Saltar al contenido principal
Cover WARDOGS.webp

Guía de equipamiento WARDOGS: Mejores builds para cada rol y presupuesto

Domina cada rol en WARDOGS con las mejores builds. Incluye configuraciones para Asalto, Médico, Reconocimiento, Apoyo y opciones económicas con estadísticas reales.

Escrito por
Abdalla
Actualizado
Tiempo de lectura
13 min
Dificultad
Intermedio
¿Qué hace que un loadout de WARDOGS sea realmente bueno?
Publicidad

WARDOGS no tiene clases fijas. Tu rol es lo que sea que lleves a la pelea, y cada vida cuesta dinero real de tu cuenta. Eso hace que la pantalla del vendedor sea la decisión más importante que tomas en cada partida. Si gastas mal, terminarás siendo demasiado lento para llegar al objetivo, sin dinero para seguir jugando o cargando equipo que nunca usarás. Esta guía desglosa las mejores builds para cada rol y presupuesto en la Temporada 1, con estadísticas de armas y pesos de armadura basados en mediciones en el campo de tiro y datos del videojuego.

¿Qué hace que un loadout de WARDOGS sea realmente bueno?

Tres cosas deciden si un kit funciona: presupuesto, peso y propósito. Empiezas cada partida con $10,000 y recompras todo en cada vida, así que un arma principal más barata significa más reapariciones con equipo completo. El peso afecta directamente tu clase de movimiento, y la armadura de Nivel 4 por sí sola pesa 18 kg antes de que añadas una sola arma. El propósito es la parte que la mayoría de los jugadores ignora por completo.

Antes de comprar nada, hazte una pregunta: ¿qué voy a hacer en esta vida? Empujar la Zona de Control, revivir compañeros, cazar vehículos, mantener un carril o transportar suministros son respuestas válidas, pero requieren kits completamente diferentes. Una build que intenta cubrir todo termina siendo peor en cada una de esas tareas.

¿Cómo afecta el peso de la armadura a tu build?

Cada nivel de armadura añade una cantidad significativa de kilogramos antes de considerar el resto del loadout. El chaleco de Nivel 1 pesa 3 kg, el de Nivel 2 pesa 4.5 kg, el de Nivel 3 pesa 10.5 kg y el de Nivel 4 pesa 18 kg. El salto del Nivel 2 al Nivel 3 es de 6 kg de peso puro, lo cual puede empujar una build móvil a una clase de movimiento completamente diferente.

El error que cometen la mayoría de los jugadores es tratar la armadura más pesada como una mejora directa. Para un jugador de Recon que necesita reposicionarse después de cada disparo, o un Médico que necesita llegar rápido a los compañeros caídos, la protección de Nivel 3 o 4 puede empeorar activamente el loadout.

Una regla simple que funciona en la práctica:

  • Nivel 1 o 2: Necesitas moverte. Flanqueadores, Médicos, Pilotos, Conductores.
  • Nivel 2 o 3: Necesitas pelear y moverte. Infantería de asalto, Soporte móvil.
  • Nivel 3 o 4: Sabes mayormente dónde estás peleando. Artilleros defensivos, constructores de posición fija.

Mejores loadouts de asalto

Inicial: Luchador económico T-21

El T-21 cuesta alrededor de $600, dispara a aproximadamente 700 RPM y te da un rifle de asalto automático que deja la mayor parte del presupuesto de $10,000 para armadura, munición y utilidad. Esta es la decisión correcta cuando estás aprendiendo los mapas, recuperándote de muertes costosas o entrando a una pelea en una Zona Caliente donde es probable morir.

La mentalidad aquí es: empieza barato, sobrevive, mejora desde el campo de batalla. Los jugadores reportan regularmente que saquean mejor equipo a mitad de vida y terminan con mejores resultados financieros en comparación con comprar equipo premium desde el principio.

RanuraObjetoCosto aprox.
PrincipalT-21$600
ArmaduraChaleco Nivel 2~$1,000
CascoNivel 1 o 2$200–$500
MochilaMochila de campo~$650
MédicoVendas~$400
UtilidadGranada de humo~$100
SecundariaM1911~$300

Base: Infantería versátil M4

El M4 se desbloquea en el nivel 20 de Asalto y es el rifle de asalto 5.56 más ligero con 2.92 kg y una cadencia de disparo medida de alrededor de 786 RPM, más rápido que el T-21 a 727 y el Galil a 641. Cada rifle 5.56 impacta con el mismo daño de 30.82 al pecho con FMJ contra un objetivo sin armadura, así que el M4 gana por manejo, no por daño bruto.

Combínalo con la AFG Angled Foregrip (fuerte reducción de retroceso horizontal, fuerte reducción de dispersión, mejora moderada de ADS sin desventajas listadas) y el Hexagon Brake (fuerte reducción de retroceso horizontal por una penalización menor de ADS). Cambia a munición 5.56 HP tan pronto como se desbloquee en el nivel 10 de WARDOG. Las balas HP se midieron exactamente al doble de daño FMJ contra objetivos sin armadura.

El precio actual de la comunidad sitúa al M4 alrededor de $2,800, la Armadura Media alrededor de $1,000 y el Casco Medio alrededor de $500.

Juego tardío: Golpeador pesado FAL

El FAL se desbloquea en el nivel 35 de Asalto, cuesta alrededor de $6,500 y golpea con 66.01 de daño al pecho por bala FMJ en comparación con 30.82 para cualquier rifle 5.56. Su tiempo para matar en pruebas se sitúa alrededor de 85 ms al pecho contra un objetivo sin armadura, el rifle más rápido medido en el videojuego. El intercambio es 4.25 kg y una cadencia más lenta de 635 RPM.

Esta no es una build de recuperación. No compres un FAL cuando tu reserva de efectivo esté apenas por encima del precio del arma. Úsalo cuando entiendas el posicionamiento, sobrevivas constantemente y puedas absorber muertes costosas sin entrar en espiral.

Custom uploaded: wardogs M4 assault rifle weapon stats screen.webp

pantalla de estadísticas del rifle de asalto M4 de wardogs

Mejor loadout de Médico

Por qué la movilidad supera a la armadura máxima para los Médicos

Un Médico tiene tres trabajos simultáneos: sobrevivir cerca del frente, ganar suficientes tiroteos para mantenerse vivo y llevar suficiente equipo médico para ser relevante. La armadura pesada falla en el primer requisito. Si no puedes llegar al cuerpo, el kit médico es irrelevante.

El AMP-9 es el mejor punto de partida. Pesa solo 1.4 kg, el arma de fuego principal más ligera del videojuego, y se midió alrededor de 868 RPM en pruebas de campo de tiro. Está disponible en el nivel 0 de Médico.

Para los accesorios, el Four Reticle Reflex da una mejora moderada de velocidad de ADS sin desventajas listadas, y el Dual Port Brake añade una reducción moderada de retroceso vertical por una penalización menor de ADS.

El kit médico es donde el rol gana su valor:

  • Field Resuscitator (~$500): reanimación más rápida de compañeros
  • Individual First Aid Kit (~$800): cura hasta la salud completa
  • Defibrillator (~$1,600): reanimación instantánea, requiere carga de Batería
  • Medical Bag (~$2,000): cura a lo largo del tiempo, reanimaciones más rápidas

Las granadas de humo no son opcionales para los Médicos. Antes de correr hacia un compañero caído, verifica por qué murió y si el enemigo todavía tiene la mira sobre el cuerpo. Lanza humo al ángulo y luego revive.

Juego tardío: Mejora Super-45

En el nivel 35 de Médico, el Super-45 se vuelve disponible. Midió la cadencia de disparo más alta de cualquier arma principal en las pruebas, alrededor de 1,137 RPM, y golpea más fuerte por bala que los SMG de 9mm con 34.67 de daño al pecho. Su cargador base es de 13 balas, así que prioriza el cargador de 30 balas en el nivel 38 de Médico antes que cualquier otra cosa.

Para una mirada más profunda sobre cómo construir un primer kit económico para este rol, la guía del mejor loadout para principiantes de WARDOGS cubre la ruta de entrada con el AK74 con los accesorios correctos y curación para sobrevivir a las primeras peleas.

Mejor loadout de Recon

SVD: la elección práctica de tirador

La build de Recon más fuerte no es el rifle de francotirador más caro disponible. Recon necesita suficiente potencia de fuego para castigar a los enemigos expuestos mientras se mantiene lo suficientemente ligero para reposicionarse después de disparar, seguir la Zona de Control y escapar de flanqueos de la tercera facción.

El SVD se desbloquea en el nivel 12 de Recon, cuesta alrededor de $4,800, pesa aproximadamente 5.3 kg y midió 78.67 de daño al pecho y 137.51 de daño a la cabeza por bala FMJ en fuego semiautomático. Es el punto ideal entre daño y flexibilidad.

Accesorios clave:

  • SVD Bipod (Recon 14): fuerte reducción de velocidad de ADS, dispersión, retroceso y balanceo cuando está desplegado, a costa de una movilidad reducida
  • 6-10x Scope MRAD (Recon 18, ~$40,000 costo de desbloqueo): ajusta de 100 a 1,000 m con una fuerte penalización de velocidad de ADS

El equipo de avistamiento importa tanto como el rifle. Los Binoculares están disponibles desde el inicio por alrededor de $75, el Range Finder se desbloquea en el nivel 8 de Recon y añade lecturas de distancia precisas, y el Infrared Range Finder en el nivel 32 de Recon es la mejora de juego tardío.

Recon económico: SKS

El SKS cuesta alrededor de $2,400 y pesa aproximadamente 3.85 kg. Es la elección correcta cuando el presupuesto para el SVD aún no está disponible. El Mosin-Nagant a unos $4,500 mata de un disparo a la mayoría de las cabezas sin casco, pero contra armadura de Nivel 4 el tiempo para matar se extiende más de un segundo, así que el casco y el nivel de armadura del enemigo deciden cada duelo de francotiradores.

Build de Ghillie

La Armadura Ghillie cuesta alrededor de $3,000 y el Casco Ghillie alrededor de $2,500. El propósito de esta configuración es información, ocultamiento y reposicionamiento, no conteo de bajas. Vigila caminos, detecta movimiento de vehículos, identifica posiciones defensivas enemigas y comunícate. Un jugador de Recon que marca el objetivo correcto en el momento correcto puede influir en una batalla más que alguien que recolecta bajas aisladas en el borde del mapa.

Mejor loadout de Soporte

M249 SAW: el controlador de carril

Soporte es el rol más amplio en el videojuego, cubriendo LMGs, escopetas, cuatro tipos de lanzadores y todas las herramientas de construcción y reparación. La M249 SAW se desbloquea en el nivel 15 de Soporte, cuesta alrededor de $3,200, pesa aproximadamente 7.5 kg y midió alrededor de 824 RPM. Utiliza cargadores STANAG así como su propio cargador de tela de 100 balas y caja de 200 balas, lo que significa que comparte munición con compañeros de Asalto.

El M249 Bipod en el nivel 18 de Soporte da una fuerte reducción de velocidad de ADS, dispersión, retroceso y balanceo cuando está desplegado. La óptica Spectr 4x en el nivel 21 de Soporte combina bien para el control de carril de rango medio.

El PKM se desbloquea en el nivel 30 de Soporte y midió alrededor de 865 RPM en 7.62x54R con una caja de 100 balas. La elección entre M249 y PKM se reduce al calibre, cadencia de disparo y compatibilidad de cargador en lugar del daño bruto, ya que los valores de daño de LMG no fueron capturados en las pruebas de campo de tiro.

Elegir un lanzador

LanzadorDesbloqueoPesoMejor contra
RPG-7Soporte 56.3 kgInfantería, vehículos ligeros
MAAWSSoporte 207.0 kgVehículos ligeros y blindados
9K333 VerbaSoporte 1617.25 kgAeronaves (bloqueo infrarrojo)
MGL-40Soporte 355.3 kgInfantería, vehículos sin blindaje

Para trabajos antivehículos, mantente lo suficientemente ligero para alcanzar ángulos laterales. El MAAWS a unos $2,600 combinado con un rifle económico, Armadura Ligera o Media y humo crea un cazador móvil. El mayor error es combinar un lanzador pesado, armadura máxima y un kit de infantería completo hasta que el movimiento se vuelve imposible.

Variante de constructor

El Medium Hammer cuesta alrededor de $800 y construye estructuras grandes y básicas a velocidad moderada. El Large Hammer cuesta alrededor de $2,400 en el vendedor (con un costo de desbloqueo de $75,000) y construye todo a máxima velocidad. El precio de compra de la Base de Operaciones Avanzada se sitúa en $7,500 a partir de la Temporada 1. Las builds de construcción se vuelven caras rápidamente, así que solo lleva equipo de construcción cuando haya un plan claro de dónde se usará.

Para los jugadores enfocados en la ruta de soporte, la guía de las mejores formas de subir de nivel el rol de Soporte en WARDOGS cubre cada fuente de XP, incluyendo construcción de FOB, reparaciones de vehículos y hitos clave de desbloqueo.

Loadouts gratuitos y de recuperación

Cuando la reserva de efectivo recibe un golpe, la jugada más inteligente es a menudo la que no arriesga casi nada. El A-91, Bushmaster M17S y KH-2002 son rifles principales gratuitos, todos midiendo 28 de daño base. La mochila Pouch cuesta $0. Los Binoculares cuestan alrededor de $75.

Un rifle gratuito, mochila básica, munición mínima, binoculares baratos y equipo de reanimación básico aún pueden generar efectivo positivo a través de acciones de combate y soporte. Los jugadores reportan estas vidas casi gratuitas como carreras de ingresos viables, no solo como modo de supervivencia.

Detén el ciclo de morir, recomprar el mismo kit caro y morir de nuevo. Reiniciar con un loadout gratuito es a veces la decisión de mayor valor disponible.

Selección de mochila: lleva lo que el trabajo necesita

Las mochilas más grandes animan a los jugadores a llenar ranuras con objetos que nunca usan. Deja que el rol decida el tamaño.

MochilaRanurasCosto
Pouch6$0
Scout Backpack8Bajo
Field Backpack12~$650
Operator Backpack15Medio
Assault Backpack21~1.3 kg peso

Un jugador de Asalto estándar rara vez necesita 21 ranuras. Un Médico que lleva suministros médicos profundos podría. Un artillero de Soporte que transporta munición de cinta definitivamente sí. Ajusta la mochila al inventario real, no al máximo disponible.

Errores comunes de loadout

Construir un kit que hace de todo

Un rifle, herramienta de francotirador, kit médico, lanzador, equipo de construcción, armadura pesada, mochila grande, granadas y pistola premium suena versátil. En la práctica, crea un personaje caro y con sobrepeso que realiza cada rol peor que un compañero especializado. Elige un trabajo principal. Añade una capacidad secundaria si el peso y el presupuesto lo permiten. Detente ahí.

Recomprar el mismo loadout fallido

WARDOGS te permite recomprar tu configuración anterior con un clic, lo cual es conveniente pero puede convertirse en una trampa. Antes de recomprar, pregunta: ¿por qué terminó esa vida? ¿La build era demasiado pesada? ¿El arma era incorrecta para el rango de enfrentamiento? ¿El enemigo tenía vehículos que necesitaban una respuesta diferente? Una build guardada es una conveniencia, no una orden.

Gastar de más en armas secundarias

Las pistolas premium a menudo permanecen enfundadas durante toda la vida. A menos que el arma principal tenga una debilidad obvia que requiera un respaldo fuerte, la M1911 a unos $300 maneja la mayoría de las emergencias. Gasta ese presupuesto en armadura o utilidad en su lugar.

Comparación rápida de roles

RolMejor PrincipalNivel de ArmaduraUtilidad Clave
Asalto (económico)T-21Nivel 1–2Humo, frag
Asalto (base)M4Nivel 2Humo, frag
Asalto (tardío)FALNivel 2Humo, frag
MédicoAMP-9 / Super-45Nivel 1–2Humo, Desfibrilador
ReconSVD / SKSNivel 1–2Telémetro, humo
Soporte (LMG)M249 SAW / PKMNivel 2–3RPG-7 o MAAWS
AntivehículoMAAWS + rifle baratoNivel 1–2Humo, Mina AT
Conductor / PilotoRifle gratis o T-21Nivel 1Humo

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor loadout general en WARDOGS?

Para infantería general, un M4 o T-21 con armadura de Nivel 2, suministros médicos básicos, una Mochila de campo, humo y suficiente munición para varios enfrentamientos cubre la mayoría de las situaciones. Usa el T-21 cuando la economía importe, el M4 cuando puedas permitirte cómodamente la mejora.

¿Cuál es el mejor loadout para principiantes en WARDOGS?

T-21 con armadura de Nivel 1 o 2, un Casco Ligero, mochila básica, vendas y munición modesta. Los rifles gratuitos son incluso mejores cuando las finanzas están ajustadas. Prioriza la armadura sobre un arma mejor al principio.

¿La munición HP siempre supera a la FMJ?

No. La munición HP se midió al doble de FMJ contra objetivos sin armadura, pero contra armadura de Nivel 4 el mismo disparo puede requerir una enorme cantidad de balas. FMJ es el valor predeterminado seguro. Cambia a AP cuando los enemigos usen constantemente armadura de Nivel 3 o 4. Nunca uses HP contra objetivos blindados.

¿Qué tan pesado es demasiado pesado para un Médico?

La armadura de Nivel 2 a 4.5 kg es el límite práctico para la mayoría de las builds de Médico. Saltar al Nivel 3 a 10.5 kg añade 6 kg antes de considerar el arma, el kit médico y la mochila. Ese peso te cuesta la velocidad necesaria para llegar a los compañeros caídos.

¿Deberían los Conductores y Pilotos comprar equipo de infantería caro?

No. Su inversión principal es el vehículo. Un rifle gratuito y armadura de Nivel 1 es suficiente para defenderse durante una emergencia. Gastar miles en equipo de infantería personal y luego conducir imprudentemente hacia un vehículo destruido desperdicia tanto el kit como el transporte.

Para más información sobre el videojuego completo, echa un vistazo a nuestra colección de guías de WARDOGS que cubre todo, desde configuraciones de PC hasta controles de helicóptero y nivelación de roles.

Publicidad