Лучшее оружие в THE FINALS — это M11 для Light, AKM для Medium и ShAK-50 для Heavy в Season 12, патч 12.0.0. Если вам нужна лучшая пушка на Medium, начните с AKM: магазин на 34 патрона и убийство Medium-цели в тело за 1,10 секунды дают ему ощутимое преимущество над FCAR.
Но у этих рекомендаций есть свои рамки. С M11 нужно навязывать файты в упор, у ShAK-50 всего 20 патронов, а AKM будет далеко не лучшим выбором на любой дистанции. Подбирайте ган под те энкаунтеры, которые планируете отыгрывать, а не просто гонитесь за одной красивой цифрой.
Тир-лист оружия THE FINALS: рейтинг всех 38 стволов
В THE FINALS представлено 38 видов классового оружия, включая мили-арсенал: 13 для Light, 13 для Medium и 12 для Heavy. В таблице ниже все пушки распределены внутри этой классовой системы, поэтому S-тир ган для Light нельзя взять на Medium как альтернативу.
| Тир | Оружие Light | Оружие Medium | Оружие Heavy |
|---|---|---|---|
| S | M11 | AKM | ShAK-50 |
| A | ARN-220, XP-54, V9S, LH1 | FCAR, CB-01 Repeater, P90, Chimera XB, FAMAS, Model 1887 | Lewis Gun, M60, .50 Akimbo, M134 Minigun, SA1216, KS-23 |
| B | 93R, M26 Matter, Recurve Bow, Throwing Knives | Cerberus 12GA, R.357, CL-40, Pike-556 | BFR Titan, Sledgehammer |
| C | SR-84, SH1900, Sword, Dagger | Dual Blades, Riot Shield | Flamethrower |
| D | Нет | Нет | MGL32, Spear |
Оружие S-тира — это сильнейшая база для своих классов. Стволы A-тира предлагают конкурентные альтернативы, зачастую с более выраженной привязкой к дистанции или стилю аима. Пушки B-тира требуют более выверенного позиционирования и экзекьюта, а варианты C- и D-тира накладывают серьезные практические ограничения.
Что здесь означает time to kill?
В сравнениях используется TTK при стрельбе в тело, исходя из предположения, что каждая пуля попадает в цель без штрафа за спад урона от дистанции. У Medium-цели 250 HP; в патче 12.0.0 у Light 175 HP, а у Heavy — 325 HP.
| Класс | Лучший стартовый пик | Эффективная дистанция | Магазин | TTK против Medium |
|---|---|---|---|---|
| Light | M11 | Ближняя | 40 | 0,90 секунды |
| Medium | AKM | Средняя | 34 | 1,10 секунды |
| Heavy | ShAK-50 | Средняя | 20 | 1,14 секунды |
Какое оружие на Medium лучшее в THE FINALS?
AKM — лучший универсальный ствол для Medium в патче 12.0.0. Он выносит фуллового Medium за 1,10 секунды бодишотами против 1,13 секунды у FCAR, предлагая 34 патрона в магазине вместо 25.
Разница в скорости убийства невелика. Именно 9 лишних патронов служат главным поводом выбрать AKM, если промахи или частые перезарядки регулярно стоят вам проигранных файтов.
Сравнение топового оружия для Medium
| Оружие | Тир | Урон в тело | Магазин | TTK против Medium | TTK против Heavy | Для чего лучше |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AKM | S | 21 | 34 | 1,10 секунды | 1,50 секунды | Универсальные файты на средней дистанции |
| FCAR | A | 23 | 25 | 1,13 секунды | 1,58 секунды | Игроки, готовые мириться со скромным магазином |
| P90 | A | 15 | 50 | 1,07 секунды | 1,40 секунды | Прощающие ошибки дуэли на ближней и средней дистанции |
| Chimera XB | A | 47 | 15 | 1,15 секунды | 1,38 секунды | Точная стрельба по Heavy-целям |
| CB-01 Repeater | A | 88 | 8 | 1,54 секунды | 2,31 секунды | Контроль длинных прострелов |
| FAMAS | A | 24 | 27 | 1,20 секунды | 1,52 секунды | Игроки, предпочитающие отсечку по три патрона |
Почему AKM выигрывает у FCAR?
Текущее доминирование AKM обусловлено двумя прошлыми баффами: в Season 10 ему расширили магазин с 32 до 34 патронов, а в патче 11.6.0 подняли урон в тело с 20 до 21. В патче 12.0.0 напрямую AKM не трогали.
FCAR по-прежнему надежный выбор из A-тира, особенно если вы привыкли к его ганплею. Последним прямым изменением было снижение скорострельности с 540 до 530 выстр./мин в патче 11.0.0, так что старый миф о том, что в Season 11 его баффнули, неверен.

Сборка AKM для перестрелок на средней дистанции
Когда стоит брать P90 или Chimera XB?
Берите P90, если хотите оружие, прощающее ошибки на ближней и средней дистанции. Магазин на 50 патронов оставляет право на миссы, а в патче 12.0.0 ему подняли урон в тело с 14 до 15. Однако низкий разовый урон за выстрел проседает против сквадов с активным хилом.
Выбирайте Chimera XB, если умеете эффективно реализовывать магазин на 15 патронов. Его урон вырос с 45 до 47 в патче 12.0.0, благодаря чему для сноса Heavy с 325 HP теперь нужно 7 попаданий в тело вместо 8. Показатель убийства Heavy за 1,38 секунды быстрее, чем у AKM или FCAR при аналогичных вводных.

P90 оснащен магазином на 50 патронов
Какое оружие Medium подходит под узкие задачи?
CB-01 Repeater идеален для длинных лайнов. Патч 12.0.0 апнул его урон в тело с 84 до 88, позволяя срезать фуллового Light со 175 HP ровно за 2 попадания в туловище без учета дропоффа. Однако более долгий TTK по Medium и Heavy не дает ему обойти AKM в роли универсального оружия.
Для ближнего боя достойной альтернативой из A-тира служит дробовик Model 1887. При этом Cerberus 12GA осел в B-тире: магазин всего на 3 патрона слишком жестко наказывает за неудачные врывы в клоуз-рейндже.
R.357 вознаграждает точный аим внушительным уроном в голову в 152 единицы после баффа в патче 12.0.0, но барабан на 6 патронов требует идеальной стрельбы. Pike-556 теперь наносит 50 урона в тело — этого хватает, чтобы забрать 250 HP Medium за 5 попаданий без дропоффа. Оба ствола остаются нишевыми пиками B-тира и не тянут на дефолтный выбор.
Тир-лист классов: какую роль выбрать в Season 12?
Medium остается очевидным саппортом, Heavy обеспечивает дефенс-утилити и постоянный прессинг, а Light заточен под мобильность и фланки. Патч 12.0.0 также переработал их выживаемость: Light накинули 25 HP, а Heavy срезали 25 HP.
| Класс | Здоровье | Основные сильные стороны | Рекомендуемое оружие |
|---|---|---|---|
| Medium | 250 HP | Хил, ревайвы и мобильность команды | AKM |
| Heavy | 325 HP | Защитные гаджеты, дестракшн и непрерывный огонь | ShAK-50 |
| Light | 175 HP | Репозиционирование, фланки и давление на ближней дистанции | M11 |

Почему Medium — основа командного саппорта?
Healing Beam, Defibrillator и Jump Pad дают Medium четкую роль в команде: хилить, ресать тиммейтов и обеспечивать вертикальную мобильность. AKM позволяет выдавать солидный дамаг на средней дистанции без необходимости пикать узкоспециализированные пушки.
У Medium есть альтернативы и помимо хила. Shockwave требует более высокого скилла исполнения, Dematerializer помогает при репозиционировании и неожиданных заходах, а Guardian Turret отлично подходит под деф. Healing Beam — самый разумный выбор для старта, если ваш главный приоритет — держать тиммейтов живыми.
Стоит ли брать двух Heavy в Season 12?
Сетап с двумя Heavy отлично подходит для дефа кэшаута, но выбор оружия должен соответствовать спейсу, который нужно закрывать. ShAK-50 разваливает на средней дистанции, тогда как SA1216 лучше подходит для замесов в тесных комнатах.
Защитный потенциал Heavy держится на его утилити не меньше, чем на пуле в 325 HP:
- Dome Shield: защищает команду во время контеста или дефа кэшаута.
- C4: помогает делать брич и дефать кэшаут за счет разрушения стен и перекрытий.
- RPG-7: наносит взрывной урон по врагам и постройкам на дистанции.
- Barricade: создает укрытие для контроля узких проходов и чокпоинтов.
Mesh Shield служит чистой опцией для дефа, тогда как Winch Claw нацелен на изоляцию таргетов. Charge N Slam идеален для быстрого сокращения дистанции и сноса построек. Выбирайте специализацию под конкретные задачи катки, а не относитесь ко всем сборкам Heavy как к взаимозаменяемым.
Стоит ли играть за Light в Season 12?
Пикайте Light, если вам нужны мобильность и фланки, но помните: 175 HP — это по-прежнему самый скромный пул здоровья в игре. Cloaking Device дает инвиз, Grappling Hook упрощает мувмент по карте, а Evasive Dash создан для агрессивных врывов.
У Light также есть полезные тиммейтам гаджеты. Gateway помогает всей команде репозиционироваться, Glitch Grenade отключает специализации и гаджеты врагов, а H+ Infuser позволяет хилить союзников на расстоянии. Грамотный лодаут Light может дать команде гораздо больше, чем просто еще один угол обстрела в той же перестрелке.

Какое оружие выбрать для Light?
M11 — лучшая пушка Light для клоуз-рейндж дамага с магазином на 40 патронов и TTK в 0,90 секунды по Medium при стрельбе в тело. Берите его, если стабильно можете сокращать дистанцию в упор. И скипайте, если привыкли холдить дальние углы.
Стоит ли все еще играть с XP-54?
XP-54 уверенно держится в тире A, так как перекрывает ближнюю и среднюю дистанции с минимальной отдачей. Патч 12.0.0 срезал магазин с 36 до 34 патронов без нерфа урона и скорострельности, так что это по-прежнему мощная альтернатива, если вас напрягает ограниченный рейндж M11.
ARN-220 — еще один отличный вариант из тира A для перестрелок на мид-рейндже. Апы в патче 11.6.0 подняли его темп стрельбы с 725 до 750 выстрелов в минуту и сократили быструю перезарядку с 0,75 до 0,66 секунды. Пикайте его, когда нужен более универсальный радиус боя, а не жесткая заточка под клоуз-рейндж, как у M11.

Что произошло с LH1 и милишным оружием?
LH1 остается в тире A для игроков с хорошим аимом, но патч 12.0.0 срезал урон в тело с 44 до 40. Спад урона теперь начинается с 35 метров вместо 50, поэтому старые билды на дальний бой стали менее актуальны. Впрочем, множитель 2x за хедшоты все еще щедро награждает за меткость.
Sword упал в тир C после нерфа базового урона основной атаки со 110 до 100 и сокращения дальности выпада с 4,25 до 4 метров. Dagger также сидит в тире C: патч 12.0.0 урезал дальность базовой атаки и Backstab до 4,25 метра, хотя базовый дамаг и длительность атаки Backstab были улучшены.
SR-84 — специфический снайперский выбор, а не дефолтное оружие для Light. Ее текущие 122 урона в тело и 244 в голову не ваншотают фуллового Medium с 250 HP.
Какое оружие выбрать для Heavy?
ShAK-50 — дефолтный фаворит S-тира для Heavy с TTK в тело против Medium всего в 1,14 секунды. Его главный минус — магазин на 20 патронов, так что присмотритесь к Lewis Gun и M60, если вам критически важна вместимость обоймы.
| Оружие | Тир | Магазин | TTK против Medium | Для чего лучше всего |
|---|---|---|---|---|
| ShAK-50 | S | 20 | 1,14 с | Урон на средней дистанции |
| Lewis Gun | A | 47 | 1,15 с | Универсальный подавляющий огонь |
| M60 | A | 70 | 1,20 с | Затяжные перестрелки |
| SA1216 | A | 16 | 0,95 с | Клоуз-рейндж в комнатах с кэшаутом |
| M134 Minigun | A | 300 | 0,88 с | Агрессивный прессинг в упор |
Что выбрать: Lewis Gun или M60?
Выбирайте Lewis Gun как сбалансированный вариант для мид-рейнджа. Патч 12.0.0 поднял его темп стрельбы с 500 до 520 выстрелов в минуту, а магазин на 47 патронов дает ощутимо больше запаса, чем у ShAK-50.
Берите M60, если вечная нехватка патронов в магазине — ваша главная проблема. Магазин на 70 патронов позволяет заливать врагов нон-стоп спреем, а патч 12.0.0 повысил скорострельность с 580 до 600 выстрелов в минуту. При этом Medium он убивает чуть медленнее, чем Lewis Gun.

Lewis Gun отлично подходит для подавляющего огня
Дробовики Heavy все еще тащат?
SA1216 уверенно держит тир A при дефе в клоуз-рейндже. Патч 12.0.0 снизил отдачу примерно на 20%, кучнее собрал разлет дроби и поднял множитель минимального урона на дистанции с 0,62 до 0,67. Его главная фишка — прием пушей из-за углов и бои внутри помещений, а не дуэли на открытом мид-рейндже.
KS-23 также находится в тире A, несмотря на снижение урона в тело со 104 до 100. Этот нерф никак не повлиял на количество попаданий в тело, необходимое для фрага по текущим пулам в 175, 250 и 325 HP.
На дне рейтинга Heavy остался MGL32: теперь он наносит 97 урона за гранату и способен убить Light за 2 прямых попадания. Из-за жесткой зависимости от карты и слабости в ближнем бою он сидит в тире D. Spear также упал в тир D из-за укороченного до 5,75 метра выпада основной атаки и сузившегося хитбокса удара.
Какой лодаут лучше всего собрать новичку для каждого класса?
Начинайте с оружия, эффективный рейндж которого совпадает с ролью, которую вы хотите освоить. AKM — простейшая рекомендация для Medium, а у Light и Heavy есть достойные варианты на случай, если минусы топовых пушек вам не подходят.
| Класс и стиль игры | Оружие | Специализация | Гаджеты в приоритете | Почему стоит выбрать? |
|---|---|---|---|---|
| Light, ближняя и средняя дистанция | XP-54 | Grappling Hook | Gateway, Glitch Grenade | Низкая отдача и мувмент помогают учиться позиционированию |
| Medium, командный саппорт | AKM | Healing Beam | Defibrillator, Jump Pad | Прощает промахи за счет вместительного магазина, сочетает хил и мувмент для команды |
| Heavy, подавляющий огонь на мид-рейндже | Lewis Gun | Mesh Shield | Dome Shield, Barricade | Дает большой боезапас и сейвовые деф-тулзы |
| Heavy, деф в клоуз-рейндже | SA1216 | Winch Claw | Dome Shield, C4 | Сочетает мощный дамаг в комнатах с изоляцией таргетов и защитным утилити |
Для старта на Medium выберите AKM в меню оружия и соберите билд вокруг Healing Beam и Defibrillator. Магазин на 34 патрона прощает гораздо больше миссов, чем 25 патронов у FCAR, пока вы учитесь вовремя переключаться между нанесением урона и саппортом.
В нашем гайде по лучшим билдам для Light, Medium и Heavy разобрано больше вариантов лодаутов, которые пригодятся, когда вы определитесь с комфортной дистанцией боя и командной ролью.

Чем мета Season 12 отличается от предыдущих сезонов?
Патч 12.0.0 меняет пулы здоровья, на которых строятся сравнения оружия. У Light теперь 175 HP вместо 150, у Heavy — 325 HP вместо 350, а у Medium запас остался прежним — 250 HP. Из-за этого оружие может получить или потерять важный брейкпоинт по убийствам даже без прямого изменения урона.
| Изменение | До | Патч 12.0.0 | Влияние на практику |
|---|---|---|---|
| Здоровье Light | 150 HP | 175 HP | Старые расчеты на убийство Light могут быть неактуальны |
| Здоровье Heavy | 350 HP | 325 HP | Старые расчеты на убийство Heavy могут быть неактуальны |
| Урон CB-01 Repeater | 84 | 88 | Возвращает убийство Light с полным HP за 2 попадания в тело |
| Урон P90 | 14 | 15 | Повышает исходящий урон на ближней и средней дистанциях |
| Урон Chimera XB | 45 | 47 | Снижает число попаданий в тело по Heavy с 8 до 7 |
| Магазин XP-54 | 36 | 34 | Оставляет меньше патронов в запасе на случай промахов |
| Урон в тело LH1 | 44 | 40 | Снижает эффективность перестрелок при стрельбе в тело |
| Скорострельность Lewis Gun | 500 RPM | 520 RPM | Повышает стабильный урон в секунду |
| Скорострельность M60 | 580 RPM | 600 RPM | Повышает стабильный урон в секунду |
| Урон Pike-556 | 49 | 50 | Снижает число попаданий в тело по Medium с 6 до 5 |
M11 не получил прямых правок в патче 12.0.0, однако его предыдущий нерф эффективной дистанции все еще играет роль. В патче 10.6.0 множитель урона при падении (falloff) срезали с 0,52 до 0,45 — это весомый повод предпочесть XP-54 или ARN-220 для перестрелок на дальней дистанции.
В THE FINALS брейкпоинты по здоровью значат не меньше, чем прямые баффы пушек. Если вы следите за соревновательными экшен-играми, всегда сверяйте номер патча в рекомендациях по билдам: расчеты Season 11 против Light со 150 HP больше не работают в Season 12 против 175 HP.
Частые ошибки
Выбор самого быстрого TTK без учета дистанции
Миниган M134 убивает Medium за 0,88 секунды, что быстрее 1,14 секунды у ShAK-50, однако миниган рассчитан на ближний бой. Этот показатель не делает его лучшим вариантом для стычек на средней дистанции.
Уверенность в том, что бафф урона всегда снижает количество выстрелов для фрага
Урон в тело у R.357 вырос с 74 до 76 в патче 12.0.0, но количество попаданий для убийства текущих пулов здоровья классов не изменилось. Точно так же дело обстоит и с апом урона у BFR Titan с 90 до 95.
Отношение к любому дробовику как к простому оружию для новичков
В обойме SH1900 всего 2 патрона, а у Cerberus 12GA — 3. Из-за этого неудачная атака наказывается гораздо жестче, чем промах очередью из 34-зарядного AKM или 50-зарядного P90.
Следование устаревшим советам по FCAR
FCAR не баффали в патче 11.0.0. Его скорострельность снизилась с 540 до 530 RPM, и на текущий момент AKM выигрывает за счет более емкого магазина и чуть более быстрого убийства Medium при стрельбе в тело.
Советы про-игроков
- Определитесь с рабочей дистанцией, прежде чем выбирать оружие. Берите M11 для жесткого прессинга Light вблизи, XP-54 — для боев на ближне-средней дистанции или ARN-220 в качестве альтернативы на средней дистанции.
- Используйте размер магазина для решения конкретных задач. Если вам постоянно не хватает 20 патронов в ShAK-50, возьмите 47-зарядный Lewis Gun или 70-зарядный M60.
- Подбирайте оружие Medium под цели команды. AKM — универсальный выбор по умолчанию, но Chimera XB при идеальных условиях убивает Heavy в тело быстрее.
- Перепроверяйте пограничные брейкпоинты после каждого патча. Урон 88 у Repeater важен тем, что 2 попадания в тело наносят 176 урона — этого впритык хватает, чтобы забрать Light со 175 HP до начала падения урона с расстоянием.
Часто задаваемые вопросы
Какое оружие Medium лучше всего в THE FINALS?
AKM — лучшее универсальное оружие для Medium в Season 12 (патч 12.0.0). У него магазин на 34 патрона, урон 21 в тело, и он сбривает Medium с полным HP за 1,10 секунды непрерывной стрельбы в корпус до падения урона.
Какое оружие Light лучше всего?
M11 — топовый S-тир выбор для Light в ближнем бою. Если вам нужно оружие для более длинных дистанций, выберите XP-54 или ARN-220.
Сколько видов оружия доступно в THE FINALS?
В игре 38 видов оружия, включая оружие ближнего боя: 13 для Light, 13 для Medium и 12 для Heavy. Оружие привязано к классам, поэтому Light не может экипировать AKM или ShAK-50.
С какого класса стоит начать?
Начните с Medium, если вам нужна понятная роль саппорта с Healing Beam, Defibrillator и AKM. Дополнительные тактики для рейтинговых матчей и специализированные билды можно найти в базе гайдов по THE FINALS.





