Zum Hauptinhalt springen
ZZZ Drive Disc Farming Guide: How to Get and Upgrade Discs

ZZZ Drive Disc Farming Guide: Discs erhalten und verbessern

Erfahre, wie du Drive Discs in Zenless Zone Zero farmst, was die Sets bewirken und wie du sie effizient auf das maximale Level bringst.

Geschrieben von
Nuwel
Aktualisiert
Lesezeit
4 Min.
Schwierigkeitsgrad
Fortgeschrittene
Was sind Drive Discs in Zenless Zone Zero?
Werbung

Was sind Drive Discs in Zenless Zone Zero?

Drive Discs sind das primäre Ausrüstungssystem zur Steigerung der Werte deiner Agents in Zenless Zone Zero. Betrachte sie als ZZZ-Äquivalent zu den Artefakten aus Genshin Impact oder den Cavern Relics aus Honkai: Star Rail. Jeder Agent hat sechs Ausrüstungsplätze, die du mit Discs aus bestimmten Sets füllst. Jedes Set bietet einen 2-Teile-Bonus und einen 4-Teile-Bonus. Da du insgesamt sechs Plätze hast, kannst du zwei verschiedene 2-Teile-Effekte kombinieren oder dich voll auf ein 4-Teile-Set plus ein 2-Teile-Set aus einer anderen Reihe konzentrieren. Die richtige Kombination für deinen Agent zu finden, macht den Großteil der Optimierung im Late-Game aus.

Wie funktionieren Disc-Stats?

Jede Disc hat zwei Kategorien von Werten: Basis-Stats (der Hauptwert) und Zufällige Stats (Sub-Stats). Die ersten drei Plätze haben immer flache HP, flache ATK und flache DEF als Basis-Stats. Auf den Plätzen 4, 5 und 6 triffst du die entscheidenden Entscheidungen.

Optionen für Basis-Stats nach Platz

PlatzMögliche Basis-Stats
Platz 4CRIT Rate, CRIT DMG, HP%, ATK%, DEF%, Anomaly Mastery
Platz 5HP%, ATK%, DEF%, PEN Ratio, Elemental DMG
Platz 6HP%, ATK%, DEF%, Impact%, Anomaly Mastery, Energy Regen

Zufällige Stats sind die Sub-Stats, die entweder bereits auf einer Disc vorhanden sind oder beim Verbessern freigeschaltet werden. Eine einzelne Disc kann bis zu vier zufällige Stats tragen, ausgewählt aus: HP% und flachen HP, ATK% und flachen ATK, DEF% und flachen DEF, CRIT Rate%, CRIT DMG% und Anomaly Proficiency.

Wie man Drive Discs erhält

Es gibt zwei Hauptmethoden, um Drive Discs zu sammeln. Beide zu verstehen, ist der Unterschied zwischen effizientem Farming und Zeitverschwendung.

Routine Cleanup-Stages (das Haupt-Farming)

Routine Cleanup-Stages innerhalb des VR Device sind die direkte Quelle für spezifische Disc-Sets. Jede Stage lässt ihre eigenen festgelegten Sets fallen, sodass du immer genau weißt, was du farmst. Jeder Durchlauf kostet 60 Battery, und die Stages haben ihre eigenen Elementar-Buffs und Mechaniken. Es lohnt sich also, vor dem Zusammenstellen deines Squads zu prüfen, welche Team-Attribute bevorzugt werden, um deinen Schadens-Output zu maximieren.

Notes from the Chained droppt in der Dragon Taming Chariot-Stage, die über den Scott Outpost zugänglich ist. Jedes Set im Spiel folgt dieser Struktur: eine dedizierte Routine Cleanup-Stage, die direkt damit verknüpft ist.

Routine Cleanup disc farming

Routine Cleanup disc farming

Bardic Needle Music Store (der Tauschweg)

Die zweite Methode führt über Bardic Needle, wo du Plating Agents (die Währung, die Master Copies entspricht) gegen zufällige Discs eintauschst. Du kannst eine Tuning Orientation festlegen, um die Drop-Rate eines bestimmten Sets zu erhöhen. Das hilft, wenn du ein spezielles Set benötigst, aber bei Routine Cleanup ständig das falsche bekommst.

Plating Agents gibt es in drei Seltenheitsstufen, und die Seltenheit, die du hineinsteckst, bestimmt, was du herausbekommst:

Tuning OrientationHaupt-DropSekundärer Drop
Beginner TuningB-Rank DiscsA-Rank Discs
Intermediate TuningA-Rank DiscsS-Rank Discs
Advanced TuningS-Rank DiscsKeine gelistet

Um dich mit Plating Agents einzudecken, hast du vier Quellen: Rally Commissions, Routine Cleanup-Stages, das Zerlegen unerwünschter Drive Discs bei Bardic Needle und das Erreichen von Stufen im New Eridu City Fund (ZZZ's Battle Pass). S-Rank Plating Agents stammen speziell aus Rally Commissions, dem Zerlegen und dem Battle Pass.

Wie man Drive Discs verbessert

Das Verbessern verbraucht Plating Agents als Upgrade-Material. Die Seltenheit der Disc setzt ein hartes Limit, wie weit du sie aufwerten kannst:

Disc-SeltenheitMax. Upgrade-Level
B-Rank+9
A-Rank+12
S-Rank+15

Während du eine Disc levelst, werden an bestimmten Breakpoints zusätzliche zufällige Stats enthüllt. Deshalb ist eine S-Rank Disc auf +15 deutlich stärker als dieselbe Disc auf +0. Konzentriere deine S-Rank Plating Agents zuerst auf S-Rank Discs mit guten Hauptwerten. Eine Disc mit einem schlechten Slot 4-Wert bis auf +15 zu leveln, ist eine Verschwendung von Ressourcen, die besser in eine Disc investiert wären, die tatsächlich zu deinem Agent passt.

Disc upgrade level caps

Disc upgrade level caps

Vollständige Liste der Drive Disc-Sets (Version 2.7)

Stand Version 2.7, veröffentlicht am 24. März 2026, gibt es 26 aktive Drive Disc-Sets im Spiel. Die zwei neuesten Ergänzungen sind Bunny in Wonderland und Notes from the Chained.

Schadensfokussierte Sets

Set-Name2-Teile-Bonus4-Teile-Bonus
Woodpecker ElectroCRIT Rate +8%Crits mit Basic Attack, Dodge Counter oder EX Special Attack erhöhen ATK um 9% für 6s (werden pro Skill separat getrackt)
Chaotic MetalEther DMG +10%CRIT DMG +20%; Corruption zusätzlicher DMG löst diesen Stack um 5.5% bis zu 6-mal für 8s aus
Inferno MetalFire DMG +10%Das Treffen eines brennenden (Burning) Gegners erhöht CRIT Rate um 28% für 8s
Thunder MetalElectric DMG +10%Während ein Gegner geschockt (Shocked) ist, ATK +28%
Fanged MetalPhysical DMG +10%Wenn ein Squad-Mitglied Assault zufügt, verursache 35% mehr DMG an diesem Ziel für 12s
Polar MetalIce DMG +10%Basic Attack und Dash Attack DMG +20%; Freeze oder Shatter durch ein Squad-Mitglied fügt weitere 20% für 12s hinzu
Puffer ElectroPEN Ratio +8%Ultimate DMG +20%; das Ausführen eines Ultimate erhöht ATK um 15% für 12s
Hormone PunkATK +10%Beim Kampfbeginn oder Einwechseln, ATK +25% für 10s (einmal alle 20s)
Shockstar DiscoImpact +6%Basic Attacks, Dash Attacks und Dodge Counters verursachen 20% mehr Daze am Hauptziel
Dawn's BloomBasic Attack DMG +15%Basic Attack DMG +20%; nach EX Special Attack oder Ultimate, Basic Attack DMG +20% mehr für 25s
Shadow HarmonyAftershock und Dash Attack DMG +15%Treffer mit Aftershock oder Dash Attack, die deinem Attribut entsprechen, gewähren Stacks: jeder Stack gibt ATK +4% und CRIT Rate +4%, bis zu 3 Stacks für 15s

Anomaly- und Bedingungs-Sets

Set-Name2-Teile-Bonus4-Teile-Bonus
Freedom BluesAnomaly Proficiency +30EX Special Attack Treffer reduzieren die Anomaly Buildup RES des Ziels um 20% für 8s
Chaos JazzAnomaly Proficiency +30Fire und Electric DMG +15%; off-field EX Special Attack und Assist Attack DMG +20%
Phaethon's MelodyAnomaly Mastery +8%Jede Squad EX Special Attack erhöht die Anomaly Proficiency des Trägers um 45 für 8s; wenn der Ausführende nicht der Träger ist, Ether DMG +25%
Notes from the ChainedIce DMG +10%Das Auslösen von Abloom erhöht Anomaly Proficiency um 48 für 30s; das Auslösen von Freeze erhöht Attribute Anomaly DMG und Disorder DMG um 16% für 30s

Support- und Utility-Sets

Set-Name2-Teile-Bonus4-Teile-Bonus
Swing JazzEnergy Regen +20%Chain Attack oder Ultimate erhöht den gesamten Squad DMG um 15% für 12s
Moonlight LullabyEnergy Regen +20%Support-Charakter EX Special Attack oder Ultimate erhöht den gesamten Squad DMG um 18% für 25s
Proto PunkShield-Effekt +15%Defensive Assist oder Evasive Assist durch ein Squad-Mitglied erhöht den gesamten Squad DMG um 15% für 10s
Astral VoiceATK +10%Quick Assist-Eintritt gewährt 1 Astral-Stack (max 3, 15s); jeder Stack erhöht den DMG des Quick Assist-Charakters um 8%
King of the SummitDaze +6%Stun-Charakter EX Special Attack oder Chain Attack erhöht den gesamten Squad CRIT DMG um 15%; wenn CRIT Rate 50%+ ist, weitere 15% für 15s
Bunny in WonderlandHP +10%Defense-Charakter EX Special Attack oder jeder Squad Defensive/Evasive Assist erhöht den gesamten Squad DMG um 6% (bis zu 3 Stacks, 25s)

Andere Sets

Set-Name2-Teile-Bonus4-Teile-Bonus
Branch and Blade SongCRIT DMG +16%Anomaly Mastery 115+ erhöht CRIT DMG des Trägers um 30%; Freeze oder Shatter erhöht CRIT Rate um 12% für 15s
Yunkui TalesHP +10%EX Special Attack, Chain Attack oder Ultimate gewährt CRIT Rate +4% pro Stack (max 3, 15s); bei 3 Stacks, Sheer DMG +10%
Soul RockDEF +16%Schaden erleiden und HP verlieren reduziert eingehenden DMG um 40% für 2.5s (einmal alle 15s)
White Water BalladPhysical DMG +10%Innerhalb von Ether Veil, CRIT Rate +10%; nach dem Verlassen hält der Buff 15s an; Attack-Charaktere, die Ether Veil aktivieren, erhalten CRIT Rate +10% und ATK +10% für 30s
Shining AriaEther DMG +10%Basic Attack-Treffer erhöhen Anomaly Proficiency um 36 für 8s; jeder betäubte (Stunned) Gegner auf dem Feld erhöht den DMG des Trägers um 25% für 18s

Wer sollte Notes from the Chained verwenden?

Miyabi ist die herausragende Wahl für Notes from the Chained. Das Set ist für Ice Anomaly-Agents konzipiert, die regelmäßig Abloom und Freeze auslösen. Das 4-Teile-Set ist besonders stark, da beide Bedingungen, Abloom und Freeze, jeweils ihr eigenes 30-sekündiges Buff-Fenster haben und wiederholte Auslösungen die Dauer zurücksetzen, anstatt separat zu stacken. Ein Agent, der beide Bedingungen konsistent treffen kann, erhält gleichzeitig Anomaly Proficiency +48 und 16% erhöhten Attribute Anomaly- und Disorder-DMG.

Tipps für Farming-Effizienz

Ein paar Dinge, die beim Grinden von Routine Cleanup einen echten Unterschied machen:

  • Prüfe die Stage-Buffs, bevor du dein Team zusammenstellst. Jede Routine Cleanup-Stage bevorzugt spezifische Attribute und Schadensarten. Ein Team, das auf die Stage-Mechaniken abgestimmt ist, bedeutet schnellere Durchläufe und mehr Runs pro Battery.
  • Zerlege aggressiv. Discs mit schlechten Hauptwerten auf den Plätzen 4-6 sollten direkt zu Bardic Needle für Plating Agents wandern. Sie zu behalten kostet Inventarplatz und verzögert die Discs, die du wirklich brauchst.
  • Priorisiere S-Rank Plating Agents für Advanced Tuning. Der New Eridu City Fund Battle Pass belohnt dich auf bestimmten Stufen mit S-Rank Plating Agents. Dies ist dein effizientester Weg zu S-Rank Disc-Rolls außerhalb des direkten Stage-Farmings.
  • Lege deine Tuning Orientation fest, bevor du ausgibst. Der Orientierungs-Boost bei Bardic Needle erhöht die Rate deines Ziel-Sets. Lege ihn immer vor dem Tausch fest, nicht danach.

Für weitere ZZZ-Strategien und Build-Inhalte, durchstöbere weitere Guides auf GAMES.GG.

Werbung