Aller au contenu principal
50 Goal Theme Song ID Codes for FIFA Super Soccer on Roblox

50 codes d'identifiant de musiques de but pour FIFA Super Soccer sur Roblox

Personnalisez vos célébrations dans FIFA Super Soccer sur Roblox avec 50 identifiants de musiques de but, allant des thèmes d'anime aux hymnes de la Coupe du Monde.

Mis à jour
Temps de lecture
4 min
Sujet
Actualités
À quoi sert réellement le système de thèmes de but
Publicité

Marquer un but dans FIFA Super Soccer prend une toute autre dimension lorsque votre propre bande-son retentit dès que le ballon franchit la ligne. Ce jeu de football sur Roblox vous permet de définir un thème de but personnalisé qui est diffusé pour tout le monde dans le match à chaque fois que vous marquez, et il existe actuellement 50 identifiants sonores actifs qui valent le détour.

À quoi sert réellement le système de thèmes de but

La fonctionnalité de thème de but personnalisé dans FIFA Super Soccer remplace le bruitage par défaut de la foule par un court extrait audio de votre choix. Il est diffusé au moment où vous marquez, ce qui signifie que vos adversaires l'entendent aussi. Cet aspect social explique en grande partie pourquoi les joueurs prennent ce choix au sérieux, sélectionnant des pistes allant de répliques d'anime à des hymnes de samba complets.

Cette fonctionnalité est soumise à un paiement. Vous devez acheter le Custom Goal Theme Pack, qui coûte 399 Robux au prix standard, ou 320 Robux si vous avez un abonnement Roblox Plus. Une fois acheté, l'option apparaît sous le bouton Customize dans le menu principal, puis dans Goal Themes. Collez n'importe quel identifiant valide dans la zone de saisie et il s'active immédiatement.

Les 50 identifiants sonores de but actifs

Voici la liste complète et actuelle des identifiants de thèmes de but fonctionnels pour FIFA Super Soccer. La sélection couvre des références d'anime, des classiques de la culture footballistique, des sons de mèmes et des compositions originales.

Nom du son de butCode d'identifiant
67 Goal117948048778650
Africa Stand Up131279433032285
Attack71883424766388
Blue Lock Goal100331343424965
Brazil Cup75245310571065
Brazil Samba82235018821855
Casuaal Soccer88704913377451
Chigiri73758340495186
Cooked101072041244516
Crowd Cheering94222923580383
Cursed100490697188593
Dai Dai104742012341011
Death Trumpet103090944183936
Everything Is Connected9042977851
Faah132684877823269
Fetch Me Their Souls87011077525588
Festive Holiday133926411424935
FIFA Cup 2026130813977190183
Forest King116716201407616
Funky Fonki106650183978545
Futebol1838601524
Gambare Gambare97190306708484
Garry Mod6646870890
Green Giant99586556494806
He He He !!!128428351447631
Horn Goal93076840995445
I Will Find You140083614410869
Ishowspeed Bark102214335025458
Isagi Goal130716780403514
Joyful XMas128520865344405
Latin Soccer Tricks136774397148813
Leave the Dead Where They Fall92258218199819
Meowwee70691326386150
Mexico Soccer139436854630822
My Soccer Cells114206659186853
Neymarrrrrrrr!104754146696754
Not Paid Enough100807061589458
Orange Water94072167050534
Reaching Out1836932875
Rookie Star121249899462889
Such A Good Boy133406435602073
The Death Was Avoided130287227949065
The Rock132553274346749
Troll Face9098738774
Tsubasha Dream108959117452852
Waka Waka5506713323
You Are Done Laughing121667851010639
You Are Too Slow73282779611654
Your Limit133070371534654
Zenis Goal96068488760611

Sélections remarquables de la liste

Quelques identifiants se distinguent par l'intérêt que leur porte la communauté. Africa Stand Up (131279433032285) et Waka Waka (5506713323) s'inscrivent directement dans la culture footballistique, ce qui en fait des choix évidents pour l'ambiance du jeu. Les identifiants Blue Lock Goal (100331343424965) et Isagi Goal (130716780403514) sont tirés de l'anime Blue Lock, qui partage un public important avec les jeux de football. Dai Dai et Forest King figurent parmi les plus utilisés pour la clarté de leur rendu audio.

L'identifiant FIFA Cup 2026 (130813977190183) est un ajout opportun qui correspond bien à l'actualité du football. Côté mèmes, Ishowspeed Bark et Troll Face sont exactement ce à quoi vous vous attendez : courts, bruyants et conçus pour faire réagir vos adversaires.

Conseil de pro : si vous voulez un thème de but qui déstabilise réellement vos adversaires, optez pour quelque chose d'inattendu. Une Death Trumpet ou un He He He !!! bien placé fait plus d'effet qu'une énième piste de samba.

Comparaison avec d'autres jeux de football sur Roblox

Les sons de but personnalisés ne sont pas exclusifs à FIFA Super Soccer, mais la richesse de la liste d'identifiants ici est notable. La plupart des titres de football sur Roblox proposent une poignée d'options prédéfinies. Avoir 50 identifiants actifs, y compris des ajouts récents comme Mexico Soccer (139436854630822) et Latin Soccer Tricks (136774397148813), confère au jeu une touche plus personnalisée que la plupart des concurrents dans l'espace des jeux de sport sur la plateforme.

Le mélange d'anime, de culture football et de sons de mèmes Internet reflète également le profil des joueurs : jeunes, connectés, et très familiers à la fois avec le football et la culture de contenu Roblox.

Pour les joueurs souhaitant aller plus loin dans le jeu au-delà des thèmes de but, la page EA SPORTS FC 25 couvre le titre de football principal si vous souhaitez comparer la façon dont l'expérience console gère la personnalisation. Pour des conseils plus larges sur Roblox et les jeux de football, le hub des guides de jeu propose des ressources sur les deux genres qui méritent d'être mises en favoris.

Ressources Roblox

Découvrez les cartes cadeaux Roblox sur Amazon ici.

Apprenez-en plus sur d'autres expériences Roblox populaires :

Publicité