Saltar al contenido principal
WoW Midnight Eversong Woods Rares & Treasures: Complete Locations Guide

WoW Eversong Woods: Rares, Tesoros y Guía Completa

Localiza todos los rares, tesoros y caballetes en Eversong Woods para obtener el meta-logro Forever Song y monturas exclusivas.

Escrito por
Mostafa Salem
Actualizado
Tiempo de lectura
8 min
Dificultad
Intermedio
¿Qué es el meta-logro Forever Song?

Ver más historias de GAMES.GG en Google

Publicidad
# Guía de Rares & Treasures en Eversong Woods para WoW Midnight: Guía completa de ubicaciones

Eversong Woods en World of Warcraft: Midnight alberga 15 rares, 9 cofres de tesoro y 7 caballetes de pintor. Encontrar todo desbloquea el meta-logro Forever Song, dos monturas de zona, una mascota, decoraciones para housing y 50 de Renown de Silvermoon Court por cada rare derrotado semanalmente. Esta guía cubre cada punto de aparición, solución de acertijos y coordenadas que necesitas.

Eversong Woods rare locations

Ubicaciones de rares en Eversong Woods

¿Qué es el meta-logro Forever Song?

Forever Song es el meta-logro de zona de Eversong Woods. Completarlo requiere seis sub-logros y contribuye a Light Up the Night, que otorga la montura Brilliant Petalwing. Los seis requisitos son:

  • Treasures of Eversong Woods — recolectar los 9 cofres de tesoro
  • Explore Eversong Woods — descubrir el mapa completo
  • A Bloody Song — derrotar a las 15 criaturas rares
  • Runestone Rush — defender con éxito las 5 Runestones
  • The Party Must Go On — invitar a cada facción de Silvermoon Noble a Saltheril's Haven
  • Ever Painting — hacer clic en los 7 caballetes de pintor

Botín y recompensas de logros

RecompensaCómo obtenerlaTipo
Cerulean HawkstriderDrop aleatorio de cualquier rare de Eversong WoodsMontura
Cobalt DragonhawkDrop aleatorio de cualquier rare de Eversong WoodsMontura
SootpawLogro Treasures of Eversong WoodsCompañero (no de combate)
Princess BloodshedDrop del rare Dame BloodshedMascota
DaliTesoro Burbling Paint PotCompañero (no de combate)
Silvermoon Energy FocusLogro A Bloody SongDecoración de housing
Gemmed Eversong LanternTesoro Triple-Locked SafeboxDecoración de housing
Lively Songwriter's QuillTesoro Forgotten Ink and QuillDecoración de housing
Silvermoon Painter's CushionLogro Ever PaintingDecoración de housing
Brilliant PetalwingMeta-logro Light Up the NightMontura

Los 15 rares de Eversong Woods (A Bloody Song)

Matar a cada rare desbloquea el logro A Bloody Song y el objeto de housing Silvermoon Energy Focus. Cada rare puede soltar las monturas Cerulean Hawkstrider y Cobalt Dragonhawk. Usa TomTom y pega este bloque de coordenadas en /ttpaste para obtener waypoints al instante.

Coordenadas de TomTom:

/way #2395 51.6 74.6 Warden of Weeds
/way #2395 54.8 60.2 Overfester Hydra
/way #2395 63.6 49.4 Cre'van
/way #2395 36.6 77.2 Lady Liminus
/way #2395 48.8 88.0 Bad Zed
/way #2395 56.4 77.6 Banuran
/way #2395 42.6 69.2 Duskburn
/way #2395 45.8 39.0 Dame Bloodshed
/way #2395 44.6 78.6 Harried Hawkstrider
/way #2395 36.6 63.8 Bloated Snapdragon
/way #2395 36.3 36.3 Coralfang
/way #2395 40.4 85.6 Terrinor
/way #2395 34.8 20.9 Waverly
/way #2395 59.2 79.2 Lost Guardian
/way #2395 51.6 45.8 Malfunctioning Construct
Nombre del RareCoordenadasNotas de ubicaciónDrops notables
Warden of Weeds51.6, 74.6Patrulla el jardín exterior en Sanctum of the SunSteelbark Bulwark, Warden's Leycrook
Overfester Hydra54.8, 60.2Enraizada en Suncrown Village; mata enemigos cercanos para activarHydrafang Blade, Lightblighted Verdant Vest
Cre'van63.6, 49.4Patrulla el centro de Tor'WathaTaskmaster's Sadistic Shoulderguards, Cre'van's Punisher
Lady Liminus36.6, 77.2Plataforma elevada en Windrunner SpireAged Farstrider Bow, Tarnished Gold Locket
Bad Zed48.8, 88.0Dentro del edificio derecho en Thalassian PassString of Lovely Blossoms, Lightblighted Verdant Vest
Banuran56.4, 77.6Junto al lago en Zeb'NowaFrogskin Grips, Supremely Slimy Sash
Duskburn42.6, 69.2Patrulla el edificio principal en Sanctum of the MoonVoid-Gorged Kickers, Netherscale Cloak
Dame Bloodshed45.8, 39.0Patrulla el río al norte de Fairbreeze VillagePrincess Bloodshed (mascota), Lynxhide Shawl, Fang of the Dame
Harried Hawkstrider44.6, 78.6Circula al norte de Ruins of DeathholmeStriderplume Armbands, Striderplume Focus
Bloated Snapdragon36.6, 63.8Zona costera en Daggerspine Landing, al sur de Goldenmist VillageSnapdragon Pantaloons, Sharpclaw Gauntlets
Coralfang36.3, 36.3Costa al oeste de Fairbreeze VillageCoralfang's Hefty Fin, Abyss Coral Band
Terrinor40.4, 85.6Acantilado al oeste de Ruins of DeathholmeBat Fur Boots
Waverly34.8, 20.9Costa suroeste de Sunstrider Isle; haz clic en Lovely Sunflower para invocarString of Lovely Blossoms, Shell-Cleaving Poleaxe
Lost Guardian59.2, 79.2Cerca de la estructura Amani al norte del camino a Zul'AmanHexwood Helm, Splintered Hexwood Clasps
Malfunctioning Construct51.6, 45.8Patrulla al oeste de East SanctumGuardian's Gemstone Loop, Stonecarved Smashers

Los 9 tesoros de Eversong Woods (Treasures of Eversong Woods)

Recolectar cada tesoro completa Treasures of Eversong Woods y otorga el compañero Sootpaw. Cada tesoro también otorga 50 de Renown de Silvermoon Court en la primera recolección. Algunos tesoros requieren resolver acertijos breves.

Triple-Locked Safebox puzzle

Acertijo del Triple-Locked Safebox

Coordenadas de TomTom:

/way #2393 24.4 69.6 Rookery Cache
/way #2395 40.9 19.5 Gift of the Phoenix
/way #2395 44.6 45.6 Gilded Armillary Sphere
/way #2395 60.7 67.3 Farstrider's Lost Quiver
/way #2395 48.7 75.5 Burbling Paint Pot
/way #2395 38.9 76.1 Triple-Locked Safebox
/way #2395 43.3 69.5 Forgotten Ink and Quill
/way #2395 52.3 45.4 Antique Nobleman's Signet Ring
/way #2395 40.5 60.8 Stone Vat

/way #2395 37.6 74.8 Triple Safebox Key 1
/way #2395 38.4 73.5 Triple Safebox Key 2
/way #2395 40.2 75.8 Triple Safebox Key 3

Soluciones a los acertijos de tesoros

Rookery Cache (24.4, 69.6 en Silvermoon City)

Plataforma flotante sobre Sunwing Rookery. Compra Tasty Meat al Farstrider Aerieminder junto a la plataforma, luego suéltala cerca del Mischievous Chick. El polluelo soltará la llave del alijo.

Gift of the Phoenix (40.9, 19.5)

Plataforma con vista al lago en el sur de Sunstrider Isle. Activa el Sunstrider Vessel cercano para obtener el buff Sunstrider Vessel, luego reúne 5 Phoenix Feathers de las crías que vuelan alrededor del lago. Recompensa con el objeto de housing Gilded Eversong Cup.

Gilded Armillary Sphere (44.6, 45.6)

Piso superior de una aguja flotante sobre Fairbreeze Village, cerca de una estantería giratoria. Sin acertijo.

Farstrider's Lost Quiver (60.7, 67.3)

En un árbol al este de Farstrider Enclave. Sin acertijo.

Burbling Paint Pot (48.7, 75.5)

Mesa junto a una pintura en Solarian Sunbath, con vista al lago. Lootearlo invoca al Burbling Blob of Paint, que se convierte en el compañero Dali.

Triple-Locked Safebox (38.9, 76.1)

Detrás de una carreta rota cerca de Windrunner Village. Haz clic en la Burning Torch cercana para obtener el buff Carrying Torch, que revela tres llaves en el suelo:

  • Battered Safebox Key (37.6, 74.8) — a la derecha de la rampa en la aguja sur de Windrunner Village
  • Worn Safebox Key (38.4, 73.5) — al noreste de la Llave 1, junto a un Broken Sin'dorei Core al lado de un árbol
  • Tarnished Safebox Key (40.2, 75.8) — al sureste de la Llave 2, cerca de rocas junto a un poste de luz

Recompensa con el objeto de housing Gemmed Eversong Lantern.

Forgotten Ink and Quill (43.3, 69.5)

Segundo piso del edificio principal en Sanctum of the Moon. Usa el Translocator Orb o entra a través del techo. Recompensa con el objeto de housing Lively Songwriter's Quill.

Antique Nobleman's Signet Ring (52.3, 45.4)

Dentro del edificio principal en East Sanctum, junto a una mesa detrás de un biombo.

Stone Vat of Wine (40.5, 60.8)

Plataforma flotante sobre Goldenmist Village. Acertijo de varios pasos:

  1. Recolecta 10 Bunch of Ripe Grapes de los viñedos cercanos y deposítalas en la tina.
  2. Salta dentro de la tina repetidamente para pisar las uvas.
  3. Compra un Packet of Instant Yeast a Sheri en la plataforma principal y añádelo a la tina.

Recompensa con el objeto de housing Goldenmist Grapes.

Guía del logro Ever Painting

Ever Painting requiere hacer clic en los 7 caballetes de pintor en Eversong Woods. Volar sobre ellos no cuenta, debes interactuar. Completar los 7 otorga el objeto de housing Silvermoon Painter's Cushion.

Sway of Red and Gold easel

Caballete Sway of Red and Gold

Coordenadas de TomTom:

/way #2395 53.95 75.60 Sway of Red and Gold
/way #2395 50.77 41.28 Anar'alah Belore
/way #2395 46.08 64.30 Babble and Brook
/way #2395 42.63 62.64 Elrendar's Song
/way #2395 41.80 56.35 Lost Lamppost
/way #2395 55.14 59.67 Light Consuming
/way #2395 39.02 78.21 Memories of Ghosts

Ubicaciones de los 7 caballetes de pintor

  • Sway of Red and Gold (53.95, 75.60) — praderas abiertas al este de Sanctum of the Sun, justo al sur de Tranquillien. Vuela bajo y busca el pequeño lienzo.
  • Anar'alah Belore (50.77, 41.28) — Path of Dawn, al este de la gran estatua de arquero cerca de la entrada sur de Silvermoon City.
  • Babble and Brook (46.08, 64.30) — orilla oeste del río en Tranquil Repose, posicionado cerca de una pequeña cascada.
  • Elrendar's Song (42.63, 62.64) — a lo largo del río Elrendar al sureste de Goldenmist Village.
  • Lost Lamppost (41.80, 56.35) — lado sur del camino de tierra a través de Lightbloom Ath'ran. El caballete más difícil de detectar debido al follaje denso. Desmonta, reduce la velocidad y revisa cuidadosamente el borde sur del camino.
  • Light Consuming (55.14, 59.67) — plataforma de cenador elevada en Suncrown Village. Claramente visible desde arriba.
  • Memories of Ghosts (39.02, 78.21) — directamente a lo largo del camino que lleva a Windrunner Spire desde el este.

Mecánicas de Runestone Rush

Runestone Rush requiere defender las 5 Runestones a través de Eversong Woods. Cada evento comienza cuando los jugadores alimentan con suficiente Latent Arcana a una Runestone, lo que desencadena una invasión de varias oleadas. Derrotar al jefe final otorga crédito para el logro.

RunestoneCoordenadasJefe a derrotar
Ath'ran Runestone38.30, 55.50Commander Viskaj
Dawnstar Spire Runestone61.77, 61.72Hal'nok the Trampler
Elrendar River Runestone47.37, 58.70Sapmaw the Infestor
Sanctum of the Moon Runestone41.14, 73.81Commander Gravok
Sunstrider Isle Runestone40.47, 13.59Claw of the Void

El Latent Arcana proviene de las recompensas de la misión semanal Saltheril's Soiree y de los cofres de zona. Solo se necesita cargar una Runestone a la vez, así que mantente atento a eventos activos cuando otros jugadores estén presentes.

Time gate de The Party Must Go On

The Party Must Go On requiere invitar a las cuatro facciones de Silvermoon Noble a Saltheril's Haven a través de la misión semanal Saltheril's Soiree. Puedes invitar a una facción por semana, por lo que este logro toma un mínimo de cuatro semanas. Comienza temprano y trabaja en ello junto a otras tareas semanales.

Silvermoon Court Renown tracker

Rastreador de Renown de Silvermoon Court

Addons recomendados

TomTom es el addon más útil para este contenido. Coloca una flecha direccional y un marcador en el mapa para cada coordenada. Usa /ttpaste para pegar bloques completos de coordenadas a la vez, lo que ahorra tiempo al configurar un circuito completo de rares o tesoros.

Ruta de farmeo de Renown semanal

Cada rare otorga 50 de Renown de Silvermoon Court en la primera muerte de la semana. Cada tesoro otorga 50 de Renown en el primer looteo. Maximiza tu recorrido semanal:

  1. Abre TomTom y pega las 15 coordenadas de rares a la vez.
  2. Comienza desde los rares del norte (Warden of Weeds, Banuran, Lost Guardian) y avanza en espiral hacia el interior.
  3. Deja a Waverly para el final, ya que requiere la interacción con el Lovely Sunflower.
  4. Recoge tesoros a lo largo de tu ruta de rares (Stone Vat y Gilded Armillary Sphere se encuentran cerca de los rares centrales).
  5. Verifica si hay eventos de Runestone activos mientras viajas entre objetivos.

Combinar rares, tesoros y eventos de Runestone en una sola sesión maximiza la ganancia de Renown por sesión de juego mientras avanzas en múltiples logros a la vez.

Publicidad