WARDOGS não tem classes fixas. Sua função é o que você levar para o combate, e cada vida custa dinheiro real da sua conta. Isso faz da tela de vendor a decisão mais importante de cada partida. Se gastar errado, você fica lento demais para chegar ao objetivo, quebrado demais para continuar jogando ou carregando um equipamento que nunca é usado. Este guia detalha as melhores builds para cada função e orçamento na Season 1, com stats de armas e pesos de armadura baseados em medições no firing range e dados in-game.
O que realmente faz um loadout de WARDOGS ser bom?
Três coisas definem se um kit funciona: orçamento, peso e objetivo. Você começa cada match com $10,000 e precisa comprar tudo de novo a cada vida, então uma arma primária mais barata significa mais respawns totalmente equipados. O peso afeta diretamente sua classe de movimento, e só a armadura Level 4 já pesa 18 kg antes mesmo de você adicionar uma única arma. O objetivo é a parte que a maioria dos players ignora completamente.
Antes de comprar qualquer coisa, faça a si mesmo uma pergunta: o que eu vou fazer nesta vida? Avançar na Control Zone, reviver teammates, caçar veículos, segurar uma lane ou transportar suprimentos são respostas válidas, mas exigem kits completamente diferentes. Uma build que tenta cobrir tudo acaba sendo ruim em tudo.
Como o peso da armadura afeta sua build?
Cada tier de armadura adiciona quilos significativos antes mesmo de considerar o resto do loadout. A armadura de corpo Level 1 pesa 3 kg, Level 2 pesa 4.5 kg, Level 3 pesa 10.5 kg e Level 4 pesa 18 kg. O salto do Level 2 para o Level 3 é de 6 kg de peso puro, o que pode jogar uma build mobile para uma classe de movimento completamente diferente.
O erro que a maioria dos players comete é tratar armadura mais pesada como um upgrade direto. Para um player de Recon que precisa se reposicionar após cada tiro, ou um Medic que precisa chegar rápido nos teammates caídos, a proteção Level 3 ou 4 pode deixar o loadout pior.
Uma regra simples que funciona na prática:
- Level 1 ou 2: Você precisa se mover. Flankers, Medics, Pilots, Drivers.
- Level 2 ou 3: Você precisa lutar e se mover. Assault infantry, Support mobile.
- Level 3 ou 4: Você sabe onde está lutando. Defensive gunners, builders de posição fixa.
Melhores loadouts de Assault
Starter: T-21 economy fighter
O T-21 custa cerca de $600, dispara a aproximadamente 700 RPM e te dá um rifle de assalto full-auto que deixa a maior parte do orçamento de $10,000 para armadura, munição e utilitários. Essa é a escolha certa quando você está aprendendo os mapas, se recuperando de mortes caras ou entrando em uma luta de Hot Zone onde morrer é provável.
A mentalidade aqui é: comece barato, sobreviva e faça o upgrade no campo de batalha. Jogadores frequentemente relatam lootear equipamentos melhores no meio da vida e sair no lucro financeiro comparado a comprar gear premium de cara.
| Slot | Item | Custo Aprox. |
|---|---|---|
| Primary | T-21 | $600 |
| Armor | Level 2 vest | ~$1,000 |
| Helmet | Level 1 ou 2 | $200–$500 |
| Backpack | Field Backpack | ~$650 |
| Medical | Bandages | ~$400 |
| Utility | Smoke grenade | ~$100 |
| Sidearm | M1911 | ~$300 |
Core: M4 all-round infantry
A M4 libera no Assault level 20 e é o rifle de assalto 5.56 mais leve, com 2.92 kg e uma cadência de tiro medida em torno de 786 RPM, mais rápida que a T-21 (727) e a Galil (641). Todo rifle 5.56 causa os mesmos 30.82 de dano no peito com FMJ contra um alvo sem armadura, então a M4 ganha no handling, não no dano bruto.
Combine com o AFG Angled Foregrip (forte redução de recuo horizontal, forte redução de spread, melhoria moderada de ADS sem desvantagens listadas) e o Hexagon Brake (forte redução de recuo horizontal por uma pequena penalidade de ADS). Mude para munição 5.56 HP assim que liberar no WARDOG level 10. Rounds HP medidos exatamente em 2.0x o dano da FMJ contra alvos sem armadura.
O preço atual da comunidade coloca a M4 em torno de $2,800, Medium Armor em torno de $1,000 e o Medium Helmet em torno de $500.
Late game: FAL heavy hitter
A FAL libera no Assault level 35, custa cerca de $6,500 e causa 66.01 de dano no peito por round FMJ, comparado a 30.82 de qualquer rifle 5.56. Seu time-to-kill nos testes fica em torno de 85 ms no peito contra um alvo sem armadura, o rifle mais rápido medido no jogo. O trade-off é 4.25 kg e uma cadência mais lenta de 635 RPM.
Essa não é uma build de recuperação. Não compre uma FAL quando sua reserva de cash estiver mal acima do preço da arma. Use-a quando você entender de posicionamento, sobreviver consistentemente e conseguir absorver mortes caras sem entrar em espiral.

wardogs M4 assault rifle weapon stats screen
Melhor loadout de Medic
Por que mobilidade ganha de armadura máxima para Medics
Um Medic tem três trabalhos simultâneos: sobreviver perto da linha de frente, ganhar trocas de tiro suficientes para se manter vivo e carregar equipamento médico suficiente para fazer a diferença. Armadura pesada falha no primeiro requisito. Se você não consegue chegar no corpo, o kit médico é irrelevante.
A AMP-9 é o melhor ponto de partida. Ela pesa apenas 1.4 kg, a arma primária mais leve do jogo, e mediu cerca de 868 RPM nos testes de firing range. Está disponível no Medic level 0.
Para attachments, o Four Reticle Reflex dá uma melhoria moderada na velocidade de ADS sem desvantagens listadas, e o Dual Port Brake adiciona uma redução moderada de recuo vertical por uma pequena penalidade de ADS.
O kit médico é onde a função ganha seu valor:
- Field Resuscitator (~$500): revive teammates mais rápido
- Individual First Aid Kit (~$800): cura até a vida cheia
- Defibrillator (~$1,600): revive instantâneo, requer carga de bateria
- Medical Bag (~$2,000): cura ao longo do tempo, revive mais rápido
Smoke grenades não são opcionais para Medics. Antes de correr em direção a um teammate caído, verifique por que ele morreu e se o inimigo ainda está vigiando o corpo. Use smoke no ângulo e depois reviva.
Late game: Super-45 upgrade
No Medic level 35, a Super-45 fica disponível. Ela mediu a maior cadência de tiro de qualquer primária nos testes, em torno de 1,137 RPM, e bate mais forte por bala que SMGs 9mm, com 34.67 de dano no peito. Seu pente base é de 13 rounds, então priorize o pente de 30 rounds no Medic level 38 antes de qualquer outra coisa.
Para um olhar mais profundo sobre como montar um primeiro kit budget-friendly para essa função, o guia de melhor loadout para iniciantes de WARDOGS cobre o caminho de entrada da AK74 com os attachments certos e cura para sobreviver às lutas iniciais.
Melhor loadout de Recon
SVD: a escolha prática de marksman
A build de Recon mais forte não é o rifle sniper mais caro disponível. Recon precisa de poder de fogo suficiente para punir inimigos expostos enquanto se mantém leve o bastante para se reposicionar após atirar, seguir a Control Zone e escapar de flanks da terceira facção.
A SVD libera no Recon level 12, custa cerca de $4,800, pesa aproximadamente 5.3 kg e mediu 78.67 de dano no peito e 137.51 de dano na cabeça por round FMJ em fogo semi-automático. É o ponto ideal entre dano e flexibilidade.
Attachments chave:
- SVD Bipod (Recon 14): forte redução de velocidade de ADS, spread, recuo e balanço quando montado, ao custo de mobilidade reduzida
- 6-10x Scope MRAD (Recon 18, ~$40,000 de custo de unlock): zera de 100 a 1,000 m com uma forte penalidade de velocidade de ADS
Equipamento de spotting importa tanto quanto o rifle. Binóculos estão disponíveis desde o início por cerca de $75, o Range Finder libera no Recon level 8 e adiciona leituras de distância precisas, e o Infrared Range Finder no Recon level 32 é o upgrade de late-game.
Budget Recon: SKS
A SKS custa cerca de $2,400 e pesa aproximadamente 3.85 kg. É a escolha certa quando o orçamento para a SVD ainda não chegou. A Mosin-Nagant, por cerca de $4,500, mata com um tiro a maioria das cabeças sem capacete, mas contra armadura Level 4 o time-to-kill passa de um segundo, então o tier de capacete e armadura do inimigo decide cada duelo de sniper.
Ghillie build
Ghillie Armor custa cerca de $3,000 e o Ghillie Helmet cerca de $2,500. O objetivo desse setup é informação, camuflagem e reposicionamento, não contagem de kills. Observe estradas, identifique movimentação de veículos, identifique posições defensivas inimigas e comunique. Um player de Recon que marca o alvo certo no momento certo pode influenciar uma batalha mais do que alguém coletando kills isoladas na borda do mapa.
Melhor loadout de Support
M249 SAW: o controlador de lane
Support é a função mais ampla do jogo, cobrindo LMGs, shotguns, quatro tipos de lançadores e todas as ferramentas de construção e reparo. A M249 SAW libera no Support level 15, custa cerca de $3,200, pesa aproximadamente 7.5 kg e mediu cerca de 824 RPM. Ela aceita pentes STANAG, além do seu próprio pente de tecido de 100 rounds e caixa de 200 rounds, o que significa que ela compartilha munição com teammates de Assault.
O M249 Bipod no Support level 18 dá forte redução de velocidade de ADS, spread, recuo e balanço quando montado. A mira Spectr 4x no Support level 21 combina bem com ela para controle de lane de médio alcance.
A PKM libera no Support level 30 e mediu cerca de 865 RPM em 7.62x54R com uma caixa de 100 rounds. A escolha entre M249 vs PKM se resume a calibre, cadência de tiro e compatibilidade de pente, em vez de dano bruto, já que os valores de dano de LMG não foram capturados nos testes de firing range.
Escolhendo um lançador
| Lançador | Unlock | Peso | Melhor Contra |
|---|---|---|---|
| RPG-7 | Support 5 | 6.3 kg | Infantaria, veículos leves |
| MAAWS | Support 20 | 7.0 kg | Veículos leves e blindados |
| 9K333 Verba | Support 16 | 17.25 kg | Aeronaves (lock-on infravermelho) |
| MGL-40 | Support 35 | 5.3 kg | Infantaria, veículos sem blindagem |
Para trabalho anti-veículo, mantenha-se leve o suficiente para alcançar ângulos laterais. O MAAWS, por cerca de $2,600, combinado com um rifle barato, armadura leve ou média e smoke, cria um caçador mobile. O maior erro é combinar um lançador pesado, armadura máxima e um kit de infantaria completo até que o movimento se torne impossível.
Builder variant
O Medium Hammer custa cerca de $800 e constrói estruturas grandes e básicas em velocidade moderada. O Large Hammer custa cerca de $2,400 no vendor (com um custo de unlock de $75,000) e constrói tudo na velocidade máxima. O preço de compra da Forward Operating Base fica em $7,500 na Season 1. Builds de construção ficam caras rápido, então só carregue equipamento de construção quando houver um plano claro de onde ele será usado.
Para jogadores focados no caminho de suporte, o guia de melhores formas de subir o Support role rápido no WARDOGS cobre todas as fontes de XP, incluindo construção de FOB, reparos de veículos e marcos de unlock importantes.
Loadouts grátis e de recuperação
Quando a reserva de cash sofre um baque, a jogada mais inteligente é geralmente a que não arrisca quase nada. A A-91, Bushmaster M17S e KH-2002 são rifles primários grátis, todos medindo 28 de dano base. A mochila Pouch custa $0. Binóculos custam cerca de $75.
Um rifle grátis, mochila básica, munição mínima, binóculos baratos e equipamento de revive básico ainda podem gerar cash positivo através de combate e ações de suporte. Jogadores relatam essas vidas quase grátis como runs de renda viáveis, não apenas modo sobrevivência.
Pare o ciclo de morrer, recomprar o mesmo kit caro e morrer de novo. Resetar com um loadout grátis é às vezes a decisão de maior valor disponível.
Seleção de mochila: carregue o que o trabalho precisa
Mochilas maiores incentivam os jogadores a encher slots com itens que nunca usam. Deixe a função decidir o tamanho.
| Mochila | Slots | Custo |
|---|---|---|
| Pouch | 6 | $0 |
| Scout Backpack | 8 | Baixo |
| Field Backpack | 12 | ~$650 |
| Operator Backpack | 15 | Médio |
| Assault Backpack | 21 | ~1.3 kg de peso |
Um player de Assault padrão raramente precisa de 21 slots. Um Medic carregando suprimentos médicos profundos pode precisar. Um gunner de Support carregando munição de fita definitivamente precisa. Combine a mochila com o inventário real, não com o máximo disponível.
Erros comuns de loadout
Montar um kit que faz de tudo
Um rifle, ferramenta de sniper, kit médico, lançador, gear de construção, armadura pesada, mochila grande, granadas e pistola premium parece versátil. Na prática, cria um personagem caro e com excesso de peso que performa cada função pior do que um teammate especializado. Escolha um trabalho primário. Adicione uma capacidade secundária se o peso e o orçamento permitirem. Pare por aí.
Recomprar o mesmo loadout que falhou
WARDOGS deixa você recomprar seu setup anterior com um clique, o que é conveniente, mas pode virar uma armadilha. Antes de recomprar, pergunte: por que aquela vida acabou? A build estava pesada demais? A arma estava errada para o alcance do engajamento? O inimigo tinha veículos que precisavam de uma resposta diferente? Uma build salva é uma conveniência, não um comando.
Gastar demais em sidearms
Pistolas premium geralmente ficam no coldre a vida inteira. A menos que a primária tenha uma fraqueza óbvia que exija um backup forte, a M1911 por cerca de $300 resolve a maioria das emergências. Gaste esse orçamento em armadura ou utilitários.
Comparação rápida de funções
| Função | Melhor Primária | Nível de Armadura | Utilitário Chave |
|---|---|---|---|
| Assault (budget) | T-21 | Level 1–2 | Smoke, frag |
| Assault (core) | M4 | Level 2 | Smoke, frag |
| Assault (late) | FAL | Level 2 | Smoke, frag |
| Medic | AMP-9 / Super-45 | Level 1–2 | Smoke, Defibrillator |
| Recon | SVD / SKS | Level 1–2 | Rangefinder, smoke |
| Support (LMG) | M249 SAW / PKM | Level 2–3 | RPG-7 ou MAAWS |
| Anti-veículo | MAAWS + rifle barato | Level 1–2 | Smoke, AT Mine |
| Driver / Pilot | Rifle grátis ou T-21 | Level 1 | Smoke |
FAQ
Qual é o melhor loadout geral no WARDOGS?
Para infantaria geral, uma M4 ou T-21 com armadura Level 2, suprimentos médicos básicos, uma Field Backpack, smoke e munição suficiente para vários engajamentos cobre a maioria das situações. Use a T-21 quando a economia importa, a M4 quando você puder pagar confortavelmente pelo upgrade.
Qual é o melhor loadout para iniciantes no WARDOGS?
T-21 com armadura Level 1 ou 2, um capacete leve, mochila básica, bandagens e munição modesta. Rifles grátis são ainda melhores quando as finanças estão apertadas. Priorize armadura em vez de uma arma melhor no início.
Munição HP sempre ganha da FMJ?
Não. Munição HP mediu 2.0x a FMJ contra alvos sem armadura, mas contra armadura Level 4 o mesmo tiro pode exigir um número enorme de rounds. FMJ é o padrão seguro. Mude para AP quando os inimigos estiverem usando consistentemente armadura Level 3 ou 4. Nunca use HP contra alvos blindados.
Quão pesado é pesado demais para um Medic?
Armadura Level 2 com 4.5 kg é o limite prático para a maioria das builds de Medic. Pular para o Level 3 com 10.5 kg adiciona 6 kg antes mesmo de considerar a arma, kit médico e mochila. Esse peso te custa a velocidade necessária para chegar nos teammates caídos.
Drivers e Pilots devem comprar gear de infantaria cara?
Não. O investimento primário deles é o veículo. Um rifle grátis e armadura Level 1 é o suficiente para se defender durante uma emergência. Gastar milhares em equipamento de infantaria pessoal e depois dirigir imprudentemente para dentro de um veículo destruído desperdiça tanto o kit quanto o transporte.
Para mais sobre o jogo completo, confira nossa coleção de guias de WARDOGS, cobrindo tudo desde configurações de PC até controles de helicóptero e leveling de funções.





