Pular para o conteúdo principal
Imported guide image

Guia WoW Forever Badlands: Rota de Nível, Missões e Raros

Guia de Badlands (nível 36-45) para WoW Forever: rotas, missões de Horda e Aliança, recompensas, monstros raros e locais de farm.

Escrito por
Friolt
Atualizado
Tempo de leitura
7 min
Dificuldade
Intermediário
Badlands em um relance
Publicidade

As Badlands em Forever: sem rota de voo para a Alliance, uma cidade da Horde, dragões que batem pesado no nível 50 e uma sequência de quests que é basicamente uma ida ao shopping.

Resumo desse guia de WoW Forever Badlands: chegue no nível 36 ou 37, saia no 41 ou 42, e volte entre 46 e 48 com um grupo para Tremors of the Earth ou Broken Alliances. A Horde vive em Kargath, na ponta oeste, que tem a única rota de voo da zona. A Alliance não tem rota de voo nenhuma e precisa vir a pé de Loch Modan. O melhor loot aqui é uma única peça de peitoral no final de uma chain que a maioria dos players abandona na metade.

Forever não tem montaria voadora nem level scaling, então as Badlands ainda punem quem chega cedo demais. Este plano de leveling de World of Warcraft Forever Badlands roda nos dados de quest originais, porque o beta de Forever para no nível 30 e ninguém viu essa zona legalmente no novo client ainda. As chains de quest, hubs e skips abaixo são os antigos, e os antigos ainda são os que mandam.

Badlands em um relance

O queResposta
Faixa de nível das quests35 a 45, a maioria das quests entre 37 e 42
Melhor hora para chegarNível 36 a 37
Melhor hora para sairNível 41 a 42, com retorno entre 46 e 48
Hub da HordeKargath, flight master Gorrik em 4.0, 44.8
Hub da AllianceAcampamento anão em 53.4, 43.4 com Prospector Ryedol e Sigrun Ironhew
Hubs neutrosAcampamento goblin em 42.4, 52.9 e Lotwil Veriatus em 25.9, 44.9
DungeonUldaman, entrada principal em 42.6, 12.2, entrada dos fundos em 65.3, 42.6
Melhor recompensaBlazewind Breastplate, Prismscale Hauberk, Warforged Chestplate ou Mindburst Medallion

Como chegar: Rotas de voo e coordenadas

A Alliance tem vida fácil por uma vez. Pegue o voo para Thelsamar em Loch Modan, siga a margem oeste do lago para o sul e atravesse a passagem na montanha. Você vai sair no norte das Badlands bem ao lado da entrada de Uldaman, depois é só seguir para o sul até o acampamento anão em 53.4, 43.4.

A Horde paga o preço. A rota padrão é Hammerfall em Arathi Highlands, sul através de Wetlands, pelo túnel dos anões até Loch Modan, e sul para as Badlands, tudo cruzando território da Alliance. Fique na beira das montanhas e corra para o oeste até Kargath. A rota de voo de Kargath no WoW Forever é a primeira coisa que você deve clicar, seguida pela estalagem.

PontoCoordenadasPor que você se importa
Gorrik, flight master de Kargath4.0, 44.8Única rota de voo da zona, apenas Horde
Innkeeper Shul'kar2.8, 45.9Defina seu hearth, você vai morrer muito
Saída da passagem de Loch ModanBorda norte, perto de 42, 12Entrada da Alliance e aproximação de Uldaman
Entrada principal de Uldaman42.6, 12.2Dungeon, através de um túnel cheio de anões
Entrada dos fundos de Uldaman65.3, 42.6Caverna dos Troggs, caminhada mais curta para algumas quests
Acampamento goblin42.4, 52.9Rigglefuzz e Martek the Exiled, ambas as facções
Lotwil Veriatus25.9, 44.9Chain de item neutra com o melhor trinket
Theldurin the Lost51.4, 76.9Chain neutra de Myzrael
Garek61.9, 54.3Chain de Tremors da Alliance
Seal of the Earth81.5, 49.9Onde os dragões são soltos e abatidos
Angor Fortress41, 29Forte Dark Iron, Ambassador Infernus

Faixa de nível: Quando chegar, quando sair, para onde ir depois

O leveling 35–45 no WoW Forever agora é uma escolha entre dois vizinhos. As Riverglades, uma nova zona de nível 35 a 45 a leste das Badlands e Burning Steppes, é acessada pela estrada de Redridge Mountains, e nenhuma entrada direta pelas Badlands foi confirmada. Use as Badlands como a primeira metade desse bracket e as Riverglades ou Stranglethorn Vale como a segunda.

Seu nívelO que fazer
35 a 36Cedo demais, a maioria dos mobs é amarelo ou laranja e a zona revida
37 a 40Primeira passada, todas as quests solo, farm de reagentes e kills de troggs
40 a 42Quests de grupo, Angor Fortress, Uldaman
42 a 45Saia para Stranglethorn Vale, Swamp of Sorrows, Dustwallow Marsh ou Tanaris
46 a 50Retorne para a parte dois de Tremors of the Earth ou Broken Alliances

Forever adiciona uma nova rota Steamwheedle de Tanaris para o porto goblin nas Riverglades. Se a próxima parada for Tanaris, esse porto é o caminho mais barato de volta para o leste depois.

Hubs de quest e breadcrumbs

A maioria das quests das Badlands não começa nas Badlands. Pegue essas antes de chegar ou aceite ficar com o quest log pela metade.

Kargath também conta com Warlord Goretooth, Shadowmage Vivian Lagrave e o restante da Kargath Expeditionary Force. As quests deles são nível 48 a 60 e focadas em Burning Steppes e Blackrock. Fique de olho, mas ignore por enquanto.

Rota da Horda em ordem

O leveling da Horda no WoW Forever em Badlands segue um loop saindo de Kargath para o leste e voltando.

Rota da Aliança em ordem

O leveling da Aliança no WoW Forever aqui começa antes mesmo de você pisar na zona.

Chains Neutras que Valem a Caminhada

As quests de WoW Forever Badlands que ambas as facções compartilham é onde o farm de XP realmente acontece. O Rigglefuzz dá a Barbecued Buzzard Wings, Pearl Diving, Power Stones e a Flash Bomb Recipe para engenheiros. O Martek the Exiled só importa se você trouxe o item de breadcrumb do Fizzle.

O Lotwil Veriatus e o Lucien Tosselwrench comandam a chain mais longa da zona, que é basicamente uma lista de compras disfarçada de aventura.

O Theldurin the Lost em 51.4, 76.9 aceita a The Lost Fragments, com todos os três fragmentos dropando de Enraged Rock Elemental entre 53 a 57, 82 a 87. A Solution to Doom te manda para dentro dos túneis de Uldaman e paga com a Doomsayer's Robe.

O que pular

Quests de Elite e Grupo: Faça ou Pule

QuestAlvoVeredito
An Ambassador of EvilAmbassador Infernus, elite nível 42Faça com dois jogadores, XP fácil
Power StonesAnões Shadowforge elite no sítio de escavação norteFaça apenas em grupo indo para Uldaman
Broken Alliances ou Tremors of the EarthBlacklash e Hematus, elites nível 50Faça no 46+ com três a cinco jogadores
Badlands Reagent Run II ou Badlands Reagent Run IIScorched Guardian elites em Lethlor RavineApenas alquimistas, outros devem pular
This Is Going to Be HardFam'retor Guardian, nível 45Solo no 43+, faça pelo trinket
Summoning the PrincessMyzrael em Arathi HighlandsApenas em grupo, a recompensa não vale a viagem solo

O caminho de Tremors é longo. Você precisa do Sign of the Earth do Boss Tho'grun, runestones do Pillar of Diamond, Pillar of Opal e Pillar of Amethyst em Lethlor Ravine, depois uma luta no Seal of the Earth.

Quests de Uldaman que você traz de Badlands

As quests de Uldaman no WoW Forever acumulam de ambos os hubs, então faça a dungeon uma vez com tudo no log. O Forever reavaliou cada drop de dungeon, então a tabela de loot de Uldaman pode não bater com sua memória, mas as correntes de quest ainda passam por aqui.

A corrente do colar da Horda continua com Translating the Journal, Find the Gems and Power Source e Deliver the Gems, e fecha com Necklace Recovery, Take 3 pelo Jarkal's Enhancing Necklace.

Melhores recompensas de quest e drops da zona que valem a pena guardar

O Forever retrabalhou a itemização, então trate os números como história. O que importa é o slot e a fonte, e isso se mantém.

RecompensaQuestQuem precisa
Blazewind Breastplate, Prismscale Hauberk, Warforged Chestplate, Mindburst MedallionTremors of the Earth ou Broken AlliancesTodo mundo, é a melhor recompensa da zona
Nifty StopwatchThis Is Going to Be HardTodo mundo, é um trinket de velocidade essencial
Jarkal's Enhancing NecklaceNecklace Recovery, Take 3Casters da Horde
Salbac Shield ou Ironheel BootsScroungingUsuários de escudo e malha da Alliance
Dwarf Captain's SwordAn Ambassador of EvilMelees da Alliance
Rock PulverizerMurdalocUsuários de armas de duas mãos da Alliance
Doomsayer's RobeSolution to DoomUsuários de tecido
Energized Stone Circle, Duracin Bracers, Everlast BootsPower StonesUsuários de escudo, malha ou tecido
Gnomish Mechanic's Gloves ou Fizzle's Zippy LighterNews for FizzleUsuários de couro ou varinhas
Pulsating Crystalline ShardSummoning the PrincessSó se você já tiver o grupo montado

Sobre os drops da zona, o 7:XT dropa peças de engenharia de mithril e o Ambassador Infernus dropa reagentes de fogo. Todo o resto que você consegue aqui vem de gathering, não de loot de mobs.

Rares e Rare Elites

RareNívelOndeVeredito
Broken Tooth37Norte e nordeste, 46 a 60, 16 a 36Hunters ficam de camp por causa do attack speed de 1.0
War Golem36Norte, em torno de 45 a 52, 12 a 34Kill garantido se encontrar
Shadowforge Commander40Angor Fortress, 41, 30Mata enquanto faz o Infernus
7:XT41Roda a zona todaMata para pegar peças de engenharia
Rumbler45Canto sudoeste, 2 a 15, 81 a 89Mata depois do 43
Siege Golem40, rare eliteOeste, 5 a 20, 57 a 65Chama o grupo ou passa longe
Anathemus45, rare elite24, 74Chama o grupo ou passa longe
Zaricotl55, rare eliteRoda o centro e o sulCorre

O Broken Tooth tem um respawn de várias horas e três pontos de spawn. As regras de pets no Forever podem mudar, então confere antes de gastar sua noite inteira nisso.

Farm Spots

O farm no WoW Classic+ Badlands é focado em mining. Iron, Silver, Gold, Mithril e Truesilver compartilham os mesmos pontos de spawn, então uma volta completa garante farm de todos os tiers.

Lore: Por que tudo aqui quer te matar?

Kargath foi nomeada em homenagem a Kargath Bladefist do Shattered Hand, e sua guarnição existe para vigiar os Dark Iron dwarves de Blackrock. Os Dark Irons dominam a Angor Fortress, onde o Ambassador Infernus fala em nome do senhor do fogo a quem servem.

Uldaman é um cofre dos Titãs que guarda os troggs, a primeira tentativa falha dos Titãs de criar vida de pedra, além dos registros das origens dos próprios anões. Garek foi enviado por Krasus do Kirin Tor para lidar com Blacklash e Hematus, dois tenentes de Deathwing selados em Lethlor Ravine. Theldurin the Lost ainda está atrás dos negócios de Myzrael lá de Arathi Highlands, e ninguém teve coragem de contar pra ele que isso vai acabar mal.

FAQ

Qual nível devo estar para ir para Badlands no WoW Forever?

Chegue no 36 ou 37, saia no 41 ou 42, e volte no 46 a 48 para a chain de dragões.

Existe flight path da Alliance em Badlands?

Não. A Alliance voa até Thelsamar em Loch Modan e desce a pé pelo desfiladeiro, que termina bem ao lado de Uldaman.

Qual quest de Badlands dá a melhor recompensa?

Tremors of the Earth para Alliance ou Broken Alliances para Horde, que finalizam com uma escolha entre peitoral ou colar.

Consigo solar a Tremors of the Earth ou Broken Alliances?

Não no nível recomendado. A luta final tem dois dragões elite nível 50 guardados por Scorched Guardians elite, então traga amigos.

Devo ir para Badlands ou Riverglades primeiro?

Faça Badlands primeiro, do 37 ao 42, e depois siga para Riverglades, Stranglethorn ou Swamp of Sorrows.

Fonte: Worst Guides Ever

Publicidade