Pular para o conteúdo principal
Fisch FischFright 3: Every Relic and Skull Farming Method

Fisch FischFright 3: Guia de Farm de Relíquias e Skulls

Aprenda a farmar as 4 Relíquias e Skulls do FischFright 3. Inclui condições de pesca, preços do Dutchman, rituais e passivas de encantamento.

Escrito por
Larc
Atualizado
Tempo de leitura
6 min
Dificuldade
Intermediário
Quais são as quatro Relíquias e Skulls do FischFright 3?

Veja mais conteúdos da GAMES.GG no Google

Publicidade

FischFright 3 traz quatro Relíquias e quatro Skulls correspondentes para o Roblox Fisch, e você vai precisar de ambos para avançar no evento. As Relíquias são usadas como encantamentos na sua vara, dando a você uma chance de 10% de conseguir mutações exclusivas que várias quests exigem. Os Skulls são encaixados nos Rituais do Cemitério do Frankenstein. Como nenhum deles cai de uma única fonte, saber todos os métodos de farm vai te economizar muito tempo esperando os cooldowns.

Relíquias do FischFright 3 exibidas no inventário do Fisch

Todas as quatro variantes de Relíquias

Quais são as quatro Relíquias e Skulls do FischFright 3?

As quatro variantes são Doomed, Grim, Vile e Eldritch. Cada Relíquia tem um Skull correspondente. As Relíquias servem para encantar varas; os Skulls são consumidos em rituais. Uma diferença chave entre os dois: você pode comprar Relíquias diretamente do Dutchman Merchant, mas não há onde comprar Skulls. Todo Skull que você conseguir virá da pesca, do "doces ou travessuras" ou de recompensas de quests.

Todas as quatro Relíquias são classificadas como capturas limitadas. Sorte não afeta a taxa de drop, então montar uma build focada em Sorte é perda de tempo aqui. O que realmente importa são a isca e as condições.

Como chegar em Caustic Hallow

Todo método de farm abaixo acontece na ilha do evento. Para chegar lá, vá até o Moosewood Dock e encontre o navio assombrado atracado lá. Fale com o Captain Jack ao lado dele e selecione I want to Travel nas opções de diálogo. O jogo te levará direto para Caustic Hallow.

Como pescar Relíquias e Skulls nas Frightful Pools?

Cada tipo de Frightful Pool corresponde a uma variante de Relíquia e Skull. Pescar na Grim Frightful Pool foca nos drops da Grim, a Vile Frightful Pool nos da Vile, e assim por diante. A Eldritch Frightful Pool também pode dropar a Doomed Relic como captura secundária.

O setup padrão que funciona para todos os oito itens usa Sour Jelly Candy, estação Autumn, clima Jack-o-Moon e horário Night. Alguns jogadores tiveram resultados melhores com a Vile Relic mudando para o horário Day e clima Foggy com a isca Black Licorice. Se o setup padrão não estiver dando resultado após várias tentativas, vale a pena testar as condições abaixo.

RelíquiaHorárioClimaIsca
Doomed RelicNightJack-o-MoonBlack Licorice ou Sour Jelly Candy
Grim RelicNightJack-o-MoonBlack Licorice
Eldritch RelicNightJack-o-MoonSour Jelly Candy
Vile RelicDayFoggyBlack Licorice

Para todos os quatro Skulls, mantenha o padrão: Sour Jelly Candy, Autumn, Jack-o-Moon, Night.

Cada pool de Skull entra em um cooldown de aproximadamente 45 minutos após ser pescada. Se precisar de vários Skulls, planeje sua sessão rotacionando entre os tipos de pool em vez de ficar martelando o mesmo lugar.

Comprando Relíquias do Dutchman Merchant

O Dutchman Merchant é a única fonte que garante uma Relíquia específica sem RNG. Suba no Flying Dutchman usando um Gravity Coil ou Glider para chegar ao convés. A loja não vende Skulls.

RelíquiaCusto
Grim Relic2,500 Treats
Vile Relic2,500 Treats
Doomed Relic2,500 Treats
Eldritch Relic7,500 Treats
Todas as quatro15,000 Treats

Treats vêm de "doces ou travessuras" e da venda de peixes do evento, então farmar Treats ajuda no progresso dessas compras.

Conseguindo Relíquias e Skulls no "doces ou travessuras"

O "doces ou travessuras" não depende de estação ou clima, sendo uma atividade produtiva enquanto você espera as condições de pesca mudarem. Equipe o Candy Bucket do seu inventário, coloque na hotbar, aproxime-se de qualquer casa decorada em Caustic Hallow e interaja com a porta. Quando o prompt Trick or Treat! aparecer, selecione Treat! para rolar uma recompensa.

Relíquias e Skulls são drops raros em portas comuns. Casas assombradas são o melhor alvo. Elas têm um logotipo brilhante no número da porta. Bater nelas inicia o minigame Catch the Ghost, e capturar o fantasma te envia para o Astral Plane para uma recompensa rara que pode incluir Relíquias ou Skulls.

Uma máscara melhor aumenta as taxas de drop raro. Tanto a Leviathan Mask quanto a Mossjaw Mask custam 1,500 Treats cada no Dutchman Merchant.

Porta de casa assombrada com logotipo brilhante no FischFright 3

Indicador de porta de casa assombrada

Quais recompensas de quest incluem Relíquias e Skulls?

NPCs pela ilha do FischFright 3 dão Relíquias e Skulls como recompensas diretas de quest. A recompensa fixa mais confiável vem do Scarecrow Maze: apazigue todos os seis espantalhos e você receberá uma Vile Relic e um Doomed Skull, além de Frightful Caskets e Treats. Para um guia completo da localização de cada espantalho e o que cada um precisa, confira o guia de localização e apaziguamento dos espantalhos do FischFright 3.

Além do Scarecrow Maze, aceite toda quest que encontrar. Vários NPCs na ilha dão esses itens, e algumas recompensas são fixas, não aleatórias.

Rituais de Cemitério que dão Relíquias

Fale com o Frankenstein no altar central do cemitério de Caustic Hallow para abrir o menu de rituais. Iniciar qualquer ritual custa 100 Treats, e o menu só mostra rituais que seu Hex Stage atual desbloqueou. Assim que o ritual começa, um timer de colocação inicia. Coloque cada ingrediente no seu pedestal de Jack-o-Lantern e cada item necessário no seu slot de Skeleton Hand antes que o tempo acabe. Itens que sobrarem no seu inventário não contam. Outros jogadores no seu servidor podem ajudar a colocar os ingredientes.

Ritual Scary Relic

Este ritual premia com uma Grim, Vile ou Doomed Relic aleatória. Você não pode influenciar qual vai receber. Ele desbloqueia após completar um Hexed Ritual e exige uma Awakened Skeletal Hand.

  • Jack-o-Lanterns: Sour Patch Salmon, Strange Root, Spider Eye, Bat Wing
  • Jack-o-Lanterns: Gargoyle Grouper mutado (Grim), Broomstick Bass mutado (Vile), Crypt Crab mutado (Doomed)
  • Skeletal Hand: qualquer Skull do FischFright 2026

Ritual Eldritch

Este ritual sempre dá uma Eldritch Relic mais uma Relíquia aleatória (Grim, Vile ou Doomed). Ele fica bem mais à frente na cadeia de rituais. Os requisitos incluem completar o Haunted Cemetery Ritual, atingir o Hex Stage 2 e ter quatro Awakened Skeletal Hands.

  • Jack-o-Lanterns: quaisquer sete Witch Ingredients
  • Skeletal Hands: três Dark Art Skulls (ganhos em Goblin Quests na dificuldade Hard)
  • Skeletal Hand: qualquer Skull do FischFright 2026

Quais rituais consomem Skulls?

Skulls são destruídos ao serem colocados em um ritual. Conte seu estoque antes de começar uma sequência, pois vários rituais avançados exigem variantes específicas.

RitualSkulls necessáriosRecompensa
Scary RelicQualquer Skull 2026Relíquia aleatória (Grim, Vile ou Doomed)
Dutchman's BlessingGrim, Vile, DoomedDutchman's Rod
Haunted CemeteryGrim, Vile, DoomedChance de Zombie Nessie
EldritchQualquer Skull 2026Eldritch Relic + uma Relíquia aleatória
Ghoul NessieGrim, Vile, Doomed, EldritchDesbloqueio da Ghoul Nessie

O ritual Haunted Cemetery também exige um Dobhar nas suas Skeleton Hands. O ritual Ghoul Nessie precisa de um Dobhar mutado Omniscient junto com todas as quatro variantes de Skull.

O que as passivas de encantamento das Relíquias do FischFright 3 fazem?

Encantar uma vara com qualquer Relíquia dá a ela uma chance de 10% de aplicar a mutação daquela Relíquia a cada captura. Cada Relíquia também modifica seus stats de pesca, e nem todas essas mudanças são buffs.

RelíquiaMutaçãoBônusPenalidade
Grim10% Grim+25% de velocidade de progresso inicial-10% Resilience
Vile10% Vile+10% de velocidade de progresso forçada-10% Fish Size
Doomed10% DoomedNenhum-0.15 Control, progresso errático
Eldritch10% Eldritch50% retorno automático à barra de controleNenhum

A Eldritch Relic se destaca. Seu 50% retorno automático à barra de controle reduz a punição por perder o foco durante o minigame, e ela pode copiar um traço de qualquer uma das outras três Relíquias para uma única sessão. Essa combinação de perdão e flexibilidade é o que justifica o preço de 7,500 Treats.

A Doomed Relic é a mais difícil de usar na prática. A penalidade de -0.15 de Control e o progresso errático tornam a pesca imprevisível, o que é um problema somado à sua mecânica de captura já lenta. Encante com ela apenas quando precisar da mutação para uma quest, não como um setup de uso geral.

Quando você pesca uma Relíquia, o jogo confirma com uma frase como "Woah.. A Doomed Relic??" ou "Doom approaches!". Relíquias pescadas são adicionadas ao Bestiário do evento. Assim que todas as quatro aparecerem lá, sua coleção estará completa. Quaisquer Skulls que sobrarem após terminar a cadeia principal de rituais podem ser usados no Ghoul Nessie Ritual, que consome um de cada variante de Skull. Para tudo o que o FischFright 3 tem a oferecer, navegue pela coleção completa de guias de Roblox em GAMES.GG.

Publicidade