Перейти к основному содержимому
Cover WARDOGS.webp

Гайд по снаряжению WARDOGS: лучшие сборки для всех ролей и бюджетов

Освойте любую роль в WARDOGS с нашими сборками. Штурмовик, медик, разведчик, поддержка и бюджетные варианты с реальными характеристиками и ценами.

Автор
Abdalla
Обновлено
Время чтения
10 мин
Сложность
Средний
Что на самом деле делает лоад-аут в WARDOGS эффективным?
Реклама

WARDOGS не имеет фиксированных классов. Ваша роль зависит от того, что вы берете с собой в бой, а каждая жизнь стоит реальных денег с вашего аккаунта. Это делает экран торговца самым важным решением, которое вы принимаете перед каждым матчем. Ошибетесь с закупкой — и вы либо слишком медленны, чтобы добраться до цели, либо слишком бедны, чтобы продолжать играть, либо таскаете снаряжение, которое никогда не пригодится. В этом гайде мы разберем лучшие сборки для каждой роли и бюджета в 1-м сезоне, опираясь на замеры характеристик оружия на стрельбище и внутриигровые данные.

Что на самом деле делает лоад-аут в WARDOGS эффективным?

Три вещи определяют, будет ли ваш кит работать: бюджет, вес и цель. Вы начинаете каждый матч с $10,000 и выкупаетесь после каждой смерти, поэтому более дешевое основное оружие означает больше респаунов с полным обвесом. Вес напрямую влияет на ваш класс мобильности, а броня 4-го уровня сама по себе весит 18 кг еще до того, как вы добавите хоть одно оружие. Цель — это то, что большинство игроков полностью игнорируют.

Прежде чем что-то покупать, задайте себе один вопрос: что я буду делать в этой жизни? Захватывать Control Zone, поднимать тиммейтов, охотиться на технику, удерживать позицию или подвозить припасы — все это валидные задачи, но для них нужны совершенно разные киты. Сборка, которая пытается охватить всё сразу, в итоге будет хуже в каждом аспекте.

Как вес брони влияет на вашу сборку?

Каждый уровень брони добавляет значительное количество килограммов до того, как будет учтено остальное снаряжение. Бронежилет 1-го уровня весит 3 кг, 2-го — 4.5 кг, 3-го — 10.5 кг, а 4-го — 18 кг. Скачок с 2-го на 3-й уровень — это 6 кг чистого веса, что может перевести мобильную сборку в совершенно другой класс подвижности.

Ошибка большинства игроков — считать более тяжелую броню прямым апгрейдом. Для игрока Recon, которому нужно менять позицию после каждого выстрела, или для Medic, которому нужно быстро добираться до упавших союзников, защита 3-го или 4-го уровня может сделать лоад-аут только хуже.

Простое правило, которое работает на практике:

  • Уровень 1 или 2: Вам нужно много двигаться. Фланкеры, медики, пилоты, водители.
  • Уровень 2 или 3: Вам нужно сражаться и двигаться. Штурмовики, мобильная поддержка.
  • Уровень 3 или 4: Вы в основном знаете, где ведете бой. Оборонительные пулеметчики, строители на стационарных позициях.

Лучшие штурмовые лоад-ауты

Старт: T-21 — эконом-вариант

T-21 стоит около $600, имеет скорострельность около 700 RPM и дает вам автоматическую штурмовую винтовку, оставляя большую часть бюджета в $10,000 на броню, боеприпасы и утилиты. Это правильный выбор, когда вы учите карты, восстанавливаетесь после дорогих смертей или идете в Hot Zone, где смерть весьма вероятна.

Логика здесь такая: начинай дешево, выживай, делай апгрейд за счет трофеев. Игроки часто сообщают, что находят лучшее снаряжение прямо в процессе игры и выходят в плюс по деньгам по сравнению с покупкой премиум-экипировки с самого начала.

СлотПредметПрим. цена
ОсновноеT-21$600
БроняЖилет 2-го уровня~$1,000
Шлем1-го или 2-го уровня$200–$500
РюкзакПолевой рюкзак~$650
МедицинаБинты~$400
УтилитыДымовая граната~$100
ВторичкаM1911~$300

Основной: M4 — универсальный пехотинец

M4 открывается на 20-м уровне Assault и является самой легкой винтовкой под 5.56 (2.92 кг) с замеренной скорострельностью около 786 RPM — это быстрее, чем у T-21 (727) и Galil (641). Любая винтовка 5.56 наносит одинаковые 30.82 урона в грудь FMJ-патронами по незащищенной цели, так что M4 выигрывает за счет удобства, а не чистого урона.

Ставьте на нее AFG Angled Foregrip (сильное снижение горизонтальной отдачи, сильное снижение разброса, умеренное улучшение ADS без штрафов) и Hexagon Brake (сильное снижение горизонтальной отдачи при небольшом штрафе к ADS). Переходите на патроны 5.56 HP, как только они откроются на 10-м уровне WARDOG. Урон HP-патронов ровно в 2.0x выше, чем у FMJ по незащищенным целям.

Текущие рыночные цены: M4 около $2,800, средняя броня около $1,000, средний шлем около $500.

Лейт-гейм: FAL — тяжелый калибр

FAL открывается на 35-м уровне Assault, стоит около $6,500 и наносит 66.01 урона в грудь за выстрел FMJ против 30.82 у любой винтовки 5.56. Время на убийство (TTK) в тестах составляет около 85 мс в грудь по незащищенной цели — это самая быстрая винтовка в игре. Плата за это — 4.25 кг веса и более низкая скорострельность 635 RPM.

Это не сборка для восстановления бюджета. Не покупайте FAL, когда ваш запас денег едва превышает стоимость оружия. Используйте его, когда понимаете позиционку, стабильно выживаете и можете позволить себе дорогую смерть без финансового краха.

Custom uploaded: wardogs M4 assault rifle weapon stats screen.webp

Экран характеристик M4 в WARDOGS

Лучший лоад-аут для Medic

Почему мобильность важнее максимальной брони

У медика три задачи: выживать на передовой, выигрывать достаточно перестрелок, чтобы оставаться в живых, и нести достаточно медикаментов. Тяжелая броня проваливает первое требование. Если вы не можете добраться до тела, ваш медкомплект бесполезен.

AMP-9 — лучшая отправная точка. Он весит всего 1.4 кг (самое легкое основное оружие) и выдает около 868 RPM на стрельбище. Доступен с 0-го уровня Medic.

Из обвесов: Four Reticle Reflex дает умеренное ускорение ADS без штрафов, а Dual Port Brake добавляет умеренное снижение вертикальной отдачи при небольшом штрафе к ADS.

Медкомплект — это то, за что роль получает свою ценность:

  • Field Resuscitator (~$500): быстрое поднятие союзников
  • Individual First Aid Kit (~$800): полное восстановление здоровья
  • Defibrillator (~$1,600): мгновенное поднятие, требует заряд батареи
  • Medical Bag (~$2,000): лечение со временем, ускоренное поднятие

Дымовые гранаты для медика обязательны. Прежде чем бежать к упавшему союзнику, проверьте, почему он умер и не просматривается ли тело врагом. Закидайте дымом, затем поднимайте.

Лейт-гейм: апгрейд на Super-45

На 35-м уровне Medic открывается Super-45. В тестах он показал самую высокую скорострельность среди всех основных пушек — около 1,137 RPM, и бьет сильнее, чем пистолеты-пулеметы 9мм (34.67 урона в грудь). Базовый магазин — 13 патронов, поэтому приоритетом на 38-м уровне Medic должен стать магазин на 30 патронов.

Для более глубокого изучения бюджетного старта за эту роль, гайд по лучшему стартовому лоад-ауту WARDOGS описывает путь через AK74 с правильными обвесами и лечением.

Лучший лоад-аут для Recon

SVD: практичный выбор марксмана

Самый сильный билд для Recon — это не самая дорогая снайперская винтовка. Recon нужно достаточно огневой мощи, чтобы наказывать зазевавшихся врагов, но при этом оставаться достаточно легким, чтобы менять позицию после выстрела, следовать за Control Zone и уходить от фланговых обходов третьей фракции.

SVD открывается на 12-м уровне Recon, стоит около $4,800, весит около 5.3 кг и наносит 78.67 урона в грудь и 137.51 в голову за выстрел FMJ в полуавтоматическом режиме. Это идеальный баланс между уроном и гибкостью.

Ключевые обвесы:

  • SVD Bipod (Recon 14): сильное улучшение ADS, разброса, отдачи и раскачки в разложенном состоянии, ценой снижения мобильности
  • 6-10x Scope MRAD (Recon 18, ~$40,000 стоимость открытия): пристрелка от 100 до 1,000 м с сильным штрафом к ADS

Средства наблюдения важны не меньше винтовки. Бинокль доступен с самого начала за ~$75, дальномер (Range Finder) открывается на 8-м уровне Recon и дает точные замеры дистанции, а инфракрасный дальномер на 32-м уровне — это апгрейд для лейт-гейма.

Бюджетный Recon: SKS

SKS стоит около $2,400 и весит около 3.85 кг. Это правильный выбор, пока не хватает на SVD. Mosin-Nagant за ~$4,500 ваншотит в голову без шлема, но против 4-го уровня брони время на убийство растягивается больше чем на секунду, так что уровень шлема и брони врага решает исход любой снайперской дуэли.

Билд «Гилли»

Броня Ghillie стоит около $3,000, шлем — около $2,500. Цель этого сетапа — информация, маскировка и репозиционирование, а не количество фрагов. Следите за дорогами, отмечайте технику, выявляйте оборонительные позиции врага и передавайте данные. Игрок Recon, отметивший нужную цель в нужный момент, может повлиять на битву больше, чем тот, кто собирает фраги на краю карты.

Лучший лоад-аут для Support

M249 SAW: контроль линии

Support — самая широкая роль в игре, охватывающая пулеметы, дробовики, четыре типа гранатометов, а также все инструменты для строительства и ремонта. M249 SAW открывается на 15-м уровне Support, стоит около $3,200, весит около 7.5 кг и имеет скорострельность около 824 RPM. Он использует магазины STANAG, а также свои собственные на 100 и 200 патронов, что позволяет делиться боеприпасами с союзниками-штурмовиками.

M249 Bipod на 18-м уровне Support дает сильное улучшение ADS, разброса, отдачи и раскачки при развертывании. Оптика Spectr 4x на 21-м уровне хорошо подходит для контроля линий на средней дистанции.

PKM открывается на 30-м уровне Support, имеет около 865 RPM под патрон 7.62x54R с коробом на 100 патронов. Выбор между M249 и PKM сводится к калибру, скорострельности и совместимости магазинов, а не к чистому урону.

Выбор гранатомета

ГранатометОткрытиеВесЛучшее применение
RPG-7Support 56.3 кгПехота, легкая техника
MAAWSSupport 207.0 кгЛегкая и бронетехника
9K333 VerbaSupport 1617.25 кгАвиация (ИК-наведение)
MGL-40Support 355.3 кгПехота, небронированная техника

Для борьбы с техникой будьте достаточно легкими, чтобы заходить во фланги. MAAWS за ~$2,600 в паре с дешевой винтовкой, легкой или средней броней и дымами — отличный мобильный охотник. Главная ошибка — сочетать тяжелый гранатомет, максимальную броню и полный пехотный кит, пока движение не становится невозможным.

Вариант строителя

Medium Hammer стоит около $800 и строит большие и базовые структуры с умеренной скоростью. Large Hammer стоит около $2,400 у торговца (с ценой открытия $75,000) и строит всё с максимальной скоростью. Цена покупки Forward Operating Base в 1-м сезоне составляет $7,500. Строительные билды быстро становятся дорогими, поэтому берите инструменты, только если есть четкий план, где они будут использованы.

Для игроков, нацеленных на путь поддержки, гайд по быстрой прокачке роли Support в WARDOGS охватывает все источники XP, включая строительство FOB, ремонт техники и ключевые вехи прокачки.

Бесплатные и восстановительные лоад-ауты

Когда запас денег просел, самое умное решение — рискнуть минимумом. A-91, Bushmaster M17S и KH-2002 — бесплатные основные винтовки, все имеют 28 базового урона. Рюкзак Pouch стоит $0. Бинокль — около $75.

Бесплатная винтовка, базовый рюкзак, минимум патронов, дешевый бинокль и базовое снаряжение для реанимации все еще могут приносить доход через боевые действия и поддержку. Игроки используют такие «бесплатные» жизни как способ заработка, а не просто режим выживания.

Остановите цикл: смерть — покупка того же дорогого кита — снова смерть. Ресет через бесплатный лоад-аут иногда является самым ценным решением.

Выбор рюкзака: берите то, что нужно для работы

Большие рюкзаки провоцируют игроков забивать слоты вещами, которые они никогда не используют. Пусть роль определяет размер.

РюкзакСлотыЦена
Pouch6$0
Scout Backpack8Низкая
Field Backpack12~$650
Operator Backpack15Средняя
Assault Backpack21~1.3 кг веса

Стандартному штурмовику редко нужно 21 слот. Медику, несущему много медкомплектов, — возможно. Пулеметчику, таскающему ленты, — определенно. Подбирайте рюкзак под реальный инвентарь, а не под максимум доступного.

Типичные ошибки в лоад-аутах

Сборка «все в одном»

Винтовка, снайперский инструмент, медкомплект, гранатомет, инструменты строителя, тяжелая броня, большой рюкзак, гранаты и премиум-пистолет звучат универсально. На практике это дорогой, перегруженный персонаж, который выполняет каждую роль хуже, чем специализированный союзник. Выберите одну основную задачу. Добавьте одну второстепенную, если позволяют вес и бюджет. На этом остановитесь.

Повторная покупка провального лоад-аута

WARDOGS позволяет выкупить предыдущий сетап в один клик — это удобно, но может стать ловушкой. Перед покупкой спросите: почему та жизнь закончилась? Билд был слишком тяжелым? Оружие не подходило для дистанции боя? У врага была техника, на которую нужен был ответ? Сохраненный билд — это удобство, а не приказ.

Трата лишних денег на вторичку

Премиум-пистолеты часто остаются в кобуре всю жизнь. Если у основного оружия нет явной слабости, требующей мощного бэкапа, M1911 за ~$300 справится с большинством экстренных ситуаций. Потратьте этот бюджет на броню или утилиты.

Краткое сравнение ролей

РольЛучшее основноеУровень брониКлючевые утилиты
Assault (бюджет)T-211–2Дым, осколочные
Assault (основа)M42Дым, осколочные
Assault (лейт)FAL2Дым, осколочные
MedicAMP-9 / Super-451–2Дым, дефибриллятор
ReconSVD / SKS1–2Дальномер, дым
Support (LMG)M249 SAW / PKM2–3RPG-7 или MAAWS
Анти-техникаMAAWS + дешевая винтовка1–2Дым, мина
Водитель / ПилотБесплатная или T-211Дым

FAQ

Какой лоад-аут лучший в WARDOGS в целом?

Для обычной пехоты: M4 или T-21 с броней 2-го уровня, базовой медициной, полевым рюкзаком, дымами и достаточным количеством патронов для нескольких стычек. Используйте T-21, когда важна экономика, и M4, когда можете позволить себе апгрейд.

Какой лоад-аут лучший для новичка?

T-21 с броней 1-го или 2-го уровня, легким шлемом, базовым рюкзаком, бинтами и умеренным запасом патронов. Бесплатные винтовки еще лучше, когда с деньгами туго. На старте ставьте броню выше оружия.

Всегда ли HP лучше FMJ?

Нет. HP-патроны наносят в 2.0x больше урона по незащищенным целям, но против брони 4-го уровня могут потребоваться десятки попаданий. FMJ — безопасный стандарт. Переходите на AP, когда враги стабильно носят броню 3-го или 4-го уровня. Никогда не берите HP против бронированных целей.

Какой вес критичен для медика?

Броня 2-го уровня (4.5 кг) — практический потолок для большинства билдов медика. Переход на 3-й уровень (10.5 кг) добавляет 6 кг еще до учета оружия, медкомплекта и рюкзака. Этот вес лишает вас скорости, необходимой для спасения союзников.

Стоит ли водителям и пилотам покупать дорогую экипировку?

Нет. Их главная инвестиция — техника. Бесплатной винтовки и брони 1-го уровня достаточно для самообороны. Тратить тысячи на личное снаряжение, чтобы потом безрассудно въехать в уничтоженную технику — значит потерять и кит, и транспорт.

Больше информации об игре можно найти в нашей коллекции гайдов по WARDOGS, охватывающей всё: от настроек ПК до управления вертолетами и прокачки ролей.

Реклама