Saltar al contenido principal
Roblox Jumpstyle Music ID Codes: All Working Tracks

Códigos de música Jumpstyle para Roblox: Lista actualizada

Encuentra todos los códigos de música Jumpstyle activos para Roblox. Copia el ID, pégalo en tu boombox y comienza a bailar.

Escrito por
Larc
Actualizado
Tiempo de lectura
3 min
Dificultad
Principiante
¿Qué es la música Jumpstyle?
Publicidad

Jumpstyle se ha convertido en uno de los rincones más energéticos de la cultura musical de Roblox, y por una buena razón. El género combina ritmos electrónicos rápidos con un estilo que fue prácticamente creado para las animaciones de baile de los avatares. Si quieres ambientar un servidor de rol o simplemente hacer reír a tus amigos en un juego de fiesta, tener a mano el ID de la pista correcta marca toda la diferencia.

¿Qué es la música Jumpstyle?

La música Jumpstyle es un subgénero de alta energía de la música electrónica de baile, construido en torno a ritmos rápidos, bombos potentes y un estilo de baile que enfatiza movimientos de salto exagerados. El género encontró una segunda vida en TikTok a través de ediciones que mostraban avatares de Roblox realizando rutinas de Jumpstyle, lo que lo impulsó directamente a la escena musical de la plataforma. Hoy en día, se sitúa junto al hardstyle y el phonk como uno de los géneros preferidos para los jugadores que quieren algo más fuerte y cinético que una pista lo-fi estándar.

¿Cómo reproduces canciones Jumpstyle en Roblox?

No todas las experiencias de Roblox admiten música personalizada. Debes estar en un videojuego que proporcione un boombox, una radio o algún tipo de función de entrada de audio. Muchos juegos los venden como pases que compras con Robux.

Aquí tienes el proceso general:

  1. Únete a un videojuego que admita la reproducción de audio (busca un pase de boombox o radio en la tienda del juego).
  2. Compra el pase si es necesario. En A Dusty Trip, por ejemplo, el pase de radio para el auto cuesta 55 Robux.
  3. Una vez dentro de la partida, abre la interfaz de la radio o el boombox.
  4. Copia un ID de canción de la tabla de abajo.
  5. Pega el ID en el campo de entrada y confirma.
  6. La pista comenzará a sonar para ti y para cualquiera que esté cerca.
image-1789425276467.png

Códigos de ID de música Jumpstyle para Roblox: Todas las pistas que funcionan

Todos los códigos de ID de música Jumpstyle

Las pistas más populares en este momento son Jumpstyle Core (1839246711), Bloodmoon (107364365462557), Miku (95079102274418) y Kickline Riot (133549112448147). La lista completa a continuación cubre todo, desde techno clásico hasta cortes influenciados por el phonk.

Nombre de la canciónID de la canción
2003133557915783857
2004ASHENbootleg89180730857801
4 Promille Hardstyle Mix117943814950526
Addicted80590095242532
Amor de Novo77561600339109
angel77541636659169
Bloodmoon107364365462557
Commando81570473857688
cryptdustmid138397903891342
desire135908759327903
Desolation113931884808137
Der Enzige76578817848504
End of the World104357803186796
Forever and Ever75162722318213
Hold Me96138163731805
I Love U So much Jumpstyle100048144167699
Jumpstyle core128961712071619
Jumpstyle Core1839246711
Jumpstyle.exe81704507776926
Kickline Riot133549112448147
LETHAL101984453032834
Lord Jumpstyle139581929665915
Mamata91737869932567
Meu Xodo73470953742530
Miku95079102274418
Montagem78421648719190
Sem Parar115966209308759
Sem Pressa85866160172311
Symphony Of Craving78089903692794
Te quero90739098482985
Whos-So-Autonomous120785124326826

¿Con qué pistas de Jumpstyle vale la pena empezar?

Si eres nuevo en el género y quieres probar algunas antes de comprometerte con una lista de reproducción completa, estas cuatro son un buen punto de partida:

  • Jumpstyle Core (1839246711): La pista más reconocible de la lista. ID corto, se reproduce de forma fiable en la mayoría de los juegos y el ritmo es inmediatamente reconocible para cualquiera que haya pasado tiempo en servidores de baile de Roblox.
  • Bloodmoon (107364365462557): Más pesada y oscura que las otras. Funciona bien en juegos de rol con una atmósfera más intensa.
  • Miku (95079102274418): Más ligera y melódica. Una buena elección si tu servidor tiene un público mixto que no se inclina totalmente por el hardstyle.
  • Kickline Riot (133549112448147): Tempo rápido, alta energía. Ideal para juegos enfocados específicamente en el baile.

¿Qué juegos admiten códigos de música Jumpstyle?

Cualquier experiencia de Roblox con un boombox o entrada de audio que funcione servirá. Las configuraciones más comunes que encontrarás son:

  • Juegos de rol que venden pases de equipo de boombox en la tienda del juego.
  • Juegos de conducción o viajes por carretera como A Dusty Trip, que utilizan un sistema de radio en el auto.
  • Juegos de baile y fiesta que tienen entrada de audio integrada directamente en la interfaz de usuario de la experiencia.

Si no estás seguro de si un juego lo admite, revisa la pestaña de la tienda del juego antes de unirte. Un pase de boombox o radio listado allí es un indicador fiable.

Más códigos de música y sonido para Roblox

Jumpstyle es solo una parte de una escena de audio mucho más grande en la plataforma. Si quieres expandirte más allá de este género, la guía de códigos de música de Roblox para julio de 2026 cubre cientos de IDs que funcionan, clasificados por género, lo que facilita encontrar algo para cualquier estado de ánimo o tipo de juego. Para los jugadores que pasan tiempo en juegos de combate, la guía de códigos de ID de sonido de Strongest Battlegrounds cubre específicamente los IDs de sonido de eliminación, que es un caso de uso diferente pero igualmente útil para tener guardado.

Para obtener más códigos de todo tipo de juegos de Roblox, la colección completa de guías de Roblox tiene todo, desde códigos de canje hasta consejos de construcción, organizados en un solo lugar.

Publicidad