Marvel Rivals Championship Season 1: Eternal Night Falls समाप्त हो चुका है, और कॉम्पिटिटिव सीन ने बिल्कुल वैसी ही हाई-स्टेक्स एक्शन दिखाई है जिसकी फैंस उम्मीद कर रहे थे। PC और Console दोनों प्लेटफॉर्म्स पर फैले सात रीजनल ब्रैकेट्स में, दर्जनों टीमों ने प्राइज मनी, प्रेस्टीज और Marvel Rivals एस्पोर्ट्स की हिस्ट्री बुक्स में अपनी जगह बनाने के लिए मुकाबला किया। यहाँ वह सब कुछ है जो आपको यह जानने के लिए चाहिए कि कौन जीता, उन्होंने क्या कमाया, और गेम के बढ़ते कॉम्पिटिटिव फ्यूचर के लिए इसका क्या मतलब है।

MRC Season 1 bracket overview
Marvel Rivals Championship Season 1 का स्ट्रक्चर कैसा था?
MRC Season 1 ने PC और Console प्लेयर्स के लिए अलग-अलग ट्रैक्स चलाए। PC टूर्नामेंट में चार रीजन्स शामिल थे: Europe, North America, Asia, और China। Console कॉम्पिटिशन तीन रीजन्स तक सीमित था: Europe, North America, और Asia। हर रीजन का अपना प्राइज पूल और स्टैंडिंग्स थीं, जिसका मतलब है कि पूरे इवेंट के दौरान कुल सात रीजनल चैंपियंस को ताज पहनाया गया।
यह स्प्लिट-प्लेटफॉर्म फॉर्मेट इनपुट मेथड्स के बीच कॉम्पिटिटिव एक्सपीरियंस को फेयर रखने के लिए NetEase की कमिटमेंट को दर्शाता है, और इसने कंसोल प्लेयर्स को हाईएस्ट लेवल पर खुद को साबित करने का एक डेडिकेटेड रास्ता दिया।
PC रिजल्ट्स: ट्रॉफी किसके नाम रही?
Europe PC
Virtus.pro ने यूरोपियन PC टाइटल जीता और $6,000 अपने नाम किए। उनकी रोस्टर में phi, SparkR, Nevix, Finnsi, dridro, और Sypeh शामिल थे। Luminosity Gaming दूसरे स्थान पर ($3,000) रही और All business ने तीसरा स्थान ($1,500) हासिल किया।
| Placement | Team | Prize |
|---|---|---|
| 1st | Virtus.pro | $6,000 |
| 2nd | Luminosity Gaming | $3,000 |
| 3rd | All business | $1,500 |
| 4th | OG | $800 |
| 5th–6th | ROYALBEAMERS, SIXIS | $400 each |
| 7th–8th | ZERO.PERCENT, Ex Oblivione | $400 each |
| 9th–12th | LosingSanity, Team Peps, 5f300H, Lodestar Esports | $200 each |
| 13th–16th | EarlGrey tea, The Unclés, Lunar Rift, Flingeurs | $200 each |
North America PC
Sentinels ने NA ब्रैकेट में दबदबा बनाया और SuperGomez, Rymazing, Hogz, Coluge, aramori, और Karova की रोस्टर के साथ $6,000 कमाए। 100 Thieves दूसरे स्थान पर ($3,000) रही, और SHROUD-X ने तीसरा स्थान ($1,500) हासिल किया।
| Placement | Team | Prize |
|---|---|---|
| 1st | Sentinels | $6,000 |
| 2nd | 100 Thieves | $3,000 |
| 3rd | SHROUD-X | $1,500 |
| 4th | Magnets | $800 |
| 5th–6th | FlyQuest, Ereus | $400 each |
| 7th–8th | NTMR, Boom Crew | $400 each |
| 9th–12th | Rad Esports, CatWOW, Solaris, Luminosity Gaming NA | $200 each |
| 13th–16th | FlashFire, Polymath, BaldByChoice, GROATS | $200 each |
Asia PC
Uprise ने Happy, Asdfd, FUNFUN, CHOPPA, Gnome, और Neko के साथ $6,000 जीतकर एशियन PC क्राउन अपने नाम किया। Gen.G Academy रनर-अप ($3,000) रही, और XOXO01 तीसरे स्थान ($1,500) पर रही।
| Placement | Team | Prize |
|---|---|---|
| 1st | Uprise | $6,000 |
| 2nd | Gen.G Academy | $3,000 |
| 3rd | XOXO01 | $1,500 |
| 4th | Legit_L | $800 |
| 5th–6th | Influenza G, LOBELIA | $400 each |
| 7th–8th | Kanga Esports, BeTrays | $400 each |
China PC
OUG ने MoLanRan, TAROCOOK1E, GanBei, HetLot, XiaoZhuang, और SVALD के प्रतिनिधित्व में लगभग $5,493 के साथ चाइनीज PC टाइटल जीता। Tayun Gaming दूसरे स्थान (~$2,747) पर रही और Nova Esports ने तीसरा स्थान (~$1,373) हासिल किया।
| Placement | Team | Prize |
|---|---|---|
| 1st | OUG | ~$5,493 |
| 2nd | Tayun Gaming | ~$2,747 |
| 3rd | Nova Esports | ~$1,373 |
| 4th | UwUfps | $824 |
| 5th–6th | FL eSports Club, No Reason, EHOME, LGD Gaming | $412 each |

Competitive match scoreboard
Console रिजल्ट्स: कंट्रोलर्स पर किन टीमों का राज रहा?
Europe Console
WeOwnThis ने Grimjow, NoToBEx, YaweLcom, Somebody945, Sparda, और Ayanokoji की रोस्टर के साथ यूरोपियन कंसोल ब्रैकेट ($6,000) जीता। Tranquila दूसरे स्थान ($3,000) पर रही और HulkSmashers ने तीसरा स्थान ($1,500) हासिल किया।
| Placement | Team | Prize |
|---|---|---|
| 1st | WeOwnThis | $6,000 |
| 2nd | Tranquila | $3,000 |
| 3rd | HulkSmashers | $1,500 |
| 4th | BanAdamMagik | $800 |
North America Console
SINISTERSIX ने NA कंसोल ब्रैकेट में टॉप किया और $6,000 कमाए। Ino legacy दूसरे स्थान ($3,000) पर रही और DeepDive तीसरे स्थान ($1,500) पर रही।
| Placement | Team | Prize |
|---|---|---|
| 1st | SINISTERSIX | $6,000 |
| 2nd | Ino legacy | $3,000 |
| 3rd | DeepDive | $1,500 |
| 4th | Flight Risk | $800 |
Asia Console
Deos Liberos ने एशियन कंसोल चैंपियनशिप ($6,000) जीती। Noob Japanes दूसरे स्थान ($3,000) पर रही और Gewn it ने तीसरा स्थान ($1,500) हासिल किया।
| Placement | Team | Prize |
|---|---|---|
| 1st | Deos Liberos | $6,000 |
| 2nd | Noob Japanes | $3,000 |
| 3rd | Gewn it | $1,500 |
| 4th | ARTAEUM | $800 |

Hero ban phase in ranked
Season 1 हमें Marvel Rivals मेटा के बारे में क्या बताता है?
यह देखते हुए कि किन ऑर्गेनाइजेशन्स ने रीजन्स में अच्छा प्रदर्शन किया, कुछ पैटर्न सामने आते हैं। Sentinels, 100 Thieves, FlyQuest, Gen.G Academy, और Virtus.pro जैसे एस्टेब्लिश्ड एस्पोर्ट्स ब्रांड्स अपने संबंधित PC ब्रैकेट्स के टॉप चार में रहे। यह बताता है कि स्ट्रक्चर्ड कोचिंग, कम्युनिकेशन इंफ्रास्ट्रक्चर और अन्य टाइटल्स में पूर्व कॉम्पिटिटिव एक्सपीरियंस वाली टीमों को गेम की पहली बड़ी चैंपियनशिप में काफी एडवांटेज मिला।
कंसोल साइड पर, रिजल्ट्स ज्यादा ओपन थे, जिसमें SINISTERSIX और WeOwnThis जैसे कम जाने-माने ऑर्गेनाइजेशन्स ने टॉप स्पॉट्स हासिल किए। कंसोल Marvel Rivals का कॉम्पिटिटिव कर्व इस शुरुआती स्टेज पर ज्यादा फ्लैट लगता है, जो भविष्य के टूर्नामेंट्स पर नजर रखने वाले ग्रासरूट प्लेयर्स के लिए अच्छी खबर है।
भविष्य के सीजन्स में कॉम्पिटिटिव मेटा को प्रभावित करने वाले बैलेंस बदलावों के पूरे ब्रेकडाउन के लिए, हीरो एडजस्टमेंट्स पर अपडेट रहने के लिए Marvel Rivals पैच नोट्स देखें।
Marvel Rivals में कॉम्पिटिटिव रिवार्ड्स कैसे काम करते हैं?
चैंपियनशिप प्राइज मनी के अलावा, रेगुलर रैंक प्लेयर्स अपनी पीक रैंक के आधार पर सीजनल कॉस्मेटिक रिवार्ड्स कमाते हैं। यहाँ वर्तमान रिवार्ड स्ट्रक्चर का ब्रेकडाउन दिया गया है:
| Rank Achieved | Reward |
|---|---|
| Bronze | None |
| Silver | None |
| Gold | Moon Knight – Golden Moonlight Costume |
| Platinum | Moon Knight – Golden Moonlight Costume |
| Diamond | Moon Knight – Golden Moonlight Costume |
| Grandmaster | Silver Timestream Honor + Golden Moonlight Costume |
| Eternity | Silver Timestream Honor + Golden Moonlight Costume |
| One Above All | Gold Timestream Honor + Golden Moonlight Costume |
Gold Timestream Honor दुनिया भर के टॉप 500 प्लेयर्स के लिए रिजर्व है, जो इसे गेम के रैंक इकोसिस्टम में सबसे दुर्लभ कॉस्मेटिक बनाता है। रिवार्ड्स सीजन के दौरान आपकी पीक रैंक पर आधारित होते हैं, इसलिए हर जीत सीजन के अंत में बेस्ट पॉसिबल आउटकम पाने में मदद करती है।
Marvel Rivals एस्पोर्ट्स के लिए आगे क्या है?
Season 1 तो बस शुरुआत थी। Marvel Rivals Championship Season 2 पहले से ही चल रहा है, और कॉम्पिटिटिव इंफ्रास्ट्रक्चर काफी तेजी से बढ़ रहा है। 2026 Marvel Rivals Esports season तीन मुख्य कॉम्पिटिटिव स्टेजेस के इर्द-गिर्द बना है, जिसमें दो इंटरनेशनल LAN इवेंट्स शामिल हैं। Ignite Preseason 27 मार्च, 2026 को लॉन्च हुआ, जिसमें एक फैक्शन-बेस्ड कॉम्पिटिशन सिस्टम पेश किया गया है जहाँ टॉप-परफॉर्मिंग PC फैक्शन्स प्रोफेशनल प्लेयर्स के साथ कॉम्पिटिशन करने के मौके के लिए Champion Points कमाते हैं।
Season 7 में रैंक में महत्वपूर्ण बदलाव भी आए, जिसमें प्लेसमेंट मैचों के दौरान इंडिविजुअल परफॉर्मेंस ट्रैकिंग (रैंक एडजस्टमेंट -100 और +100 कॉम्पिटिटिव पॉइंट्स के बीच), एक्सपेंडेड हीरो बैन (दो के बजाय प्रति टीम तीन), और कॉम्पिटिटिव रोटेशन में Tokyo 2099: Shin-Shibuya मैप की वापसी शामिल है। नया हीरो White Fox, जो हीलिंग और मेली ट्रांसफॉर्मेशन एबिलिटीज वाला एक Kumiho स्ट्रैटेजिस्ट है, भी रोस्टर में शामिल हो गया है, जो टूर्नामेंट प्ले के लिए नई टीम कंपोजिशन की संभावनाएं जोड़ रहा है।
आप Marvel Rivals Wiki पैच नोट्स पेज पर सभी इवॉल्विंग टूर्नामेंट स्टैंडिंग्स और पार्टिसिपेंट डिटेल्स को ट्रैक कर सकते हैं, जो गेम बैलेंस बदलावों के साथ-साथ चैंपियनशिप अपडेट्स को भी कवर करता है।
जो प्लेयर्स अपनी स्किल्स को शार्प करना चाहते हैं और कॉम्पिटिटिव सीन को करीब से फॉलो करना चाहते हैं, वे हीरो बिल्ड्स, रैंक स्ट्रैटेजी और Marvel Rivals की दुनिया में हो रही हर चीज को कवर करने वाले GAMES.GG पर और गाइड्स ब्राउज़ करें।





