Zum Hauptinhalt springen
Best Rob Run Weapons: Early Access Weapon Tier List

Beste Rob Run Weapons: Early Access Weapon Tier List

Vergleiche 46 Waffenvarianten in Rob Run nach Schaden, Magazingröße und Nutzen, um die beste Waffe für deinen nächsten Run zu wählen.

Geschrieben von
Abdalla
Aktualisiert
Lesezeit
4 Min.
Schwierigkeitsgrad
Anfänger
Kriterien für die Waffenrangliste

Mehr von GAMES.GG auf Google sehen

Werbung

Die AP Scalar Mk3 ist die beste SMG für reinen Schadensausstoß in Rob Run, während das RC 5.56 Mk3 das Gewehr mit dem besseren Preis-Leistungs-Verhältnis ist.

Diese Early-Access-Rangliste gewichtet Feuerkraft, Magazinkapazität und Wiederbeschaffungskosten. Die stärkste Waffe für ein Gefecht ist nicht immer der klügste Kauf – vor allem dann, wenn ihr Verlust das gesamte Budget leert.

Kriterien für die Waffenrangliste

Waffen werden anhand von drei praktischen Kriterien eingestuft:

  • Schadensausstoß: Schaden pro Schuss und Feuerrate bestimmen den theoretischen Output. Der theoretische DPS-Wert auf dem Papier liegt bei Schaden × RPM ÷ 60, noch vor Nachladezeiten, Rüstung, Reichweitenabfall und Fehlschüssen. Berechnungen für Schrotflinten gehen davon aus, dass jedes Schrotkorn trifft.
  • Magazinkapazität: Mehr Munition ermöglicht längeres Dauerfeuer vor dem Nachladen. Mehrere Mk3-Varianten erhöhen die Kapazität, ohne den Schaden oder die Feuerrate zu verändern.
  • Kaufwert: Eine günstigere, leicht ersetzbare Waffe kann für den Spielfortschritt eine bessere Wahl sein als eine Premium-Waffe mit nur minimalem Vorteil.

Die Tiers beschreiben Kaufprioritäten, keine garantierten Duellsiege. S-Tier-Waffen bieten herausragende Leistung für ihren Einsatzzweck. A-Tier-Waffen sind starke Alternativen oder besonders nützliche Budget-Käufe. B-Tier-Waffen funktionieren, erfordern jedoch deutlichere Kompromisse. C-Tier-Waffen haben aufgrund von Schaden, Kapazität und Kosten eine niedrigere Kaufpriorität.

Varianten mit identischem Schaden, gleicher Feuerrate, Kapazität und gleichem Basiswert erhalten denselben Rang. Ein höheres Mark allein rechtfertigt keinen Aufstieg.

Waffen-Tier-List

Diese Tabelle stuft 46 Waffenvarianten ein. Die Basiswerte sind Cash-Werte im Spiel, keine garantierten Preise auf dem Black Market. Überprüfe das Kauffenster vor dem Bezahlen.

TierWaffeMagazinBasiswertBegründung
SAP Scalar Mk345$115,000Höchste SMG-Feuerrate mit dem größten Magazin der Scalar-Reihe.
STAG-12K Mk38$110,000Schnellste Shotgun, mit identischer Kapazität wie die ORDR-12 Mk3.
SSR Reaper Mk340$120,000Starker Gewehr-Schadensausstoß mit doppelter Kapazität gegenüber früheren Varianten.
SLM 249 Mk2200$209,600Außergewöhnliche Kapazität, ausgeglichen durch Kosten und fünf Sekunden Nachladezeit.
SPDW90 Mk150$30,800Hohe Feuerrate und großzügige Kapazität zu einem epischen Basiswert.
SPDW90 Mk250$30,800Entspricht Schaden, Feuerrate, Kapazität und Basiswert der Mk1.
SPDW90 Mk350$30,800Teilt die starke Kapazität und den Output der früheren PDW90-Varianten.
SRC 5.56 Mk350$32,000Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Gewehr mit größerem Magazin als frühere Marks.
SORDR-12 Mk38$28,000Starker Schrotflinten-Output ohne den Premium-Basiswert der TAG-12K.
AAP Scalar Mk125$115,000Hervorragender SMG-Output, aber begrenzte Munition zwischen Nachladevorgängen.
AAP Scalar Mk225$115,000Teilt den Output der Mk1 und deren einschränkendes Magazin.
ATAG-12K Mk15$110,000Höchste Schrotflinten-Feuerrate, aber häufiges Nachladen mindert den Druck im Gefecht.
ATAG-12K Mk25$110,000Entspricht Feuerkraft, Kapazität und hohem Basiswert der Mk1.
ASR Reaper Mk120$120,000Hoher Gewehr-Output mit einem für ihren Preis kleinen Magazin.
ASR Reaper Mk220$120,000Entspricht Schaden, Kadenz und Kapazität der Mk1.
ARC 5.56 Mk130$32,000Nützlicher Gewehr-Output ohne die finanzielle Verpflichtung eines legendären Kaufs.
ARC 5.56 Mk230$32,000Teilt die praktische Balance aus Output und Basiswert der Mk1.
AORDR-12 Mk16$28,000Schneller als die Harris 500, mit höheren Wiederbeschaffungskosten.
AORDR-12 Mk26$28,000Entspricht der soliden Mittelklasse-Leistung der Mk1.
AJP-7 Mk340$29,000Starker SMG-Schadensausstoß mit verbesserter Magazinkapazität.
ASTAR-H Mk340$27,500Härtere Gewehrtreffer mit doppelter Kapazität gegenüber früheren Varianten.
AKL-545 Mk345$6,000Erschwingliches Gewehr-Upgrade mit nützlicher Magazinerweiterung.
AHarris 500 Mk37$3,500Günstige Shotgun mit der besten Kapazität ihrer Waffenfamilie.
ADP-9 Mk114$300Niedrigster Basiswert erleichtert den Ersatz dieser Starterausrüstung.
ADP-9 Mk214$300Entspricht dem preiswerten, praktischen Starterpaket der Mk1.
BJP-7 Mk125$29,000Guter Output, aber weniger Munition als vergleichbare epische Alternativen.
BJP-7 Mk225$29,000Teilt den Schaden und die begrenzte Magazinkapazität der Mk1.
BSTAR-H Mk120$27,500Starke Einzeltreffer, aber begrenzte Kapazität für ein Gewehr.
BSTAR-H Mk220$27,500Entspricht Schaden, Feuerrate und Magazin der Mk1.
BKL-545 Mk130$6,000Bezahlbare Gewehrleistung, liegt jedoch unter dem Output des RC 5.56.
BKL-545 Mk230$6,000Teilt den Budget-Vorteil und den geringeren Schadensausstoß der Mk1.
BHarris 500 Mk15$3,500Preiswerte Shotgun, aber die am langsamsten schießende Shotgun-Familie hier.
BHarris 500 Mk25$3,500Entspricht den geringen Kosten und den langsamen Folgeschüssen der Mk1.
BMC-10 Mk120$3,500Günstiges automatisches Feuer mit restriktivem Magazin.
BMC-10 Mk220$3,500Teilt die preiswerte Feuerkraft und die Kapazitätsbegrenzung der Mk1.
BMC-10 Mk340$3,500Bessere Kapazität, doch mäßiger Schadensausstoß mindert den Reiz des Upgrades.
BCB45 Mk125$3,780Erschwingliche SMG mit geringerem Output als die MC-10.
BCB45 Mk225$3,780Entspricht Schaden, Kadenz, Kapazität und Basiswert der Mk1.
BCB45 Mk340$3,780Verbesserte Kapazität steigert ihren Schadensausstoß nicht.
BVulture 50 Mk17$50,000Teure Pistole mit starken Einzeltreffern und langsamer Kadenz.
BVulture 50 Mk27$50,000Entspricht dem hohen Einzelschussschaden und dem kleinen Magazin der Mk1.
CDRM-14 Mk110$103,500Hoher Basiswert, geringe Kapazität und bescheidener theoretischer Output.
CDRM-14 Mk210$103,500Teilt die teure Kombination aus begrenzter Kapazität und Kadenz der Mk1.
CDRM-14 Mk320$103,500Kapazität steigt, doch der Output bleibt gemessen am Basiswert gering.
CLBR-44 Mk16$20,000Langsame Pistolenkadenz und begrenzte Kapazität schwächen den Kaufwert.
CLBR-44 Mk26$20,000Entspricht dem Schaden und dem restriktiven Schussverhalten der Mk1.

Die besten Waffen für Anfänger

Mit der DP-9 starten, dann gezielt upgraden

Die DP-9 verursacht 18 Schaden pro Schuss bei 333 RPM. Ihre maximale Schadensreichweite liegt bei 20 Metern; darüber hinaus fällt der Schaden ab. Sie verdient ihren Platz im A-Tier durch Verfügbarkeit und Wiederbeschaffungswert, nicht durch überragende Kampfleistung.

Bei Überfällen verhindert das Bedrohen von Angestellten mit vorgehaltener Waffe, dass sie Alarm schlagen. Für diese Aufgabe wird keine Premium-Waffe benötigt.

DP-9 Mk1 im Black Market ausgewählt, mit sichtbaren Waffenwerten und Kaufinformationen

Überprüfe deinen ersten Pistolenkauf

Für den ersten Gewehrkauf empfiehlt sich das KL-545 Mk3, bevor man sich an epische oder legendäre Ausrüstung wagt. Wechsle zum RC 5.56 Mk3, sobald die höheren Wiederbeschaffungskosten tragbar sind. Beide bieten mehr Kapazität als ihre früheren Varianten, aber das RC liefert zudem einen höheren theoretischen Schadensausstoß.

Die besten Waffen für Nahkämpfe

AP Scalar für automatisches Feuer

Die Kombination aus 14 Schaden und 1.000 RPM ergibt bei der Scalar rund 233,3 DPS auf dem Papier. Ihre Mk3 fasst 80% mehr Munition als die Mk1 oder Mk2, ohne diesen Output zu verändern.

Wer in Actionspielen meist zur Waffe mit der höchsten Feuerrate greift, sollte hier auch das Magazin vergleichen. Die kleineren Scalar-Varianten verbrauchen ihre Munition deutlich schneller, wodurch jeder verfehlte Feuerstoß umso schwerer wiegt.

Die PDW90 ist die stärkere Kaufempfehlung, wenn viel Kapazität gewünscht ist, ohne einen legendären Basiswert zu bezahlen. Ihr theoretischer Output ist zwar geringer, aber der Ersatz ist deutlich günstiger.

ORDR-12 für Preis-Leistung, TAG-12K für Geschwindigkeit

Harris 500, ORDR-12 und TAG-12K verursachen jeweils 9 × 8 Schaden. Das ergibt 72 Schaden pro Schuss, sofern jedes Schrotkorn trifft. Feuerraten und Magazingrößen unterscheiden sie voneinander, nicht der Schaden pro Projektil.

Die TAG-12K erreicht bei vollem Schrottreffer theoretisch 288 DPS. Die ORDR-12 kommt auf 205,2 DPS, allerdings bietet ihre Mk3 dieselbe Kapazität zu etwa einem Viertel des Basiswerts der TAG-12K. Wähle die ORDR-12 für verlässliche Wiederkäufe und die TAG-12K dann, wenn maximaler Nahkampf-Output die Ausgabe rechtfertigt.

Die besten Waffen für Gefechte auf größere Distanz

Zuerst das RC 5.56, das SR Reaper als Premium-Upgrade

Das RC 5.56 ist die praktische Gewehrwahl für Gefechte außerhalb geschlossener Räume. Seine 16 Schaden und 667 RPM ergeben rund 177,9 DPS auf dem Papier. Das SR Reaper steigert diesen Wert auf 212,5, verlangt jedoch einen deutlich größeren Kaufaufwand.

Keine der Zahlen berücksichtigt Präzision oder Reichweitenabfall. Prüfe die Reichweitenwerte der Waffe, bevor Geld für ein Gewehr ausgegeben wird, das für weite Sichtlinien gedacht ist. Ein höherer Schadenswert garantiert keinen Reichweitenvorteil.

Die Vulture 50 ist eine Pistole mit dem höchsten Schaden pro Schuss in dieser Kategorie (36). Ihr kleines Magazin und die langsamere Kadenz machen sie zu einer Spezialwaffe und nicht zu einem automatischen Upgrade gegenüber einem Gewehr. Auch die DRM-14 und LBR-44 opfern Feuertempo für hohe Einzeltreffer, was sie zu schwächeren Kaufoptionen macht, wenn anhaltender Schaden das Ziel ist.

Wie die Verfügbarkeit den Wert einer Waffe verändert

Zugriff prüfen, bevor für ein Upgrade gespart wird

Waffen können als City-Loot in Looty Bay spawnen. Um Ausrüstung zu kaufen, besuche Lenny für den Zugang zum Black Market oder nutze den Laptop in deiner Basis.

Für gesperrte Waren:

  1. Drücke H, um Shipments zu öffnen.
  2. Prüfe die Voraussetzung bezüglich Siedlungslevel oder angesammelter Gefängniszeit.
  3. Erfülle diese Anforderung und prüfe anschließend den aktuellen Kaufpreis sowie die Verfügbarkeit.

Von der Polizei ausgegebene Ausrüstung folgt einem separaten System. Der Badge-Fortschritt schaltet besseren Zugriff frei; Patrouillen auf frischen Servern erhalten anfangs nur Pistolen und schalten bessere Ausrüstung frei, je älter der Server wird. Ein persönlicher Einkauf auf dem Black Market spiegelt nicht den Freischaltplan der Behörde wider.

Kalkuliere den Verlust der Waffe ein

Wer als Criminal in Looty Bay stirbt, verliert sein Inventar. Die Kapitulation vor der Police bewahrt die ausgerüstete Ausrüstung, kostet jedoch den Tascheninhalt. Waffen werden zudem während des siebentägigen Federal-Raid-Wipe-Zyklus zurückgesetzt; bedenke daher die verbleibende Restzeit vor einer teuren Investition.

Halte stets genug Cash bereit, um ein funktionierendes Loadout zu ersetzen. Eine günstigere Waffe, die auf mehreren Runs mitgeführt werden kann, ist ein besserer Fortschrittskauf als eine Premium-Waffe, deren Verlust nicht verkraftet werden kann.

Werbung