Pular para o conteúdo principal
Path of Exile 2 Guide: All Atlas Masters Passives

Guia Path of Exile 2: Passivas dos Atlas Masters

Entenda as passivas dos Atlas Masters no PoE 2 v0.5 e veja as melhores escolhas para Jado, Doryani e Hilda para maximizar seu loot no endgame.

Escrito por
Larc
Atualizado
Tempo de leitura
3 min
Dificuldade
Intermediário
Como desbloquear os Atlas Masters em Path of Exile 2?

Veja mais conteúdos da GAMES.GG no Google

Publicidade

O endgame de Path of Exile 2 recebeu uma reformulação pesada na versão 0.5, e o sistema de Atlas Masters é o coração dessa mudança. Três NPCs, Jado, Doryani e Hilda, oferecem 12 passivas cada, divididas em quatro linhas, e as escolhas que você faz aqui definem diretamente o loot que você vai dropar e o nível de dificuldade dos seus mapas. Acertar nessas escolhas é o que separa os jogadores que estão se afogando em loot medíocre daqueles que estão sempre encontrando Uniques e itens de alto valor.

Como desbloquear os Atlas Masters em Path of Exile 2?

Cada Master tem um requisito específico para ser desbloqueado, então não dá para chegar lá e sair gastando pontos de qualquer jeito.

Jado é encontrado no Sealed Vault nos níveis superiores de Ziggurat Refuge. Você precisa completar o mapa primeiro e depois ajudá-lo a adquirir artefatos para liberar sua primeira linha de passivas. As linhas restantes abrem conforme você avança no jogo.

Doryani exige que você complete um Nexus corrompido. Assim que fizer isso, a primeira linha dele é desbloqueada e as outras seguem o mesmo fluxo.

Hilda fica em um acampamento logo antes de Withered Willow, à esquerda de Ziggurat Refuge. Cace a grande fera que ela marca no mapa, vença a luta e fale com ela para liberar a primeira linha.

Atlas Masters passive overview

Visão geral das passivas dos Atlas Masters

Todas as passivas de Spycraft do Jado

Jado é o Master ideal se o seu foco principal é farmar itens Unique. As passivas dele focam na qualidade de Strongboxes, drops de chefes e taxas de itens Exceptional.

PassivaEfeito
Trove Seekers100% de aumento em Baús Raros; Strongboxes têm 100% de chance aumentada de serem Unique
In The Wrong HandsChefes de Mapa poderosos dropam um item Unique adicional
Unexpected MissionsWaystones corrompidas abrem Mapas com 1 modificador aleatório adicional; Waystones corrompidas abrem uma Área de Mapa Aleatória em Mapas Básicos
Unforeseen Threats5% de chance ao completar o Mapa de revelar um Anomaly Map próximo
Mysterious GiftsMonstros de Strongbox Rara têm 5% de chance de dropar uma Cryptic Key; Monstros Unique têm 1% de chance de dropar uma Cryptic Key
Eastern KnowledgeVerisium Remnants têm 10% de chance de serem rolados novamente, mantendo o resultado mais raro
Partial Translations20% de chance de efeito dobrado de Modificadores Explícitos em Tablets
Stolen RelicsStrongboxes Unique podem ser Legacy of the Order, dropando uma Twilight Reliquary Key
Long Days20% mais chance de Conteúdo Extra Aleatório
Keen Appraisal50% de aumento em itens Exceptional encontrados
Untold Histories35% de aumento na chance de encontrar Lineage Supports; Pinnacle Bosses recebem 35% menos Dano; Pinnacle Bosses têm 50% de aumento na chance de dropar Lineage Supports
Ancient ActivationsChefes de Mapa poderosos têm 5% de chance de adicionar Modificadores Antigos a um Mapa próximo

Todas as passivas de Science do Doryani

A árvore do Doryani é focada em densidade de mapas, escalonamento de modificadores e recompensas de chefes. As passivas dele recompensam quem faz o grind em Waystones com muitos mods e quer extrair o máximo de cada mapa.

PassivaEfeito
Stitch the FleshSeus Mapas têm um Revival adicional
Refined Formula150% de aumento no Raio de Explosão de Expedição; 100% de aumento no Alcance de Colocação de Explosivos; Expedições têm apenas um Explosivo
Evolutionary Pressure1% de aumento em Raridade de Itens por Modificador Explícito no Mapa; 2% de aumento na Eficácia de Monstros por Modificador Explícito; Monstros Raros têm 3% de chance aumentada de Modificadores por Modificador Explícito
Improved CalibrationWaystones têm 25% mais efeito em Modificadores de Prefixo ou Sufixo ao abrir Mapas
Disengaged SafetiesÁreas de Mapa estão Irradiadas
Careful ProcurementGrupos de Monstros Mágicos têm 35% de chance de ter um Modificador adicional
Volatile Connection15% de chance de áreas serem Limpas ou Corrompidas
Mechanical GuardiansStrongboxes não-Unique são guardadas por um Construct adormecido; Strongboxes rolam apenas Modificadores aplicáveis ao Construct; Abrir ativa o Construct; 2% de aumento em Quantidade de Itens por Modificador
Hidden Patterns10% de chance ao completar o Mapa de tornar Mapas próximos acessíveis
Dam the RiverAzmeri Spirits só possuem monstros após atingir a empoderamento máximo
Remnants of GreatnessChefes de Mapa têm 20% de chance de estarem guardando um Precursor Terraformer para mudar biomas de mapas próximos
Head of the SnakePinnacle Bosses têm 25% chance de dropar um Unique adicional; Pinnacle Bosses têm um único Revive; Chefes de Mapa poderosos têm 5% de chance de revelar uma Citadel próxima ao serem derrotados
Doryani's Science passive rows

Linhas de passivas de Science do Doryani

Todas as passivas de Hunting da Hilda

A árvore da Hilda é para quem quer lutas mais insanas e recompensas à altura. As passivas dela amplificam o poder de Monstros Raros e Unique, enquanto aumentam as chances de drop dos chefes.

PassivaEfeito
Breeding Season15% de aumento em Monstros Raros; Monstros Raros têm 25% de chance aumentada de Modificadores de Monstro
Mighty Prey25% de chance de promover Chefes de Mapa para Chefes de Mapa Poderosos
Scarred Lands15% de aumento em Marcadores de Monstros Rúnicos; 20% de aumento em Monstros de Expedição Raros
Dangerous GameRogue Exiles têm 20% de chance de fugir para um Mapa adjacente e melhorar seu Equipamento
Soul EatersChefes de Mapa têm 2% de aumento na Eficácia por 100 de Poder de Monstros mortos na Área
Will of the DraiochtAzmeri Spirits não podem possuir Monstros Raros
Call of the SpiritsMonstros Unique possuídos liberam Espíritos ao morrer
Ancient Inscriptions25% de aumento no efeito de Modificadores Explícitos em Tablets por tipo de Tablet afetando a área do Mapa
Lethal Adaptation40% de aumento na Eficácia de Monstros Unique com Modificadores
Patient Battue25% de chance de um Monstro Raro ser substituído por um Chefe de Mapa aleatório; 5% de chance de três Monstros Raros adicionais serem substituídos por um Chefe de Mapa aleatório
Gutting and SkinningPinnacle Bosses têm 5% de chance de dropar um Unique adicional ao serem saqueados; 1% de chance de Monstros Unique poderem ser saqueados por um item Unique
Claimed TerritoriesPassivas de Atlas Overlord's Influence e Overlord's Domain têm 45% de chance de adicionar o dobro de conteúdo

Quais são as melhores passivas dos Atlas Masters para escolher?

Depois de testar essas árvores exaustivamente, aqui estão as escolhas que se destacam para cada Master em todas as quatro linhas.

Melhores passivas de Spycraft do Jado

  • Linha 1: In The Wrong Hands (garantir um Unique extra de Chefes de Mapa poderosos é bom demais)
  • Linha 2: Eastern Knowledge (a mecânica de reroll nos Verisium Remnants garante o melhor resultado)
  • Linha 3: Partial Translations (20% de chance de dobrar efeitos de Modificadores Explícitos em Tablets ajuda muito no farm)
  • Linha 4: Untold Histories ou Ancient Activations, dependendo se você está farmando Lineage Supports ou quer mais variedade nos mapas

Melhores passivas de Science do Doryani

  • Linha 1: Stitch the Flesh (um Revival extra nos seus Mapas é um valor garantido, especialmente em conteúdos mais difíceis)
  • Linha 2: Improved Calibration (25% mais efeito em Modificadores de Prefixo ou Sufixo de Waystone escala muito bem em mapas com muitos mods)
  • Linha 3: Volatile Connection (15% de chance para áreas Limpas ou Corrompidas adiciona uma variedade importante aos mapas)
  • Linha 4: Remnants of Greatness (o drop de Precursor Terraformer dos Chefes de Mapa dá opções de longo prazo para moldar seu Atlas)

Melhores passivas de Hunting da Hilda

  • Linha 1: Mighty Prey (promover Chefes de Mapa para versões Poderosas com 25% de chance é um multiplicador de loot consistente)
  • Linha 2: Will of the Draiocht (bloquear a posse de Azmeri Spirits em Monstros Raros deixa o controle do mapa mais limpo)
  • Linha 3: Call of the Spirits (Espíritos sendo liberados na morte de Monstros Unique mantém a economia de Espíritos girando)
  • Linha 4: Patient Battue (a chance de substituir Monstros Raros por Chefes de Mapa é uma jogada de densidade forte para quem farma boss)

Montando sua estratégia de Atlas em torno dos Masters

Os três Masters não são excludentes, e os melhores setups de endgame puxam passivas das três árvores em vez de focar em apenas uma. Jado cuida do seu farm de itens Unique e Exceptional, Doryani escala a densidade de modificadores e recompensas de chefes, e Hilda aumenta a dificuldade para jogadores cujas builds conseguem aguentar o tranco.

Para quem ainda está se acostumando com o endgame da 0.5, priorizar Stitch the Flesh do Doryani cedo te dá uma rede de segurança, enquanto In The Wrong Hands do Jado começa a montar sua coleção de Uniques sem exigir dificuldade extra nos mapas. Adicione Mighty Prey da Hilda assim que sua build estiver sólida.

Para um contexto mais profundo sobre classes e builds que influenciam como você aborda o Atlas, o guia das melhores builds de Path of Exile 2 cobre as opções mais fortes atualmente para todos os tipos de armas. A coleção completa de guias de estratégia de Path of Exile 2 tem tudo o que você precisa para fechar seu setup de endgame.

Publicidade