Zum Hauptinhalt springen
Explore the Zones of Midnight: Eversong ...

WoW Midnight: Eversong Woods Rares & Schätze - Fundorte

Finde alle Rares, Schätze und Malerstaffeleien in Eversong Woods für den Forever Song Meta-Erfolg und exklusive Reittiere.

Geschrieben von
Mostafa Salem
Aktualisiert
Lesezeit
8 Min.
Schwierigkeitsgrad
Fortgeschrittene
Was ist der Meta-Erfolg Forever Song?
Werbung
# WoW Midnight: Guide zu allen Rares & Schätzen in den Eversong Woods

Die Eversong Woods in World of Warcraft: Midnight beherbergen 15 Rares, 9 Schatztruhen und 7 Maler-Staffeleien. Wenn du alles aufspürst, schaltest du den Meta-Erfolg Forever Song, zwei Zonen-Mounts, ein Haustier, Housing-Dekorationen sowie wöchentlich 50 Silvermoon Court-Ruhm pro Rare-Kill frei. Dieser Guide deckt jeden Spawn-Punkt, jede Rätsellösung und alle Koordinaten ab, die du benötigst.

Eversong Woods rare locations

Eversong Woods rare locations

Was ist der Meta-Erfolg Forever Song?

Forever Song ist der Zonen-Meta-Erfolg der Eversong Woods. Um ihn abzuschließen, sind sechs Teil-Erfolge erforderlich; er trägt zudem zu Light Up the Night bei, wodurch du das Mount Brilliant Petalwing erhältst. Die sechs Anforderungen:

  • Treasures of Eversong Woods — Sammle alle 9 Schatztruhen
  • Explore Eversong Woods — Decke die gesamte Karte auf
  • A Bloody Song — Besiege alle 15 seltenen Kreaturen
  • Runestone Rush — Verteidige erfolgreich alle 5 Runestones
  • The Party Must Go On — Lade jede Silvermoon Noble-Fraktion zu Saltheril's Haven ein
  • Ever Painting — Klicke auf alle 7 Maler-Staffeleien

Loot- und Erfolgsbelohnungen

BelohnungSo erhältst du sieTyp
Cerulean HawkstriderZufälliger Drop von jedem Eversong Woods-RareMount
Cobalt DragonhawkZufälliger Drop von jedem Eversong Woods-RareMount
SootpawErfolg: Treasures of Eversong WoodsBegleiter (nicht kampffähig)
Princess BloodshedRare-Drop von Dame BloodshedHaustier
DaliSchatz: Burbling Paint PotBegleiter (nicht kampffähig)
Silvermoon Energy FocusErfolg: A Bloody SongHousing-Deko
Gemmed Eversong LanternSchatz: Triple-Locked SafeboxHousing-Deko
Lively Songwriter's QuillSchatz: Forgotten Ink and QuillHousing-Deko
Silvermoon Painter's CushionErfolg: Ever PaintingHousing-Deko
Brilliant PetalwingMeta-Erfolg: Light Up the NightMount

Alle 15 Eversong Woods Rares (A Bloody Song)

Das Töten jedes Rares schaltet den Erfolg A Bloody Song und das Housing-Item Silvermoon Energy Focus frei. Jeder Rare kann die Mounts Cerulean Hawkstrider und Cobalt Dragonhawk droppen. Nutze TomTom und füge diesen Koordinaten-Block in /ttpaste ein, um sofort Wegpunkte zu erhalten.

TomTom-Koordinaten:

/way #2395 51.6 74.6 Warden of Weeds
/way #2395 54.8 60.2 Overfester Hydra
/way #2395 63.6 49.4 Cre'van
/way #2395 36.6 77.2 Lady Liminus
/way #2395 48.8 88.0 Bad Zed
/way #2395 56.4 77.6 Banuran
/way #2395 42.6 69.2 Duskburn
/way #2395 45.8 39.0 Dame Bloodshed
/way #2395 44.6 78.6 Harried Hawkstrider
/way #2395 36.6 63.8 Bloated Snapdragon
/way #2395 36.3 36.3 Coralfang
/way #2395 40.4 85.6 Terrinor
/way #2395 34.8 20.9 Waverly
/way #2395 59.2 79.2 Lost Guardian
/way #2395 51.6 45.8 Malfunctioning Construct
Rare-NameKoordinatenStandort-HinweiseWichtige Drops
Warden of Weeds51.6, 74.6Patrouilliert im äußeren Garten am Sanctum of the SunSteelbark Bulwark, Warden's Leycrook
Overfester Hydra54.8, 60.2Verwurzelt im Suncrown Village; töte Gegner in der Nähe zur AktivierungHydrafang Blade, Lightblighted Verdant Vest
Cre'van63.6, 49.4Patrouilliert im zentralen Tor'WathaTaskmaster's Sadistic Shoulderguards, Cre'van's Punisher
Lady Liminus36.6, 77.2Erhöhte Plattform am Windrunner SpireAged Farstrider Bow, Tarnished Gold Locket
Bad Zed48.8, 88.0Im rechten Gebäude im Thalassian PassString of Lovely Blossoms, Lightblighted Verdant Vest
Banuran56.4, 77.6Am Seeufer in Zeb'NowaFrogskin Grips, Supremely Slimy Sash
Duskburn42.6, 69.2Patrouilliert das Hauptgebäude am Sanctum of the MoonVoid-Gorged Kickers, Netherscale Cloak
Dame Bloodshed45.8, 39.0Patrouilliert den Fluss nördlich des Fairbreeze VillagePrincess Bloodshed (Haustier), Lynxhide Shawl, Fang of the Dame
Harried Hawkstrider44.6, 78.6Kreist nördlich der Ruins of DeathholmeStriderplume Armbands, Striderplume Focus
Bloated Snapdragon36.6, 63.8Küstenbereich am Daggerspine Landing, südlich des Goldenmist VillageSnapdragon Pantaloons, Sharpclaw Gauntlets
Coralfang36.3, 36.3Küste westlich des Fairbreeze VillageCoralfang's Hefty Fin, Abyss Coral Band
Terrinor40.4, 85.6Klippe westlich der Ruins of DeathholmeBat Fur Boots
Waverly34.8, 20.9Südwestküste der Sunstrider Isle; klicke Lovely Sunflower zum SpawnenString of Lovely Blossoms, Shell-Cleaving Poleaxe
Lost Guardian59.2, 79.2Nahe Amani-Struktur nördlich des Pfades nach Zul'AmanHexwood Helm, Splintered Hexwood Clasps
Malfunctioning Construct51.6, 45.8Patrouilliert westlich des East SanctumGuardian's Gemstone Loop, Stonecarved Smashers

Alle 9 Eversong Woods Schätze (Treasures of Eversong Woods)

Das Sammeln jedes Schatzes schließt Treasures of Eversong Woods ab und gewährt den Begleiter Sootpaw. Jeder Schatz gewährt beim ersten Sammeln zudem 50 Silvermoon Court-Ruhm. Einige Schätze erfordern das Lösen kurzer Rätsel.

Triple-Locked Safebox puzzle

Triple-Locked Safebox puzzle

TomTom-Koordinaten:

/way #2393 24.4 69.6 Rookery Cache
/way #2395 40.9 19.5 Gift of the Phoenix
/way #2395 44.6 45.6 Gilded Armillary Sphere
/way #2395 60.7 67.3 Farstrider's Lost Quiver
/way #2395 48.7 75.5 Burbling Paint Pot
/way #2395 38.9 76.1 Triple-Locked Safebox
/way #2395 43.3 69.5 Forgotten Ink and Quill
/way #2395 52.3 45.4 Antique Nobleman's Signet Ring
/way #2395 40.5 60.8 Stone Vat

/way #2395 37.6 74.8 Triple Safebox Key 1
/way #2395 38.4 73.5 Triple Safebox Key 2
/way #2395 40.2 75.8 Triple Safebox Key 3

Lösungen der Schatzrätsel

Rookery Cache (24.4, 69.6 in Silvermoon City)

Schwebende Plattform über der Sunwing Rookery. Kaufe Tasty Meat beim Farstrider Aerieminder neben der Plattform und lege es in die Nähe des Mischievous Chick. Das Küken lässt den Schlüssel für den Cache fallen.

Gift of the Phoenix (40.9, 19.5)

Plattform mit Blick auf den See im südlichen Sunstrider Isle. Aktiviere das Sunstrider Vessel in der Nähe für den Buff Sunstrider Vessel und sammle dann 5 Phoenix Feathers von den Jungtieren, die um den See fliegen. Belohnt mit dem Housing-Item Gilded Eversong Cup.

Gilded Armillary Sphere (44.6, 45.6)

Oberste Etage eines schwebenden Turms über dem Fairbreeze Village, nahe einem rotierenden Bücherregal. Kein Rätsel.

Farstrider's Lost Quiver (60.7, 67.3)

Auf einem Baum östlich der Farstrider Enclave. Kein Rätsel.

Burbling Paint Pot (48.7, 75.5)

Tisch neben einem Gemälde im Solarian Sunbath mit Blick auf den See. Beim Looten spawnt der Burbling Blob of Paint, der zum Begleiter Dali wird.

Triple-Locked Safebox (38.9, 76.1)

Hinter einem kaputten Karren nahe Windrunner Village. Klicke auf die Burning Torch in der Nähe für den Buff Carrying Torch, der drei Schlüssel am Boden enthüllt:

  • Battered Safebox Key (37.6, 74.8) — rechts der Rampe am südlichen Turm im Windrunner Village
  • Worn Safebox Key (38.4, 73.5) — nordöstlich von Schlüssel 1, bei einem Broken Sin'dorei Core neben einem Baum
  • Tarnished Safebox Key (40.2, 75.8) — südöstlich von Schlüssel 2, nahe Felsen bei einer Laterne

Belohnt mit dem Housing-Item Gemmed Eversong Lantern.

Forgotten Ink and Quill (43.3, 69.5)

Zweite Etage des Hauptgebäudes am Sanctum of the Moon. Benutze den Translocator Orb oder betritt es durch die Decke. Belohnt mit dem Housing-Item Lively Songwriter's Quill.

Antique Nobleman's Signet Ring (52.3, 45.4)

Im Hauptgebäude des East Sanctum, an einem Tisch hinter einem Sichtschutz.

Stone Vat of Wine (40.5, 60.8)

Schwebende Plattform über dem Goldenmist Village. Mehrstufiges Rätsel:

  1. Sammle 10 Bunch of Ripe Grapes aus den umliegenden Weinbergen und lege sie in das Fass.
  2. Springe wiederholt in das Fass, um die Trauben zu zerstampfen.
  3. Kaufe ein Packet of Instant Yeast bei Sheri auf der Hauptplattform und füge es dem Fass hinzu.

Belohnt mit dem Housing-Item Goldenmist Grapes.

Erfolg: Ever Painting Walkthrough

Für Ever Painting musst du alle 7 Maler-Staffeleien in den Eversong Woods anklicken. Vorbeifliegen zählt nicht – du musst interagieren. Das Abschließen aller 7 belohnt dich mit dem Housing-Item Silvermoon Painter's Cushion.

Sway of Red and Gold easel

Sway of Red and Gold easel

TomTom-Koordinaten:

/way #2395 53.95 75.60 Sway of Red and Gold
/way #2395 50.77 41.28 Anar'alah Belore
/way #2395 46.08 64.30 Babble and Brook
/way #2395 42.63 62.64 Elrendar's Song
/way #2395 41.80 56.35 Lost Lamppost
/way #2395 55.14 59.67 Light Consuming
/way #2395 39.02 78.21 Memories of Ghosts

Alle 7 Standorte der Maler-Staffeleien

  • Sway of Red and Gold (53.95, 75.60) — offenes Grasland östlich des Sanctum of the Sun, südlich von Tranquillien. Fliege tief und halte Ausschau nach der kleinen Leinwand.
  • Anar'alah Belore (50.77, 41.28) — Path of Dawn, östlich der großen Bogenschützen-Statue nahe dem südlichen Eingang von Silvermoon City.
  • Babble and Brook (46.08, 64.30) — Westufer des Flusses in Tranquil Repose, nahe einem kleinen Wasserfall.
  • Elrendar's Song (42.63, 62.64) — entlang des Elrendar River südöstlich des Goldenmist Village.
  • Lost Lamppost (41.80, 56.35) — Südseite des Feldwegs durch Lightbloom Ath'ran. Aufgrund der dichten Vegetation am schwersten zu finden. Steige ab, werde langsamer und prüfe den südlichen Straßenrand genau.
  • Light Consuming (55.14, 59.67) — erhöhte Pavillon-Plattform im Suncrown Village. Von oben gut sichtbar.
  • Memories of Ghosts (39.02, 78.21) — direkt an der Straße, die von Osten zum Windrunner Spire führt.

Mechanik von Runestone Rush

Runestone Rush erfordert die Verteidigung aller 5 Runestones in den Eversong Woods. Jedes Event startet, wenn Spieler genügend Latent Arcana an einen Runestone füttern, was eine Invasion in mehreren Wellen auslöst. Das Besiegen des finalen Bosses gewährt Erfolgsfortschritt.

RunestoneKoordinatenZu besiegender Boss
Ath'ran Runestone38.30, 55.50Commander Viskaj
Dawnstar Spire Runestone61.77, 61.72Hal'nok the Trampler
Elrendar River Runestone47.37, 58.70Sapmaw the Infestor
Sanctum of the Moon Runestone41.14, 73.81Commander Gravok
Sunstrider Isle Runestone40.47, 13.59Claw of the Void

Latent Arcana erhältst du durch Belohnungen der wöchentlichen Quest Saltheril's Soiree und aus Zonenkisten. Es muss immer nur ein Runestone gleichzeitig aufgeladen werden; achte also auf aktive Events, wenn andere Spieler in der Nähe sind.

Zeitbegrenzung bei The Party Must Go On

The Party Must Go On erfordert das Einladen aller vier Silvermoon Noble-Fraktionen zu Saltheril's Haven über die wöchentliche Quest Saltheril's Soiree. Du kannst pro Woche eine Fraktion einladen, daher dauert dieser Erfolg mindestens vier Wochen. Fange früh an und arbeite parallel an anderen wöchentlichen Aufgaben.

Silvermoon Court Renown tracker

Silvermoon Court Renown tracker

Empfohlene Addons

TomTom ist das nützlichste Addon für diesen Content. Es platziert einen Richtungspfeil und eine Kartenmarkierung für jede Koordinate. Nutze /ttpaste, um ganze Koordinatenblöcke auf einmal einzufügen, was Zeit spart, wenn du eine komplette Rare- oder Schatzrunde planst.

Effiziente Farm-Route für wöchentlichen Ruhm

Jeder Rare gewährt beim ersten Kill pro Woche 50 Silvermoon Court-Ruhm. Jeder Schatz gewährt beim ersten Looten 50 Ruhm. Maximiere deine wöchentliche Runde:

  1. Öffne TomTom und füge alle 15 Rare-Koordinaten auf einmal ein.
  2. Starte bei den nördlichen Rares (Warden of Weeds, Banuran, Lost Guardian) und arbeite dich spiralförmig nach innen vor.
  3. Hebe dir Waverly für den Schluss auf, da hierfür die Interaktion mit der Lovely Sunflower nötig ist.
  4. Sammle Schätze entlang deiner Rare-Route ein (Stone Vat und Gilded Armillary Sphere liegen nahe zentraler Rares).
  5. Halte während der Reise zwischen den Zielen Ausschau nach aktiven Runestone-Events.

Die Kombination von Rares, Schätzen und Runestone-Events in einer Sitzung maximiert den Ruhmgewinn pro Spielsitzung, während du gleichzeitig mehrere Erfolge vorantreibst.

Werbung