Vai al contenuto principale
Fisch FischFright 3 Guide: How to Get All Relics & Skulls

Fisch FischFright 3: Guida completa al farming di Relic e Skull

Ottieni tutte le Relic e Skull di FischFright 3. Guida a condizioni di pesca, prezzi del Dutchman, rituali e passivi degli incantesimi.

Scritto da
Larc
Aggiornato
Tempo di lettura
7 min
Difficoltà
Intermedio
Quali sono le quattro Relic e gli Skull di FischFright 3?

Vedi più articoli di GAMES.GG su Google

Pubblicità

FischFright 3 introduce quattro Relic e quattro Skull corrispondenti in Roblox Fisch, e ti serviranno entrambi per avanzare nell'evento. Le Relic si applicano alla tua canna come incantesimi, offrendoti una probabilità del 10% di ottenere mutazioni esclusive richieste da diverse quest. Gli Skull si inseriscono nei Rituals del Frankenstein's Cemetery. Nessuno dei due tipi si ottiene da un'unica fonte, quindi conoscere ogni metodo di farming ti farà risparmiare un sacco di tempo in attesa dei cooldown.

Relic di FischFright 3 mostrate nell'inventario di Fisch

Tutte e quattro le varianti di Relic

Quali sono le quattro Relic e gli Skull di FischFright 3?

Le quattro varianti sono Doomed, Grim, Vile ed Eldritch. Ogni Relic ha uno Skull corrispondente. Le Relic servono per incantare le canne; gli Skull vengono consumati dai rituali. Una differenza chiave tra i due: puoi acquistare le Relic direttamente dal Dutchman Merchant, ma gli Skull non si possono comprare. Ogni Skull che ottieni proviene dalla pesca, dal dolcetto o scherzetto o dalle ricompense delle quest.

Tutte e quattro le Relic sono classificate come catture Limited. La fortuna (Luck) non influisce sul loro tasso di cattura, quindi accumulare una canna ad alta Luck qui è uno sforzo inutile. Ciò che conta davvero sono l'esca e le condizioni.

Come raggiungere Caustic Hallow

Ogni metodo di farming descritto di seguito si svolge sull'isola dell'evento. Per arrivarci, dirigiti al Moosewood Dock e trova la nave fantasma ormeggiata lì. Parla con il Captain Jack che si trova accanto ad essa, quindi seleziona I want to Travel dalle opzioni di dialogo. Il gioco ti teletrasporterà direttamente a Caustic Hallow.

Come pescare Relic e Skull nei Frightful Pools?

Ogni tipo di Frightful Pool corrisponde a una variante di Relic e Skull. Pescare nel Grim Frightful Pool punta ai drop Grim, nel Vile Frightful Pool ai drop Vile, e così via. L'Eldritch Frightful Pool può anche fornire la Doomed Relic come cattura secondaria.

Il setup predefinito che funziona per tutti e otto gli oggetti utilizza Sour Jelly Candy, stagione Autumn, meteo Jack-o-Moon e orario Night. Alcuni gamer hanno ottenuto risultati migliori con la Vile Relic passando all'orario Day e meteo Foggy con l'esca Black Licorice. Se il setup predefinito non produce risultati dopo diversi lanci, vale la pena provare le condizioni specifiche qui sotto.

RelicOrarioMeteoEsca
Doomed RelicNightJack-o-MoonBlack Licorice o Sour Jelly Candy
Grim RelicNightJack-o-MoonBlack Licorice
Eldritch RelicNightJack-o-MoonSour Jelly Candy
Vile RelicDayFoggyBlack Licorice

Per tutti e quattro gli Skull, attieniti al setup predefinito: Sour Jelly Candy, Autumn, Jack-o-Moon, Night.

Ogni pool di Skull entra in cooldown per circa 45 minuti dopo essere stata pescata. Se ti servono più Skull, pianifica la tua sessione ruotando tra i tipi di pool invece di insistere su un unico punto.

Acquistare Relic dal Dutchman Merchant

Il Dutchman Merchant è l'unica fonte che garantisce una Relic specifica senza RNG. Sali sulla Flying Dutchman usando un Gravity Coil o un Glider per raggiungere il ponte. Il negozio non vende Skull.

RelicCosto
Grim Relic2,500 Treats
Vile Relic2,500 Treats
Doomed Relic2,500 Treats
Eldritch Relic7,500 Treats
Tutte e quattro15,000 Treats

I Treats si ottengono facendo dolcetto o scherzetto e vendendo i pesci dell'evento, quindi farmare Treats ti aiuta anche a progredire verso questi acquisti.

Ottenere Relic e Skull con dolcetto o scherzetto

Il dolcetto o scherzetto non dipende dalla stagione o dal meteo, rendendolo un'attività produttiva mentre aspetti che le condizioni di pesca cambino. Equipaggia il Candy Bucket dal tuo inventario, assegnalo alla hotbar, poi avvicinati a qualsiasi casa decorata a Caustic Hallow e interagisci con la porta. Quando appare il prompt Trick or Treat!, seleziona Treat! per tentare la fortuna con una ricompensa.

Relic e Skull sono drop rari dalle porte standard. Le Haunted houses sono il bersaglio migliore. Hanno un logo luminoso sul numero civico. Bussare avvia il minigioco Catch the Ghost, e catturare il fantasma ti invia nell'Astral Plane per una ricompensa rara che può includere Relic o Skull.

Una maschera migliore migliora i tassi di drop raro. Sia la Leviathan Mask che la Mossjaw Mask costano 1,500 Treats ciascuna dal Dutchman Merchant.

Porta di una Haunted house con logo luminoso in FischFright 3

Indicatore della porta di una Haunted house

Quali ricompense delle quest includono Relic e Skull?

Gli NPC in tutta l'isola di FischFright 3 offrono Relic e Skull come ricompense dirette delle quest. La ricompensa fissa più affidabile proviene dallo Scarecrow Maze: soddisfa tutti e sei gli Scarecrow e riceverai una Vile Relic e un Doomed Skull, insieme a Frightful Caskets e Treats. Per una panoramica completa su ogni posizione degli Scarecrow e su cosa richiede ognuno, controlla la guida alle posizioni e al soddisfacimento degli scarecrow di FischFright 3.

Oltre allo Scarecrow Maze, accetta ogni quest che incontri. Molti NPC sull'isola pagano con questi oggetti, e alcune ricompense sono fisse anziché casuali.

Rituali del cimitero che forniscono Relic

Parla con Frankenstein all'altare centrale nel cimitero di Caustic Hallow per aprire il menu dei rituali. Avviare qualsiasi rituale costa 100 Treats, e il menu mostra solo i rituali sbloccati dal tuo attuale Hex Stage. Una volta iniziato un rituale, parte immediatamente un timer di posizionamento. Posiziona ogni ingrediente sul suo Jack-o-Lantern pedestal e ogni oggetto richiesto sul suo Skeleton Hand slot prima che scada il tempo. Gli oggetti rimasti nell'inventario alla fine non vengono conteggiati. Altri gamer sul tuo server possono aiutarti a posizionare gli ingredienti.

Scary Relic Ritual

Questo rituale premia con una Grim, Vile o Doomed Relic casuale. Non puoi influenzare quale riceverai. Si sblocca dopo aver completato un Hexed Ritual e richiede una Awakened Skeletal Hand.

  • Jack-o-Lanterns: Sour Patch Salmon, Strange Root, Spider Eye, Bat Wing
  • Jack-o-Lanterns: Gargoyle Grouper mutato Grim, Broomstick Bass mutato Vile, Crypt Crab mutato Doomed
  • Skeletal Hand: qualsiasi Skull di FischFright 2026

Eldritch Ritual

Questo rituale fornisce sempre una Eldritch Relic più una Relic casuale tra Grim, Vile o Doomed. Si trova molto più avanti nella catena dei rituali. I requisiti includono il completamento del Haunted Cemetery Ritual, il raggiungimento dell'Hex Stage 2 e il possesso di quattro Awakened Skeletal Hands.

  • Jack-o-Lanterns: sette ingredienti Witch qualsiasi
  • Skeletal Hands: tre Dark Art Skulls (ottenuti dalle Goblin Quest a difficoltà Hard)
  • Skeletal Hand: qualsiasi Skull di FischFright 2026

Quali rituali consumano Skull?

Gli Skull vengono distrutti quando inseriti in un rituale. Conta la tua scorta prima di iniziare una catena, perché diversi rituali avanzati richiedono varianti specifiche.

RitualeSkull richiestiRicompensa
Scary RelicQualsiasi Skull 2026Relic casuale Grim, Vile o Doomed
Dutchman's BlessingGrim, Vile, DoomedDutchman's Rod
Haunted CemeteryGrim, Vile, DoomedPossibilità di Zombie Nessie
EldritchQualsiasi Skull 2026Eldritch Relic più una Relic casuale
Ghoul NessieGrim, Vile, Doomed, EldritchSblocco Ghoul Nessie

Il rituale Haunted Cemetery richiede anche un Dobhar sulle sue Skeleton Hands. Il rituale Ghoul Nessie necessita di un Dobhar mutato Omniscient insieme a tutte e quattro le varianti di Skull.

Cosa fanno i passivi degli incantesimi Relic di FischFright 3?

Incantare una canna con qualsiasi Relic le conferisce una probabilità del 10% di applicare la mutazione di quella Relic a ogni cattura. Ogni Relic modifica anche le tue statistiche di recupero, e non tutti questi cambiamenti sono dei buff.

RelicMutazioneBonusMalus
Grim10% Grim+25% Progress Speed iniziale-10% Resilience
Vile10% Vile+10% Progress Speed forzata-10% Fish Size
Doomed10% DoomedNessuno-0.15 Control, scatti di avanzamento irregolari
Eldritch10% Eldritch50% ritorno automatico alla Control BarNessuno

La Eldritch Relic si distingue. Il suo 50% ritorno automatico alla Control Bar riduce la punizione per aver perso la concentrazione durante il minigioco, e può prendere in prestito un tratto da una qualsiasi delle altre tre Relic per una singola sessione. Quella combinazione di perdono e flessibilità giustifica il prezzo di 7,500 Treats.

La Doomed Relic è la più difficile da usare in pratica. La penalità di -0.15 al Control e gli scatti irregolari della Progress Speed rendono il recupero imprevedibile, il che è un problema che si aggiunge alle sue meccaniche di cattura già lente. Incantala quando ti serve la mutazione per una quest, non come setup per uso generale.

Quando catturi una Relic, il gioco lo conferma con una frase come "Woah.. A Doomed Relic??" o "Doom approaches!". Le Relic catturate vengono aggiunte al Bestiario dell'evento. Una volta che tutte e quattro appaiono lì, la tua collezione è completa. Eventuali Skull rimasti dopo aver terminato la catena principale dei rituali possono essere usati per il Ghoul Nessie Ritual, che consuma una variante di ogni Skull. Per tutto il resto che FischFright 3 ha da offrire, naviga nella collezione completa di guide di Roblox su GAMES.GG.

Pubblicità