Pular para o conteúdo principal
WoW Midnight Harandar Rares & Treasures: Full Location Guide

Guia Completo: Raros e Tesouros de Harandar no WoW Midnight

Encontre todos os Raros e Tesouros em Harandar com coordenadas, dicas de desbloqueio e recompensas como montarias, mascotes e brinquedos.

Escrito por
Mostafa Salem
Atualizado
Tempo de leitura
6 min
Dificuldade
Intermediário
O que os Rares e Tesouros de Harandar realmente dropam?

Veja mais conteúdos da GAMES.GG no Google

Publicidade

Harandar é uma das zonas de mundo aberto mais recompensadoras em World of Warcraft: Midnight, lotada com 15 criaturas Raras e 9 Tesouros que garantem Hara'ti Renown, Coffer Key Shards, montarias, pets, brinquedos e armas para transmog. Seja você um caçador da conquista Leaf None Behind ou querendo farmar a montaria Rootstalker Grimlynx, este guia te entrega todas as coordenadas, mecânicas de desbloqueio e cada recompensa te esperando por Harandar.

Harandar rare spawn locations

Harandar rare spawn locations

O que os Rares e Tesouros de Harandar realmente dropam?

Cada Rare que você derrota em Harandar dropa 50 Reputation com a facção Hara'ti na primeira vez que você o mata a cada semana. Você pode matá-los diariamente para farmar itens como Coffer Key Shards e Adventurer gear, mas a reputação semanal reseta. Os tesouros também dão 50 Reputation cada, e suas recompensas geralmente são garantidas, em vez de drops aleatórios.

Mate todos os Rares e você garante a conquista Leaf None Behind, além do item de decoração de moradia Lightbloom Moss Mound. Saqueie todos os Tesouros e você ganha Treasures of Harandar mais o brinquedo Pango Plating. Ambos contam para a meta-conquista That's Aln, Folks! de Harandar, que faz parte da meta-conquista maior Light Up the Night, que recompensa com a montaria Brilliant Petalwing. O progresso da conquista é Warband-wide, então seus alts contam para a conclusão.

Todas as 15 localizações de Rares em Harandar

Três dos quinze Rares são marcados como Rare-Elite, o que significa que eles batem pesado e podem exigir um grupo ou um jogador solo bem equipado. Todos os 15 têm chance de dropar as montarias Rootstalker Grimlynx e Vibrant Petalwing. Hunters ganham um bônus extra: todo Rare tem chance de dropar Trials of the Florafaun Hunter, que desbloqueia a habilidade de domar pets da família Florafaun nativos de Harandar.

/way #2413 51.4 44.4 Rhazul
/way #2413 70.0 61.0 Ha'kalawe
/way #2413 59.8 47.0 Queen Lashtongue
/way #2413 45.9 31.4 Mindrot
/way #2413 36.6 75.0 Treetop
/way #2413 27.4 70.4 Pterrock
/way #2413 69.2 40.6 Chironex
/way #2413 72.6 69.2 Tallcap the Truthspreader
/way #2413 64.6 48.0 Chlorokyll
/way #2413 57.0 33.7 Serrasa
/way #2413 40.6 43.0 Dracaena
/way #2413 39.6 60.2 Ahl'ua'huhi
/way #2413 65.5 32.2 Stumpy
/way #2413 43.5 17.5 Annulus the Worldshaker
/way #2413 28.2 81.4 Oro'ohna
Nome do RareCoordenadasNotas de localizaçãoDrops notáveis
Rhazul51.4, 44.4Topo da montanha ao norte da DenGrimfur Mittens, Grimfang Shank
Ha'kalawe70.0, 61.0Patrulha as colinas no noroeste de Grudge PitDeepspore Leather Galoshes, Ha'kalawe's Flawless Wing
Queen Lashtongue59.8, 47.0Beira do rio no noroeste de Blossoming TerraceTrials of the Florafaun Hunter
Mindrot45.9, 31.4Patrulha os campos a oeste de Blooming LatticeFungal Stalker's Stockings
Treetop36.6, 75.0Encroaching Bloom, ao sul de Fungara VillageTreetop Battlestave
Pterrock27.4, 70.4Caverna no noroeste de Blinding BloomSlatescale Grips
Chironex69.2, 40.6Delta do rio em Nordrassil RootsTranslucent Membrane Slippers
Tallcap the Truthspreader72.6, 69.2Sudeste de Grudge Pit perto da borda do mapaRobes of Flowing Truths
Chlorokyll64.6, 48.0Cachoeiras no nordeste de Blossoming TerraceScepter of Radiant Conversion
Serrasa57.0, 33.7Rio abaixo das cachoeiras de Blooming LatticeSerrated Scale Gauntlets
Dracaena40.6, 43.0Campos a leste de Den of EchoesPlated Grove Vest, Crawler's Mindscythe
Ahl'ua'huhi39.6, 60.2Sob uma cachoeira ao norte de Fungara VillageBogvine Shoulderguards, Mirevine Wristguards
Stumpy(Elite)65.5, 32.2Topo da colina ao sul de Har'kuaiStumpy's Terrorplate, Stumpy's Stump
Annulus the Worldshaker(Elite)43.5, 17.5Terraço a nordeste de Har'maraFungal Cap Guard
Oro'ohna(Elite)28.2, 81.4Oeste de Blinding BloomLightblighted Sapdrinker, Radiant Petalwing's Feather
Stumpy Rare-Elite encounter

Stumpy Rare-Elite encounter

Todas as 9 localizações de tesouros em Harandar

Alguns dos Tesouros de Harandar são só chegar e pegar. Outros exigem resolver puzzles rápidos ou coletar itens específicos antes.

Quais tesouros você pode pegar direto?

Três Tesouros não exigem passos especiais:

  • Failed Shroom Jumper's Satchel (71.6, 31.0): No topo de um penhasco no nordeste de Harandar. Recompensa com o brinquedo Shroom Jumper's Parachute, que reduz a velocidade de queda por 2 minutos (cooldown de 20 minutos, apenas em zonas de Midnight).
  • Sporelord's Fight Prize (73.6, 65.3): Em um penhasco a leste da arena Grudge Pit. Recompensa com Sporelord's Authority, um transmog de polearm.
  • Reliquary's Lost Paint Supplies (62.9, 51.3): Em uma pequena ilha no rio de Blooming Lattice. Recompensa com o transmog Reliquary-Keeper's Lost Shortbow.

Como desbloquear os tesouros de puzzle?

Quatro Tesouros precisam de um pouco mais de esforço antes de você poder coletá-los.

Kemet's Simmering Cauldron (55.6, 39.5): Localizado em uma pequena ilha ao sul de Blooming Blossom. Basta interagir com ele para receber Percival, um pet de companhia (sem stats, não pode batalhar).

Burning Branch of the World Tree (47.1, 50.3): Em cima de uma tenda logo a leste da Den. Recompensa com o Charred World Tree Branch.

Impenetrably Sealed Gourd (27.5, 67.9): Dentro de uma caverna de dois níveis ao sul de Har'alnor. O Gourd está trancado no nível superior. Vá para o nível inferior primeiro e colete o Mysterious Purple Fluid e o Mysterious Red Fluid dos frascos. Combine-os para criar o Fizzing Fluid, então use no recipiente lá em cima para desbloquear o pet de companhia Perturbed Sporebat.

Peculiar Cauldron (40.7, 28.1): Debaixo d'água no rio a leste de Har'mara. Abrir exige 150 Crystalized Resin Fragments, coletados de objetos Flame-Hardened Sap of Teldrassil espalhados pelo leito do rio ali perto. A recompensa é a montaria Ruddy Sporeglider.

Peculiar Cauldron underwater location

Peculiar Cauldron underwater location

Como completar o tesouro Gift of the Cycle?

Este é o Tesouro mais trabalhoso de Harandar. A recompensa é o brinquedo Gift of the Cycle, que invoca um espírito do ciclo da vida (cooldown de 3 minutos). Aqui está o passo a passo:

  1. Encontre o Altar of Innocence (51.15, 47.55) e interaja com ele para spawnar o Child-Like Spirit. Ofereça a ela A Tattered Ball (51.1, 50.5), encontrada perto da grama na tenda de Naynar na Den.
  2. Encontre o Altar of Vigor (47.2, 53.2) e interaja com ele para spawnar o Huntress Spirit. Ofereça a ela A Lost Hunting Knife (45.1, 54.0), encontrada no topo de uma cachoeira a sudoeste do altar.
  3. Encontre o Altar of Wisdom (51.2, 58.5) e interaja com ele para spawnar o Elder Spirit. Ofereça a ela A Rolled-Up Pillow (51.4, 56.0), encontrada perto de uma tenda à esquerda da estalagem na Den.

Assim que todos os três itens forem entregues, o tesouro aparece.

Como desbloquear o Sporespawned Cache?

Vá para Fungara Village e localize o Fungal Mallet (41.3, 67.9) perto de um cogumelo gigante caído no lado oeste da vila. Interaja com ele para ganhar o buff Fungal Mallet. Depois, corra para o Mycelium Gong no lado leste do lago no centro da vila e toque-o. O Sporespawned Cache aparecerá ao lado do gongo, contendo a montaria Untainted Grove Crawler.

Resumo completo das recompensas da zona de Harandar

RecompensaTipoComo conseguir
Rootstalker GrimlynxMontariaQualquer Rare de Harandar (chance)
Vibrant PetalwingMontariaQualquer Rare de Harandar (chance)
Ruddy SporegliderMontariaPeculiar Cauldron (garantido)
Untainted Grove CrawlerMontariaSporespawned Cache (garantido)
Brilliant PetalwingMontariaConquista Treasures of Harandar
PercivalPet de companhiaKemet's Simmering Cauldron
Perturbed SporebatPet de companhiaImpenetrably Sealed Gourd
Sporelord's AuthorityTransmog PolearmSporelord's Fight Prize
Reliquary-Keeper's Lost ShortbowTransmog BowReliquary's Lost Paint Supplies
Shroom Jumper's ParachuteBrinquedoFailed Shroom Jumper's Satchel
Gift of the CycleBrinquedoPuzzle Gift of the Cycle
Lightbloom Moss MoundDecoração de moradiaConquista Leaf None Behind
Pango PlatingBrinquedoConquista Treasures of Harandar
Trials of the Florafaun HunterDesbloqueio de Tame para HunterQualquer Rare de Harandar (chance)

O que mais faz parte da meta-conquista That's Aln, Folks!?

Além dos Rares e Tesouros, a meta-conquista That's Aln, Folks! exige várias tarefas adicionais em Harandar:

  • Explore Harandar: Revele todas as áreas no mapa. Um voo rápido pela zona resolve isso.
  • Legends Never Die: Aprenda a história de todas as 7 relíquias Legends of the Haranir através do evento mundial semanal. As primeiras 5 relíquias (Wey'nan's Ward, Cauldron of Echoes, The Echoless Flame, Russula's Outreach, Aln'hara's Bloom) podem ser completadas em 5 personagens diferentes em uma única semana. As 2 relíquias finais (Root of the World e Sky's Hope) exigem todas as 5 relíquias anteriores em um único personagem, o que significa que essa conquista leva no mínimo 7 semanas.
  • Chronicler of the Haranir: Descubra todos os objetos de lore através de todas as 7 histórias das Legends of the Haranir. Cada história contém 3 objetos de lore marcados no seu minimapa com um ícone de lupa. Isso também exige no mínimo 7 semanas.
  • No Time to Paws: Durante a World Quest Claw Enforcement, alcance pelo menos 15 stacks de Predator's Pursuit montando uma montaria Grimlynx e pisando em criaturas na Den. Cada stack dura 15 segundos, então continue se movendo e não deixe cair. Tentar isso em um grupo de raid evita a conclusão acidental da World Quest enquanto você trabalha na conquista.
  • Dust 'Em Off: Colete todas as 120 Glowing Moths espalhadas por Harandar. As mariposas desbloqueiam em três grupos de 40 conforme você progride no Hara'ti Renown. Você precisa de pelo menos Renown 9 para interagir com elas, e Renown 11 para rastreá-las no seu minimapa.
  • From The Cradle to the Grave: Monte em uma montaria voadora e voe até o topo da área do teto coberto de raízes acima da Den (chamada de Cradle). Quando chegar perto o suficiente, você será teleportado de volta para baixo e a conquista pipoca na hora.

A conquista That's Aln, Folks! em si alimenta a Light Up the Night, a meta-conquista de toda a expansão. Completar a Light Up the Night recompensa com a montaria Brilliant Petalwing, fazendo todo o grind valer a pena para os colecionadores de montarias.

Publicidade