Jetragon es la montura voladora más rápida de Palworld, con una velocidad base de esprint al montar de 3.300 y una montura de nivel 70. Antes de eso, Nitewing te permite volar a nivel 15, mientras que Helzephyr y Ragnahawk ofrecen mejoras prácticas a los niveles 25 y 33.
La velocidad es solo una parte de la decisión. Frostallion cuenta con 300 de resistencia frente a los 110 de Jetragon, y Shadowbeak aporta ventajas de combate de tipo Oscuridad al montar. Esta guía cubre Palworld 1.0 utilizando las estadísticas de montura de la versión v1.0.5, incluido el requisito de la montura de Jetragon tras su ajuste de la versión v1.0.3.
¿Cuál es la mejor montura voladora de Palworld?
Jetragon lidera en velocidad base de esprint al montar con 3.300. Le sigue Panthalus con 3.000, mientras que Shaolong alcanza los 2.800 y Eidrolon los 2.750. Esos números representan el movimiento base, antes de aplicar habilidades pasivas y las bonificaciones pertinentes de las Partner Skills.
Palworld 1.0 cuenta con 29 monturas voladoras, incluidas variantes. Tu mejor opción dependerá de los requisitos de equipo, la resistencia y lo que necesites durante el combate. La velocidad de Jetragon es excepcional, pero los 300 de resistencia de Frostallion te ofrecen una reserva mucho mayor que los 110 de Jetragon.
| Tu prioridad | Montura recomendada | Esprint base | Resistencia | Desbloqueo de equipo |
|---|---|---|---|---|
| Primer vuelo | Nitewing | 750 | 100 | Nivel 15 |
| Mejora temprana de velocidad y resistencia | Helzephyr | 1.100 | 170 | Nivel 25 |
| Velocidad y ataques de Fuego para mitad de partida | Ragnahawk | 1.300 | 150 | Nivel 33 |
| Gran reserva de resistencia | Suzaku | 1.100 | 350 | Nivel 43 |
| Combate montado de Oscuridad | Shadowbeak | 1.200 | 250 | Nivel 47 |
| Velocidad con resistencia considerable | Selyne | 1.600 | 300 | Nivel 53 |
| Resistencia para el final de la partida | Frostallion | 1.800 | 300 | Nivel 62 |
| Máxima velocidad base | Jetragon | 3.300 | 110 | Nivel 70 |
Los valores de resistencia son atributos, no segundos de vuelo. Revisa ambas columnas antes de gastar Puntos de Tecnología.
¿Cuáles son las mejores monturas voladoras para el inicio de la partida en Palworld?
Nitewing a nivel 15, seguido de Vanwyrm a nivel 21, te brindan una progresión inicial directa. Superar acantilados y ríos resulta más importante en esta etapa que esperar por una montura para el final de la partida.
Nitewing: Nivel de Tecnología 15
Nitewing es la primera montura voladora que desbloquea la mayoría de los jugadores. Su velocidad de esprint de 750 y sus 100 de resistencia son modestos, pero el vuelo elimina de inmediato obstáculos que de otro modo exigirían escalar o dar un rodeo.
Conserva a Nitewing como tu primer medio de transporte en lugar de un proyecto definitivo de crianza. Vanwyrm se desbloquea seis niveles después con mejor movimiento base y resistencia.
Vanwyrm: Nivel de Tecnología 21
Vanwyrm aumenta el esprint base a 850 y la resistencia a 150. Su combinación elemental Fuego/Oscuridad también te ofrece utilidad en combate más allá del transporte, y las Pal Souls representan otra vía para potenciarlo.
Búscalo al norte de la zona inicial, en el bosque anterior a Twilight Dunes. Vanwyrm también puede nacer de huevos. Su Partner Skill Aerial Marauder recompensa los ataques a los puntos débiles de los enemigos mientras estás montado.
Vanwyrm Cryst se desbloquea a nivel 22 con los mismos 850 de esprint y 150 de resistencia. Elígelo por su combinación Hielo/Oscuridad y las diferencias de su Partner Skill, no por un incremento en la velocidad base de viaje.
¿Cuáles son las mejores monturas voladoras para la mitad de la partida en Palworld?
Ragnahawk es la mejora directa de velocidad más sólida en este tramo: 1.300 de esprint a nivel 33. Helzephyr y Beakon están disponibles antes, mientras que Quivern, Suzaku y Shadowbeak ofrecen distintas alternativas de resistencia o combate.
| Montura | Elemento | Nivel de equipo | Esprint base | Resistencia |
|---|---|---|---|---|
| Helzephyr | Dark | 25 | 1.100 | 170 |
| Beakon | Electric | 29 | 1.200 | 160 |
| Ragnahawk | Fire | 33 | 1.300 | 150 |
| Quivern | Dragon | 38 | 950 | 220 |
| Astegon | Dragon/Dark | 39 | 1.100 | 300 |
| Suzaku | Fire | 43 | 1.100 | 350 |
| Shadowbeak | Dark | 47 | 1.200 | 250 |
Helzephyr: Nivel de Tecnología 25
Helzephyr supone un salto significativo respecto a Vanwyrm, alcanzando 1.100 de esprint y 170 de resistencia. Montarlo añade daño de Oscuridad a tus ataques, por lo que sirve tanto de transporte como de opción para el combate montado.
Busca al noreste de la zona inicial, alrededor del bosque y los acantilados cercanos a Marsh Island. Su brillo facilita reconocerlo de noche y también puede nacer de huevos. Utiliza la guía de ubicaciones de Helzephyr para planificar tu búsqueda.
Beakon: Nivel de Tecnología 29
Beakon alcanza 1.200 de esprint base, sacrificando un poco de la resistencia de Helzephyr a cambio de mayor velocidad. Su conversión de ataque al montar es de tipo Eléctrico, lo que lo convierte en una alternativa muy útil cuando ese elemento favorece tu combate.
Encuentra a Beakon en Deep Sand Dunes o apunta al Alpha de nivel 29 en los pastizales al oeste de Frostbound Mountains. Beakon también cuenta con una bonificación de velocidad en su Partner Skill que depende del grupo, por lo que su valor de esprint base no refleja todas las configuraciones posibles.
Ragnahawk: Nivel de Tecnología 33
Ragnahawk es ideal para jugadores que buscan desplazarse más rápido sin perder utilidad en el combate montado. Sus 1.300 de esprint superan los 1.200 de Beakon, y montarlo convierte tus ataques a tipo Fuego.
Explora Mount Obsidian o busca al noroeste de Small Settlement para encontrar encuentros de menor nivel. Muchos Ragnahawk en Mount Obsidian son de nivel 25 o superior; lleva un tipo Agua para el combate.

Ragnahawk sirve de puente a mitad de la partida
Quivern: Nivel de Tecnología 38
Quivern ofrece 220 de resistencia, pero sus 950 de esprint son más lentos que Helzephyr, Beakon y Ragnahawk. Elígelo si buscas un tipo Dragón o una mayor reserva de resistencia, en vez de esperar un incremento de velocidad.
El Alpha de nivel 23 aparece en Sealed Realm of the Winged Tyrant. Ten cuidado con ataques como Acid Rain durante el encuentro.
Suzaku y Shadowbeak: ¿Resistencia o combate montado?
Suzaku posee 350 de resistencia, la mayor reserva entre las monturas voladoras comparadas aquí, con 1.100 de esprint base. Se adapta a los jugadores que valoran más la resistencia que la velocidad base más alta, y su Partner Skill puede aumentar la velocidad de movimiento mediante la composición del grupo.
Shadowbeak se desbloquea a nivel 47 con 1.200 de esprint base y 250 de resistencia. Su Partner Skill Modified DNA potencia los ataques de Oscuridad mientras estás montado y aumenta la velocidad de movimiento al volar, convirtiéndolo en una opción formidable orientada al combate.
¿Cuáles son las mejores monturas voladoras para el final de la partida en Palworld?
Selyne, Frostallion, Eidrolon y Jetragon ofrecen la progresión más clara en velocidad base. Panthalus es otra opción veloz vinculada a la misión principal en lugar de un desbloqueo numérico de montura.
| Montura | Nivel de equipo | Esprint base | Resistencia | Principal motivo para elegirla |
|---|---|---|---|---|
| Suzaku Aqua | 44 | 1.100 | 350 | Resistencia y bonificaciones de velocidad con grupo de Agua |
| Selyne | 53 | 1.600 | 300 | Velocidad y resistencia antes del nivel 60 |
| Faleris / Faleris Aqua | 60 | 1.400 | 230 | Utilidad elemental y relacionada con drops |
| Frostallion / Frostallion Noct | 62 | 1.800 | 300 | Viaje rápido con resistencia sustancial |
| Xenolord | 66 | 660 | 300 | Resistencia en lugar de velocidad |
| Eidrolon | 68 | 2.750 | 130 | Alta velocidad base antes del equipo de Jetragon |
| Jetragon | 70 | 3.300 | 110 | Esprint base más rápido |
| Eidrolon Ignis | 76 | 2.750 | 130 | Variante de Fuego de Eidrolon |
| Shaolong | 77 | 2.800 | 100 | Otra opción de alta velocidad para el final de la partida |
| Panthalus | Misión principal | 3.000 | 100 | Viaje rápido y utilidad para patrullar la base |
Frostallion y Frostallion Noct: Nivel de Tecnología 62
Tanto Frostallion como Frostallion Noct cuentan con 1.800 de esprint y 300 de resistencia. Sus estadísticas de movimiento son idénticas, así que elige entre sus ventajas montadas de Hielo u Oscuridad en lugar de asumir que Noct es una mejora automática para viajar.
Frostallion aparece como un Alpha de nivel 60 en el norte de Astral Mountains. Frostallion Noct aparece como un Alpha de nivel 65 en No. 3 Wildlife Sanctuary.
Selyne: Nivel de Tecnología 53
Selyne combina 1.600 de esprint con 300 de resistencia, lo que la convierte en un objetivo excelente antes de los desbloqueos de monturas de nivel 60. Su Partner Skill Celestial Darkness fortalece los ataques Neutrales y de Oscuridad mientras estás montado.
Selyne aparece a nivel 50 durante los Meteorite Events on Sakurajima. Solo los meteoritos que caen en Sakurajima la generan, por lo que perseguir cada meteorito en otros lugares no servirá de nada.

Caza a Selyne en Sakurajima
Suzaku Aqua: Nivel de Tecnología 44
Suzaku Aqua es una alternativa centrada en el aguante, con 350 de resistencia y 1.100 de esprint base. Búscalo cerca de Azure Tapestry, en la isla del suroeste donde se encuentra la PIDF Tower de nivel 68.
Su Partner Skill Wings of Water aumenta su velocidad de movimiento de 5% a 25% por cada otro Pal de Agua en tu grupo, según el rango. Eso hace que la composición del equipo influya directamente en su rendimiento al viajar.
Faleris y alternativas más recientes para el final de la partida
Tanto Faleris como Faleris Aqua se desbloquean a nivel 60 con 1.400 de esprint y 230 de resistencia. Si ya tienes a Selyne, ninguno representa una mejora en velocidad base. En su lugar, Faleris Aqua ofrece tipo Agua y mayor obtención de objetos de Pals de Fuego.
Eidrolon alcanza 2.750 de esprint a nivel 68, antes del desbloqueo de equipo de Jetragon a nivel 70. Eidrolon Ignis iguala esa velocidad a nivel 76, mientras que Shaolong llega a 2.800 a nivel 77. Consulta la guía de ubicaciones de los nuevos Pals al planificar la búsqueda de estas incorporaciones recientes.
Panthalus: Desbloqueado mediante la misión principal
Panthalus alcanza 3.000 de esprint base, situándose solo por detrás de Jetragon, pero tiene 100 de resistencia. También patrulla por encima de tu base y ataca a los intrusos, lo que le da una función más allá del transporte.
Sigue la indicación de la misión principal de Auri para buscar huesos. Panthalus pasa a estar disponible como un Alpha de nivel 60 tras avanzar en esa misión.
Jetragon: Nivel de Tecnología 70
Jetragon es tu meta para alcanzar la máxima velocidad de viaje. Busca por Mount Obsidian; también se puede combatir como un Alpha de nivel 70 en No. 3 Wildlife Sanctuary.
Su equipo, Jetragon’s Missile Launcher, se desbloquea a nivel 70. La versión 1.0.3 redujo ese requisito desde el nivel 79. Su esprint base de 3.300 no tiene rival, pero sus 110 de resistencia hacen que Frostallion siga mereciendo la pena para viajes donde prime el aguante.
¿Cómo desbloquear las monturas voladoras en Palworld?
La mayoría de las monturas voladoras requieren Pal Gear fabricado. Panthalus es la excepción vinculada a la misión principal explicada anteriormente.
- Captura al Pal correspondiente. Esto revela la receta de su equipo en la pestaña Technology.
- Alcanza el nivel de Tecnología necesario y gasta Puntos de Tecnología en la receta.
- Fabrica el equipo en un Pal Gear Workbench. El Pal Gear terminado irá a tus objetos clave.
- Invoca al Pal y usa el control de montura. En teclado, la tecla de montura por defecto es F.
¿Qué materiales de montura conviene preparar?
Estas recetas te ofrecen objetivos específicos de recolección para las opciones principales de progresión. Revisa la descripción emergente de la receta antes de recolectar, ya que las actualizaciones pueden modificar los costes de materiales.
| Montura | Materiales |
|---|---|
| Nitewing | 20 Leather, 10 Cloth, 15 Ingots, 20 Fiber, 20 Paldium Fragments |
| Vanwyrm | 20 Leather, 10 Flame Organs, 15 Ingots, 30 Fiber, 20 Paldium Fragments |
| Ragnahawk | 25 Leather, 10 Cloth, 20 Ingots, 20 Flame Organs, 25 Paldium Fragments |
| Suzaku Aqua | 24 Leather, 30 Refined Ingots, 24 Aquatic Pal Fluids, 48 Paldium Fragments |
| Jetragon’s Missile Launcher | 70 Leather, 60 Paloxite Ingots, 24 AI Cores, 210 Paldium Fragments |

Fabrica equipo antes de emprender el vuelo
¿Qué habilidades pasivas mejoran las monturas voladoras?
Un Pal dispone de hasta cuatro ranuras de pasivas. Dimensional Leap otorga la mayor bonificación individual de velocidad de movimiento, mientras que Eternal Engine se enfoca en la resistencia máxima.
| Pasiva | Efecto | Ideal para |
|---|---|---|
| Dimensional Leap | Movement Speed +50%; consumo de hambre +15% | Máxima velocidad con una penalización de alimentación |
| Swift | Movement Speed +30% | Un objetivo prioritario de crianza para velocidad |
| Runner | Movement Speed +20% | Mejorar un Pal de viaje en desarrollo |
| Legend | Movement Speed, Attack y Defense +20% cada uno | Monturas legendarias con la pasiva |
| Nimble | Movement Speed +10% | Una alternativa temporal de velocidad |
| Eternal Engine | Resistencia máxima +75% en Pals montables | Monturas centradas en resistencia |
Legend no se puede heredar mediante crianza en esta versión. Swift y Runner son objetivos prácticos de crianza; reemplaza Nimble cuando consigas una opción más fuerte.
Errores comunes
- Asumir que cada desbloqueo posterior es más rápido. Xenolord tiene 300 de resistencia, pero sus 660 de esprint base están por debajo de los 750 de Nitewing.
- Buscar variantes solo por velocidad. Frostallion Noct, Vanwyrm Cryst y Faleris Aqua igualan las estadísticas base de movimiento de sus contrapartes.
- Ignorar las bonificaciones dependientes del grupo. Beakon, Beakon Cryst, Suzaku, Suzaku Aqua, Eidrolon y Eidrolon Ignis pueden ganar velocidad de movimiento a través de sus Partner Skills.
- Guiarse por niveles de montura desactualizados. Los desbloqueos pertinentes son Helzephyr a nivel 25, Beakon a nivel 29, Quivern a nivel 38, Frostallion a nivel 62 y Jetragon a nivel 70.
Consejos de expertos
Gasta Puntos de Tecnología en mejoras que realmente vayas a usar
Si ya montas a Ragnahawk, la montura de nivel 38 de Quivern no mejorará tu velocidad base. Guarda los puntos a menos que quieras específicamente el tipo Dragón de Quivern o sus 220 de resistencia.
Mejora un Pal fijo antes de perseguir cada reemplazo
Captura múltiples candidatos para obtener pasivas útiles y luego cría buscando opciones como Swift y Runner. Palworld 1.0 también redujo el requisito de condensación para el rango máximo de 116 Pals a 48, lo que hace que mejorar las Partner Skills sea menos exigente.
Usa el vuelo para ampliar tu red de viaje rápido
Activa los puntos de viaje rápido a medida que exploras y mejora tu equipamiento antes de entrar en regiones de mayor nivel. Incluso a Jetragon le viene bien tener destinos desbloqueados para regresar sin necesidad de realizar otro vuelo.
Preguntas frecuentes
¿A qué nivel se puede volar por primera vez en Palworld?
Puedes desbloquear la montura de Nitewing al nivel de Tecnología 15. Captura a Nitewing, desbloquea la receta y fabrica su montura en un Pal Gear Workbench.
¿Cuál es la montura voladora más rápida antes de la de Jetragon?
Eidrolon tiene 2.750 de esprint base y una montura de nivel 68. Panthalus cuenta con un esprint base superior de 3.000, pero su acceso está vinculado a la misión principal en lugar de a un desbloqueo numérico de montura.
¿Es mejor Frostallion que Jetragon?
Frostallion tiene más resistencia, 300 frente a 110. Jetragon posee un esprint base muy superior, 3.300 frente a 1.800. Elige a Frostallion por su reserva de resistencia y a Jetragon para la máxima velocidad.
¿Qué deberías desbloquear después de Nitewing?
Vanwyrm a nivel 21 es la primera mejora directa, seguida de Helzephyr a nivel 25 o Beakon a nivel 29. Para obtener ayuda en la preparación de tu base y equipo para esas cacerías, consulta la colección de guías de Palworld.





