Pular para o conteúdo principal
Dead by Daylight tier list: best killers and rankings

Dead by Daylight tier list: melhores assassinos e ranking

Compare 42 Assassinos em Dead by Daylight, entenda as taxas de abate e escolha o melhor poder para o seu estilo de caça.

Escrito por
Mostafa Salem
Atualizado
Tempo de leitura
9 min
Dificuldade
Intermediário
Qual é o melhor Assassino em Dead by Daylight?

Veja mais conteúdos da GAMES.GG no Google

Publicidade

The Nurse continua firme no tier S, mesmo registrando uma taxa de abates de 39.38% na amostra de partidas de outubro. Essa diferença pesa bastante na hora de escolher um Assassino em Dead by Daylight. Atravessar obstáculos no teletransporte dá uma vantagem absurda na gameplay que uma simples porcentagem não consegue explicar.

Esta tier list compara 42 Assassinos com base em seus recursos de perseguição e na capacidade de manter a pressão no mapa, cruzando essas recomendações com os dados de 9.715 partidas enviadas pela comunidade entre 1º e 29 de outubro de 2026. Confira primeiro o ranking completo e depois veja a análise de poderes para encontrar o Assassino com a gameplay que você realmente quer dominar.

Qual é o melhor Assassino em Dead by Daylight?

The Blight e The Nurse são as melhores escolhas por mudarem completamente a dinâmica de uma perseguição. Blight usa o cenário para abrir rotas de corrida em altíssima velocidade, enquanto Nurse simplesmente ignora obstáculos com seus teletransportes. The Hillbilly, Dracula, The Ghoul, The Slasher e The Spirit completam o tier S, oferecendo combinações brutais de mobilidade, rastreamento e pressão de chase.

A melhor opção para você depende de quais dessas ferramentas você consegue executar com consistência. Atravessar paredes com a Nurse, fazer leituras preditivas de rastreamento com a Spirit e caçar pelas pegadas no modo furtivo com o Jason exigem habilidades e tomadas de decisão totalmente diferentes.

Tier list completa de Assassinos

Este ranking é focado nas partidas públicas padrão. O tier S prioriza perseguições implacáveis ou forte pressão de mapa; os tiers mais baixos passam a exigir cada vez mais setups específicos, mapas favoráveis ou muita experiência com o personagem.

TierAssassinosO que significa este tier
SThe Blight, Dracula, The Ghoul (Ken Kaneki), The Hillbilly, The Nurse, The Slasher (Jason), The SpiritPoderes dominantes em controle de perseguição, mobilidade ou pressão contínua
AThe Animatronic (Springtrap), The Artist, The Executioner (Pyramid Head), The First (Henry Creel), The Huntress, The Krasue, The Lich (Vecna), The Mastermind (Wesker), The Nightmare, The Wraith, The XenomorphFerramentas fortíssimas, mas que exigem mais execução, conhecimento de mapa ou decisões táticas
BThe Deathslinger, The Dredge, The Good Guy (Chucky), The Hag, The Houndmaster, The Judgment, The Knight, The Legion, The Nemesis, The Oni, The Onryō, The Plague, The Singularity, The TricksterPoderes eficientes que recompensam um bom plano de jogo, leituras precisas ou add-ons certos
CThe Cannibal, The Clown, The Demogorgon, The Doctor, The Ghost Face, The Pig, The Skull Merchant, The Trapper, The Twins, The UnknownPressão mais situacional, dependendo bastante do layout do mapa, de erros dos Sobreviventes ou de muita maestria

Escolha um poder antes de montar sua build em torno dele. Depois de definir o Assassino, o guia de perks para Sobreviventes e Assassinos vai te ajudar a escolher as melhores combinações para o seu estilo.

Qual Assassino do tier S combina com a sua gameplay?

Deslocamento rápido e rotas de ataque planejadas

The Blight encadeia investidas em alta velocidade quicando nas superfícies, usando esses impactos para atravessar o mapa e atacar em ângulos fechados. Escolha ele se você curte dominar o relevo do mapa para criar rotas de investida em vez de encarar todo chase pelo caminho óbvio.

The Hillbilly usa o disparo de motosserra tanto para cruzar o mapa num piscar de olhos quanto para garantir abates instantâneos devastadores. O apelo dele é direto: o mesmo poder serve para cobrir grandes distâncias e colocar pressão absurda nos Sobreviventes. O segredo é saber a hora certa de mandar o sprint.

Travessia de obstáculos e rastreamento preditivo

The Nurse pisca através de obstáculos para se reposicionar direto em cima dos Sobreviventes. O poder dela quebra toda a lógica dos elementos do mapa na perseguição, tornando o domínio da distância do teletransporte a habilidade principal a ser treinada. É essa mecânica que a crava no tier S, mesmo com uma taxa de abates registrada de 39.38%.

The Spirit entra na fase espiritual e fica invisível, usando som, marcas de arranhão e pura previsão para reaparecer colada nos Sobreviventes. Escolha a Spirit se você gosta de ler pistas de movimento e antecipar para onde o alvo vai, em vez de só correr atrás da posição atual dele.

Formas versáteis e janelas de poder temporárias

Dracula alterna entre diferentes formas para alternar entre perseguição, rastreamento e pressão à distância. A grande força dele é saber quando usar cada uma. Você precisa ler o momento da perseguição e trocar para a forma ideal na hora certa.

The Ghoul, Ken Kaneki, crava suas kagunes em superfícies verticais para se impulsionar em saltos encadeados insanos. Um agarrão certeiro contra um Sobrevivente com vida cheia aplica Deep Wound e uma Kagune Mark, liberando o Enraged Mode com ainda mais mobilidade.

Rastreamento furtivo e arremessos no cenário

The Slasher, Jason, combina Omnipresent Evil, Jump Scare e projéteis arremessáveis. O Jump Scare teleporta Jason para uma barricada, parede ou janela selecionada, permitindo que ele reapareça de surpresa na perseguição direto pelo cenário.

Os projéteis de sucata e os ganchos de Jason podem ferir os Sobreviventes e arremessá-los contra superfícies. Os ganchos também podem prender alvos saudáveis. Avalie bem o espaço antes do arremesso: uma linha de visão livre e uma parede próxima criam jogadas bem diferentes. O guia de build do Jason mostra as melhores opções de perks e add-ons para turbinar o kit dele.

Quais Assassinos do tier A valem a pena dominar?

Escolha o estilo de perseguição que combina com você

The Wraith usa a camuflagem para circular invisível e se desoculta para colar no chase corpo a corpo. Já The Huntress joga machadinhas à distância para punir qualquer movimento previsível. São dois ótimos pontos de partida se você já sabe que prefere aproximações sorrateiras ou focar na mira com projéteis.

The Mastermind usa o Virulent Bound para disparar em arrancada, agarrar Sobreviventes e espalhar infecção. The Xenomorph combina túneis subterrâneos, Runner Mode e um ataque letal de cauda. Ambos entregam muita mobilidade e força de perseguição, mas exigem estilos diferentes para alcançar e finalizar as presas.

The Artist usa Dire Crows para patrulhar áreas, fechar loops e atingir Sobreviventes marcados. The Executioner deixa rastros de Torment e acerta alvos através de paredes com o Punishment of the Damned. Escolha entre eles pelo tipo de controle que prefere: zoneamento e visão estratégica ou ataques que ignoram a proteção das estruturas.

Foque no setup e na finalização

The Krasue alterna entre a forma terrestre a pé e uma forma flutuante muito mais rápida. Seu projétil a pé aplica uma Leeching Gland, tornando o alvo vulnerável ao Intestinal Whip. Fique de olho em qual Sobrevivente foi infectado antes de trocar de forma para garantir o golpe.

The Animatronic, Springtrap, combina projéteis arremessáveis com deslocamento rápido pelas Security Doors. O Sobrevivente atingido pelo projétil não consegue se curar até removê-lo e fica exposto ao agarrão de curta distância. Como os Sobreviventes também podem usar as portas e câmeras, calcule bem a sua rota de saída na perseguição.

The First amaldiçoa alvos com ataques especiais e viaja através do Upside Down. Construa a pressão do jogo em cima dessas maldições. Ele é Henry Creel, a versão de Vecna em Stranger Things; já The Lich é o Assassino de Dungeons & Dragons, trazendo feitiços para controlar terreno, travar movimentação e atacar de longe.

Quando vale a pena jogar com Assassinos dos tiers B ou C?

O tier B premia planos de jogo bem definidos

The Houndmaster mostra direitinho por que personagens de tiers intermediários merecem atenção. Search revela Sobreviventes na rota de Snug e garante um caminho veloz para você segui-lo. Chase lança o cão para frente, permite redirecionar a corrida e pode agarrar o Sobrevivente para puxá-lo até você.

Posicione-se para aproveitar o bote do Snug. Outro Sobrevivente pode intervir para salvar o parceiro, e só a mordida não garante o dano. O poder da Houndmaster cria a brecha; você precisa estar perto o suficiente para capitalizar.

The Houndmaster seguindo a rota de busca do Snug em direção aos Sobreviventes revelados

Siga a rota revelada por Snug

The Judgment usa a Divine Light para ferir Sobreviventes e aplicar Heresy. Os heréticos enfrentam testes de perícia caóticos nos geradores e podem ser mandados para o Exile ao caírem, buffando o Assassino enquanto estiverem lá. Pense um passo à frente da reação deles: Sobreviventes podem ir aos Shrines para limpar a Heresy ou resgatar o parceiro exilado.

Outros Assassinos do tier B trazem mecânicas bem marcantes:

  • The Hag: Plante armadilhas fantasmas e teletransporte-se para elas para dominar pontos-chave.
  • The Onryō: Use os televisores para se locomover com rapidez e colocar pressão brutal com Condemned.
  • The Singularity: Posicione Biopods, marque Sobreviventes e monte jogadas de pressão com o teletransporte de Slipstream.
  • The Oni: Colete orbes de sangue de alvos feridos para ativar seu modo furioso, com corridas alucinantes e golpes devastadores.

O tier C brilha em setups bem específicos ou com mono-champions

The Trapper bloqueia rotas de fuga e pune loops inteiros com suas armadilhas de urso. The Clown força erros de percurso com frascos que desaceleram os Sobreviventes ou aumentam a própria velocidade. Ambos têm uma mecânica interessante para dominar, mas caem no tier C porque sofrem com uma pressão muito mais situacional que os Assassinos do topo.

The Ghost Face espreita para expor Sobreviventes antes de partir para cima, enquanto The Cannibal pode dizimar vários alvos agrupados em uma única varredura de motosserra. Escolha um deles se você curte especificamente esse estilo. Eles têm forças mais nichadas do que o poder absurdo do tier S de atravessar paredes ou voar de um lado ao outro do mapa.

Por que as taxas de abate são diferentes da tier list?

The Lich lidera a amostra de partidas de outubro com uma taxa de abates de 58.27%, apesar de figurar no tier A. Já The Nurse brilha no tier S amargando 39.38%. Uma tier list avalia o teto de pressão máxima que o kit oferece; a taxa de abates mostra os resultados reais registrados na média. As duas métricas ajudam na análise, mas respondem a perguntas bem distintas.

Os números abaixo cobrem o mesmo período de 28 dias, de 1º a 29 de outubro de 2026. The Shape e The Cenobite aparecem na tabela como referências estatísticas adicionais junto aos Assassinos rankeados.

AssassinoTaxa de abateTaxa de escolhaPartidas registradas
The Lich58.27%1.40%136
The Judgment56.82%4.26%414
The Onryō56.34%1.38%134
The Hag54.17%0.68%66
The Skull Merchant52.94%0.70%68
The Shape52.48%2.80%272
The Hillbilly52.31%3.01%292
The Blight50.00%4.19%407
The Ghoul48.72%4.83%469
The Cenobite48.58%1.09%106
The Slasher47.10%6.75%656
The Spirit45.13%3.49%339
The Nurse39.38%2.88%280

O que a taxa de escolha e a distribuição de abates revelam?

A taxa de escolha (Pick Rate) indica a frequência com que cada Assassino deu as caras na amostra. Jason lidera com folga com 6.75%, seguido por The Mastermind com 5.74% em 558 partidas. As taxas de abate de cada um ficaram em 47.10% e 42.43%, provando que nem sempre popularidade anda de mãos dadas com eficiência nos resultados.

Já a Kill Distribution detalha o desfecho das partidas de zero a quatro abates. The Onryō, por exemplo, cravou quatro abates em 37.31% dos seus jogos, mantendo uma taxa de abate geral de 56.34%. The Lich garantiu o 4K em 36.76% das partidas, com taxa de abate de 58.27%. A proporção de Sobreviventes mortos no total e a porcentagem de partidas finalizadas com vitória perfeita mostram nuances bem diferentes da gameplay.

Qual Assassino você deve escolher agora?

Vá de The Blight se você quer fritar no treino de rotas e quiques no mapa; escolha The Nurse se a ideia de dominar o tempo de blink para ignorar paredes faz o seu estilo; ou pegue The Hillbilly se curte atravessar o cenário na motosserra aplicando pressão letal direta. Essas opções do tier S trazem kits absurdamente fortes e recompensam cada segundo de grind e treino dedicado.

Se você prefere abordagens furtivas, teste The Wraith; se quer treinar a mira à distância, aposte na The Huntress. Encontre o poder que mais te diverte e consulte nossos guias de estratégia de Dead by Daylight para montar a sua próxima build destruidora!

Publicidade