La Marvel Rivals Championship Season 1: Eternal Night Falls ha concluido, y la escena competitiva entregó exactamente el tipo de acción de alto nivel que los fans esperaban. A través de siete llaves regionales que abarcaron tanto plataformas de PC como de consola, decenas de equipos lucharon por premios en efectivo, prestigio y un lugar en los libros de historia de los esports de Marvel Rivals. Aquí tienes todo lo que necesitas saber sobre quién ganó, qué obtuvieron y qué significa todo esto para el creciente futuro competitivo del videojuego.

Resumen de la llave de la MRC Season 1
¿Cómo se estructuró la Marvel Rivals Championship Season 1?
La MRC Season 1 tuvo pistas separadas para jugadores de PC y consola. El torneo de PC cubrió cuatro regiones: Europa, Norteamérica, Asia y China. La competencia de consola se limitó a tres regiones: Europa, Norteamérica y Asia. Cada región tuvo su propia bolsa de premios y clasificaciones, lo que significa que se coronaron un total de siete campeones regionales en todo el evento.
Este formato de plataforma dividida refleja el compromiso de NetEase por mantener una experiencia competitiva justa en todos los métodos de entrada, y brindó a los jugadores de consola un camino dedicado para demostrar su valía al más alto nivel.
Resultados de PC: ¿quiénes se llevaron los trofeos?
Europa PC
Virtus.pro se adjudicó el título europeo de PC, llevándose a casa $6,000. Su equipo incluyó a phi, SparkR, Nevix, Finnsi, dridro y Sypeh. Luminosity Gaming terminó en segundo lugar ($3,000) y All business obtuvo el tercer puesto ($1,500).
| Posición | Equipo | Premio |
|---|---|---|
| 1.º | Virtus.pro | $6,000 |
| 2.º | Luminosity Gaming | $3,000 |
| 3.º | All business | $1,500 |
| 4.º | OG | $800 |
| 5.º–6.º | ROYALBEAMERS, SIXIS | $400 c/u |
| 7.º–8.º | ZERO.PERCENT, Ex Oblivione | $400 c/u |
| 9.º–12.º | LosingSanity, Team Peps, 5f300H, Lodestar Esports | $200 c/u |
| 13.º–16.º | EarlGrey tea, The Unclés, Lunar Rift, Flingeurs | $200 c/u |
Norteamérica PC
Sentinels dominó la llave de NA, ganando $6,000 con un equipo conformado por SuperGomez, Rymazing, Hogz, Coluge, aramori y Karova. 100 Thieves quedó en segundo lugar ($3,000) y SHROUD-X obtuvo el tercero ($1,500).
| Posición | Equipo | Premio |
|---|---|---|
| 1.º | Sentinels | $6,000 |
| 2.º | 100 Thieves | $3,000 |
| 3.º | SHROUD-X | $1,500 |
| 4.º | Magnets | $800 |
| 5.º–6.º | FlyQuest, Ereus | $400 c/u |
| 7.º–8.º | NTMR, Boom Crew | $400 c/u |
| 9.º–12.º | Rad Esports, CatWOW, Solaris, Luminosity Gaming NA | $200 c/u |
| 13.º–16.º | FlashFire, Polymath, BaldByChoice, GROATS | $200 c/u |
Asia PC
Uprise se llevó la corona asiática de PC con $6,000, con Happy, Asdfd, FUNFUN, CHOPPA, Gnome y Neko. Gen.G Academy terminó como subcampeón ($3,000), con XOXO01 en tercer lugar ($1,500).
| Posición | Equipo | Premio |
|---|---|---|
| 1.º | Uprise | $6,000 |
| 2.º | Gen.G Academy | $3,000 |
| 3.º | XOXO01 | $1,500 |
| 4.º | Legit_L | $800 |
| 5.º–6.º | Influenza G, LOBELIA | $400 c/u |
| 7.º–8.º | Kanga Esports, BeTrays | $400 c/u |
China PC
OUG reclamó el título chino de PC con aproximadamente $5,493, representados por MoLanRan, TAROCOOK1E, GanBei, HetLot, XiaoZhuang y SVALD. Tayun Gaming quedó en segundo lugar (~$2,747) y Nova Esports obtuvo el tercero (~$1,373).
| Posición | Equipo | Premio |
|---|---|---|
| 1.º | OUG | ~$5,493 |
| 2.º | Tayun Gaming | ~$2,747 |
| 3.º | Nova Esports | ~$1,373 |
| 4.º | UwUfps | $824 |
| 5.º–6.º | FL eSports Club, No Reason, EHOME, LGD Gaming | $412 c/u |

Marcador de partida competitiva
Resultados de consola: ¿qué equipos dominaron con los controles?
Europa Consola
WeOwnThis ganó la llave europea de consola ($6,000) con Grimjow, NoToBEx, YaweLcom, Somebody945, Sparda y Ayanokoji en el equipo. Tranquila quedó en segundo lugar ($3,000) y HulkSmashers obtuvo el tercero ($1,500).
| Posición | Equipo | Premio |
|---|---|---|
| 1.º | WeOwnThis | $6,000 |
| 2.º | Tranquila | $3,000 |
| 3.º | HulkSmashers | $1,500 |
| 4.º | BanAdamMagik | $800 |
Norteamérica Consola
SINISTERSIX encabezó la llave de consola de NA, ganando $6,000. Ino legacy quedó en segundo lugar ($3,000) y DeepDive terminó tercero ($1,500).
| Posición | Equipo | Premio |
|---|---|---|
| 1.º | SINISTERSIX | $6,000 |
| 2.º | Ino legacy | $3,000 |
| 3.º | DeepDive | $1,500 |
| 4.º | Flight Risk | $800 |
Asia Consola
Deos Liberos reclamó el campeonato asiático de consola ($6,000). Noob Japanes terminó segundo ($3,000) y Gewn it obtuvo el tercero ($1,500).
| Posición | Equipo | Premio |
|---|---|---|
| 1.º | Deos Liberos | $6,000 |
| 2.º | Noob Japanes | $3,000 |
| 3.º | Gewn it | $1,500 |
| 4.º | ARTAEUM | $800 |

Fase de bloqueo de héroes en clasificatoria
¿Qué nos dice la Season 1 sobre el meta de Marvel Rivals?
Al observar qué organizaciones tuvieron un buen desempeño en las regiones, destacan algunos patrones. Marcas establecidas de esports como Sentinels, 100 Thieves, FlyQuest, Gen.G Academy y Virtus.pro se colocaron en los cuatro primeros lugares de sus respectivas llaves de PC. Esto sugiere que los equipos con entrenamiento estructurado, infraestructura de comunicación y experiencia competitiva previa en otros títulos tuvieron una ventaja significativa en el primer gran campeonato del juego.
En el lado de consola, los resultados fueron más abiertos, con organizaciones menos conocidas como SINISTERSIX y WeOwnThis reclamando los primeros puestos. El Marvel Rivals de consola parece tener una curva competitiva más plana en esta etapa temprana, lo cual es una buena noticia para los jugadores emergentes que tienen la mira puesta en futuros torneos.
Para un desglose completo de los cambios de equilibrio que afectan al meta competitivo de cara a futuras temporadas, consulta las notas del parche de Marvel Rivals para mantenerte al tanto de los ajustes a los héroes.
¿Cómo funcionan las recompensas competitivas en Marvel Rivals?
Más allá del dinero del premio del campeonato, los jugadores de clasificatorias regulares obtienen recompensas cosméticas de temporada basadas en su rango máximo alcanzado. Así es como se desglosa la estructura de recompensas actual:
| Rango alcanzado | Recompensa |
|---|---|
| Bronce | Ninguna |
| Plata | Ninguna |
| Oro | Moon Knight – Disfraz de Luz de Luna Dorada |
| Platino | Moon Knight – Disfraz de Luz de Luna Dorada |
| Diamante | Moon Knight – Disfraz de Luz de Luna Dorada |
| Gran Maestro | Honor del Crono de Plata + Disfraz de Luz de Luna Dorada |
| Eternidad | Honor del Crono de Plata + Disfraz de Luz de Luna Dorada |
| Uno por Encima de Todos | Honor del Crono de Oro + Disfraz de Luz de Luna Dorada |
El Honor del Crono de Oro está reservado para los 500 mejores jugadores a nivel mundial, lo que lo convierte en el cosmético más raro en el ecosistema clasificatorio del juego. Las recompensas se basan en tu rango máximo durante la temporada, por lo que cada victoria cuenta para asegurar el mejor resultado posible al final de la misma.
¿Qué sigue para los esports de Marvel Rivals?
La Season 1 fue solo el comienzo. La Marvel Rivals Championship Season 2 ya está en marcha y la infraestructura competitiva se está ampliando significativamente. La temporada de esports de Marvel Rivals 2026 está construida en torno a tres etapas competitivas principales, incluyendo dos eventos LAN internacionales. La Ignite Preseason se lanzó el 27 de marzo de 2026, introduciendo un sistema de competencia basado en facciones donde las facciones de mejor desempeño en PC ganan Puntos de Campeón para tener la oportunidad de competir junto a jugadores profesionales.
La Season 7 también trajo cambios significativos a las clasificatorias, incluyendo el seguimiento del desempeño individual durante las partidas de posicionamiento (con ajustes de rango entre -100 y +100 puntos competitivos), bloqueos de héroes expandidos (tres por equipo en lugar de dos) y el regreso del mapa Tokyo 2099: Shin-Shibuya a la rotación competitiva. La nueva heroína White Fox, una estratega Kumiho con habilidades de curación y transformación cuerpo a cuerpo, también se unió al elenco, añadiendo nuevas posibilidades de composición de equipo para el juego de torneo.
Puedes seguir todas las clasificaciones de torneos en evolución y los detalles de los participantes en la página de notas del parche de la Wiki de Marvel Rivals, que cubre las actualizaciones del campeonato junto con los cambios de equilibrio del juego.
Para los jugadores que buscan perfeccionar sus habilidades y seguir la escena competitiva más de cerca, explora más guías en GAMES.GG que cubren builds de héroes, estrategia de clasificatorias y todo lo que sucede en el mundo de Marvel Rivals.





