Vai al contenuto principale
WoW Midnight Eversong Woods Rares & Treasures: Complete Locations Guide

WoW Midnight Eversong Woods: Guida completa a Rari e Tesori

Trova tutti i Rares, Treasures e painter's easel in Eversong Woods per sbloccare il meta-achievement Forever Song e ottenere cavalcature esclusive.

Scritto da
Mostafa Salem
Aggiornato
Tempo di lettura
8 min
Difficoltà
Intermedio
Cos'è il meta-achievement Forever Song?

Vedi più articoli di GAMES.GG su Google

Pubblicità
# WoW Midnight Eversong Woods Rares & Treasures: Guida completa alle posizioni

Eversong Woods in World of Warcraft: Midnight ospita 15 rare spawn, 9 forzieri e 7 cavalletti da pittore. Trovare tutto ciò che serve sblocca il meta-achievement Forever Song, due cavalcature di zona, un pet, decorazioni per l'housing e 50 Renown della Silvermoon Court per ogni uccisione settimanale di un rare. Questa guida copre ogni punto di spawn, soluzione di puzzle e coordinata di cui hai bisogno.

Eversong Woods rare locations

Posizioni dei rare a Eversong Woods

Cos'è il meta-achievement Forever Song?

Forever Song è il meta-achievement di zona di Eversong Woods. Completarlo richiede sei sotto-achievement e contribuisce a Light Up the Night, che premia con la cavalcatura Brilliant Petalwing. Ecco i sei requisiti:

  • Treasures of Eversong Woods — raccogli tutti i 9 forzieri
  • Explore Eversong Woods — scopri l'intera mappa
  • A Bloody Song — sconfiggi tutte le 15 creature rare
  • Runestone Rush — difendi con successo tutte le 5 Runestones
  • The Party Must Go On — invita ogni fazione dei Nobili di Silvermoon a Saltheril's Haven
  • Ever Painting — clicca su tutti i 7 cavalletti da pittore

Loot e ricompense degli achievement

RicompensaCome ottenerlaTipo
Cerulean HawkstriderDrop casuale da qualsiasi rare di Eversong WoodsCavalcatura
Cobalt DragonhawkDrop casuale da qualsiasi rare di Eversong WoodsCavalcatura
SootpawAchievement Treasures of Eversong WoodsCompanion (non-combattimento)
Princess BloodshedDrop dal rare Dame BloodshedPet
DaliForziere Burbling Paint PotCompanion (non-combattimento)
Silvermoon Energy FocusAchievement A Bloody SongDecorazione Housing
Gemmed Eversong LanternForziere Triple-Locked SafeboxDecorazione Housing
Lively Songwriter's QuillForziere Forgotten Ink and QuillDecorazione Housing
Silvermoon Painter's CushionAchievement Ever PaintingDecorazione Housing
Brilliant PetalwingMeta-achievement Light Up the NightCavalcatura

Tutti i 15 rare di Eversong Woods (A Bloody Song)

Uccidere ogni rare sblocca l'achievement A Bloody Song e l'oggetto per l'housing Silvermoon Energy Focus. Ogni rare può rilasciare le cavalcature Cerulean Hawkstrider e Cobalt Dragonhawk. Usa TomTom e incolla questo blocco di coordinate in /ttpaste per waypoint istantanei.

Coordinate TomTom:

/way #2395 51.6 74.6 Warden of Weeds
/way #2395 54.8 60.2 Overfester Hydra
/way #2395 63.6 49.4 Cre'van
/way #2395 36.6 77.2 Lady Liminus
/way #2395 48.8 88.0 Bad Zed
/way #2395 56.4 77.6 Banuran
/way #2395 42.6 69.2 Duskburn
/way #2395 45.8 39.0 Dame Bloodshed
/way #2395 44.6 78.6 Harried Hawkstrider
/way #2395 36.6 63.8 Bloated Snapdragon
/way #2395 36.3 36.3 Coralfang
/way #2395 40.4 85.6 Terrinor
/way #2395 34.8 20.9 Waverly
/way #2395 59.2 79.2 Lost Guardian
/way #2395 51.6 45.8 Malfunctioning Construct
Nome RareCoordinateNote sulla posizioneDrop notevoli
Warden of Weeds51.6, 74.6Pattuglia il giardino esterno al Sanctum of the SunSteelbark Bulwark, Warden's Leycrook
Overfester Hydra54.8, 60.2Radicata a Suncrown Village; uccidi i nemici vicini per attivarlaHydrafang Blade, Lightblighted Verdant Vest
Cre'van63.6, 49.4Pattuglia la zona centrale di Tor'WathaTaskmaster's Sadistic Shoulderguards, Cre'van's Punisher
Lady Liminus36.6, 77.2Piattaforma rialzata a Windrunner SpireAged Farstrider Bow, Tarnished Gold Locket
Bad Zed48.8, 88.0Dentro l'edificio a destra nel Thalassian PassString of Lovely Blossoms, Lightblighted Verdant Vest
Banuran56.4, 77.6Lungo il lago a Zeb'NowaFrogskin Grips, Supremely Slimy Sash
Duskburn42.6, 69.2Pattuglia l'edificio principale al Sanctum of the MoonVoid-Gorged Kickers, Netherscale Cloak
Dame Bloodshed45.8, 39.0Pattuglia il fiume a nord di Fairbreeze VillagePrincess Bloodshed (pet), Lynxhide Shawl, Fang of the Dame
Harried Hawkstrider44.6, 78.6Gira a nord delle Ruins of DeathholmeStriderplume Armbands, Striderplume Focus
Bloated Snapdragon36.6, 63.8Zona costiera a Daggerspine Landing, a sud di Goldenmist VillageSnapdragon Pantaloons, Sharpclaw Gauntlets
Coralfang36.3, 36.3Costa a ovest di Fairbreeze VillageCoralfang's Hefty Fin, Abyss Coral Band
Terrinor40.4, 85.6Scogliera a ovest delle Ruins of DeathholmeBat Fur Boots
Waverly34.8, 20.9Costa sud-ovest di Sunstrider Isle; clicca sul Lovely Sunflower per spawnarloString of Lovely Blossoms, Shell-Cleaving Poleaxe
Lost Guardian59.2, 79.2Vicino alla struttura Amani a nord del sentiero per Zul'AmanHexwood Helm, Splintered Hexwood Clasps
Malfunctioning Construct51.6, 45.8Pattuglia a ovest dell'East SanctumGuardian's Gemstone Loop, Stonecarved Smashers

Tutti i 9 tesori di Eversong Woods (Treasures of Eversong Woods)

Raccogliere ogni tesoro completa Treasures of Eversong Woods e premia con il companion Sootpaw. Ogni tesoro garantisce anche 50 Renown della Silvermoon Court al primo ritrovamento. Alcuni tesori richiedono la risoluzione di brevi puzzle.

Triple-Locked Safebox puzzle

Puzzle del Triple-Locked Safebox

Coordinate TomTom:

/way #2393 24.4 69.6 Rookery Cache
/way #2395 40.9 19.5 Gift of the Phoenix
/way #2395 44.6 45.6 Gilded Armillary Sphere
/way #2395 60.7 67.3 Farstrider's Lost Quiver
/way #2395 48.7 75.5 Burbling Paint Pot
/way #2395 38.9 76.1 Triple-Locked Safebox
/way #2395 43.3 69.5 Forgotten Ink and Quill
/way #2395 52.3 45.4 Antique Nobleman's Signet Ring
/way #2395 40.5 60.8 Stone Vat

/way #2395 37.6 74.8 Triple Safebox Key 1
/way #2395 38.4 73.5 Triple Safebox Key 2
/way #2395 40.2 75.8 Triple Safebox Key 3

Soluzioni dei puzzle dei tesori

Rookery Cache (24.4, 69.6 a Silvermoon City)

Piattaforma fluttuante sopra la Sunwing Rookery. Acquista Tasty Meat dal Farstrider Aerieminder accanto alla piattaforma, poi lasciala cadere vicino al Mischievous Chick. Il pulcino rilascerà la chiave del forziere.

Gift of the Phoenix (40.9, 19.5)

Piattaforma che sovrasta il lago nella parte meridionale di Sunstrider Isle. Attiva il Sunstrider Vessel nelle vicinanze per ottenere il buff Sunstrider Vessel, poi raccogli 5 Phoenix Feathers dai piccoli che volano attorno al lago. Premia con l'oggetto per l'housing Gilded Eversong Cup.

Gilded Armillary Sphere (44.6, 45.6)

Piano superiore di una guglia fluttuante sopra Fairbreeze Village, vicino a una libreria rotante. Nessun puzzle.

Farstrider's Lost Quiver (60.7, 67.3)

Su un albero a est del Farstrider Enclave. Nessun puzzle.

Burbling Paint Pot (48.7, 75.5)

Tavolo accanto a un dipinto nel Solarian Sunbath, che si affaccia sul lago. Saccheggiarlo farà spawnare il Burbling Blob of Paint, che diventerà il companion Dali.

Triple-Locked Safebox (38.9, 76.1)

Dietro un carro rotto vicino a Windrunner Village. Clicca sulla Burning Torch nelle vicinanze per ottenere il buff Carrying Torch, che rivela tre chiavi a terra:

  • Battered Safebox Key (37.6, 74.8) — a destra della rampa sulla guglia meridionale a Windrunner Village
  • Worn Safebox Key (38.4, 73.5) — a nord-est della Chiave 1, vicino a un Broken Sin'dorei Core accanto a un albero
  • Tarnished Safebox Key (40.2, 75.8) — a sud-est della Chiave 2, vicino alle rocce presso un lampione

Premia con l'oggetto per l'housing Gemmed Eversong Lantern.

Forgotten Ink and Quill (43.3, 69.5)

Secondo piano dell'edificio principale al Sanctum of the Moon. Usa il Translocator Orb o entra dal soffitto. Premia con l'oggetto per l'housing Lively Songwriter's Quill.

Antique Nobleman's Signet Ring (52.3, 45.4)

All'interno dell'edificio principale all'East Sanctum, su un tavolo dietro un paravento.

Stone Vat of Wine (40.5, 60.8)

Piattaforma fluttuante sopra Goldenmist Village. Puzzle a più fasi:

  1. Raccogli 10 Bunch of Ripe Grapes dai vigneti vicini e depositali nel tino.
  2. Salta ripetutamente dentro il tino per pigiare l'uva.
  3. Acquista un Packet of Instant Yeast da Sheri sulla piattaforma principale e aggiungilo al tino.

Premia con l'oggetto per l'housing Goldenmist Grapes.

Guida all'achievement Ever Painting

Ever Painting richiede di cliccare su tutti i 7 cavalletti da pittore a Eversong Woods. Volarci sopra non conta: devi interagire. Completarli tutti e 7 premia con l'oggetto per l'housing Silvermoon Painter's Cushion.

Sway of Red and Gold easel

Cavalletto Sway of Red and Gold

Coordinate TomTom:

/way #2395 53.95 75.60 Sway of Red and Gold
/way #2395 50.77 41.28 Anar'alah Belore
/way #2395 46.08 64.30 Babble and Brook
/way #2395 42.63 62.64 Elrendar's Song
/way #2395 41.80 56.35 Lost Lamppost
/way #2395 55.14 59.67 Light Consuming
/way #2395 39.02 78.21 Memories of Ghosts

Tutte le 7 posizioni dei cavalletti da pittore

  • Sway of Red and Gold (53.95, 75.60) — praterie aperte a est del Sanctum of the Sun, appena a sud di Tranquillien. Vola basso e cerca la piccola tela.
  • Anar'alah Belore (50.77, 41.28) — Path of Dawn, a est della grande statua dell'arciere vicino all'ingresso sud di Silvermoon City.
  • Babble and Brook (46.08, 64.30) — riva ovest del fiume a Tranquil Repose, posizionato vicino a una piccola cascata.
  • Elrendar's Song (42.63, 62.64) — lungo il fiume Elrendar a sud-est di Goldenmist Village.
  • Lost Lamppost (41.80, 56.35) — lato sud del sentiero sterrato attraverso Lightbloom Ath'ran. Il cavalletto più difficile da individuare a causa del fogliame denso. Smonta, rallenta e controlla attentamente il bordo sud della strada.
  • Light Consuming (55.14, 59.67) — piattaforma rialzata del gazebo a Suncrown Village. Chiaramente visibile dall'alto.
  • Memories of Ghosts (39.02, 78.21) — direttamente lungo la strada che porta a Windrunner Spire da est.

Meccaniche di Runestone Rush

Runestone Rush richiede di difendere tutte le 5 Runestones in tutta Eversong Woods. Ogni evento inizia quando i giocatori forniscono abbastanza Latent Arcana a una Runestone, innescando un'invasione a ondate. Sconfiggere il boss finale garantisce il credito per l'achievement.

RunestoneCoordinateBoss da sconfiggere
Ath'ran Runestone38.30, 55.50Commander Viskaj
Dawnstar Spire Runestone61.77, 61.72Hal'nok the Trampler
Elrendar River Runestone47.37, 58.70Sapmaw the Infestor
Sanctum of the Moon Runestone41.14, 73.81Commander Gravok
Sunstrider Isle Runestone40.47, 13.59Claw of the Void

Le Latent Arcana si ottengono dalle ricompense della quest settimanale Saltheril's Soiree e dai forzieri di zona. Solo una Runestone deve essere caricata alla volta, quindi tieni d'occhio gli eventi attivi quando sono presenti altri giocatori.

Il time gate di The Party Must Go On

The Party Must Go On richiede di invitare tutte e quattro le fazioni dei Nobili di Silvermoon a Saltheril's Haven tramite la quest settimanale Saltheril's Soiree. Puoi invitare una fazione a settimana, quindi questo achievement richiede un minimo di quattro settimane. Inizia presto e lavoraci insieme ad altre attività settimanali.

Silvermoon Court Renown tracker

Tracker del Renown della Silvermoon Court

Addon consigliati

TomTom è l'addon più utile per questo contenuto. Posiziona una freccia direzionale e un indicatore sulla mappa per ogni coordinata. Usa /ttpaste per incollare interi blocchi di coordinate in una volta sola, risparmiando tempo durante la configurazione di un circuito completo di rare o tesori.

Strategia di farming efficiente per il Renown settimanale

Ogni rare premia con 50 Renown della Silvermoon Court alla prima uccisione ogni settimana. Ogni tesoro premia con 50 Renown al primo ritrovamento. Massimizza il tuo giro settimanale:

  1. Apri TomTom e incolla tutte le 15 coordinate dei rare in una volta sola.
  2. Inizia dai rare a nord (Warden of Weeds, Banuran, Lost Guardian) e procedi a spirale verso l'interno.
  3. Lascia Waverly per ultima, dato che richiede l'interazione con il Lovely Sunflower.
  4. Raccogli i tesori lungo il tuo percorso dei rare (Stone Vat e Gilded Armillary Sphere si trovano vicino ai rare centrali).
  5. Controlla gli eventi Runestone attivi mentre viaggi tra gli obiettivi.

Combinare rare, tesori ed eventi Runestone in un'unica sessione massimizza il guadagno di Renown per sessione di gioco, progredendo contemporaneamente in più achievement.

Pubblicità