Planificar los costes de marketing en juegos móviles en 2027 comienza analizando los puntos de referencia anteriores, no con un precio universal por jugador. Adjust reporta un costo por instalación (CPI) combinado global de $0.56 para 2025, pero los costos oscilan entre $0.14 en América Latina y $4.47 para tragamonedas (slots). La búsqueda en Apple Ads en EE. UU. tuvo un CPI mediano de $4.63.
Esta guía cubre métricas específicas para móviles como CPI, ROAS, soft launches, creatividad, creadores y ASO. Para conocer puntos de referencia generales y asignaciones por nivel de presupuesto, consulta nuestra guía de presupuesto de marketing para videojuegos.
Por qué están subiendo los costos de marketing de videojuegos móviles
Cada vez hay más dinero persiguiendo menos instalaciones. Los datos de Sensor Tower de H1 de 2026 muestran que las descargas de videojuegos cayeron un 12% a 24.000 millones, los ingresos por compras integradas (IAP) descendieron un 2% a $40 mil millones, y el gasto en publicidad digital para videojuegos creció un 8% hasta los $7 mil millones. Los juegos de acertijos (puzzles) se llevaron el 33% del gasto publicitario y los de estrategia el 21%. Las redes publicitarias dentro de las apps concentraron el 54.8% del gasto publicitario móvil, mientras que YouTube, con un 16.4%, fue el canal principal de más rápido crecimiento (PocketGamer.biz, según datos de Sensor Tower).
El informe Gaming App Insights 2026 de Adjust, que abarca de enero de 2024 a enero de 2026, muestra que el CPM promedio aumentó un 20% hasta $4.34 y el CPC se incrementó de $0.03 a $0.04. Solo el 39% de los usuarios de iOS aceptó el rastreo en Q1 de 2026, lo que redujo la precisión de la segmentación y la medición (resumen de Adjust en GameDev Reports).

¿Qué se considera un buen CPI en videojuegos móviles?
Un buen CPI está por debajo del valor que un jugador representa para ti. Utiliza estos puntos de referencia como orientación, teniendo en cuenta sus diferentes periodos de informe.
CPI por región y género
| Segmento | CPI, Adjust 2025 | Variación vs. 2024 |
|---|---|---|
| Global, combinado | $0.56 | +30% |
| Norteamérica | $1.68 | +31%, desde $1.28 |
| Europa | $0.53 | +47%, desde $0.36 |
| América Latina | $0.14 | +40% |
| Tragamonedas (Slots) | $4.47 | No indicado |
| Idle RPG | $3.19 | No indicado |
| Estrategia | $1.03 | No indicado |
CPI por plataforma y género
El Casual Gaming Apps Report 2025 de Liftoff, que abarca de febrero de 2024 a febrero de 2025, detectó CPIs generalmente más altos en iOS. Los juegos de casino tuvieron el CPI de iOS más alto con $21.03; los RPG tuvieron el CPI de Android más alto con $4.29. Los géneros de simulación, acción y carreras registraron CPIs aproximadamente 10 veces más altos en iOS (GameDev Reports, Liftoff).
Las cifras anteriores de Liftoff para midcore siguen siendo útiles para evaluar las diferencias relativas:
| Segmento midcore, mayo de 2022–mayo de 2023 | CPI | ROAS a D7 |
|---|---|---|
| Promedio | $2.03 | 4.3% |
| Android / iOS | $0.73 / $3.86 | 6.1% / 3.4% |
| Shooters | $7.47 | 6% |
| Estrategia | $2.77 | 5.4% |
| RPG | $0.60 | 1.7% |
| Norteamérica / América Latina | $5.45 / $0.27 | 4.5% / 1.5% |
Búsqueda en Apple Ads: medianas de EE. UU.
El informe de referencia 2026 de AppTweak, basado en unos 2.800 anunciantes de EE. UU. y datos de 2025, sitúa a los videojuegos en una mediana de costo por toque de $2.03, un CPI de $4.63 y una conversión de toque a instalación del 61.8%. El CPI mediano varió según el tipo de campaña:
| Tipo de campaña | CPI mediano en juegos |
|---|---|
| Marca | $3.73 |
| Genérica | $7.84 |
| Competidores | $8.69 |
| Descubrimiento | $1.34 |
Estos son los puntos de referencia de AppTweak. Pujar por marca es económico, pero solo capta a usuarios que ya te están buscando.
Qué canales de adquisición utilizar
El Performance Index 2025 de AppsFlyer, que abarca 16.200 millones de instalaciones en más de 39.000 aplicaciones, ubicó a Apple Ads en el primer puesto para videojuegos globales en iOS. AppLovin redujo la distancia y lideró en Norteamérica y Europa Occidental. Google Ads lideró en videojuegos de Android, mientras que AppLovin, Mintegral y plataformas con recompensas como adjoe lograron avances significativos (AppsFlyer).
La conclusión práctica: Apple Ads y Google App Campaigns para captar intención, redes publicitarias para escalar y video en redes sociales para pruebas de creatividades.
Mide el ROAS antes de escalar
El retorno de la inversión publicitaria (ROAS) son los ingresos de una cohorte divididos por el gasto de adquisición, medidos en un día específico. D7 cubre los primeros siete días tras la instalación; D30 cubre los primeros treinta. Un ROAS de D30 del 47% significa que por cada $1 invertido se han recuperado $0.47 al día 30.
| Punto de referencia casual de Liftoff, datos de 2024 | ROAS a D30 en iOS | ROAS a D30 en Android |
|---|---|---|
| Promedio | 47% | 15% |
| Deportes | 80% | 21% |
| Infantiles | 68% | 8% |
| Estrategia | 60% | 27% |
Las instalaciones en Android son más económicas, pero estos promedios muestran un retorno de inversión más lento. Un ROAS del 100% representa el punto de equilibrio en el gasto publicitario; un ROAS inicial más bajo no es necesariamente negativo si los jugadores siguen pagando más adelante.
Un cálculo ilustrativo, no un punto de referencia: si los ingresos a 90 días por jugador son de $3.00, una instalación de $4.63 en Apple Ads genera pérdidas, mientras que una de descubrimiento de $1.34 resulta rentable. Estima el valor de vida del cliente (LTV) durante el soft launch antes de establecer un límite máximo de CPI.
Probar en Android es más barato, por lo que una estrategia habitual es validar allí y luego escalar en iOS una vez confirmada la retención.
Cuánto cuesta el soft launch de un videojuego móvil
Un soft launch permite evaluar la retención y la monetización en mercados más reducidos antes de escalar. Los datos públicos de costos son escasos. Game Growth Advisor ofrece estos rangos de planificación:
| Programa | Costo total | Porción de medios de pago |
|---|---|---|
| Lean: cuatro semanas, un mercado | $11,000–$23,000 | $9,000–$15,000 |
| Completo: doce semanas, dos mercados | $62,000–$110,000 | $54,000–$90,000 |
Los totales incluyen medios y creatividad; el desarrollo y un lanzamiento global completo van por separado. Los medios de pago representan el componente principal. La guía identifica algunos umbrales como convenciones operativas propias, por lo que deben considerarse estimaciones de un profesional y no precios universales (Game Growth Advisor).
- Tamaño de la muestra: Su cálculo requiere 896 instalaciones para medir una retención a D1 cercana al 30% con un margen de tres puntos porcentuales y un 95% de confianza. Recomienda aproximadamente 1.000 instalaciones pagadas por celda de prueba.
- Mercados: Aconseja excluir a EE. UU., Japón, Corea del Sur y China de la fase uno debido a sus elevados costos.
- Referencia de retención: Adjust registró en 2025 una retención a D1 del 27% en todos los géneros y del 23% para juegos familiares.
- Requisito de Android: Las cuentas personales nuevas de desarrollador de Google Play necesitan al menos 12 evaluadores participando en una prueba cerrada durante 14 días antes de solicitar acceso a producción. Planifica esto antes de invertir en medios (Ayuda de Google Play Console).
Presupuestos de producción y prueba de creatividades
La creatividad es la palanca principal del CPI, ya que determina las tasas de clics y de instalación. Los precios públicos son escasos. AppAgent cotiza entre $5,000 y $20,000 o más al mes para producción creativa, con presupuestos de prueba de $500 a $1,000 diarios por región y plataforma, que ascienden a entre $3,000 y $5,000 diarios al momento de escalar (AppAgent). Estas son cifras publicadas por la agencia, no auditadas de forma independiente.
Los desarrolladores independientes pueden comenzar con presupuestos mucho menores: capturar gameplay real, editar varias variantes cortas enfocadas en un solo gancho y encargar videos más elaborados únicamente para las opciones ganadoras.
Costos de influencers para videojuegos móviles
LaunchPoint HQ, actualizado en marzo de 2026, sitúa a los creadores de videojuegos de TikTok con 10.000 a 500.000 seguidores en un rango de $300 a $4,000 por video:
| Formato | Precio cotizado |
|---|---|
| Gameplay dedicado | $300–$800 |
| Skit o integración POV | $800–$2,500 |
| Reseña en profundidad | $1,500–$4,000 |
Añade de 30% a 50% por derechos de uso de Spark Ads durante 30 días y hasta 50% para entregas urgentes. La página no especifica su metodología, así que utiliza estos datos como referencias de negociación y no como una tarifa fija (LaunchPoint HQ).
Proporciona siempre a los creadores enlaces con seguimiento para comparar su CPI con el de los canales de pago. Nuestra comparativa de marketing con influencers y las funciones de redes sociales explican cómo trabaja GAMES.GG con los creadores y su propia audiencia social.

Cómo el ASO puede reducir los costos de adquisición
Las instalaciones orgánicas no conllevan costos de medios, lo que convierte a la optimización de la tienda de aplicaciones (ASO) en la fuente de instalaciones más económica que puedes controlar. La relación mediana entre instalaciones pagadas y orgánicas de Adjust aumentó de 2,07 a 3,33 en 2025, alcanzando 3,53 en EE. UU. Según nuestros cálculos, aproximadamente una de cada cuatro instalaciones fue orgánica (Adjust a través de GameDev Reports).
Los datos de AppTweak de 2025 en EE. UU. muestran que:
- Los 20 mejores juegos de Google Play actualizaron sus capturas de pantalla un promedio de 12,75 veces al año, frente a 4,44 veces para los juegos clasificados entre el puesto 500 y el 1.000.
- El 51% de los mejores juegos de Google Play realizó al menos dos pruebas de capturas de pantalla, frente al 33% en la App Store.
- El 51% de los mejores juegos organizó más de cinco eventos dentro de la app, frente al 38% en 2023.
- El 74% de los anunciantes de juegos no utilizó páginas de producto personalizadas de Apple. Quienes las usaron lograron una conversión de toques a instalaciones del 56.8%, en comparación con el 54.0% de las páginas predeterminadas.
Los hallazgos de AppTweak destacan las capturas de pantalla, los eventos y las páginas personalizadas como herramientas prácticas. Apple permite hasta 70 páginas de producto personalizadas adicionales por app, lo que ofrece margen para adaptar las páginas a los diferentes enfoques publicitarios (Apple).
Whiteout Survival, de Century Games, generó aproximadamente $918 millones en compras integradas en H1 de 2026, según Sensor Tower.

Precios de agencias de marketing para videojuegos móviles
AppAgent publica estos rangos:
- Auditoría estratégica: $10,000–$30,000.
- Retainer de crecimiento: $8,000–$30,000 o más al mes.
- Gasto mínimo en medios: Alrededor de $25,000 al mes.
- Modelo porcentual: 10%–20% del gasto publicitario.
Esto refleja la visión del mercado de una sola agencia, así que solicita varios presupuestos. Las agencias y los publishers fijan sus precios de forma diferente; nuestra comparativa de agencias analiza las distintas opciones.
Dónde invertir primero
| Prioridad | Qué financiar | Costo de referencia o requisito |
|---|---|---|
| 1 | ASO: capturas de pantalla, pruebas, páginas personalizadas | Principalmente tiempo |
| 2 | Prueba cerrada en Android | 12 evaluadores, 14 días |
| 3 | Soft launch lean | $11,000–$23,000 |
| 4 | Pruebas de creatividades | Desde $5,000 al mes a tarifas de agencia |
| 5 | Creadores con enlaces con seguimiento | $300–$4,000 por video de TikTok |
| 6 | Marca y descubrimiento en Apple Ads | CPI mediano de $3.73 y $1.34 |
| 7 | Escalar la adquisición de usuarios (UA) de pago | Solo después de que el retorno sea visible |
Nuestra predicción para 2027: La disminución de las descargas y el aumento del gasto publicitario seguirán presionando los CPI al alza. La retención y el retorno de la inversión importarán más que el volumen de instalaciones.
Dónde encaja GAMES.GG
Para conseguir jugadores verificados en lugar de simples instalaciones, el servicio de adquisición de jugadores de GAMES.GG gestiona campañas basadas en misiones para títulos de Steam, móviles y consolas. Rastrea señales directas (first-party), incluyendo activaciones de códigos y horas jugadas, con campañas que van desde $2,000.
La página no publica un precio por jugador, por lo que puedes solicitar una cotización tomando como base los puntos de referencia de CPI anteriores.





