Pular para o conteúdo principal
FIFA & Gamefam Bringing World Cup to Roblox for Platform's Biggest Sports  Event Ever | Total Licensing

50 IDs de Músicas de Gol para FIFA Super Soccer no Roblox

Personalize suas comemorações no FIFA Super Soccer no Roblox com 50 IDs de músicas de gol, incluindo temas de anime e hinos da Copa do Mundo.

Atualizado
Tempo de leitura
4 min
Tópico
Notícias
O que o sistema de temas de gol realmente faz
Publicidade

Fazer um gol em FIFA Super Soccer tem um gostinho especial quando a sua própria trilha sonora começa a tocar no momento em que a bola cruza a linha. O jogo de futebol do Roblox permite que você defina um tema de gol personalizado que toca para todos na partida sempre que você marca, e agora existem 50 IDs de áudio ativos que você precisa conhecer.

O que o sistema de temas de gol realmente faz

O recurso de tema de gol personalizado em FIFA Super Soccer substitui o som padrão da torcida por um pequeno clipe de áudio à sua escolha. Ele toca no momento em que você marca, o que significa que seus oponentes também ouvem. Esse elemento social é uma grande parte do motivo pelo qual os jogadores levam a escolha a sério, selecionando faixas que vão desde diálogos de anime até hinos completos de samba.

O recurso é pago. Você precisa comprar o Custom Goal Theme Pack, que custa 399 Robux no preço padrão, ou 320 Robux se você tiver uma assinatura do Roblox Plus. Depois de comprado, a opção aparece no botão Customize no menu principal, e depois em Goal Themes. Cole qualquer ID válido na caixa de entrada e ele será ativado imediatamente.

Todos os 50 IDs de som de gol ativos

Aqui está a lista completa e atual de IDs de temas de gol funcionando para FIFA Super Soccer. A seleção cobre referências de anime, clássicos da cultura do futebol, sons de memes e composições originais.

Nome do Som de GolCódigo de ID
67 Goal117948048778650
Africa Stand Up131279433032285
Attack71883424766388
Blue Lock Goal100331343424965
Brazil Cup75245310571065
Brazil Samba82235018821855
Casuaal Soccer88704913377451
Chigiri73758340495186
Cooked101072041244516
Crowd Cheering94222923580383
Cursed100490697188593
Dai Dai104742012341011
Death Trumpet103090944183936
Everything Is Connected9042977851
Faah132684877823269
Fetch Me Their Souls87011077525588
Festive Holiday133926411424935
FIFA Cup 2026130813977190183
Forest King116716201407616
Funky Fonki106650183978545
Futebol1838601524
Gambare Gambare97190306708484
Garry Mod6646870890
Green Giant99586556494806
He He He !!!128428351447631
Horn Goal93076840995445
I Will Find You140083614410869
Ishowspeed Bark102214335025458
Isagi Goal130716780403514
Joyful XMas128520865344405
Latin Soccer Tricks136774397148813
Leave the Dead Where They Fall92258218199819
Meowwee70691326386150
Mexico Soccer139436854630822
My Soccer Cells114206659186853
Neymarrrrrrrr!104754146696754
Not Paid Enough100807061589458
Orange Water94072167050534
Reaching Out1836932875
Rookie Star121249899462889
Such A Good Boy133406435602073
The Death Was Avoided130287227949065
The Rock132553274346749
Troll Face9098738774
Tsubasha Dream108959117452852
Waka Waka5506713323
You Are Done Laughing121667851010639
You Are Too Slow73282779611654
Your Limit133070371534654
Zenis Goal96068488760611

Escolhas de destaque da lista

Alguns IDs se destacam pelo que a comunidade costuma curtir. Africa Stand Up (131279433032285) e Waka Waka (5506713323) se inclinam diretamente para a cultura do futebol, tornando-os escolhas óbvias para o tom do jogo. Os IDs Blue Lock Goal (100331343424965) e Isagi Goal (130716780403514) vêm do anime Blue Lock, que tem um público que curte muito jogos de futebol. Dai Dai e Forest King estão listados entre os mais usados pela qualidade do áudio.

O ID FIFA Cup 2026 (130813977190183) é uma adição oportuna que combina bem com o momento atual do futebol. No lado dos memes, Ishowspeed Bark e Troll Face são exatamente o que você espera: curtos, barulhentos e feitos para arrancar uma reação dos oponentes.

Dica de pro: se você quer um tema de gol que realmente distraia seus oponentes, escolha algo inesperado. Um Death Trumpet ou He He He !!! bem colocado causa muito mais impacto do que mais uma trilha de samba.

Como isso se compara a outros jogos de futebol do Roblox

Sons de gol personalizados não são exclusividade de FIFA Super Soccer, mas a profundidade da lista de IDs aqui é notável. A maioria dos títulos de futebol do Roblox oferece apenas algumas opções predefinidas. Ter 50 IDs ativos, incluindo adições recentes como Mexico Soccer (139436854630822) e Latin Soccer Tricks (136774397148813), dá ao jogo uma sensação mais personalizada do que a maioria dos concorrentes no espaço de jogos de esportes da plataforma.

A mistura de anime, cultura do futebol e sons de memes da internet também reflete o perfil da base de jogadores: jovens, conectados e profundamente familiarizados tanto com o futebol quanto com a cultura de conteúdo do Roblox.

Para jogadores que buscam ir além dos temas de gol, a página de EA SPORTS FC 25 cobre o título principal de futebol caso você queira comparar como a experiência completa nos consoles lida com a personalização. Para dicas mais amplas sobre Roblox e jogos de futebol, o hub de guias de jogos tem recursos sobre ambos os gêneros que valem a pena salvar nos favoritos.

Recursos do Roblox

Confira os Gift Cards do Roblox na Amazon aqui.

Saiba mais sobre outras experiências populares do Roblox:

Publicidade