Vai al contenuto principale
Kick a Lucky Block: How Kick Power Works and How to Max It

Kick a Lucky Block: Potenza Calcio e come massimizzarla

Scopri come funziona la Kick Power in Kick a Lucky Block, come aumentarla rapidamente e i requisiti per raggiungere ogni zona di rarità.

Scritto da
Nuwel
Aggiornato
Tempo di lettura
3 min
Difficoltà
Principiante
Cosa fa esattamente la Kick Power?
Pubblicità

La Kick Power è la statistica che determina a quali zone di rarità puoi accedere in Kick a Lucky Block su Roblox. Se è troppo bassa, rimarrai bloccato a ottenere solo oggetti Common. Spingila abbastanza in alto e lancerai i blocchi nelle zone Godly e Secret, conquistando i Brainrot più rari in circolazione. Questa guida spiega come funziona il sistema, come aumentare la tua potenza in modo efficiente e le soglie esatte per ogni livello di rarità.

Cosa fa esattamente la Kick Power?

La tua statistica di Kick Power determina quanto lontano vola il Lucky Block dopo che lo hai colpito. La distanza è direttamente correlata alle zone di rarità: i calci deboli finiscono nel territorio Common, mentre quelli potenti spediscono il blocco nel profondo delle zone Mythic, Godly o Secret.

La scala di rarità parte da Common e prosegue attraverso Rare, Epic, Legend, Mythic, Godly e Secret. Oltre queste si trovano Divine, Hacked, OG e Celestial, sebbene i requisiti di potenza per queste quattro zone top rimangano ancora da confermare.

Kick Power richiesta per ogni zona di rarità

Di seguito trovi le soglie di potenza confermate per ogni zona. Ricorda: raggiungere la potenza minima è necessario, ma non sufficiente. Devi anche ottenere una valutazione Excellent o Perfect nel tempismo del tuo calcio per raggiungere effettivamente queste zone.

Zona di raritàKick Power richiesta
Common60 - 100
Rare100 - 3,000
Epic3,000 - 40,000
Legend40,000 - 300,000
Mythic300,000 - 1,500,000
Godly1,500,000 - 4,000,000
Secret4,000,000+
DivineTBD
HackedTBD
OGTBD
CelestialTBD

Come aumentare la Kick Power

Solleva pesi dal Weight Shop

Il sollevamento pesi è il metodo principale per aumentare la Kick Power. Il procedimento è semplice:

  1. Acquista i pesi al Weight Shop.
  2. Apri il tuo backpack per accedervi.
  3. Scegli quali pesi equipaggiare.
  4. Il tuo personaggio inizierà a sollevare automaticamente, convertendo le ripetizioni in guadagni di potenza.

Questo sistema richiede attenzione attiva. Durante ogni sessione di sollevamento, un pulsante x2 appare sullo schermo a intervalli casuali. Cliccandolo, raddoppierai immediatamente la potenza guadagnata da quella ripetizione. Perdere il prompt significa perdere completamente il bonus, quindi resta concentrato sul gioco durante gli allenamenti.

Acquista pesi per aumentare la Kick Power

Acquista pesi per aumentare la Kick Power

Come funziona il Kick Power Meter?

Quando ti avvicini al Lucky Block per calciarlo, appare un indicatore verde. Il tuo compito è lasciare che la barra si riempia il più possibile prima di colpire. Più l'indicatore è pieno al momento dell'impatto, più forte sarà il tuo calcio.

Due valutazioni sono fondamentali: Perfect ed Excellent. Ottenerne una è obbligatorio per raggiungere le zone più alte, indipendentemente da quanto sia alta la tua potenza base. L'indicatore funge da moltiplicatore applicato alla tua statistica grezza.

Il tempismo migliora con la ripetizione. La barra si riempie a una velocità costante, quindi svilupperai la memoria muscolare dopo diversi tentativi. I gamer che ottengono costantemente valutazioni Perfect scaleranno i tier di rarità molto più velocemente di chi si accontenta di calci mediocri.

Qual è il modo più veloce per raggiungere Mythic e oltre?

Il livello Mythic inizia a 300,000 di Kick Power. Godly inizia a 1,500,000. Entrambi richiedono un grind notevole. Il percorso più veloce combina due discipline:

  • Cogli ogni prompt x2 mentre sollevi. La partecipazione attiva durante gli allenamenti dimezza il tempo necessario.
  • Dai priorità alle valutazioni Perfect o Excellent sull'indicatore. Una forte potenza base abbinata a un tempismo debole spreca il tuo turno.

Non c'è modo di evitare il grind del sollevamento, ma le finestre del moltiplicatore x2 sono quanto di più vicino a un acceleratore tu possa trovare. Tratta ogni allenamento come un compito attivo che richiede attenzione, non come qualcosa da lasciare in background.

Atterra in zone più alte per Brainrot rari

Atterra in zone più alte per Brainrot rari

Continua a esplorare i giochi e le guide di Roblox

Kick a Lucky Block è uno dei tanti giochi Roblox in cui comprendere la matematica separa i giocatori efficienti da quelli che girano a vuoto nello stesso tier per ore. Se ti piace la progressione di potenza e la caccia alle rarità, dai un'occhiata alla nostra tier list della potenza di Roblox Paradox per le classifiche sulle abilità Shikai, Schrift e Resurrection, oppure esplora l'intera collezione di guide strategiche di Roblox per ulteriori analisi sui giochi più popolari della piattaforma.

Pubblicità