاة.

أوقف دورة الموت، وإعادة شراء نفس العتاد المكلف، والموت مرة أخرى. إعادة التعيين بتشكيلة مجانية هو أحياناً القرار الأعلى قيمة المتاح.

اختيار حقيبة الظهر: احمل ما يحتاجه العمل

تشجع حقائب الظهر الأكبر اللاعبين على ملء الخانات بعناصر لا يستخدمونها أبداً. دع الدور يحدد الحجم.

حقيبة الظهرالخاناتالتكلفة
Pouch6$0
Scout Backpack8منخفضة
Field Backpack12~$650
Operator Backpack15متوسطة
Assault Backpack21وزن ~1.3 كجم

نادراً ما يحتاج لاعب الهجوم القياسي إلى 21 خانة. قد يحتاج المسعف الذي يحمل إمدادات طبية عميقة. رامي الدعم الذي يسحب ذخيرة الحزام يحتاج إليها بالتأكيد. طابق حقيبة الظهر مع المخزون الفعلي، وليس الحد الأقصى المتاح.

أخطاء التشكيلة الشائعة

بناء تشكيلة تفعل كل شيء

بندقية، أداة قنص، حقيبة طبية، قاذفة، معدات بناء، درع ثقيل، حقيبة ظهر كبيرة، قنابل، ومسدس فاخر تبدو متعددة الاستخدامات. في الممارسة العملية، تخلق شخصية باهظة الثمن وذات وزن زائد تؤدي كل دور بشكل أسوأ من زميل متخصص. اختر وظيفة أساسية واحدة. أضف قدرة ثانوية واحدة إذا سمح الوزن والميزانية. توقف عند هذا الحد.

إعادة شراء نفس التشكيلة الفاشلة

تسمح لك WARDOGS بإعادة شراء إعدادك السابق بنقرة واحدة، وهو أمر مريح ولكنه قد يصبح فخاً. قبل إعادة الشراء، اسأل: لماذا انتهت تلك الحياة؟ هل كانت التشكيلة ثقيلة جداً؟ هل كان السلاح خاطئاً لنطاق الاشتباك؟ هل كان لدى العدو مركبات تحتاج إلى استجابة مختلفة؟ التشكيلة المحفوظة هي وسيلة راحة، وليست أمراً.

الإفراط في الإنفاق على الأسلحة الجانبية

غالباً ما تظل المسدسات الفاخرة في جرابها طوال الحياة. ما لم يكن للسلاح الأساسي ضعف واضح يتطلب نسخة احتياطية قوية، فإن M1911 بسعر حوالي $300 يتعامل مع معظم حالات الطوارئ. أنفق تلك الميزانية على الدروع أو المعدات بدلاً من ذلك.

مقارنة سريعة للأدوار

الدورأفضل سلاح أساسيمستوى الدرعالمعدات الرئيسية
هجوم (اقتصادي)T-21المستوى 1–2دخان، قنبلة يدوية
هجوم (أساسي)M4المستوى 2دخان، قنبلة يدوية
هجوم (متأخر)FALالمستوى 2دخان، قنبلة يدوية
مسعفAMP-9 / Super-45المستوى 1–2دخان، Defibrillator
استطلاعSVD / SKSالمستوى 1–2Rangefinder، دخان
دعم (LMG)M249 SAW / PKMالمستوى 2–3RPG-7 أو MAAWS
مكافحة المركباتMAAWS + بندقية رخيصةالمستوى 1–2دخان، لغم AT
سائق / طياربندقية مجانية أو T-21المستوى 1دخان

الأسئلة الشائعة

ما هي أفضل تشكيلة شاملة في WARDOGS؟

بالنسبة للمشاة العامين، فإن M4 أو T-21 مع درع المستوى 2، وإمدادات طبية أساسية، وحقيبة Field Backpack، ودخان، وذخيرة كافية لعدة اشتباكات تغطي معظم المواقف. استخدم T-21 عندما تكون الاقتصاديات مهمة، و M4 عندما يمكنك تحمل تكلفة الترقية براحة.

ما هي أفضل تشكيلة للمبتدئين في WARDOGS؟

T-21 مع درع المستوى 1 أو 2، وخوذة خفيفة، وحقيبة ظهر أساسية، وضمادات، وذخيرة متواضعة. البنادق المجانية أفضل حتى عندما تكون الموارد المالية ضيقة. أعطِ الأولوية للدروع على سلاح أفضل في البداية.

هل تتفوق ذخيرة HP دائماً على FMJ؟

لا. تم قياس ذخيرة HP بضعف FMJ ضد الأهداف غير المدرعة، ولكن ضد دروع المستوى 4 يمكن أن تتطلب نفس الطلقة عدداً هائلاً من الرصاصات. FMJ هي الخيار الافتراضي الآمن. انتقل إلى AP عندما يرتدي الأعداء باستمرار دروع المستوى 3 أو 4. لا تستخدم HP أبداً ضد الأهداف المدرعة.

ما مدى الثقل الزائد للمسعف؟

درع المستوى 2 بوزن 4.5 كجم هو السقف العملي لمعظم تشكيلات المسعفين. القفز إلى المستوى 3 بوزن 10.5 كجم يضيف 6 كجم قبل احتساب السلاح والحقيبة الطبية وحقيبة الظهر. هذا الوزن يكلفك السرعة اللازمة للوصول إلى الزملاء المصابين.

هل يجب على السائقين والطيارين شراء عتاد مشاة باهظ الثمن؟

لا. استثمارهم الأساسي هو المركبة. بندقية مجانية ودرع المستوى 1 كافيان للدفاع أثناء الطوارئ. إنفاق الآلاف على معدات مشاة شخصية ثم القيادة بتهور في مركبة مدمرة يهدر كلاً من العتاد ووسيلة النقل.

للمزيد حول اللعبة الكاملة، تحقق من مجموعة أدلة WARDOGS التي تغطي كل شيء من إعدادات الكمبيوتر إلى عناصر تحكم المروحية ورفع مستوى الأدوار.

إعلان