A AP Scalar Mk3 é a melhor SMG em dano bruto no Rob Run, enquanto o RC 5.56 Mk3 é o fuzil com melhor custo-benefício.
Este ranking do Acesso Antecipado avalia poder de fogo, capacidade de munição no pente e custo de reposição. Nem sempre a arma mais forte para uma trocação é a compra mais inteligente, especialmente quando perdê-la pode zerar o seu orçamento.
Critérios de classificação das armas
As armas são ranqueadas com base em três fatores práticos:
- Dano gerado: O dano por disparo e a cadência de tiro determinam o potencial teórico. O DPS no papel é dano × RPM ÷ 60, antes de considerar recargas, blindagem, queda de dano por distância e tiros errados. Os cálculos para shotguns assumem que todos os projéteis acertem o alvo.
- Capacidade do pente: Mais munição permite manter o fogo por mais tempo antes de recarregar. Várias variantes Mk3 aumentam a capacidade sem alterar o dano ou a cadência de tiro.
- Custo-benefício de compra: Uma arma mais barata e fácil de repor pode ser uma escolha muito melhor de progressão do que uma arma de ponta com uma vantagem mínima.
As categorias definem prioridades de compra, e não uma vitória garantida no mano a mano. Armas tier S entregam um desempenho absurdo para o seu propósito. Armas tier A são ótimas alternativas ou compras econômicas extremamente úteis. Armas tier B funcionam bem, mas exigem concessões claras. Armas tier C são compras de baixa prioridade quando avaliamos dano, capacidade e custo.
Variantes com dano, cadência de tiro, capacidade e valor base idênticos recebem o mesmo tier. Um Mark superior por si só não garante uma promoção de categoria.
Tier list de armas
Esta tabela classifica 46 variantes de armas. Os valores base são preços em dinheiro do próprio jogo, e não cotações garantidas do Black Market. Confira a tela de compra antes de gastar.
| Tier | Arma | Pente | Valor base | Motivo |
|---|---|---|---|---|
| S | AP Scalar Mk3 | 45 | $115,000 | A maior cadência de tiro entre as SMGs, combinada com o maior pente da Scalar. |
| S | TAG-12K Mk3 | 8 | $110,000 | A shotgun mais rápida, com capacidade idêntica à da ORDR-12 Mk3. |
| S | SR Reaper Mk3 | 40 | $120,000 | Dano pesado para um fuzil, com o dobro da capacidade das variantes anteriores. |
| S | LM 249 Mk2 | 200 | $209,600 | Capacidade fora de série, equilibrada pelo custo alto e recarga de cinco segundos. |
| S | PDW90 Mk1 | 50 | $30,800 | Alta cadência de tiro e muita munição por um valor base Epic. |
| S | PDW90 Mk2 | 50 | $30,800 | Iguala o dano, cadência de tiro, capacidade e valor base da Mk1. |
| S | PDW90 Mk3 | 50 | $30,800 | Compartilha a excelente capacidade e o alto dano das variantes anteriores da PDW90. |
| S | RC 5.56 Mk3 | 50 | $32,000 | Excelente custo-benefício de fuzil, trazendo um pente maior do que os Marks anteriores. |
| S | ORDR-12 Mk3 | 8 | $28,000 | Alto rendimento para uma shotgun, sem o valor base salgado da TAG-12K. |
| A | AP Scalar Mk1 | 25 | $115,000 | Dano excelente para uma SMG, mas com pouca munição entre as recargas. |
| A | AP Scalar Mk2 | 25 | $115,000 | Compartilha o dano da Mk1 e seu pente limitado. |
| A | TAG-12K Mk1 | 5 | $110,000 | Maior cadência de tiro da categoria, mas as recargas frequentes cortam a pressão. |
| A | TAG-12K Mk2 | 5 | $110,000 | Iguala o poder de fogo, capacidade e o alto valor base da Mk1. |
| A | SR Reaper Mk1 | 20 | $120,000 | Alto dano de fuzil, mas com um pente pequeno pelo preço cobrado. |
| A | SR Reaper Mk2 | 20 | $120,000 | Iguala o dano, a cadência e a capacidade da Mk1. |
| A | RC 5.56 Mk1 | 30 | $32,000 | Desempenho muito útil de fuzil sem exigir o gasto pesado de uma Legendary. |
| A | RC 5.56 Mk2 | 30 | $32,000 | Compartilha o equilíbrio prático de dano e valor base da Mk1. |
| A | ORDR-12 Mk1 | 6 | $28,000 | Mais rápida que a Harris 500, porém com um custo de reposição superior. |
| A | ORDR-12 Mk2 | 6 | $28,000 | Iguala a performance intermediária e versátil da Mk1. |
| A | JP-7 Mk3 | 40 | $29,000 | Forte poder de fogo para uma SMG, com capacidade de pente aprimorada. |
| A | STAR-H Mk3 | 40 | $27,500 | Tiros de fuzil mais pesados e o dobro da capacidade das variantes anteriores. |
| A | KL-545 Mk3 | 45 | $6,000 | Um upgrade de fuzil acessível com um aumento muito útil no pente. |
| A | Harris 500 Mk3 | 7 | $3,500 | Shotgun de baixo custo com a melhor capacidade da sua família. |
| A | DP-9 Mk1 | 14 | $300 | O menor valor base torna este equipamento inicial muito fácil de repor. |
| A | DP-9 Mk2 | 14 | $300 | Iguala o pacote inicial barato e prático da Mk1. |
| B | JP-7 Mk1 | 25 | $29,000 | Bom dano, mas carrega menos munição que alternativas Epic equivalentes. |
| B | JP-7 Mk2 | 25 | $29,000 | Compartilha o dano e a capacidade limitada de pente da Mk1. |
| B | STAR-H Mk1 | 20 | $27,500 | Dano individual pesado por tiro, mas capacidade reduzida para um fuzil. |
| B | STAR-H Mk2 | 20 | $27,500 | Iguala o dano, cadência de tiro e tamanho de pente da Mk1. |
| B | KL-545 Mk1 | 30 | $6,000 | Performance de fuzil acessível, mas abaixo do potencial do RC 5.56. |
| B | KL-545 Mk2 | 30 | $6,000 | Compartilha o apelo econômico e o dano mais modesto da Mk1. |
| B | Harris 500 Mk1 | 5 | $3,500 | Shotgun barata, mas pertence à família com a menor cadência de tiro daqui. |
| B | Harris 500 Mk2 | 5 | $3,500 | Iguala o baixo custo e os disparos subsequentes lentos da Mk1. |
| B | MC-10 Mk1 | 20 | $3,500 | Disparos automáticos baratos, mas com um pente bem restritivo. |
| B | MC-10 Mk2 | 20 | $3,500 | Compartilha o poder de fogo de baixo custo e a limitação de munição da Mk1. |
| B | MC-10 Mk3 | 40 | $3,500 | Capacidade superior, mas o dano modesto reduz a vontade de fazer o upgrade. |
| B | CB45 Mk1 | 25 | $3,780 | SMG acessível, mas com dano inferior ao da MC-10. |
| B | CB45 Mk2 | 25 | $3,780 | Iguala o dano, cadência, capacidade e valor base da Mk1. |
| B | CB45 Mk3 | 40 | $3,780 | O pente maior não traz nenhum aumento no seu poder de dano. |
| B | Vulture 50 Mk1 | 7 | $50,000 | Pistola cara com pancadas pesadas por tiro e cadência bem lenta. |
| B | Vulture 50 Mk2 | 7 | $50,000 | Iguala o alto dano por tiro e o pente reduzido da Mk1. |
| C | DRM-14 Mk1 | 10 | $103,500 | Valor base alto, pouca capacidade e dano teórico bem modesto. |
| C | DRM-14 Mk2 | 10 | $103,500 | Compartilha a combinação cara de capacidade curta e baixa cadência da Mk1. |
| C | DRM-14 Mk3 | 20 | $103,500 | A capacidade melhora, mas o rendimento continua baixo para o seu valor base. |
| C | LBR-44 Mk1 | 6 | $20,000 | Cadência lenta e pouca capacidade de munição enfraquecem o custo-benefício desta pistola. |
| C | LBR-44 Mk2 | 6 | $20,000 | Iguala o dano e as características de disparo restritivas da Mk1. |
Melhores armas para iniciantes
Comece com a DP-9 e faça upgrades planejados
A DP-9 causa 18 de dano por tiro a 333 RPM. Seu alcance de dano total vai até 20 metros, sofrendo queda de dano a partir dessa distância. Ela conquista seu lugar no tier A pela facilidade de acesso e baixo custo de reposição, e não por um poder de combate absurdo.
Durante os assaltos, manter os funcionários na mira impede que acionem o alarme. Você não precisa de uma arma cara só para cumprir essa função.

Confira sua primeira compra de pistola
Para o seu primeiro fuzil, considere a KL-545 Mk3 antes de gastar com equipamentos Epic ou Legendary. Pule para o RC 5.56 Mk3 assim que sua economia aguentar o custo de reposição mais elevado. Ambos oferecem mais capacidade do que as variantes anteriores, mas o RC também entrega um dano teórico superior no gameplay.
Melhores armas para combate a curta distância
AP Scalar para fogo automático
A combinação de 14 de dano e 1.000 RPM da Scalar atinge cerca de 233,3 de DPS no papel. Sua variante Mk3 carrega 80% a mais de munição que a Mk1 ou a Mk2 sem alterar esse rendimento.
Se você costuma focar nas armas de cadência insana em jogos de ação, fique de olho no tamanho do pente por aqui. As variantes menores da Scalar secam a munição rapidinho, fazendo qualquer rajada desperdiçada custar caro.
A PDW90 é uma prioridade de investimento muito mais inteligente quando você busca um pente espaçoso sem precisar pagar o valor base de uma Legendary. O rendimento teórico é menor, mas o custo para repor a arma na build é infinitamente mais em conta.
ORDR-12 pelo custo-benefício, TAG-12K pela velocidade
A Harris 500, a ORDR-12 e a TAG-12K causam 9 × 8 de dano cada. Isso resulta em 72 de dano por tiro se todos os projéteis acertarem o alvo. O diferencial entre elas fica por conta da cadência de tiro e da capacidade de munição, e não do dano individual dos projéteis.
A TAG-12K alcança 288 de DPS teórico acertando todos os disparos. A ORDR-12 atinge 205,2, mas sua Mk3 tem a mesma capacidade por quase um quarto do valor base da TAG-12K. Escolha a ORDR-12 para compras consistentes e a TAG-12K quando o potencial máximo a curta distância justificar o investimento pesado.
Melhores armas para combate a longa distância
Primeiro o RC 5.56, depois o SR Reaper para um upgrade de elite
O RC 5.56 é a escolha prática de fuzil para combates fora de ambientes fechados. Seus 16 de dano e 667 RPM geram cerca de 177,9 de DPS no papel. O SR Reaper eleva esse número para 212,5, mas exige um compromisso financeiro muito maior.
Nenhum desses números avalia precisão ou queda de dano por distância. Verifique os atributos de alcance da arma antes de gastar suas economias em uma opção pensada para miras longas. Um valor bruto de dano maior não garante vantagem automática em distâncias maiores.
A Vulture 50 é a pistola com o maior dano por disparo da lista, batendo 36. Seu pente enxuto e cadência lenta fazem dela uma opção de nicho, e não um upgrade automático frente a um fuzil. A DRM-14 e a LBR-44 também sacrificam velocidade de disparo em troca de pancadas individuais, o que reduz o custo-benefício de ambas quando seu foco é sustentar dano constante.
Como a disponibilidade afeta o valor de uma arma
Confira o acesso antes de farmar para um upgrade
As armas podem surgir como loot urbano em Looty Bay. Para comprar equipamentos, visite o Lenny para acessar o Black Market ou use o laptop na sua base.
Para itens bloqueados:
- Pressione H para abrir o menu Shipments.
- Verifique o nível de assentamento exigido ou o tempo de cadeia acumulado necessário.
- Bata esse pré-requisito e só depois confira o preço de compra e a disponibilidade atual.
Os equipamentos fornecidos pela polícia seguem um sistema à parte. A progressão de insígnias melhora o acesso, enquanto as patrulhas em servidores novos começam apenas com pistolas e desbloqueiam armamentos melhores conforme o servidor avança. Uma compra individual no Black Market não interfere no cronograma de desbloqueio do departamento.
Calcule os custos para quando você perder a arma
Morrer como Criminal em Looty Bay limpa todo o seu inventário. Render-se à polícia mantém os itens equipados, mas você perde tudo o que estiver na mochila. As armas também são resetadas durante o ciclo de wipes de sete dias da Federal Raid, então avalie quanto tempo resta antes de se comprometer com um upgrade caríssimo.
Mantenha sempre uma reserva de grana suficiente para repor um loadout eficiente. Uma arma mais em conta que aguenta várias runs é uma escolha de progressão muito mais inteligente do que uma arma de luxo que você não pode se dar ao luxo de perder.



