Saltar al contenido principal
Fisch FischFright 3: Every Relic and Skull Farming Method

Guía de Fisch FischFright 3: Cómo conseguir todas las Relics y Skulls

Aprende a farmear las 4 Relics y Skulls de FischFright 3. Incluye condiciones de pesca, precios del Dutchman, rituales y pasivas de encantamiento.

Escrito por
Larc
Actualizado
Tiempo de lectura
7 min
Dificultad
Intermedio
¿Cuáles son las cuatro Relics y Skulls de FischFright 3?

Ver más historias de GAMES.GG en Google

Publicidad

FischFright 3 introduce cuatro Relics y cuatro Skulls correspondientes en Roblox Fisch, y necesitas ambos para avanzar en el evento. Las Relics se colocan en tu caña como encantamientos, dándote una probabilidad de 10% de obtener mutaciones exclusivas que varias misiones requieren. Los Skulls se insertan en los Rituales del Cementerio de Frankenstein. Ninguno de los dos tipos se obtiene de una sola fuente, así que conocer cada método de farmeo te ahorrará mucho tiempo esperando a que terminen los tiempos de reutilización.

Relics de FischFright 3 mostradas en el inventario de Fisch

Las cuatro variantes de Relics

¿Cuáles son las cuatro Relics y Skulls de FischFright 3?

Las cuatro variantes son Doomed, Grim, Vile y Eldritch. Cada Relic tiene un Skull correspondiente. Las Relics se usan para encantar cañas; los Skulls se consumen en los rituales. Una diferencia clave entre ambos: puedes comprar Relics directamente al Dutchman Merchant, pero los Skulls no tienen una fuente de compra. Cada Skull que obtienes proviene de la pesca, de pedir dulces o de recompensas de misiones.

Las cuatro Relics están clasificadas como capturas limitadas. La suerte no afecta su tasa de captura, por lo que acumular una caña con mucha suerte es un esfuerzo desperdiciado aquí. La carnada y las condiciones son lo que realmente importa.

Cómo llegar a Caustic Hallow

Cada método de farmeo a continuación se lleva a cabo en la isla del evento. Para llegar, dirígete a Moosewood Dock y encuentra el barco embrujado que está atracado allí. Habla con el Captain Jack que está a su lado y selecciona I want to Travel en sus opciones de diálogo. El juego te llevará directamente a Caustic Hallow.

¿Cómo pescar Relics y Skulls en los Frightful Pools?

Cada tipo de Frightful Pool corresponde a una variante de Relic y Skull. Pescar en el Grim Frightful Pool apunta a las recompensas Grim, el Vile Frightful Pool a las recompensas Vile, y así sucesivamente. El Eldritch Frightful Pool también puede otorgar la Doomed Relic como captura secundaria.

La configuración predeterminada que funciona para los ocho objetos utiliza Sour Jelly Candy, la temporada de Autumn, el clima Jack-o-Moon y el horario de Night. Algunos jugadores han obtenido mejores resultados con la Vile Relic específicamente cambiando al horario de Day y clima Foggy con la carnada Black Licorice. Si la configuración predeterminada no da resultados después de varios intentos, vale la pena probar las condiciones divididas a continuación.

RelicHorarioClimaCarnada
Doomed RelicNightJack-o-MoonBlack Licorice o Sour Jelly Candy
Grim RelicNightJack-o-MoonBlack Licorice
Eldritch RelicNightJack-o-MoonSour Jelly Candy
Vile RelicDayFoggyBlack Licorice

Para los cuatro Skulls, mantente con la configuración predeterminada: Sour Jelly Candy, Autumn, Jack-o-Moon, Night.

Cada piscina de Skulls entra en un tiempo de reutilización de aproximadamente 45 minutos después de ser pescada. Si necesitas varios Skulls, planifica tu partida rotando entre los tipos de piscina en lugar de insistir en un solo lugar.

Comprar Relics al Dutchman Merchant

El Dutchman Merchant es la única fuente que garantiza una Relic específica sin RNG. Sube al Flying Dutchman usando un Gravity Coil o un Glider para llegar a la cubierta. La tienda no vende Skulls.

RelicCosto
Grim Relic2,500 Treats
Vile Relic2,500 Treats
Doomed Relic2,500 Treats
Eldritch Relic7,500 Treats
Las cuatro15,000 Treats

Los Treats se obtienen al pedir dulces y vender peces del evento, por lo que farmear Treats también cuenta como progreso hacia estas compras.

Obtener Relics y Skulls pidiendo dulces

Pedir dulces no depende de la temporada ni del clima, lo que lo convierte en una actividad productiva mientras esperas a que cambien las condiciones de pesca. Equipa el Candy Bucket de tu inventario, asígnalo a tu barra de acceso rápido, acércate a cualquier casa decorada en Caustic Hallow e interactúa con la puerta. Cuando aparezca el aviso Trick or Treat!, selecciona Treat! para obtener una recompensa.

Las Relics y los Skulls son recompensas raras de las puertas estándar. Las Haunted houses son el mejor objetivo. Estas tienen un logo brillante en el número de la puerta. Tocar activa el minijuego Catch the Ghost, y atrapar al fantasma te envía al Astral Plane para obtener una recompensa rara que puede incluir Relics o Skulls.

Una mejor máscara mejora las tasas de aparición de objetos raros. Tanto la Leviathan Mask como la Mossjaw Mask cuestan 1,500 Treats cada una en el Dutchman Merchant.

Puerta de casa embrujada con logo brillante en FischFright 3

Indicador de puerta de casa embrujada

¿Qué recompensas de misiones incluyen Relics y Skulls?

Los NPCs en la isla de FischFright 3 entregan Relics y Skulls como recompensas directas de misiones. La recompensa fija más confiable proviene del Scarecrow Maze: apacigua a los seis espantapájaros y recibirás una Vile Relic y un Doomed Skull, junto con Frightful Caskets y Treats. Para un desglose completo de la ubicación de cada espantapájaros y lo que necesita cada uno, consulta la guía de ubicaciones y apaciguamiento de espantapájaros de FischFright 3.

Más allá del Scarecrow Maze, acepta todas las misiones que encuentres. Varios NPCs en la isla otorgan estos objetos, y algunas recompensas son fijas en lugar de aleatorias.

Rituales del cementerio que otorgan Relics

Habla con Frankenstein en el altar central del cementerio de Caustic Hallow para abrir el menú de rituales. Iniciar cualquier ritual cuesta 100 Treats, y el menú solo muestra los rituales que tu Hex Stage actual ha desbloqueado. Una vez que comienza un ritual, se activa un temporizador de colocación. Coloca cada ingrediente en su pedestal de Jack-o-Lantern y cada objeto requerido en su ranura de Skeleton Hand antes de que se agote el tiempo. Los objetos que queden en tu inventario al final no cuentan. Otros jugadores en tu servidor pueden ayudar a colocar los ingredientes.

Ritual de Scary Relic

Este ritual otorga una Grim, Vile o Doomed Relic aleatoria. No puedes influir en cuál recibes. Se desbloquea después de completar un Hexed Ritual y requiere una Awakened Skeletal Hand.

  • Jack-o-Lanterns: Sour Patch Salmon, Strange Root, Spider Eye, Bat Wing
  • Jack-o-Lanterns: Gargoyle Grouper mutado Grim, Broomstick Bass mutado Vile, Crypt Crab mutado Doomed
  • Skeletal Hand: cualquier Skull de FischFright 2026

Ritual Eldritch

Este ritual siempre otorga una Eldritch Relic más una Grim, Vile o Doomed Relic aleatoria. Se encuentra mucho más adelante en la cadena de rituales. Los requisitos incluyen completar el Haunted Cemetery Ritual, alcanzar el Hex Stage 2 y tener cuatro Awakened Skeletal Hands.

  • Jack-o-Lanterns: cualquier siete ingredientes de bruja
  • Skeletal Hands: tres Dark Art Skulls (obtenidos de misiones de Goblin en dificultad Difícil)
  • Skeletal Hand: cualquier Skull de FischFright 2026

¿Qué rituales consumen Skulls?

Los Skulls se destruyen al colocarlos en un ritual. Cuenta tu inventario antes de comenzar una cadena, ya que varios rituales posteriores requieren variantes específicas.

RitualSkulls requeridosRecompensa
Scary RelicCualquier Skull 2026Grim, Vile o Doomed Relic aleatoria
Dutchman's BlessingGrim, Vile, DoomedDutchman's Rod
Haunted CemeteryGrim, Vile, DoomedProbabilidad de Zombie Nessie
EldritchCualquier Skull 2026Eldritch Relic más una Relic aleatoria
Ghoul NessieGrim, Vile, Doomed, EldritchDesbloqueo de Ghoul Nessie

El ritual Haunted Cemetery también requiere un Dobhar en sus Skeleton Hands. El ritual Ghoul Nessie necesita un Dobhar mutado Omniscient junto con las cuatro variantes de Skull.

¿Qué hacen las pasivas de encantamiento de las Relics de FischFright 3?

Encantar una caña con cualquier Relic le da una probabilidad de 10% de aplicar la mutación de esa Relic a cada captura. Cada Relic también modifica tus estadísticas de pesca, y no todos esos cambios son beneficios.

RelicMutaciónBonificaciónDesventaja
Grim10% Grim+25% Velocidad de progreso inicial-10% Resistencia
Vile10% Vile+10% Velocidad de progreso forzada-10% Tamaño del pez
Doomed10% DoomedNinguna-0.15 Control, cortes de progreso erráticos
Eldritch10% Eldritch50% retorno automático a la barra de controlNinguna

La Eldritch Relic destaca. Su 50% retorno automático a la barra de control reduce el castigo por perder la concentración durante el minijuego, y puede tomar prestado un rasgo de cualquiera de las otras tres Relics por una sola sesión. Esa combinación de perdón y flexibilidad es lo que justifica el precio de 7,500 Treats.

La Doomed Relic es la más difícil de usar en la práctica. La penalización de -0.15 de Control y los cortes erráticos en la velocidad de progreso hacen que la pesca sea impredecible, lo cual es un problema sumado a sus mecánicas de captura ya lentas. Úsala para encantar cuando necesites la mutación para una misión, no como una configuración de uso general.

Cuando capturas una Relic, el juego lo confirma con una línea como "Woah.. A Doomed Relic??" o "Doom approaches!". Las Relics capturadas se añaden al Bestiario del evento. Una vez que las cuatro aparecen allí, tu colección está completa. Cualquier Skull sobrante después de terminar la cadena principal de rituales puede destinarse al Ghoul Nessie Ritual, que consume uno de cada variante de Skull. Para todo lo demás que FischFright 3 tiene para ofrecer, explora la colección completa de guías de Roblox en GAMES.GG.

Publicidad