Saltar al contenido principal
FIFA & Gamefam Bringing World Cup to Roblox for Platform's Biggest Sports  Event Ever | Total Licensing

50 códigos de ID de canciones de gol para FIFA Super Soccer en Roblox

Personaliza tus celebraciones en FIFA Super Soccer con 50 IDs de canciones de gol, desde himnos de la Copa del Mundo hasta clips de anime para cada anotación.

Actualizado
Tiempo de lectura
4 min
Tema
Noticias
Qué hace realmente el sistema de temas de gol
Publicidad

Anotar un gol en FIFA Super Soccer se siente diferente cuando tu propia banda sonora suena en el momento en que el balón cruza la línea. Este videojuego de fútbol en Roblox te permite configurar un tema de gol personalizado que suena para todos en la partida cada vez que anotas, y en este momento hay 50 IDs de sonido activos que vale la pena conocer.

Qué hace realmente el sistema de temas de gol

La función de tema de gol personalizado en FIFA Super Soccer reemplaza el ruido predeterminado de la multitud con un breve clip de audio de tu elección. Se reproduce en el momento en que anotas, lo que significa que tus oponentes también lo escuchan. Ese elemento social es una gran parte de por qué los jugadores se toman la elección en serio, seleccionando pistas que van desde diálogos de anime hasta himnos de samba completos.

La función está detrás de un muro de pago. Necesitas comprar el Custom Goal Theme Pack, que cuesta 399 Robux a precio estándar, o 320 Robux si tienes una suscripción a Roblox Plus. Una vez comprado, la opción aparece bajo el botón Customize en el menú principal, y luego en Goal Themes. Pega cualquier ID válido en el cuadro de entrada y se activará de inmediato.

Los 50 IDs de sonido de gol activos

Aquí tienes la lista completa y actual de IDs de temas de gol que funcionan para FIFA Super Soccer. La selección abarca referencias de anime, clásicos de la cultura futbolística, sonidos de memes y composiciones originales.

Nombre del sonido de golCódigo de ID
67 Goal117948048778650
Africa Stand Up131279433032285
Attack71883424766388
Blue Lock Goal100331343424965
Brazil Cup75245310571065
Brazil Samba82235018821855
Casuaal Soccer88704913377451
Chigiri73758340495186
Cooked101072041244516
Crowd Cheering94222923580383
Cursed100490697188593
Dai Dai104742012341011
Death Trumpet103090944183936
Everything Is Connected9042977851
Faah132684877823269
Fetch Me Their Souls87011077525588
Festive Holiday133926411424935
FIFA Cup 2026130813977190183
Forest King116716201407616
Funky Fonki106650183978545
Futebol1838601524
Gambare Gambare97190306708484
Garry Mod6646870890
Green Giant99586556494806
He He He !!!128428351447631
Horn Goal93076840995445
I Will Find You140083614410869
Ishowspeed Bark102214335025458
Isagi Goal130716780403514
Joyful XMas128520865344405
Latin Soccer Tricks136774397148813
Leave the Dead Where They Fall92258218199819
Meowwee70691326386150
Mexico Soccer139436854630822
My Soccer Cells114206659186853
Neymarrrrrrrr!104754146696754
Not Paid Enough100807061589458
Orange Water94072167050534
Reaching Out1836932875
Rookie Star121249899462889
Such A Good Boy133406435602073
The Death Was Avoided130287227949065
The Rock132553274346749
Troll Face9098738774
Tsubasha Dream108959117452852
Waka Waka5506713323
You Are Done Laughing121667851010639
You Are Too Slow73282779611654
Your Limit133070371534654
Zenis Goal96068488760611

Selecciones destacadas de la lista

Algunos IDs destacan según lo que suele preferir la comunidad. Africa Stand Up (131279433032285) y Waka Waka (5506713323) se inclinan directamente hacia la cultura futbolística, lo que los convierte en opciones obvias para el tono del juego. Los IDs Blue Lock Goal (100331343424965) e Isagi Goal (130716780403514) provienen del anime Blue Lock, que tiene una audiencia que se cruza fuertemente con los juegos de fútbol. Dai Dai y Forest King figuran entre los más utilizados por su calidad de audio clara.

El ID FIFA Cup 2026 (130813977190183) es una adición oportuna que encaja bien con el momento futbolístico actual. En cuanto a los memes, Ishowspeed Bark y Troll Face son exactamente lo que esperarías: cortos, ruidosos y diseñados para obtener una reacción de los oponentes.

Consejo profesional: si quieres un tema de gol que realmente distraiga a tus oponentes, busca algo inesperado. Un Death Trumpet o un He He He !!! bien colocado impacta más que otra pista de samba.

Cómo se compara esto con otros juegos de fútbol de Roblox

Los sonidos de gol personalizados no son exclusivos de FIFA Super Soccer, pero la profundidad de la lista de IDs aquí es notable. La mayoría de los títulos de fútbol de Roblox ofrecen un puñado de opciones preestablecidas. Tener 50 IDs activos, incluidas adiciones recientes como Mexico Soccer (139436854630822) y Latin Soccer Tricks (136774397148813), le da al juego una sensación más personalizada que la mayoría de los competidores en el espacio de juegos de deportes de la plataforma.

La mezcla de anime, cultura futbolística y sonidos de memes de internet también refleja cómo es la base de jugadores del juego: jóvenes, conectados y profundamente familiarizados tanto con el fútbol como con la cultura de contenido de Roblox simultáneamente.

Para los jugadores que buscan profundizar en el juego más allá de los temas de gol, la página de EA SPORTS FC 25 cubre el título de fútbol principal si deseas comparar cómo la experiencia completa de consola maneja la personalización. Para obtener consejos más amplios sobre juegos de fútbol y Roblox, el centro de guías de juegos tiene recursos en ambos géneros que vale la pena guardar en marcadores.

Recursos de Roblox

Echa un vistazo a las tarjetas de regalo de Roblox en Amazon aquí.

Aprende sobre otras experiencias populares de Roblox:

Publicidad