Deadlock si trova in una posizione complicata per i giocatori di Bebop al momento. Con la patch del 5 ottobre 2026, Bebop mantiene un win rate del 47.5% su 19.040 match, piazzandosi nel tier C. Questo non significa che sia ingiocabile. Significa che devi essere metodico con i tuoi oggetti, i tuoi compagni di squadra e chi ti trovi di fronte. Fai le scelte giuste su questi tre fronti e Bebop sarà ancora in grado di controllare le lane e i teamfight come pochi altri eroi.
Quali sono i migliori oggetti per Bebop?
Lo Spirit è dove risiede il vero potenziale di Bebop. Gli oggetti più acquistati appartengono alla categoria Spirit di Tier 1, con Mystic Burst (800 Souls, 69.75% di utilizzo) e Spirit Strike (800 Souls, 69.71% di utilizzo) che appaiono in quasi il 70% delle partite di Bebop. Nessuno dei due vanta un win rate spettacolare da solo, ma il loro acquisto quasi universale indica che sono fondamentali per il funzionamento di Bebop nelle fasi iniziali del game.

Scelte iniziali di oggetti spirit per Bebop
Per la sopravvivenza, Sprint Boots (800 Souls, 68.60% di utilizzo) completa i tre acquisti di Tier 1 più comuni. Superata la fase iniziale, Trophy Collector (1.600 Souls) appare nel 58.53% delle partite, e Spirit Snatch (3.200 Souls) nel 58.47%, rendendoli i due acquisti di mid-tier più frequenti.
L'errore che commettono la maggior parte dei player è ignorare la riduzione del cooldown. Superior Cooldown (3.200 Souls) si attesta su un win rate del 49.34% e Transcendent Cooldown (6.400 Souls) al 53.50%. Il kit di Bebop dipende dall'uptime delle abilità, ed entrambi gli oggetti spingono in quella direzione.
Migliori oggetti per Bebop per tier
| Tier | Oggetto | Costo (Souls) | Win Rate | Utilizzo |
|---|---|---|---|---|
| I | Mystic Burst | 800 | 46.20% | 69.75% |
| I | Spirit Strike | 800 | 47.07% | 69.71% |
| I | Sprint Boots | 800 | 46.49% | 68.60% |
| II | Trophy Collector | 1.600 | 46.79% | 58.53% |
| III | Spirit Snatch | 3.200 | 48.15% | 58.47% |
| III | Superior Cooldown | 3.200 | 49.34% | 27.54% |
| IV | Mystic Reverb | 6.400 | 55.95% | 27.13% |
| IV | Spirit Burn | 6.400 | 55.17% | 18.47% |
| IV | Witchmail | 6.400 | 55.15% | 25.02% |
Chi ha la migliore sinergia con Bebop?
Ecco la risposta breve: Seven, Kelvin e Haze sono i tre compagni di squadra più forti per Bebop in base al win rate a tutti i livelli di abilità, registrando rispettivamente 51.61%, 51.27% e 50.10% su 19.040 match. Nello specifico al rank Phantom+, Dynamo e Ivy raggiungono entrambi un win rate del 53.6% insieme a Bebop, rendendoli le scelte migliori ad alti MMR.
Ecco perché è importante. Il gancio di Bebop crea opportunità di spostamento che gli eroi con crowd control di follow-up possono sfruttare immediatamente. Dynamo e Kelvin portano entrambi un hard CC, trasformando un singolo gancio in una kill quasi garantita nel gioco coordinato. Seven aggiunge una pressione ad area che punisce i nemici raggruppati, il che si sposa naturalmente con la capacità di Bebop di trascinare i bersagli in posizioni sfavorevoli.
Haze trae vantaggio da Bebop in modo diverso. La capacità di Bebop di bloccare i bersagli offre a Haze il setup di cui ha bisogno per far atterrare il suo kit in modo pulito. La combinazione funziona bene nelle partite pubbliche proprio perché non richiede un coordinamento serrato per essere efficace.
Se sei nuovo con Bebop o vuoi capire come si inserisce nelle strutture di team più ampie, la guida essenziale di Deadlock per i nuovi giocatori copre i fondamentali sulla selezione degli eroi e sulla composizione del team che si applicano direttamente qui.
Classifica sinergie Bebop (Phantom+, patch 5 ott)
| Rank | Eroe | Win Rate con Bebop | Match |
|---|---|---|---|
| 1 | Dynamo | 53.6% | 714 |
| 2 | Ivy | 53.6% | 1.144 |
| 3 | Kelvin | 52.8% | 682 |
| 4 | Haze | 51.3% | 2.916 |
| 5 | Vyper | 51.1% | 530 |
In fondo alla tabella delle sinergie, Solomon (38.8%), Sinclair (40.1%) e Mirage (40.9%) producono i peggiori win rate combinati. Evita questi abbinamenti se puoi.

Migliori accoppiamenti di team per Bebop
Chi countera Bebop e chi countera Bebop?
Rat King è il counter più difficile nel gioco al momento, tenendo Bebop a un win rate del 39.16%. Paige (40.8%) e Graves (41.6%) completano i tre matchup più ostici. Quando vedi queste scelte nel team nemico, punta su un farming sicuro ed evita di esporti troppo per i ganci.
D'altro canto, Bebop bullizza genuinamente Solomon (win rate del 54.01% per Bebop), The Doorman (52.1%) e Mirage (52.0%). Quei matchup favoriscono l'aggressività iniziale. Fidati di me: se vedi Solomon nel lineup nemico, Bebop è una delle risposte più pulite che puoi scegliere.
L'intera gamma di matchup va da un minimo di 39.16% a un massimo di 54.01%, un range di 14.85%. È un margine abbastanza ampio da far sì che la tua consapevolezza dei matchup influenzerà costantemente i tuoi risultati più di quanto facciano le piccole ottimizzazioni degli oggetti.
Counter più difficili per Bebop
| Eroe | Win rate di Bebop |
|---|---|
| Rat King | 39.2% |
| Paige | 40.8% |
| Graves | 41.6% |
| Seven | 42.0% |
| Ivy | 42.4% |
Migliori matchup per Bebop
| Eroe | Win rate di Bebop |
|---|---|
| Solomon | 54.0% |
| The Doorman | 52.1% |
| Mirage | 52.0% |
| Paradox | 51.3% |
| Silver | 51.0% |
Capire il contesto della mappa dietro questi matchup è altrettanto importante. Per uno sguardo più approfondito su come il controllo della lane e il posizionamento influenzano la capacità di Bebop di far atterrare i ganci, dai un'occhiata alla guida alla maestria della mappa di Deadlock.
Errori comuni dei giocatori di Bebop
- Saltare completamente gli oggetti per il cooldown. Superior Cooldown e Compress Cooldown (1.600 Souls, 47.99% di win rate) migliorano entrambi il ciclo delle abilità di Bebop, e i dati supportano l'acquisto.
- Trattenere i ganci in attesa dell'opportunità perfetta. Il gancio di Bebop crea valore attraverso la pressione anche quando non colpisce un carry. Usalo.
- Ignorare il power spike del Tier 4. Mystic Reverb al 55.95% di win rate è uno degli oggetti con le prestazioni migliori nell'intero pool di Bebop. Le partite che raggiungono la fase avanzata premiano i giocatori che hanno costruito in quella direzione.
- Accoppiarsi con Solomon o Sinclair in ranked. Entrambi registrano win rate inferiori al 41% insieme a Bebop a Phantom+. I numeri parlano chiaro.
Pro tips per scalare con Bebop
- Ideale per: Giocatori che vogliono controllare i teamfight attraverso lo spostamento e amano buildare oggetti di alto impatto di Tier 4.
- Evita se: Non ti senti a tuo agio con eroi che dipendono dagli skillshot. Il valore di Bebop cala drasticamente quando i ganci mancano costantemente il bersaglio.
- Quick tip:Enduring Speed (1.600 Souls) ha visto un aumento di utilizzo del +4.90% di recente e un win rate del 47.00%. Sta diventando un acquisto più comune per una buona ragione. La mobilità aiuta Bebop a rimanere nel range per far atterrare i ganci.
- Quick tip:Healbane sta crescendo con un aumento di utilizzo del +5.37% e un cambiamento del win rate del +2.15%. Vale la pena considerarlo nei meta in cui la cura è prevalente.
Per uno sguardo più ampio su come Bebop si confronta con il resto del roster, la tier list dei personaggi di Deadlock analizza dove si posiziona ogni eroe nel meta attuale.
FAQ
Qual è l'attuale win rate di Bebop?
Dai dati del 12 ottobre 2026, Bebop mantiene un win rate del 47.5% su 19.040 match, piazzandosi nel tier C.
Qual è il miglior oggetto per Bebop?
Per win rate, Mystic Reverb (55.95%) è l'oggetto con le prestazioni più alte di Bebop. Per utilizzo, Mystic Burst e Spirit Strike sono gli acquisti più comuni in circa il 70% delle partite ciascuno.
Chi è il counter più difficile per Bebop?
Rat King tiene Bebop a un win rate del 39.16%, rendendolo il matchup più ostico nella patch attuale.
Con chi dovrei fare squadra come Bebop?
Al rank Phantom+, Dynamo e Ivy producono entrambi win rate del 53.6% insieme a Bebop. A tutti i livelli di abilità, Seven è in testa al 51.61%.





