Zum Hauptinhalt springen
FIFA & Gamefam Bringing World Cup to Roblox for Platform's Biggest Sports  Event Ever | Total Licensing

50 Goal Theme Song ID Codes für FIFA Super Soccer auf Roblox

Nutze 50 Goal Theme Song ID Codes in FIFA Super Soccer auf Roblox, um deine Tore mit individuellen Sounds von Anime-Clips bis zu World Cup Hymnen zu feiern.

Geschrieben von
Eliza Crichton-Stuart
Aktualisiert
Lesezeit
3 Min.
Thema
News
Was das Goal-Theme-System eigentlich macht
Werbung

Ein Tor in FIFA Super Soccer zu erzielen, fühlt sich gleich ganz anders an, wenn dein eigener Soundtrack loslegt, sobald der Ball die Linie überquert. Das Roblox-Fußballspiel erlaubt es dir, ein individuelles Goal Theme festzulegen, das bei jedem deiner Treffer für alle im Match hörbar ist. Aktuell gibt es 50 aktive Sound-IDs, die du kennen solltest.

Was das Goal-Theme-System eigentlich macht

Das Feature für individuelle Goal Themes in FIFA Super Soccer ersetzt die Standard-Stadionatmosphäre durch einen kurzen Audio-Clip deiner Wahl. Er wird in dem Moment abgespielt, in dem du ein Tor erzielst, was bedeutet, dass auch deine Gegner ihn hören. Dieses soziale Element ist ein wichtiger Grund dafür, warum Spieler die Auswahl so ernst nehmen und Tracks wählen, die von Anime-Dialogen bis hin zu kompletten Samba-Hymnen reichen.

Das Feature ist hinter einer Paywall verborgen. Du musst das Custom Goal Theme Pack erwerben, das zum Standardpreis 399 Robux kostet oder 320 Robux, falls du ein Roblox Plus-Abonnement besitzt. Nach dem Kauf erscheint die Option im Hauptmenü unter dem Customize-Button und dann unter Goal Themes. Füge eine beliebige gültige ID in das Eingabefeld ein, und sie wird sofort aktiviert.

Alle 50 aktiven Goal-Sound-IDs

Hier ist die vollständige aktuelle Liste der funktionierenden Goal-Theme-IDs für FIFA Super Soccer. Die Auswahl deckt Anime-Referenzen, Klassiker der Fußballkultur, Meme-Sounds und Eigenkompositionen ab.

Goal Sound NameID Code
67 Goal117948048778650
Africa Stand Up131279433032285
Attack71883424766388
Blue Lock Goal100331343424965
Brazil Cup75245310571065
Brazil Samba82235018821855
Casuaal Soccer88704913377451
Chigiri73758340495186
Cooked101072041244516
Crowd Cheering94222923580383
Cursed100490697188593
Dai Dai104742012341011
Death Trumpet103090944183936
Everything Is Connected9042977851
Faah132684877823269
Fetch Me Their Souls87011077525588
Festive Holiday133926411424935
FIFA Cup 2026130813977190183
Forest King116716201407616
Funky Fonki106650183978545
Futebol1838601524
Gambare Gambare97190306708484
Garry Mod6646870890
Green Giant99586556494806
He He He !!!128428351447631
Horn Goal93076840995445
I Will Find You140083614410869
Ishowspeed Bark102214335025458
Isagi Goal130716780403514
Joyful XMas128520865344405
Latin Soccer Tricks136774397148813
Leave the Dead Where They Fall92258218199819
Meowwee70691326386150
Mexico Soccer139436854630822
My Soccer Cells114206659186853
Neymarrrrrrrr!104754146696754
Not Paid Enough100807061589458
Orange Water94072167050534
Reaching Out1836932875
Rookie Star121249899462889
Such A Good Boy133406435602073
The Death Was Avoided130287227949065
The Rock132553274346749
Troll Face9098738774
Tsubasha Dream108959117452852
Waka Waka5506713323
You Are Done Laughing121667851010639
You Are Too Slow73282779611654
Your Limit133070371534654
Zenis Goal96068488760611

Besondere Empfehlungen aus der Liste

Einige IDs stechen hervor, da sie bei der Community besonders beliebt sind. Africa Stand Up (131279433032285) und Waka Waka (5506713323) lehnen sich direkt an die Fußballkultur an und passen daher perfekt zum Ton des Spiels. Die IDs Blue Lock Goal (100331343424965) und Isagi Goal (130716780403514) stammen aus dem Blue Lock-Anime, der eine große Schnittmenge mit Fußballspielen hat. Dai Dai und Forest King gehören zu den am häufigsten verwendeten Sounds aufgrund ihrer klaren Audioqualität.

Die FIFA Cup 2026-ID (130813977190183) ist eine zeitgemäße Ergänzung, die gut zum aktuellen Fußballgeschehen passt. Was Memes angeht, sind Ishowspeed Bark und Troll Face genau das, was man erwartet: kurz, laut und darauf ausgelegt, eine Reaktion bei den Gegnern hervorzurufen.

Pro-Tipp: Wenn du ein Goal Theme willst, das deine Gegner wirklich ablenkt, wähle etwas Unerwartetes. Eine gut platzierte Death Trumpet oder He He He !!! wirkt oft intensiver als ein weiterer Samba-Track.

Vergleich mit anderen Roblox-Fußballspielen

Individuelle Goal Sounds sind nicht exklusiv für FIFA Super Soccer, aber die Tiefe der ID-Liste ist bemerkenswert. Die meisten Roblox-Fußballtitel bieten nur eine Handvoll voreingestellter Optionen. Mit 50 aktiven IDs, einschließlich neuer Ergänzungen wie Mexico Soccer (139436854630822) und Latin Soccer Tricks (136774397148813), fühlt sich das Spiel persönlicher an als die meisten Konkurrenten im Bereich der Sportspiele auf der Plattform.

Die Mischung aus Anime, Fußballkultur und Internet-Memes spiegelt auch die Zielgruppe des Spiels wider: jung, online-affin und gleichermaßen mit Fußball- als auch mit Roblox-Content-Kultur bestens vertraut.

Für Spieler, die tiefer in das Spiel eintauchen möchten als nur bei den Goal Themes: Die Seite zu EA SPORTS FC 25 deckt den großen Fußballtitel ab, falls du vergleichen möchtest, wie das Konsolenerlebnis die Anpassungsmöglichkeiten handhabt. Für allgemeinere Tipps zu Roblox und Fußballspielen bietet der Gaming-Guides-Hub Ressourcen für beide Genres, die ein Lesezeichen wert sind.

Roblox-Ressourcen

Hier findest du Roblox-Geschenkkarten auf Amazon.

Erfahre mehr über andere beliebte Roblox-Experiences:

Werbung