WARDOGS tidak memiliki kelas yang tetap. Peran Anda ditentukan oleh perlengkapan yang Anda bawa ke medan tempur, dan setiap nyawa membutuhkan biaya uang sungguhan dari akun Anda. Hal ini membuat layar vendor menjadi keputusan terpenting yang Anda buat di setiap pertandingan. Jika salah belanja, Anda akan terlalu lambat untuk mencapai objektif, kehabisan modal untuk terus bermain, atau membawa peralatan yang tidak pernah terpakai. Panduan ini menguraikan build terbaik untuk setiap peran dan budget di Season 1, dengan statistik senjata dan bobot armor yang didasarkan pada pengukuran di firing range dan data dalam game.
Apa yang membuat loadout WARDOGS menjadi bagus?
Tiga hal menentukan apakah sebuah kit efektif: budget, bobot, dan tujuan. Anda memulai setiap pertandingan dengan $10,000 dan harus membeli kembali perlengkapan setiap kali respawn, jadi senjata utama yang lebih murah berarti lebih banyak kesempatan respawn dengan perlengkapan lengkap. Bobot secara langsung memengaruhi kelas pergerakan Anda, dan armor Level 4 saja sudah mencapai 18 kg sebelum Anda menambahkan satu senjata pun. Tujuan adalah bagian yang paling sering dilewatkan oleh pemain.
Sebelum membeli apa pun, tanyakan satu hal pada diri sendiri: apa yang akan saya lakukan dengan nyawa ini? Mendorong Control Zone, menghidupkan rekan tim, memburu kendaraan, menjaga jalur, atau mengantar suplai adalah jawaban yang valid, tetapi semuanya membutuhkan kit yang sangat berbeda. Build yang mencoba mencakup semuanya justru akan berakhir buruk di setiap aspek.
Bagaimana bobot armor memengaruhi build Anda?
Setiap tingkatan armor menambah bobot yang signifikan sebelum mempertimbangkan sisa loadout. Body armor Level 1 memiliki bobot 3 kg, Level 2 sebesar 4.5 kg, Level 3 sebesar 10.5 kg, dan Level 4 sebesar 18 kg. Lonjakan dari Level 2 ke Level 3 adalah 6 kg bobot murni, yang dapat mendorong build mobile ke kelas pergerakan yang sama sekali berbeda.
Kesalahan yang dilakukan kebanyakan pemain adalah menganggap armor yang lebih berat sebagai peningkatan mutlak. Bagi pemain Recon yang perlu berpindah posisi setelah setiap tembakan, atau Medic yang perlu menjangkau rekan tim yang tumbang dengan cepat, perlindungan Level 3 atau 4 justru bisa membuat loadout menjadi lebih buruk.
Aturan sederhana yang terbukti dalam praktik:
- Level 1 atau 2: Anda harus bergerak. Flanker, Medic, Pilot, Driver.
- Level 2 atau 3: Anda harus bertempur dan bergerak. Assault infantry, Support mobile.
- Level 3 atau 4: Anda sudah tahu di mana Anda bertempur. Defensive gunner, builder posisi tetap.
Loadout Assault terbaik
Starter: T-21 economy fighter
T-21 berharga sekitar $600, menembak dengan kecepatan sekitar 700 RPM, dan memberi Anda senapan serbu full-auto yang menyisakan sebagian besar budget $10,000 untuk armor, amunisi, dan utility. Ini adalah pilihan tepat saat Anda sedang mempelajari peta, memulihkan diri dari kematian yang mahal, atau memasuki pertempuran Hot Zone di mana kemungkinan mati sangat tinggi.
Pola pikir di sini adalah: mulai dengan murah, bertahan hidup, lalu upgrade dari medan perang. Pemain sering melaporkan mendapatkan peralatan yang lebih baik dari hasil looting di tengah permainan dan berakhir lebih untung secara finansial dibandingkan membeli gear premium di awal.
| Slot | Item | Perkiraan Biaya |
|---|---|---|
| Primary | T-21 | $600 |
| Armor | Level 2 vest | ~$1,000 |
| Helmet | Level 1 atau 2 | $200–$500 |
| Backpack | Field Backpack | ~$650 |
| Medical | Bandages | ~$400 |
| Utility | Smoke grenade | ~$100 |
| Sidearm | M1911 | ~$300 |
Core: M4 all-round infantry
M4 terbuka di level Assault 20 dan merupakan senapan serbu 5.56 teringan dengan bobot 2.92 kg serta fire rate terukur sekitar 786 RPM, lebih cepat dari T-21 pada 727 dan Galil pada 641. Setiap senapan 5.56 menghasilkan damage dada yang sama sebesar 30.82 dengan FMJ terhadap target tanpa armor, jadi M4 unggul dalam handling, bukan damage mentah.
Pasangkan dengan AFG Angled Foregrip (pengurangan recoil horizontal yang kuat, pengurangan spread yang kuat, peningkatan ADS moderat tanpa kelemahan yang tercantum) dan Hexagon Brake (pengurangan recoil horizontal yang kuat dengan penalti ADS kecil). Beralihlah ke amunisi 5.56 HP segera setelah terbuka di level WARDOG 10. Peluru HP terukur tepat pada 2.0x damage FMJ terhadap target tanpa armor.
Harga komunitas saat ini menempatkan M4 di sekitar $2,800, Medium Armor sekitar $1,000, dan Medium Helmet sekitar $500.
Late game: FAL heavy hitter
FAL terbuka di level Assault 35, berharga sekitar $6,500, dan menghasilkan 66.01 damage dada per peluru FMJ dibandingkan 30.82 untuk senapan 5.56 mana pun. Time-to-kill dalam pengujian berada di sekitar 85 ms ke dada terhadap target tanpa armor, senapan tercepat yang diukur dalam game. Kompensasinya adalah bobot 4.25 kg dan 635 RPM yang lebih lambat.
Ini bukan build untuk pemulihan. Jangan membeli FAL saat cadangan uang Anda hampir sama dengan harga senjata. Gunakan saat Anda memahami posisi, bertahan hidup secara konsisten, dan dapat menyerap biaya kematian yang mahal tanpa mengalami kebangkrutan.

wardogs M4 assault rifle weapon stats screen
Loadout Medic terbaik
Mengapa mobilitas lebih unggul daripada armor maksimal untuk Medic
Seorang Medic memiliki tiga tugas simultan: bertahan hidup di dekat garis depan, memenangkan cukup banyak baku tembak untuk tetap hidup, dan membawa cukup peralatan medis agar berguna. Armor berat gagal memenuhi persyaratan pertama. Jika Anda tidak bisa mencapai tubuh rekan yang tumbang, peralatan medis menjadi tidak relevan.
AMP-9 adalah titik awal terbaik. Senjata ini hanya berbobot 1.4 kg, senjata utama teringan dalam game, dan terukur sekitar 868 RPM dalam tes firing range. Tersedia di level Medic 0.
Untuk attachment, Four Reticle Reflex memberikan peningkatan kecepatan ADS moderat tanpa kelemahan yang tercantum, dan Dual Port Brake menambahkan pengurangan recoil vertikal moderat dengan penalti ADS kecil.
Peralatan medis adalah tempat peran ini mendapatkan nilainya:
- Field Resuscitator (~$500): menghidupkan rekan tim lebih cepat
- Individual First Aid Kit (~$800): menyembuhkan hingga kesehatan penuh
- Defibrillator (~$1,600): menghidupkan instan, membutuhkan pengisian daya Battery
- Medical Bag (~$2,000): menyembuhkan seiring waktu, menghidupkan lebih cepat
Smoke grenade adalah keharusan bagi Medic. Sebelum berlari menuju rekan tim yang tumbang, periksa mengapa mereka mati dan apakah musuh masih mengawasi tubuh tersebut. Gunakan smoke pada sudut pandang musuh, lalu hidupkan kembali.
Late game: Super-45 upgrade
Pada level Medic 35, Super-45 tersedia. Senjata ini mengukur fire rate tertinggi dari semua senjata utama dalam pengujian pada sekitar 1,137 RPM dan menghasilkan damage per peluru lebih besar daripada SMG 9mm pada 34.67 damage dada. Magazine dasarnya adalah 13 peluru, jadi prioritaskan magazine 30 peluru di level Medic 38 sebelum yang lainnya.
Untuk melihat lebih dalam tentang membangun kit pertama yang ramah budget untuk peran ini, panduan loadout pemula terbaik WARDOGS mencakup jalur awal AK74 dengan attachment dan penyembuhan yang tepat untuk bertahan dalam pertempuran awal.
Loadout Recon terbaik
SVD: pilihan marksman yang praktis
Build Recon terkuat bukanlah senapan sniper termahal yang tersedia. Recon membutuhkan daya tembak yang cukup untuk menghukum musuh yang terbuka sambil tetap cukup ringan untuk berpindah posisi setelah menembak, mengikuti Control Zone, dan melarikan diri dari flank faksi ketiga.
SVD terbuka di level Recon 12, berharga sekitar $4,800, berbobot sekitar 5.3 kg, dan menghasilkan 78.67 damage dada serta 137.51 damage kepala per peluru FMJ dalam mode semi-otomatis. Ini adalah titik keseimbangan antara damage dan fleksibilitas.
Attachment kunci:
- SVD Bipod (Recon 14): kecepatan ADS, spread, recoil, dan pengurangan sway yang kuat saat dipasang, dengan biaya mobilitas yang berkurang
- 6-10x Scope MRAD (Recon 18, ~$40,000 biaya unlock): zeroing dari 100 hingga 1,000 m dengan penalti kecepatan ADS yang kuat
Peralatan spotting sama pentingnya dengan senapan. Binoculars tersedia sejak awal dengan harga sekitar $75, Range Finder terbuka di level Recon 8 dan menambahkan pembacaan jarak yang akurat, dan Infrared Range Finder di level Recon 32 adalah upgrade late-game.
Budget Recon: SKS
SKS berharga sekitar $2,400 dan berbobot sekitar 3.85 kg. Ini adalah pilihan tepat saat budget SVD belum mencukupi. Mosin-Nagant dengan harga sekitar $4,500 dapat membunuh dalam satu tembakan ke kepala yang tidak menggunakan helm, tetapi melawan armor Level 4, time-to-kill akan melampaui satu detik, jadi helm dan tingkat armor musuh menentukan setiap duel sniper.
Ghillie build
Ghillie Armor berharga sekitar $3,000 dan Ghillie Helmet sekitar $2,500. Tujuan dari setup ini adalah informasi, penyembunyian, dan perpindahan posisi, bukan jumlah kill. Awasi jalan, pantau pergerakan kendaraan, identifikasi posisi pertahanan musuh, dan berkomunikasi. Pemain Recon yang menandai target yang tepat di saat yang tepat dapat memengaruhi pertempuran lebih dari seseorang yang hanya mengumpulkan kill terisolasi di pinggiran peta.
Loadout Support terbaik
M249 SAW: pengontrol jalur
Support adalah peran terluas dalam game, mencakup LMG, shotgun, empat tipe peluncur, serta semua alat konstruksi dan perbaikan. M249 SAW terbuka di level Support 15, berharga sekitar $3,200, berbobot sekitar 7.5 kg, dan terukur sekitar 824 RPM. Senjata ini menggunakan magazine STANAG serta magazine kain 100-peluru dan box 200-peluru miliknya sendiri, yang berarti ia berbagi amunisi dengan rekan tim Assault.
M249 Bipod di level Support 18 memberikan kecepatan ADS, spread, recoil, dan pengurangan sway yang kuat saat dipasang. Optik Spectr 4x di level Support 21 sangat cocok untuk kontrol jalur jarak menengah.
PKM terbuka di level Support 30 dan terukur sekitar 865 RPM dengan kaliber 7.62x54R dengan magazine box 100-peluru. Pilihan antara M249 vs PKM bergantung pada kaliber, fire rate, dan kompatibilitas magazine daripada damage mentah, karena nilai damage LMG tidak tercatat dalam pengujian firing range.
Memilih peluncur
| Peluncur | Unlock | Bobot | Terbaik Melawan |
|---|---|---|---|
| RPG-7 | Support 5 | 6.3 kg | Infantri, kendaraan ringan |
| MAAWS | Support 20 | 7.0 kg | Kendaraan ringan dan lapis baja |
| 9K333 Verba | Support 16 | 17.25 kg | Pesawat (kunci infrared) |
| MGL-40 | Support 35 | 5.3 kg | Infantri, kendaraan tanpa armor |
Untuk pekerjaan anti-kendaraan, tetaplah cukup ringan untuk mencapai sudut samping. MAAWS dengan harga sekitar $2,600 yang dipasangkan dengan senapan murah, armor Ringan atau Menengah, dan smoke menciptakan pemburu mobile. Kesalahan terbesar adalah menggabungkan peluncur berat, armor maksimal, dan kit infantri penuh hingga pergerakan menjadi mustahil.
Varian Builder
Medium Hammer berharga sekitar $800 dan membangun struktur besar dan dasar dengan kecepatan moderat. Large Hammer berharga sekitar $2,400 di vendor (dengan biaya unlock $75,000) dan membangun segalanya dengan kecepatan maksimal. Harga pembelian Forward Operating Base berada di $7,500 per Season 1. Build konstruksi menjadi mahal dengan cepat, jadi hanya bawa peralatan bangunan jika ada rencana yang jelas di mana peralatan tersebut akan digunakan.
Bagi pemain yang fokus pada jalur support, cara terbaik WARDOGS untuk menaikkan level peran Support dengan cepat mencakup setiap sumber XP termasuk konstruksi FOB, perbaikan kendaraan, dan milestone unlock kunci.
Loadout gratis dan pemulihan
Saat cadangan uang menipis, langkah paling cerdas sering kali adalah langkah yang hampir tidak berisiko apa pun. A-91, Bushmaster M17S, dan KH-2002 adalah senapan utama gratis, semuanya memiliki damage dasar 28. Backpack Pouch berharga $0. Binoculars berharga sekitar $75.
Senapan gratis, backpack dasar, amunisi minimal, teropong murah, dan peralatan revive dasar masih dapat menghasilkan uang positif melalui aksi tempur dan support. Pemain melaporkan nyawa yang hampir gratis ini sebagai jalur pendapatan yang layak, bukan sekadar mode bertahan hidup.
Hentikan siklus mati, membeli kembali kit mahal yang sama, lalu mati lagi. Melakukan reset dengan loadout gratis terkadang merupakan keputusan dengan nilai tertinggi yang tersedia.
Pemilihan backpack: bawa apa yang dibutuhkan pekerjaan
Backpack yang lebih besar mendorong pemain untuk mengisi slot dengan item yang tidak pernah mereka gunakan. Biarkan peran menentukan ukurannya.
| Backpack | Slot | Biaya |
|---|---|---|
| Pouch | 6 | $0 |
| Scout Backpack | 8 | Rendah |
| Field Backpack | 12 | ~$650 |
| Operator Backpack | 15 | Menengah |
| Assault Backpack | 21 | ~1.3 kg bobot |
Pemain Assault standar jarang membutuhkan 21 slot. Medic yang membawa suplai medis mendalam mungkin membutuhkannya. Gunner Support yang membawa amunisi sabuk pasti membutuhkannya. Sesuaikan backpack dengan inventaris aktual, bukan maksimum yang tersedia.
Kesalahan loadout umum
Membangun kit yang bisa melakukan segalanya
Senapan, alat sniper, kit medis, peluncur, alat konstruksi, armor berat, backpack besar, granat, dan pistol premium terdengar serbaguna. Dalam praktiknya, ini menciptakan karakter yang mahal dan kelebihan beban yang melakukan setiap peran lebih buruk daripada rekan tim yang terspesialisasi. Pilih satu pekerjaan utama. Tambahkan satu kemampuan sekunder jika bobot dan budget memungkinkan. Berhenti di situ.
Membeli kembali loadout gagal yang sama
WARDOGS memungkinkan Anda membeli kembali setup sebelumnya dengan satu klik, yang nyaman tetapi bisa menjadi jebakan. Sebelum membeli kembali, tanyakan: mengapa nyawa itu berakhir? Apakah build terlalu berat? Apakah senjata salah untuk jarak pertempuran? Apakah musuh memiliki kendaraan yang membutuhkan respon berbeda? Build yang disimpan adalah kenyamanan, bukan perintah.
Pengeluaran berlebih untuk sidearm
Pistol premium sering kali tetap berada di sarungnya sepanjang nyawa. Kecuali senjata utama memiliki kelemahan yang jelas yang membutuhkan cadangan kuat, M1911 dengan harga sekitar $300 menangani sebagian besar keadaan darurat. Gunakan budget tersebut untuk armor atau utility sebagai gantinya.
Perbandingan peran singkat
| Peran | Primary Terbaik | Level Armor | Utility Kunci |
|---|---|---|---|
| Assault (budget) | T-21 | Level 1–2 | Smoke, frag |
| Assault (core) | M4 | Level 2 | Smoke, frag |
| Assault (late) | FAL | Level 2 | Smoke, frag |
| Medic | AMP-9 / Super-45 | Level 1–2 | Smoke, Defibrillator |
| Recon | SVD / SKS | Level 1–2 | Rangefinder, smoke |
| Support (LMG) | M249 SAW / PKM | Level 2–3 | RPG-7 atau MAAWS |
| Anti-kendaraan | MAAWS + senapan murah | Level 1–2 | Smoke, AT Mine |
| Driver / Pilot | Senapan gratis atau T-21 | Level 1 | Smoke |
FAQ
Apa loadout keseluruhan terbaik di WARDOGS?
Untuk infantri umum, M4 atau T-21 dengan armor Level 2, suplai medis dasar, Field Backpack, smoke, dan amunisi yang cukup untuk beberapa pertempuran mencakup sebagian besar situasi. Gunakan T-21 saat ekonomi penting, M4 saat Anda mampu membeli upgrade dengan nyaman.
Apa loadout pemula terbaik di WARDOGS?
T-21 dengan armor Level 1 atau 2, Light Helmet, backpack dasar, perban, dan amunisi sederhana. Senapan gratis bahkan lebih baik saat keuangan sedang ketat. Prioritaskan armor daripada senjata yang lebih baik di awal.
Apakah amunisi HP selalu mengalahkan FMJ?
Tidak. Amunisi HP terukur pada 2.0x FMJ terhadap target tanpa armor, tetapi melawan armor Level 4, tembakan yang sama bisa membutuhkan jumlah peluru yang sangat banyak. FMJ adalah default yang aman. Beralihlah ke AP saat musuh secara konsisten mengenakan armor Level 3 atau 4. Jangan pernah menggunakan HP melawan target berlapis baja.
Seberapa berat yang dianggap terlalu berat untuk Medic?
Armor Level 2 dengan bobot 4.5 kg adalah batas praktis untuk sebagian besar build Medic. Melompat ke Level 3 pada 10.5 kg menambah 6 kg sebelum senjata, kit medis, dan backpack dipertimbangkan. Bobot itu mengorbankan kecepatan yang dibutuhkan untuk mencapai rekan tim yang tumbang.
Haruskah Driver dan Pilot membeli gear infantri mahal?
Tidak. Investasi utama mereka adalah kendaraan. Senapan gratis dan armor Level 1 sudah cukup untuk bertahan dalam keadaan darurat. Menghabiskan ribuan untuk peralatan infantri pribadi lalu mengemudi dengan ceroboh ke dalam kendaraan yang hancur akan membuang kit dan transport tersebut.
Untuk informasi lebih lanjut tentang game lengkapnya, lihat koleksi panduan WARDOGS kami yang mencakup segalanya mulai dari pengaturan PC hingga kontrol helikopter dan leveling peran.





