WARDOGS non ha classi fisse. Il tuo ruolo è definito da ciò che porti in battaglia e ogni vita costa denaro reale dal tuo account. Questo rende la schermata del vendor la decisione più importante che prenderai in ogni match. Se spendi male, finirai per essere troppo lento per raggiungere l'obiettivo, troppo al verde per continuare a giocare o equipaggiato con roba che non userai mai. Questa guida analizza le migliori build per ogni ruolo e budget nella Season 1, con statistiche delle armi e pesi delle armature basati su misurazioni al poligono e dati in-game.
Cosa rende davvero valido un loadout in WARDOGS?
Tre fattori decidono se un kit funziona: budget, peso e scopo. Inizi ogni match con $10,000 e devi ricomprare tutto a ogni respawn, quindi un'arma primaria più economica significa più rientri in campo con equipaggiamento completo. Il peso influisce direttamente sulla tua classe di movimento e solo l'armatura di Livello 4 pesa 18 kg prima ancora di aggiungere un'arma. Lo scopo, invece, è l'aspetto che la maggior parte dei gamer trascura completamente.
Prima di comprare qualsiasi cosa, fatti una domanda: cosa sto facendo in questa vita? Spingere sulla Control Zone, rianimare i compagni, dare la caccia ai veicoli, presidiare una linea o trasportare rifornimenti sono tutte risposte valide, ma richiedono kit completamente diversi. Una build che cerca di coprire tutto finisce per essere mediocre in ogni singolo aspetto.
Come influisce il peso dell'armatura sulla tua build?
Ogni livello di armatura aggiunge chili significativi prima ancora di considerare il resto del loadout. L'armatura corporea di Livello 1 pesa 3 kg, il Livello 2 4.5 kg, il Livello 3 10.5 kg e il Livello 4 18 kg. Il salto dal Livello 2 al Livello 3 è di 6 kg di peso puro, che può far scivolare una build mobile in una classe di movimento completamente diversa.
L'errore che fanno quasi tutti i player è trattare l'armatura più pesante come un upgrade diretto. Per un Recon che deve riposizionarsi dopo ogni colpo, o un Medic che deve raggiungere velocemente i compagni a terra, una protezione di Livello 3 o 4 può rendere il loadout decisamente peggiore.
Una regola semplice che funziona nella pratica:
- Livello 1 o 2: Devi muoverti. Flanker, Medic, Piloti, Autisti.
- Livello 2 o 3: Devi combattere e muoverti. Fanteria d'assalto, Support mobile.
- Livello 3 o 4: Sai già dove combatterai. Difensori, costruttori in postazione fissa.
I migliori loadout d'assalto
Starter: T-21 economy fighter
Il T-21 costa circa $600, spara a circa 700 RPM e ti offre un fucile d'assalto full-auto che lascia la maggior parte del budget di $10,000 per armatura, munizioni e utility. È la scelta giusta quando stai imparando le mappe, ti stai riprendendo da morti costose o stai entrando in un combattimento in una Hot Zone dove morire è molto probabile.
La mentalità qui è: parti economico, sopravvivi, fai l'upgrade sul campo di battaglia. I player riferiscono spesso di trovare equipaggiamento migliore durante la vita e di uscirne in vantaggio finanziario rispetto a chi compra gear premium all'inizio.
| Slot | Item | Costo appross. |
|---|---|---|
| Primaria | T-21 | $600 |
| Armatura | Giubbotto Livello 2 | ~$1,000 |
| Elmetto | Livello 1 o 2 | $200–$500 |
| Zaino | Field Backpack | ~$650 |
| Medico | Bende | ~$400 |
| Utility | Granata fumogena | ~$100 |
| Secondaria | M1911 | ~$300 |
Core: M4 all-round infantry
L'M4 si sblocca al livello 20 di Assault ed è il fucile d'assalto 5.56 più leggero con 2.92 kg e un rateo di fuoco misurato di circa 786 RPM, più veloce del T-21 a 727 e del Galil a 641. Ogni fucile 5.56 infligge lo stesso danno al petto di 30.82 con FMJ contro un bersaglio senza armatura, quindi l'M4 vince per maneggevolezza, non per danno puro.
Abbinalo all'AFG Angled Foregrip (forte riduzione del rinculo orizzontale, forte riduzione della dispersione, moderato miglioramento dell'ADS senza svantaggi elencati) e all'Hexagon Brake (forte riduzione del rinculo orizzontale per una piccola penalità all'ADS). Passa alle munizioni 5.56 HP non appena si sbloccano al livello 10 di WARDOG. I colpi HP hanno un danno misurato esattamente a 2.0x rispetto alle FMJ contro bersagli senza armatura.
I prezzi attuali della community mettono l'M4 a circa $2,800, l'armatura media a circa $1,000 e l'elmetto medio a circa $500.
Late game: FAL heavy hitter
Il FAL si sblocca al livello 35 di Assault, costa circa $6,500 e infligge 66.01 di danno al petto per colpo FMJ rispetto ai 30.82 di qualsiasi fucile 5.56. Il suo time-to-kill nei test si aggira sugli 85 ms al petto contro un bersaglio non corazzato, il fucile più veloce misurato nel gioco. Il compromesso è un peso di 4.25 kg e un rateo più lento di 635 RPM.
Questa non è una build di recupero. Non comprare un FAL quando le tue riserve di cassa sono appena sopra il prezzo dell'arma. Usalo quando padroneggi il posizionamento, sopravvivi costantemente e puoi assorbire morti costose senza andare in bancarotta.

Schermata statistiche arma fucile d'assalto M4 di wardogs
Il miglior loadout Medic
Perché la mobilità batte l'armatura massima per i Medic
Un Medic ha tre compiti simultanei: sopravvivere vicino alla prima linea, vincere abbastanza scontri a fuoco per restare in vita e trasportare abbastanza equipaggiamento medico per essere utile. L'armatura pesante fallisce il primo requisito. Se non riesci a raggiungere il corpo, il kit medico è irrilevante.
L'AMP-9 è il miglior punto di partenza. Pesa solo 1.4 kg, l'arma primaria più leggera del gioco, e ha misurato circa 868 RPM nei test al poligono. È disponibile al livello 0 di Medic.
Per gli accessori, il Four Reticle Reflex offre un moderato miglioramento della velocità ADS senza svantaggi elencati, e il Dual Port Brake aggiunge una moderata riduzione del rinculo verticale per una piccola penalità all'ADS.
Il kit medico è dove il ruolo guadagna il suo valore:
- Field Resuscitator (~$500): rianimazioni dei compagni più veloci
- Individual First Aid Kit (~$800): cura fino alla salute piena
- Defibrillator (~$1,600): rianimazioni istantanee, richiede una carica di batteria
- Medical Bag (~$2,000): cura nel tempo, rianimazioni più veloci
Le granate fumogene non sono opzionali per i Medic. Prima di correre verso un compagno a terra, controlla perché è morto e se il nemico ha ancora visuale sul corpo. Lancia il fumo sull'angolo, poi rianima.
Late game: Upgrade Super-45
Al livello 35 di Medic diventa disponibile il Super-45. Ha misurato il rateo di fuoco più alto di qualsiasi primaria nei test, circa 1,137 RPM, e colpisce più duramente per proiettile rispetto agli SMG 9mm con 34.67 di danno al petto. Il caricatore base è da 13 colpi, quindi dai priorità al caricatore da 30 colpi al livello 38 di Medic prima di qualsiasi altra cosa.
Per uno sguardo più approfondito alla creazione di un primo kit economico per questo ruolo, la guida al miglior loadout per principianti di WARDOGS copre il percorso di ingresso AK74 con gli accessori e le cure giuste per sopravvivere ai primi scontri.
Il miglior loadout Recon
SVD: la scelta pratica da marksman
La build Recon più forte non è il fucile da cecchino più costoso disponibile. Il Recon ha bisogno di abbastanza potenza di fuoco per punire i nemici esposti, restando abbastanza leggero da riposizionarsi dopo aver sparato, seguire la Control Zone e sfuggire ai fiancheggiamenti della terza fazione.
L'SVD si sblocca al livello 12 di Recon, costa circa $4,800, pesa circa 5.3 kg e ha misurato 78.67 di danno al petto e 137.51 di danno alla testa per colpo FMJ in fuoco semi-automatico. È il punto di equilibrio perfetto tra danno e flessibilità.
Accessori chiave:
- SVD Bipod (Recon 14): forte velocità ADS, riduzione di dispersione, rinculo e oscillazione quando schierato, al costo di una mobilità ridotta
- 6-10x Scope MRAD (Recon 18, ~$40,000 costo di sblocco): azzeramento da 100 a 1,000 m con una forte penalità alla velocità ADS
L'equipaggiamento di avvistamento conta quanto il fucile. I Binocoli sono disponibili dall'inizio a circa $75, il Range Finder si sblocca al livello 8 di Recon e aggiunge letture precise della distanza, e l'Infrared Range Finder al livello 32 di Recon è l'upgrade per il late-game.
Budget Recon: SKS
L'SKS costa circa $2,400 e pesa circa 3.85 kg. È la scelta giusta quando il budget per l'SVD non è ancora disponibile. Il Mosin-Nagant a circa $4,500 uccide con un colpo la maggior parte delle teste senza elmetto, ma contro l'armatura di Livello 4 il time-to-kill supera il secondo, quindi l'elmetto e il livello di armatura del nemico decidono ogni duello tra cecchini.
Build Ghillie
L'armatura Ghillie costa circa $3,000 e l'elmetto Ghillie circa $2,500. Lo scopo di questo setup è ottenere informazioni, occultamento e riposizionamento, non il numero di kill. Controlla le strade, avvista i movimenti dei veicoli, identifica le posizioni difensive nemiche e comunica. Un player Recon che marca il bersaglio giusto al momento giusto può influenzare una battaglia più di qualcuno che colleziona kill isolate ai margini della mappa.
Il miglior loadout Support
M249 SAW: il controllore di linea
Support è il ruolo più ampio del gioco, coprendo LMG, shotgun, quattro tipi di lanciatori e tutti gli strumenti di costruzione e riparazione. L'M249 SAW si sblocca al livello 15 di Support, costa circa $3,200, pesa circa 7.5 kg e ha misurato circa 824 RPM. Accetta caricatori STANAG così come il suo caricatore in tessuto da 100 colpi e la scatola da 200 colpi, il che significa che condivide le munizioni con i compagni Assault.
Il M249 Bipod al livello 18 di Support offre forte velocità ADS, riduzione di dispersione, rinculo e oscillazione quando schierato. L'ottica Spectr 4x al livello 21 di Support si abbina bene per il controllo di linea a medio raggio.
Il PKM si sblocca al livello 30 di Support e ha misurato circa 865 RPM su 7.62x54R con un caricatore a scatola da 100 colpi. La scelta tra M249 e PKM dipende dal calibro, dal rateo di fuoco e dalla compatibilità dei caricatori piuttosto che dal danno puro, dato che i valori di danno delle LMG non sono stati catturati nei test al poligono.
Scegliere un lanciatore
| Lanciatore | Sblocco | Peso | Migliore contro |
|---|---|---|---|
| RPG-7 | Support 5 | 6.3 kg | Fanteria, veicoli leggeri |
| MAAWS | Support 20 | 7.0 kg | Veicoli leggeri e corazzati |
| 9K333 Verba | Support 16 | 17.25 kg | Velivoli (lock-on infrarosso) |
| MGL-40 | Support 35 | 5.3 kg | Fanteria, veicoli non corazzati |
Per il lavoro anti-veicolo, resta abbastanza leggero da raggiungere angoli laterali. Il MAAWS a circa $2,600 abbinato a un fucile economico, armatura leggera o media e fumo crea un cacciatore mobile. L'errore più grande è combinare un lanciatore pesante, armatura massima e un kit di fanteria completo finché il movimento diventa impossibile.
Variante Builder
Il Medium Hammer costa circa $800 e costruisce strutture grandi e base a velocità moderata. Il Large Hammer costa circa $2,400 dal vendor (con un costo di sblocco di $75,000) e costruisce tutto alla massima velocità. Il prezzo di acquisto della Forward Operating Base è di $7,500 a partire dalla Season 1. Le build da costruzione diventano costose rapidamente, quindi porta l'equipaggiamento da costruzione solo quando c'è un piano chiaro su dove verrà utilizzato.
Per i player focalizzati sul percorso di supporto, la guida ai modi migliori per livellare velocemente il ruolo Support di WARDOGS copre ogni fonte di XP inclusa la costruzione di FOB, riparazioni di veicoli e milestone chiave di sblocco.
Loadout gratuiti e di recupero
Quando la riserva di cassa subisce un colpo, la mossa più intelligente è spesso quella che non rischia quasi nulla. L'A-91, il Bushmaster M17S e il KH-2002 sono fucili primari gratuiti, tutti con 28 di danno base. Lo zaino Pouch costa $0. I Binocoli costano circa $75.
Un fucile gratuito, uno zaino base, munizioni minime, binocoli economici ed equipaggiamento di rianimazione base possono comunque generare cassa positiva attraverso azioni di combattimento e supporto. I player riferiscono che queste vite quasi gratuite sono run di reddito valide, non solo modalità sopravvivenza.
Ferma il ciclo di morire, ricomprare lo stesso kit costoso, morire di nuovo. Resettare con un loadout gratuito è a volte la decisione di maggior valore disponibile.
Selezione dello zaino: porta ciò che serve al lavoro
Zaini più grandi incoraggiano i player a riempire slot con oggetti che non useranno mai. Lascia che sia il ruolo a decidere la dimensione.
| Zaino | Slot | Costo |
|---|---|---|
| Pouch | 6 | $0 |
| Scout Backpack | 8 | Basso |
| Field Backpack | 12 | ~$650 |
| Operator Backpack | 15 | Medio |
| Assault Backpack | 21 | ~$1.3 kg peso |
Un player Assault standard raramente ha bisogno di 21 slot. Un Medic che trasporta scorte mediche profonde potrebbe averne bisogno. Un gunner Support che trasporta munizioni a nastro sicuramente sì. Abbina lo zaino all'inventario reale, non al massimo disponibile.
Errori comuni nei loadout
Costruire un kit che fa tutto
Un fucile, strumento da cecchino, kit medico, lanciatore, attrezzatura da costruzione, armatura pesante, zaino grande, granate e pistola premium sembra versatile. Nella pratica crea un personaggio costoso e sovrappeso che esegue ogni ruolo peggio di un compagno specializzato. Scegli un lavoro primario. Aggiungi una capacità secondaria se il peso e il budget lo consentono. Fermati lì.
Ricomprare lo stesso loadout fallimentare
WARDOGS ti permette di ricomprare il tuo setup precedente con un clic, il che è conveniente ma può diventare una trappola. Prima di ricomprare, chiediti: perché quella vita è finita? La build era troppo pesante? L'arma era sbagliata per la distanza di ingaggio? Il nemico aveva veicoli che richiedevano una risposta diversa? Una build salvata è una comodità, non un comando.
Spendere troppo sulle armi secondarie
Le pistole premium spesso restano nella fondina per l'intera vita. A meno che la primaria non abbia un'ovvia debolezza che richiede un forte backup, l'M1911 a circa $300 gestisce la maggior parte delle emergenze. Spendi quel budget in armatura o utility.
Confronto rapido dei ruoli
| Ruolo | Miglior Primaria | Livello Armatura | Utility Chiave |
|---|---|---|---|
| Assault (budget) | T-21 | Livello 1–2 | Fumo, frag |
| Assault (core) | M4 | Livello 2 | Fumo, frag |
| Assault (late) | FAL | Livello 2 | Fumo, frag |
| Medic | AMP-9 / Super-45 | Livello 1–2 | Fumo, Defibrillatore |
| Recon | SVD / SKS | Livello 1–2 | Rangefinder, fumo |
| Support (LMG) | M249 SAW / PKM | Livello 2–3 | RPG-7 o MAAWS |
| Anti-veicolo | MAAWS + fucile economico | Livello 1–2 | Fumo, Mina AT |
| Autista / Pilota | Fucile gratuito o T-21 | Livello 1 | Fumo |
FAQ
Qual è il miglior loadout generale in WARDOGS?
Per la fanteria generale, un M4 o T-21 con armatura di Livello 2, scorte mediche base, un Field Backpack, fumo e abbastanza munizioni per diversi scontri copre la maggior parte delle situazioni. Usa il T-21 quando l'economia conta, l'M4 quando puoi permetterti comodamente l'upgrade.
Qual è il miglior loadout per principianti in WARDOGS?
T-21 con armatura di Livello 1 o 2, un elmetto leggero, zaino base, bende e munizioni modeste. I fucili gratuiti sono ancora meglio quando le finanze sono strette. Dai priorità all'armatura rispetto a un'arma migliore all'inizio.
Le munizioni HP battono sempre le FMJ?
No. Le munizioni HP hanno misurato 2.0x le FMJ contro bersagli non corazzati, ma contro l'armatura di Livello 4 lo stesso colpo può richiedere un numero enorme di proiettili. Le FMJ sono il default sicuro. Passa alle AP quando i nemici indossano costantemente armature di Livello 3 o 4. Non usare mai le HP contro bersagli corazzati.
Quanto è troppo pesante per un Medic?
L'armatura di Livello 2 a 4.5 kg è il limite pratico per la maggior parte delle build Medic. Passare al Livello 3 a 10.5 kg aggiunge 6 kg prima ancora di considerare l'arma, il kit medico e lo zaino. Quel peso ti costa la velocità necessaria per raggiungere i compagni a terra.
I piloti e gli autisti dovrebbero comprare equipaggiamento da fanteria costoso?
No. Il loro investimento primario è il veicolo. Un fucile gratuito e un'armatura di Livello 1 bastano per difendersi durante un'emergenza. Spendere migliaia in equipaggiamento da fanteria personale per poi guidare incautamente verso un veicolo distrutto spreca sia il kit che il trasporto.
Per saperne di più sul gioco completo, dai un'occhiata alla nostra collezione di guide di WARDOGS che copre tutto, dalle impostazioni PC ai controlli degli elicotteri e al livellamento dei ruoli.





