Zum Hauptinhalt springen
Imported guide image

WoW Forever Badlands Guide: Leveling-Route, Quests und Rares

Level-Guide für WoW Forever Badlands (36-45): Flugpunkt Kargath, Quest-Reihen für Horde & Allianz, Elite-Quests, Top-Belohnungen sowie Rares und Farm-Spots.

Geschrieben von
Friolt
Aktualisiert
Lesezeit
6 Min.
Schwierigkeitsgrad
Fortgeschrittene
Das Ödland auf einen Blick
Werbung

Das Ödland in Forever: kein Flugpunkt für die Allianz, eine Horde-Stadt, Drachen, die auf Level 50 ordentlich zubeißen, und eine Questreihe, die größtenteils aus einem Einkaufstrip besteht.

Kurzfassung dieses WoW Forever Ödland-Guides: Kommt mit Level 36 oder 37 an, geht mit 41 oder 42, und kehrt mit 46 bis 48 in einer Gruppe für Tremors of the Earth oder Broken Alliances zurück. Die Horde lebt in Kargath am äußersten westlichen Rand, wo sich auch der einzige Flugpunkt der Zone befindet. Die Allianz bekommt gar keinen Flugpunkt und muss von Loch Modan aus zu Fuß anreisen. Der beste Loot hier ist ein einzelnes Brustteil am Ende einer Questreihe, die die meisten Spieler auf halbem Weg abbrechen.

Forever bietet kein Fliegen und keine Level-Skalierung, daher bestraft das Ödland immer noch jeden, der zu früh auftaucht. Dieser World of Warcraft Forever Ödland-Leveling-Plan basiert auf den ursprünglichen Quest-Daten, da die Forever-Beta bei Level 30 endet und bisher niemand diese Zone im neuen Client legal betreten konnte. Die Questreihen, Hubs und Skips weiter unten sind die alten, und die alten gewinnen immer noch.

Das Ödland auf einen Blick

WasAntwort
Quest-Levelbereich35 bis 45, der Großteil der Quests bei 37 bis 42
Beste AnkunftszeitLevel 36 bis 37
Beste Zeit zum AufbrechenLevel 41 bis 42, mit Rückkehr bei 46 bis 48
Horde-HubKargath, Flugmeister Gorrik bei 4.0, 44.8
Allianz-HubZwergenlager bei 53.4, 43.4 mit Prospector Ryedol und Sigrun Ironhew
Neutrale HubsGoblin-Lager bei 42.4, 52.9 und Lotwil Veriatus bei 25.9, 44.9
DungeonUldaman, Haupteingang bei 42.6, 12.2, Hintereingang bei 65.3, 42.6
Top-BelohnungBlazewind Breastplate, Prismscale Hauberk, Warforged Chestplate oder Mindburst Medallion

Anreise: Flugpunkte und Koordinaten

Die Allianz hat es ausnahmsweise mal leicht. Nehmt den Flug nach Thelsamar in Loch Modan, folgt dem westlichen Ufer des Sees nach Süden und geht durch den Gebirgspass. Ihr kommt im Norden des Ödlands direkt neben dem Uldaman-Eingang heraus, dann geht es weiter nach Süden zum Zwergenlager bei 53.4, 43.4.

Die Horde zahlt für alles. Die Standardroute führt von Hammerfall im Arathihochland nach Süden durch das Sumpfland, durch den Zwergentunnel nach Loch Modan und weiter nach Süden ins Ödland – alles durch Allianz-Gebiet. Haltet euch an den Rand der Berge und lauft nach Westen nach Kargath. Der WoW Forever Flugpunkt in Kargath ist das Erste, was ihr anklicken solltet, gefolgt vom Gasthaus.

PunktKoordinatenWarum es wichtig ist
Gorrik, Flugmeister Kargath4.0, 44.8Einziger Flugpunkt in der Zone, nur für Horde
Gastwirt Shul'kar2.8, 45.9Setzt euren Ruhestein, ihr werdet oft sterben
Ausgang Loch Modan-PassNordrand, bei 42, 12Allianz-Einstieg und Zugang zu Uldaman
Uldaman Haupteingang42.6, 12.2Dungeon, durch einen Tunnel voller Zwerge
Uldaman Hintereingang65.3, 42.6Trogg-Höhle, kürzerer Weg für einige Quests
Goblin-Lager42.4, 52.9Rigglefuzz und Martek the Exiled, beide Fraktionen
Lotwil Veriatus25.9, 44.9Neutrale Item-Questreihe mit dem besten Schmuckstück
Theldurin the Lost51.4, 76.9Neutrale Myzrael-Questreihe
Garek61.9, 54.3Allianz Tremors-Questreihe
Seal of the Earth81.5, 49.9Wo die Drachen freigelassen und getötet werden
Angor Fortress41, 29Dunkle-Eisen-Festung, Botschafter Infernus

Levelbereich: Wann kommen, wann gehen, wohin als Nächstes?

Das WoW Forever Leveling von 35–45 ist jetzt eine Wahl zwischen zwei Nachbarn. Die Riverglades, eine neue Zone für Level 35 bis 45 östlich des Ödlands und des Sengenden Schlucht, werden über die Straße vom Rotkammgebirge aus betreten; ein direkter Zugang vom Ödland wurde nicht bestätigt. Nutzt das Ödland als erste Hälfte dieses Bereichs und die Riverglades oder das Schlingendorntal als zweite.

Euer LevelWas zu tun ist
35 bis 36Zu früh, die meisten Mobs sind gelb oder orange und die Zone schlägt zurück
37 bis 40Erster Durchgang, alle Solo-Quests, Reagenzien-Runs und Trogg-Kills
40 bis 42Gruppen-Quests, Angor Fortress, Uldaman
42 bis 45Aufbruch zum Schlingendorntal, Sümpfe des Elends, Marschen von Dustwallow oder Tanaris
46 bis 50Rückkehr für Tremors of the Earth oder Broken Alliances Teil zwei

Forever fügt eine neue Dampfdruckkartell-Route von Tanaris zum Goblin-Hafen in den Riverglades hinzu. Wenn der nächste Stopp Tanaris ist, ist dieser Hafen später der günstigere Weg zurück in den Osten.

Quest-Hubs und Breadcrumbs

Die meisten Ödland-Quests beginnen nicht im Ödland. Nehmt diese an, bevor ihr ankommt, sonst habt ihr ein halb leeres Questlog.

In Kargath befinden sich außerdem Warlord Goretooth, Shadowmage Vivian Lagrave und der Rest der Kargath-Expeditionstruppe. Ihre Quests sind für Level 48 bis 60 ausgelegt und führen in die Burning Steppes sowie den Blackrock. Notiere sie dir, aber ignoriere sie vorerst.

Horde-Route in der richtigen Reihenfolge

Das WoW Forever Horde-Leveling im Badlands verläuft in einer Schleife von Kargath nach Osten und zurück.

Allianz-Route in der richtigen Reihenfolge

Das WoW Forever Allianz-Leveling beginnt hier, noch bevor du das Gebiet überhaupt betrittst.

Neutrale Questreihen, die sich lohnen

Die WoW Forever Badlands-Quests, die beide Fraktionen teilen, bieten die meiste Erfahrung. Rigglefuzz vergibt Barbecued Buzzard Wings, Pearl Diving, Power Stones und Flash Bomb Recipe für Ingenieure. Martek the Exiled ist nur relevant, wenn du die Fizzle-Questreihe begonnen hast.

Lotwil Veriatus und Lucien Tosselwrench bieten die längste Questreihe im Gebiet, die im Grunde eine Einkaufsliste ist, die sich als Abenteuer tarnt.

Theldurin the Lost bei 51.4, 76.9 nimmt The Lost Fragments an, wobei alle drei Fragmente von Enraged Rock Elemental bei 53 bis 57, 82 bis 87 droppen. Solution to Doom schickt dich in die Tunnel von Uldaman und belohnt mit Doomsayer's Robe.

Was du auslassen solltest

Elite- und Gruppen-Quests: Erledigen oder auslassen

QuestZielUrteil
Ein Botschafter des BösenBotschafter Infernus, Elite-Level 42Mit zwei Spielern machen, einfache Erfahrung
KraftsteineElite-Dunkelschmiedezwerge an der nördlichen AusgrabungsstätteNur in einer Gruppe machen, die nach Uldaman unterwegs ist
Zerbrochene Allianzen oder Beben der ErdeBlacklash und Hematus, Elite-Level 50Ab Level 46 mit drei bis fünf Spielern machen
Ödland-Reagenzienlauf II oder Ödland-Reagenzienlauf IIVersengter Wächter Elite in der Lethlor-SchluchtNur für Alchemisten, andere sollten sie auslassen
Das wird hartFam'retor-Wächter, Level 45Solo machbar ab Level 43, wegen des Trinkets machen
Die Beschwörung der PrinzessinMyzrael im ArathihochlandNur als Gruppe, die Belohnung ist den Solo-Weg nicht wert

Der Beben-Pfad ist lang. Du benötigst das Zeichen der Erde von Boss Tho'grun, Runensteine von der Säule des Diamanten, Säule des Opals und Säule des Amethysts in der Lethlor-Schlucht, gefolgt von einem Kampf am Siegel der Erde.

Uldaman-Quests aus dem Ödland

WoW Forever Uldaman-Quests sammeln sich aus beiden Hubs an, also absolviere den Dungeon einmal mit allem im Questlog. Forever hat jeden Dungeon-Drop neu geprüft, daher entspricht die Loot-Tabelle von Uldaman vielleicht nicht deiner Erinnerung, aber die Questreihen führen immer noch hierher.

Die Halsketten-Questreihe der Horde geht weiter mit Übersetzung des Journals, Finde die Edelsteine und die Energiequelle sowie Bringe die Edelsteine und endet mit Halskettenbergung, Teil 3 für Jarkals verstärkende Halskette.

Beste Questbelohnungen und Zonen-Drops, die man behalten sollte

Forever hat das Item-System überarbeitet, betrachte die Zahlen also als historisch. Was zählt, ist der Slot und die Quelle, und diese bleiben bestehen.

Was Zonen-Drops angeht: 7:XT lässt Mithril-Ingenieursteile fallen und Ambassador Infernus droppt Feuer-Reagenzien. Alles andere, was du hier behältst, stammt aus dem Sammeln, nicht von Gegner-Loot.

Rares und Rare Elites

RareLevelOrtFazit
Broken Tooth37Norden und Nordosten, 46 bis 60, 16 bis 36Jäger campen ihn wegen seiner Angriffsgeschwindigkeit von 1.0
War Golem36Norden, um 45 bis 52, 12 bis 34Gratis-Kill, wenn du ihn siehst
Shadowforge Commander40Angor Fortress, 41, 30Erledige ihn, während du Infernus machst
7:XT41Streift durch das gesamte GebietKill ihn für Ingenieursmaterialien
Rumbler45Südwestliche Ecke, 2 bis 15, 81 bis 89Kill ihn ab Level 43
Siege Golem40, Rare EliteWesten, 5 bis 20, 57 bis 65Gruppe suchen oder ausweichen
Anathemus45, Rare Elite24, 74Gruppe suchen oder ausweichen
Zaricotl55, Rare EliteStreift durch Mitte und SüdenLauf weg

Broken Tooth hat eine Respawn-Zeit von mehreren Stunden und drei Spawn-Punkte. Die Pet-Regeln in Forever können sich ändern, also prüfe das, bevor du einen ganzen Abend damit verschwendest.

Farm-Spots

Das Farmen im Badlands-Gebiet von WoW Classic+ konzentriert sich primär auf Bergbau. Eisen, Silber, Gold, Mithril und Arkanit teilen sich dieselben Spawn-Punkte im Gebiet, sodass eine Runde alle Erze abdeckt.

Lore: Warum dich hier alles töten will

Kargath ist nach Kargath Bladefist vom Shattered Hand-Clan benannt, und die Garnison existiert, um die Dark Iron-Zwerge vom Blackrock zu überwachen. Die Dark Irons halten die Angor Fortress, wo Ambassador Infernus für den Feuerfürsten spricht, dem sie dienen.

Uldaman ist ein Titanen-Gewölbe, das die Troggs – den ersten fehlgeschlagenen Versuch der Titanen, Steinleben zu erschaffen – sowie die Aufzeichnungen über den Ursprung der Zwerge beherbergt. Garek wurde von Krasus vom Kirin Tor geschickt, um sich um Blacklash und Hematus zu kümmern, zwei Leutnants von Deathwing, die in der Lethlor Ravine versiegelt sind. Theldurin the Lost jagt immer noch der Myzrael-Sache aus den Arathi Highlands hinterher, und niemand hat ihm gesagt, dass es kein gutes Ende nimmt.

FAQ

Welches Level sollte ich für die Badlands in WoW Forever haben?

Komm mit 36 oder 37 an, geh mit 41 oder 42, und kehre dann mit 46 bis 48 für die Drachen-Questreihe zurück.

Gibt es einen Flugpunkt der Allianz in den Badlands?

Nein. Die Allianz fliegt nach Thelsamar in Loch Modan und läuft nach Süden durch den Pass, der direkt neben Uldaman endet.

Welche Badlands-Quest gibt die beste Belohnung?

Tremors of the Earth für die Allianz oder Broken Alliances für die Horde, was in einer Wahl zwischen einem Brustteil oder einer Halskette endet.

Kann ich Tremors of the Earth oder Broken Alliances solo machen?

Nicht auf dem entsprechenden Level. Der finale Kampf beinhaltet zwei Elite-Drachen auf Level 50, die von Elite Scorched Guardians bewacht werden – bring also Freunde mit.

Sollte ich zuerst in die Badlands oder in die Riverglades gehen?

Mach zuerst die Badlands mit 37 bis 42 und ziehe danach weiter in die Riverglades, nach Stranglethorn oder in den Swamp of Sorrows.

Quelle: Worst Guides Ever

Werbung