Die AP Scalar Mk3 ist die beste SMG für reinen Schadensausstoß in Rob Run, während das RC 5.56 Mk3 das Gewehr mit dem besseren Preis-Leistungs-Verhältnis ist.
Diese Early-Access-Rangliste gewichtet Feuerkraft, Magazinkapazität und Wiederbeschaffungskosten. Die stärkste Waffe für ein Gefecht ist nicht immer der klügste Kauf – vor allem dann, wenn ihr Verlust das gesamte Budget leert.
Kriterien für die Waffenrangliste
Waffen werden anhand von drei praktischen Kriterien eingestuft:
- Schadensausstoß: Schaden pro Schuss und Feuerrate bestimmen den theoretischen Output. Der theoretische DPS-Wert auf dem Papier liegt bei Schaden × RPM ÷ 60, noch vor Nachladezeiten, Rüstung, Reichweitenabfall und Fehlschüssen. Berechnungen für Schrotflinten gehen davon aus, dass jedes Schrotkorn trifft.
- Magazinkapazität: Mehr Munition ermöglicht längeres Dauerfeuer vor dem Nachladen. Mehrere Mk3-Varianten erhöhen die Kapazität, ohne den Schaden oder die Feuerrate zu verändern.
- Kaufwert: Eine günstigere, leicht ersetzbare Waffe kann für den Spielfortschritt eine bessere Wahl sein als eine Premium-Waffe mit nur minimalem Vorteil.
Die Tiers beschreiben Kaufprioritäten, keine garantierten Duellsiege. S-Tier-Waffen bieten herausragende Leistung für ihren Einsatzzweck. A-Tier-Waffen sind starke Alternativen oder besonders nützliche Budget-Käufe. B-Tier-Waffen funktionieren, erfordern jedoch deutlichere Kompromisse. C-Tier-Waffen haben aufgrund von Schaden, Kapazität und Kosten eine niedrigere Kaufpriorität.
Varianten mit identischem Schaden, gleicher Feuerrate, Kapazität und gleichem Basiswert erhalten denselben Rang. Ein höheres Mark allein rechtfertigt keinen Aufstieg.
Waffen-Tier-List
Diese Tabelle stuft 46 Waffenvarianten ein. Die Basiswerte sind Cash-Werte im Spiel, keine garantierten Preise auf dem Black Market. Überprüfe das Kauffenster vor dem Bezahlen.
| Tier | Waffe | Magazin | Basiswert | Begründung |
|---|---|---|---|---|
| S | AP Scalar Mk3 | 45 | $115,000 | Höchste SMG-Feuerrate mit dem größten Magazin der Scalar-Reihe. |
| S | TAG-12K Mk3 | 8 | $110,000 | Schnellste Shotgun, mit identischer Kapazität wie die ORDR-12 Mk3. |
| S | SR Reaper Mk3 | 40 | $120,000 | Starker Gewehr-Schadensausstoß mit doppelter Kapazität gegenüber früheren Varianten. |
| S | LM 249 Mk2 | 200 | $209,600 | Außergewöhnliche Kapazität, ausgeglichen durch Kosten und fünf Sekunden Nachladezeit. |
| S | PDW90 Mk1 | 50 | $30,800 | Hohe Feuerrate und großzügige Kapazität zu einem epischen Basiswert. |
| S | PDW90 Mk2 | 50 | $30,800 | Entspricht Schaden, Feuerrate, Kapazität und Basiswert der Mk1. |
| S | PDW90 Mk3 | 50 | $30,800 | Teilt die starke Kapazität und den Output der früheren PDW90-Varianten. |
| S | RC 5.56 Mk3 | 50 | $32,000 | Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Gewehr mit größerem Magazin als frühere Marks. |
| S | ORDR-12 Mk3 | 8 | $28,000 | Starker Schrotflinten-Output ohne den Premium-Basiswert der TAG-12K. |
| A | AP Scalar Mk1 | 25 | $115,000 | Hervorragender SMG-Output, aber begrenzte Munition zwischen Nachladevorgängen. |
| A | AP Scalar Mk2 | 25 | $115,000 | Teilt den Output der Mk1 und deren einschränkendes Magazin. |
| A | TAG-12K Mk1 | 5 | $110,000 | Höchste Schrotflinten-Feuerrate, aber häufiges Nachladen mindert den Druck im Gefecht. |
| A | TAG-12K Mk2 | 5 | $110,000 | Entspricht Feuerkraft, Kapazität und hohem Basiswert der Mk1. |
| A | SR Reaper Mk1 | 20 | $120,000 | Hoher Gewehr-Output mit einem für ihren Preis kleinen Magazin. |
| A | SR Reaper Mk2 | 20 | $120,000 | Entspricht Schaden, Kadenz und Kapazität der Mk1. |
| A | RC 5.56 Mk1 | 30 | $32,000 | Nützlicher Gewehr-Output ohne die finanzielle Verpflichtung eines legendären Kaufs. |
| A | RC 5.56 Mk2 | 30 | $32,000 | Teilt die praktische Balance aus Output und Basiswert der Mk1. |
| A | ORDR-12 Mk1 | 6 | $28,000 | Schneller als die Harris 500, mit höheren Wiederbeschaffungskosten. |
| A | ORDR-12 Mk2 | 6 | $28,000 | Entspricht der soliden Mittelklasse-Leistung der Mk1. |
| A | JP-7 Mk3 | 40 | $29,000 | Starker SMG-Schadensausstoß mit verbesserter Magazinkapazität. |
| A | STAR-H Mk3 | 40 | $27,500 | Härtere Gewehrtreffer mit doppelter Kapazität gegenüber früheren Varianten. |
| A | KL-545 Mk3 | 45 | $6,000 | Erschwingliches Gewehr-Upgrade mit nützlicher Magazinerweiterung. |
| A | Harris 500 Mk3 | 7 | $3,500 | Günstige Shotgun mit der besten Kapazität ihrer Waffenfamilie. |
| A | DP-9 Mk1 | 14 | $300 | Niedrigster Basiswert erleichtert den Ersatz dieser Starterausrüstung. |
| A | DP-9 Mk2 | 14 | $300 | Entspricht dem preiswerten, praktischen Starterpaket der Mk1. |
| B | JP-7 Mk1 | 25 | $29,000 | Guter Output, aber weniger Munition als vergleichbare epische Alternativen. |
| B | JP-7 Mk2 | 25 | $29,000 | Teilt den Schaden und die begrenzte Magazinkapazität der Mk1. |
| B | STAR-H Mk1 | 20 | $27,500 | Starke Einzeltreffer, aber begrenzte Kapazität für ein Gewehr. |
| B | STAR-H Mk2 | 20 | $27,500 | Entspricht Schaden, Feuerrate und Magazin der Mk1. |
| B | KL-545 Mk1 | 30 | $6,000 | Bezahlbare Gewehrleistung, liegt jedoch unter dem Output des RC 5.56. |
| B | KL-545 Mk2 | 30 | $6,000 | Teilt den Budget-Vorteil und den geringeren Schadensausstoß der Mk1. |
| B | Harris 500 Mk1 | 5 | $3,500 | Preiswerte Shotgun, aber die am langsamsten schießende Shotgun-Familie hier. |
| B | Harris 500 Mk2 | 5 | $3,500 | Entspricht den geringen Kosten und den langsamen Folgeschüssen der Mk1. |
| B | MC-10 Mk1 | 20 | $3,500 | Günstiges automatisches Feuer mit restriktivem Magazin. |
| B | MC-10 Mk2 | 20 | $3,500 | Teilt die preiswerte Feuerkraft und die Kapazitätsbegrenzung der Mk1. |
| B | MC-10 Mk3 | 40 | $3,500 | Bessere Kapazität, doch mäßiger Schadensausstoß mindert den Reiz des Upgrades. |
| B | CB45 Mk1 | 25 | $3,780 | Erschwingliche SMG mit geringerem Output als die MC-10. |
| B | CB45 Mk2 | 25 | $3,780 | Entspricht Schaden, Kadenz, Kapazität und Basiswert der Mk1. |
| B | CB45 Mk3 | 40 | $3,780 | Verbesserte Kapazität steigert ihren Schadensausstoß nicht. |
| B | Vulture 50 Mk1 | 7 | $50,000 | Teure Pistole mit starken Einzeltreffern und langsamer Kadenz. |
| B | Vulture 50 Mk2 | 7 | $50,000 | Entspricht dem hohen Einzelschussschaden und dem kleinen Magazin der Mk1. |
| C | DRM-14 Mk1 | 10 | $103,500 | Hoher Basiswert, geringe Kapazität und bescheidener theoretischer Output. |
| C | DRM-14 Mk2 | 10 | $103,500 | Teilt die teure Kombination aus begrenzter Kapazität und Kadenz der Mk1. |
| C | DRM-14 Mk3 | 20 | $103,500 | Kapazität steigt, doch der Output bleibt gemessen am Basiswert gering. |
| C | LBR-44 Mk1 | 6 | $20,000 | Langsame Pistolenkadenz und begrenzte Kapazität schwächen den Kaufwert. |
| C | LBR-44 Mk2 | 6 | $20,000 | Entspricht dem Schaden und dem restriktiven Schussverhalten der Mk1. |
Die besten Waffen für Anfänger
Mit der DP-9 starten, dann gezielt upgraden
Die DP-9 verursacht 18 Schaden pro Schuss bei 333 RPM. Ihre maximale Schadensreichweite liegt bei 20 Metern; darüber hinaus fällt der Schaden ab. Sie verdient ihren Platz im A-Tier durch Verfügbarkeit und Wiederbeschaffungswert, nicht durch überragende Kampfleistung.
Bei Überfällen verhindert das Bedrohen von Angestellten mit vorgehaltener Waffe, dass sie Alarm schlagen. Für diese Aufgabe wird keine Premium-Waffe benötigt.

Überprüfe deinen ersten Pistolenkauf
Für den ersten Gewehrkauf empfiehlt sich das KL-545 Mk3, bevor man sich an epische oder legendäre Ausrüstung wagt. Wechsle zum RC 5.56 Mk3, sobald die höheren Wiederbeschaffungskosten tragbar sind. Beide bieten mehr Kapazität als ihre früheren Varianten, aber das RC liefert zudem einen höheren theoretischen Schadensausstoß.
Die besten Waffen für Nahkämpfe
AP Scalar für automatisches Feuer
Die Kombination aus 14 Schaden und 1.000 RPM ergibt bei der Scalar rund 233,3 DPS auf dem Papier. Ihre Mk3 fasst 80% mehr Munition als die Mk1 oder Mk2, ohne diesen Output zu verändern.
Wer in Actionspielen meist zur Waffe mit der höchsten Feuerrate greift, sollte hier auch das Magazin vergleichen. Die kleineren Scalar-Varianten verbrauchen ihre Munition deutlich schneller, wodurch jeder verfehlte Feuerstoß umso schwerer wiegt.
Die PDW90 ist die stärkere Kaufempfehlung, wenn viel Kapazität gewünscht ist, ohne einen legendären Basiswert zu bezahlen. Ihr theoretischer Output ist zwar geringer, aber der Ersatz ist deutlich günstiger.
ORDR-12 für Preis-Leistung, TAG-12K für Geschwindigkeit
Harris 500, ORDR-12 und TAG-12K verursachen jeweils 9 × 8 Schaden. Das ergibt 72 Schaden pro Schuss, sofern jedes Schrotkorn trifft. Feuerraten und Magazingrößen unterscheiden sie voneinander, nicht der Schaden pro Projektil.
Die TAG-12K erreicht bei vollem Schrottreffer theoretisch 288 DPS. Die ORDR-12 kommt auf 205,2 DPS, allerdings bietet ihre Mk3 dieselbe Kapazität zu etwa einem Viertel des Basiswerts der TAG-12K. Wähle die ORDR-12 für verlässliche Wiederkäufe und die TAG-12K dann, wenn maximaler Nahkampf-Output die Ausgabe rechtfertigt.
Die besten Waffen für Gefechte auf größere Distanz
Zuerst das RC 5.56, das SR Reaper als Premium-Upgrade
Das RC 5.56 ist die praktische Gewehrwahl für Gefechte außerhalb geschlossener Räume. Seine 16 Schaden und 667 RPM ergeben rund 177,9 DPS auf dem Papier. Das SR Reaper steigert diesen Wert auf 212,5, verlangt jedoch einen deutlich größeren Kaufaufwand.
Keine der Zahlen berücksichtigt Präzision oder Reichweitenabfall. Prüfe die Reichweitenwerte der Waffe, bevor Geld für ein Gewehr ausgegeben wird, das für weite Sichtlinien gedacht ist. Ein höherer Schadenswert garantiert keinen Reichweitenvorteil.
Die Vulture 50 ist eine Pistole mit dem höchsten Schaden pro Schuss in dieser Kategorie (36). Ihr kleines Magazin und die langsamere Kadenz machen sie zu einer Spezialwaffe und nicht zu einem automatischen Upgrade gegenüber einem Gewehr. Auch die DRM-14 und LBR-44 opfern Feuertempo für hohe Einzeltreffer, was sie zu schwächeren Kaufoptionen macht, wenn anhaltender Schaden das Ziel ist.
Wie die Verfügbarkeit den Wert einer Waffe verändert
Zugriff prüfen, bevor für ein Upgrade gespart wird
Waffen können als City-Loot in Looty Bay spawnen. Um Ausrüstung zu kaufen, besuche Lenny für den Zugang zum Black Market oder nutze den Laptop in deiner Basis.
Für gesperrte Waren:
- Drücke H, um Shipments zu öffnen.
- Prüfe die Voraussetzung bezüglich Siedlungslevel oder angesammelter Gefängniszeit.
- Erfülle diese Anforderung und prüfe anschließend den aktuellen Kaufpreis sowie die Verfügbarkeit.
Von der Polizei ausgegebene Ausrüstung folgt einem separaten System. Der Badge-Fortschritt schaltet besseren Zugriff frei; Patrouillen auf frischen Servern erhalten anfangs nur Pistolen und schalten bessere Ausrüstung frei, je älter der Server wird. Ein persönlicher Einkauf auf dem Black Market spiegelt nicht den Freischaltplan der Behörde wider.
Kalkuliere den Verlust der Waffe ein
Wer als Criminal in Looty Bay stirbt, verliert sein Inventar. Die Kapitulation vor der Police bewahrt die ausgerüstete Ausrüstung, kostet jedoch den Tascheninhalt. Waffen werden zudem während des siebentägigen Federal-Raid-Wipe-Zyklus zurückgesetzt; bedenke daher die verbleibende Restzeit vor einer teuren Investition.
Halte stets genug Cash bereit, um ein funktionierendes Loadout zu ersetzen. Eine günstigere Waffe, die auf mehreren Runs mitgeführt werden kann, ist ein besserer Fortschrittskauf als eine Premium-Waffe, deren Verlust nicht verkraftet werden kann.



