Vai al contenuto principale
Blox Fruits Guide: All Fruits Prices & Rarities

Guida Blox Fruits: Prezzi e rarità di tutti i frutti

Scopri rarità, prezzi in Beli e Robux e consigli per ottenere rapidamente i migliori frutti in Blox Fruits.

Scritto da
Larc
Aggiornato
Tempo di lettura
5 min
Difficoltà
Principiante
La lista completa di tutti i 42 Blox Fruits
Pubblicità

Scegliere il frutto sbagliato in Blox Fruits può costarti milioni di Beli e ore di grinding. Con l'Update 30, nel gioco sono presenti ben 42 frutti del diavolo, suddivisi in tre tipologie e cinque livelli di rarità, che spaziano dal Rocket da 5,000 Beli al Dragon da 15,000,000 Beli. Che tu stia farmando boss, dando la caccia ad altri gamer o semplicemente cercando di raggiungere il level cap, conoscere il costo e le abilità di ogni frutto prima dell'acquisto ti risparmierà un sacco di grattacapi.

La lista completa di tutti i 42 Blox Fruits

La tabella qui sotto include ogni frutto attualmente presente nel gioco, compreso il Magnet Fruit aggiunto con l'Update 30. I prezzi in Beli riflettono quanto richiesto dal Blox Fruit Dealer quando un frutto è disponibile in stock. I prezzi in Robux si riferiscono alla versione permanente, che rimane nel tuo inventario anche dopo aver cambiato frutto.

Guida Blox Fruits: Tutti i frutti, prezzi e rarità

Guida Blox Fruits: Tutti i frutti, prezzi e rarità

Frutti comuni

FruttoTipoPrezzo BeliRobux (Permanente)
RocketNatural5,00050
SpinNatural7,50075
BladeNatural30,000100
SpringNatural60,000180
BombNatural80,000220
SmokeElemental100,000250
SpikeNatural180,000380

I frutti comuni sono i più economici e facili da trovare, ma nessuno di essi è utile dopo le prime fasi di gioco. Considerali solo come dei ripieghi mentre risparmi Beli per qualcosa di meglio.

Frutti non comuni

FruttoTipoPrezzo BeliRobux (Permanente)
FlameElemental250,000550
IceElemental350,000750
SandElemental420,000850
DarkElemental500,000950
EagleBeast550,000975
DiamondNatural600,0001,000

Frutti rari

FruttoTipoPrezzo BeliRobux (Permanente)
LightElemental650,0001,100
RubberNatural750,0001,200
GhostNatural940,0001,275
MagmaElemental960,0001,300

Light è uno dei frutti più popolari in questa categoria grazie al suo volo veloce e alle potenti mosse a distanza. Magma infligge danni pesanti nel PvE ed è una scelta affidabile se non puoi ancora permetterti nulla nella categoria Legendary.

Frutti leggendari

FruttoTipoPrezzo BeliRobux (Permanente)
QuakeNatural1,000,0001,500
BuddhaBeast1,200,0001,650
LoveNatural1,300,0001,700
CreationNatural1,400,0001,750
SpiderNatural1,500,0001,800
SoundNatural1,700,0001,900
PhoenixBeast1,800,0002,000
PortalNatural1,900,0002,000
LightningElemental2,100,0002,100
PainNatural2,300,0002,200
BlizzardElemental2,400,0002,250

Buddha è il frutto migliore per il farming in questa categoria. La sua abilità di trasformazione al Mastery 1 aumenta la tua hitbox per gli attacchi AOE, rendendolo la scelta numero uno per grindare nei raid e ottenere XP velocemente. Portal e Phoenix sono ottime scelte di utility: Portal offre una mobilità senza pari, mentre Phoenix ti garantisce una cura passiva durante la trasformazione.

Frutti mitici

FruttoTipoPrezzo BeliRobux (Permanente)
GravityNatural2,500,0002,300
MammothBeast2,700,0002,350
T-RexBeast2,700,0002,350
DoughElemental2,800,0002,400
ShadowNatural2,900,0002,425
VenomNatural3,000,0002,450
GasElemental3,200,0002,500
SpiritNatural3,400,0002,550
TigerBeast5,000,0003,000
YetiBeast5,000,0003,000
MagnetNatural6,000,0003,500
KitsuneBeast8,000,0004,000
ControlNatural9,000,0004,000
DragonBeast15,000,0005,000

Dragon si trova in cima alla classifica dei prezzi con 15,000,000 Beli o 5,000 Robux per la versione permanente. Magnet è l'ultima aggiunta, arrivata con l'Update 30 al costo di 6,000,000 Beli. Per un'analisi completa su come tutti i 42 frutti si confrontano nel PvP e nel PvE, la tier list dei frutti del diavolo di Blox Fruits classifica ogni opzione dal livello S al livello D.

Quali sono le tre tipologie di frutti in Blox Fruits?

Ogni frutto appartiene a una delle tre tipologie. Rarità e tipo sono classificazioni separate, quindi un frutto Mythical può essere Natural, Elemental o Beast.

  • Natural (Paramecia): La tipologia più comune con 22 frutti. I frutti Natural hanno stili di combattimento vari e nessuna difesa passiva integrata. Esempi includono Magnet, Control e Gravity.
  • Elemental (Logia): 11 frutti in totale. I frutti Elemental possiedono un'abilità passiva che ti permette di ignorare i colpi fisici dei nemici che non usano l'Haki. Esempi includono Flame, Lightning e Gas.
  • Beast (Zoan): 9 frutti in totale. I frutti Beast garantiscono trasformazioni basate su animali o creature e sono strutturati attorno a forme ibride e bestiali complete. Esempi includono Dragon, Kitsune e Tiger.
Guida Blox Fruits: Tutti i frutti, prezzi e rarità

Guida Blox Fruits: Tutti i frutti, prezzi e rarità

Come funziona la Mastery dei frutti?

La Mastery è un sistema di progressione specifico per ogni frutto, completamente separato dal livello del tuo personaggio. Ogni abilità di un frutto si sblocca a una determinata soglia di Mastery. Aumenti la Mastery usando quel frutto in combattimento, quindi cambiare frutto continuamente rallenterà lo sblocco delle abilità per ogni frutto che possiedi.

Ad esempio, l'Heatwave Cannon di Dragon si sblocca al Mastery 1, ma l'Imperial Evolution richiede Mastery 350. Raggiungere soglie così alte su frutti costosi richiede un vero investimento di tempo, quindi scegli un frutto che intendi usare a lungo prima di iniziare a grindare la Mastery.

Alcuni frutti hanno anche risvegli e trasformazioni che richiedono passaggi oltre alla sola Mastery. La Mastery è il requisito base, non l'intero quadro.

Come ottenere frutti in Blox Fruits

Ci sono quattro metodi principali per ottenere frutti del diavolo, ognuno con un diverso rapporto rischio-ricompensa.

Blox Fruit Dealer

Il metodo più affidabile. Il Dealer vende i frutti direttamente in cambio di Beli o Robux, con uno stock che ruota ogni quattro ore. Esistono cinque posizioni del Dealer sparse per i mari:

  • Pirate Starter Island
  • Marine Starter Island
  • Middle Town
  • Dressrosa Docks (Second Sea)
  • Cafe (Second Sea)

Non tutti i frutti appaiono in ogni rotazione. Se hai bisogno di un frutto specifico velocemente, l'acquisto permanente con Robux aggira completamente il sistema dello stock.

Blox Fruit Dealer Gacha

Il Dealer Cousin al Cafe (Second Sea) e alla Jungle offre un frutto casuale in cambio di Beli. Non puoi scegliere cosa ottieni, il che lo rende una scommessa. Può ripagare bene se sei flessibile riguardo al frutto che desideri.

Spawn nel mondo

I frutti appaiono naturalmente in tutto l'Old World e il New World, solitamente sotto gli alberi. Un annuncio globale appare sullo schermo quando un frutto spawna. Gli spawn avvengono circa ogni ora e il frutto scompare dopo 20 minuti, quindi devi muoverti velocemente.

Factory Raid

Il gamer che infligge più danni durante un Factory Raid riceve un frutto del diavolo come ricompensa. I frutti ad alto danno aiutano molto in questo caso, il che crea un piccolo paradosso per i gamer alle prime armi.

Se hai appena iniziato e hai bisogno di un percorso chiaro per le prime fasi di gioco, la guida per principianti di Blox Fruits copre le build delle statistiche e la progressione delle isole per farti arrivare al Second Sea più velocemente.

Che fine hanno fatto Leopard, Rumble e altri vecchi frutti?

Diversi frutti delle versioni precedenti del gioco sono stati rinominati o rimossi. Se stai seguendo una vecchia guida e il nome del frutto non corrisponde a nulla nell'attuale stock del Dealer, ecco perché.

Vecchio nomeNome attuale
LeopardTiger
RumbleLightning
BarrierCreation
FalconEagle
PawPain
ChopBlade

Frutti come Kilo, Revive, String, Soul, Dragon (Classic) e Meme non sono più ottenibili tramite i metodi standard. Non sprecare Beli cercando di trovarli tramite il Dealer.

Qual è il frutto più recente in Blox Fruits?

Magnet è il frutto aggiunto più di recente, introdotto con l'Update 30. È un frutto Mythical di tipo Natural che costa 6,000,000 Beli o 3,500 Robux per la versione permanente. Per tutto ciò che riguarda il suo set di mosse e come farmare i Magnet Token, la guida all'Update 30 di Blox Fruits copre l'intero quadro, incluso il nuovo level cap a 3000.

Per altre guide che coprono ogni angolo del gioco, sfoglia la collezione completa di guide Roblox su GAMES.GG.

Pubblicità