Pular para o conteúdo principal
Blox Fruits Guide: All Fruits Prices & Rarities

Guia Blox Fruits: Preços e Raridades de Todas as Frutas

Confira a lista completa de frutas em Blox Fruits, com preços em Beli e Robux, raridades e dicas para conseguir as melhores rapidamente.

Escrito por
Larc
Atualizado
Tempo de leitura
5 min
Dificuldade
Iniciante
A lista completa de todas as 42 Blox Fruits
Publicidade

Escolher a fruta errada em Blox Fruits pode te custar milhões de Beli e horas de grind. Com a Update 30, agora temos 42 devil fruits no jogo, divididas em três tipos e cinco níveis de raridade, variando da Rocket de 5,000 Beli até a Dragon de 15,000,000 Beli. Seja para farmar bosses, caçar players ou apenas tentar chegar no level cap, saber quanto cada fruta custa e o que ela faz antes de comprar evita muita dor de cabeça.

A lista completa de todas as 42 Blox Fruits

A tabela abaixo cobre todas as frutas presentes no jogo atualmente, incluindo a Magnet Fruit adicionada na Update 30. Os preços em Beli refletem o que o Blox Fruit Dealer cobra quando a fruta aparece no estoque. Os preços em Robux são para a versão permanente, que fica no seu inventário mesmo se você trocar de fruta.

Guia Blox Fruits: Todas as frutas, preços e raridades

Guia Blox Fruits: Todas as frutas, preços e raridades

Frutas Comuns

FrutaTipoPreço em BeliRobux (Permanente)
RocketNatural5,00050
SpinNatural7,50075
BladeNatural30,000100
SpringNatural60,000180
BombNatural80,000220
SmokeElemental100,000250
SpikeNatural180,000380

As frutas comuns são as mais baratas e fáceis de achar, mas nenhuma delas se sustenta depois do early game. Use-as apenas como um quebra-galho enquanto guarda Beli para algo melhor.

Frutas Incomuns

FrutaTipoPreço em BeliRobux (Permanente)
FlameElemental250,000550
IceElemental350,000750
SandElemental420,000850
DarkElemental500,000950
EagleBeast550,000975
DiamondNatural600,0001,000

Frutas Raras

FrutaTipoPreço em BeliRobux (Permanente)
LightElemental650,0001,100
RubberNatural750,0001,200
GhostNatural940,0001,275
MagmaElemental960,0001,300

A Light é uma das frutas mais populares desse nível por causa do seu voo rápido e ataques de longo alcance poderosos. A Magma causa muito dano em PvE e é uma escolha confiável se você ainda não tem Beli para algo do nível Lendário.

Frutas Lendárias

FrutaTipoPreço em BeliRobux (Permanente)
QuakeNatural1,000,0001,500
BuddhaBeast1,200,0001,650
LoveNatural1,300,0001,700
CreationNatural1,400,0001,750
SpiderNatural1,500,0001,800
SoundNatural1,700,0001,900
PhoenixBeast1,800,0002,000
PortalNatural1,900,0002,000
LightningElemental2,100,0002,100
PainNatural2,300,0002,200
BlizzardElemental2,400,0002,250

A Buddha é a melhor fruta para farmar nesse nível. Sua habilidade de transformação no Mastery 1 aumenta seu hitbox para ataques em área (AOE), tornando-a a escolha ideal para raids e para subir de nível rápido. Portal e Phoenix são ótimas opções de utilidade, com a Portal oferecendo uma mobilidade absurda e a Phoenix garantindo cura passiva durante a transformação.

Frutas Míticas

FrutaTipoPreço em BeliRobux (Permanente)
GravityNatural2,500,0002,300
MammothBeast2,700,0002,350
T-RexBeast2,700,0002,350
DoughElemental2,800,0002,400
ShadowNatural2,900,0002,425
VenomNatural3,000,0002,450
GasElemental3,200,0002,500
SpiritNatural3,400,0002,550
TigerBeast5,000,0003,000
YetiBeast5,000,0003,000
MagnetNatural6,000,0003,500
KitsuneBeast8,000,0004,000
ControlNatural9,000,0004,000
DragonBeast15,000,0005,000

A Dragon está no topo da tabela de preços, custando 15,000,000 Beli ou 5,000 Robux na versão permanente. A Magnet é a novidade, chegando na Update 30 por 6,000,000 Beli. Para uma análise completa de como todas as 42 frutas se comparam no PvP e PvE, a tier list de devil fruits do Blox Fruits classifica todas as opções de S a D.

Quais são os três tipos de frutas em Blox Fruits?

Toda fruta pertence a um dos três tipos. Raridade e tipo são classificações diferentes, então uma fruta Mítica pode ser Natural, Elemental ou Beast.

  • Natural (Paramecia): O tipo mais comum, com 22 frutas. Frutas Naturais têm estilos de combate variados e não possuem defesa passiva nativa. Exemplos incluem Magnet, Control e Gravity.
  • Elemental (Logia): 11 frutas no total. Frutas Elementais vêm com uma habilidade passiva que permite ignorar ataques físicos de inimigos que não usam Haki. Exemplos incluem Flame, Lightning e Gas.
  • Beast (Zoan): 9 frutas no total. Frutas Beast concedem transformações baseadas em animais ou criaturas e são focadas em formas híbridas e completas. Exemplos incluem Dragon, Kitsune e Tiger.
Guia Blox Fruits: Todas as frutas, preços e raridades

Guia Blox Fruits: Todas as frutas, preços e raridades

Como funciona o Mastery das frutas?

Mastery é um sistema de progressão específico para cada fruta, totalmente separado do nível do seu personagem. Cada habilidade de uma fruta é desbloqueada em um nível de Mastery específico. Você ganha Mastery usando a fruta em combate, então trocar de fruta o tempo todo vai atrasar o desbloqueio das habilidades de todas as suas frutas.

Por exemplo, o Heatwave Cannon da Dragon libera no Mastery 1, mas a Imperial Evolution exige Mastery 350. Chegar nesses níveis altos em frutas caras exige um investimento real de tempo, então escolha uma fruta que você pretende usar por um bom tempo antes de começar o grind de Mastery.

Algumas frutas também possuem awakenings e transformações que exigem passos além do Mastery. O Mastery é o requisito básico, mas não é tudo.

Como conseguir frutas em Blox Fruits

Existem quatro métodos principais para conseguir devil fruits, e cada um tem um nível de risco e recompensa diferente.

Blox Fruit Dealer

O método mais garantido. O Dealer vende frutas diretamente por Beli ou Robux, com o estoque rotacionando a cada quatro horas. Existem cinco locais do Dealer espalhados pelos mares:

  • Pirate Starter Island
  • Marine Starter Island
  • Middle Town
  • Dressrosa Docks (Second Sea)
  • Cafe (Second Sea)

Nem toda fruta aparece em cada rotação. Se você precisa de uma fruta específica rápido, a compra permanente com Robux ignora o sistema de estoque completamente.

Blox Fruit Dealer Gacha

O Dealer Cousin no Cafe (Second Sea) e na Jungle oferece uma fruta aleatória por Beli. Você não escolhe o que recebe, então é uma aposta. Pode valer muito a pena se você for flexível quanto à fruta que quer.

World spawns

Frutas aparecem naturalmente pelo Old World e New World, geralmente embaixo de árvores. Um anúncio global aparece na tela quando uma fruta spawna. Isso acontece aproximadamente a cada hora e a fruta desaparece após 20 minutos, então você precisa ser rápido.

Factory Raid

O player que causar mais dano durante um Factory Raid recebe uma devil fruit como recompensa. Frutas com alto dano ajudam muito aqui, o que cria um dilema para os players mais novos.

Se você está começando agora e quer um caminho claro pelo early game, o guia de iniciantes de Blox Fruits cobre builds de status e progressão de ilhas para você chegar no Second Sea mais rápido.

O que aconteceu com Leopard, Rumble e outras frutas antigas?

Várias frutas de versões anteriores foram renomeadas ou removidas. Se você está seguindo um guia antigo e o nome da fruta não bate com nada no estoque atual do Dealer, é por isso.

Nome AntigoNome Atual
LeopardTiger
RumbleLightning
BarrierCreation
FalconEagle
PawPain
ChopBlade

Frutas como Kilo, Revive, String, Soul, Dragon (Classic) e Meme não podem mais ser obtidas pelos métodos padrão. Não gaste Beli tentando caçá-las pelo Dealer.

Qual é a fruta mais nova em Blox Fruits?

A Magnet é a fruta adicionada mais recentemente, introduzida na Update 30. É uma fruta Mítica do tipo Natural que custa 6,000,000 Beli ou 3,500 Robux na versão permanente. Para saber tudo sobre o moveset dela e como farmar Magnet Tokens, o guia da Update 30 de Blox Fruits cobre tudo, incluindo o novo level cap de 3000.

Para mais guias cobrindo todos os cantos do jogo, confira a coleção completa de guias de Roblox no GAMES.GG.

Publicidade