AP Scalar Mk3 是《Rob Run》中输出最高的冲锋枪,而 RC 5.56 Mk3 则是性价比更高的步枪。
本次抢先体验的武器强度排名综合考虑了火力、弹匣容量和更换成本。最强的武器不一定是明智的购买选择,尤其是在失去它会掏空你的预算时。
武器排名标准
武器根据三个实用指标进行排名:
- 伤害输出:每发伤害和射速决定了理论输出。纸面 DPS 计算公式为 伤害 × RPM ÷ 60,未考虑换弹、护甲、射程衰减和未命中。霰弹枪计算假设所有弹丸都命中。
- 弹匣容量:弹药越多,你在换弹前能持续射击的时间越长。一些 Mk3 变体在不改变伤害或射速的情况下增加了容量。
- 购买价值:一把更便宜、可替换的武器,可能比一把优势狭窄的高级枪械是更好的进阶选择。
等级描述的是购买优先级,而非保证的对决结果。S 级武器在各自的用途上表现出色。A 级武器是强有力的替代品,或是特别有用的经济型购买。B 级武器也能用,但有更明显的妥协。C 级武器因其伤害、容量和成本而成为较低优先级的购买选项。
伤害、射速、容量和基础价值相同的变体获得相同的排名。仅提高等级并不能获得晋升。
武器等级列表
此表格对 46 种武器变体进行了排名。基础价值为游戏内现金价值,并非保证的黑市报价。 购买前请查看购买界面。
| 等级 | 武器 | 弹匣 | 基础价值 | 原因 |
|---|---|---|---|---|
| S | AP Scalar Mk3 | 45 | $115,000 | Scalar 系列中射速最高的冲锋枪,拥有最大的弹匣容量。 |
| S | TAG-12K Mk3 | 8 | $110,000 | 射速最快的霰弹枪,容量与 ORDR-12 Mk3 相当。 |
| S | SR Reaper Mk3 | 40 | $120,000 | 强大的步枪输出,容量是早期型号的两倍。 |
| S | LM 249 Mk2 | 200 | $209,600 | 容量惊人,但成本较高且换弹需要五秒。 |
| S | PDW90 Mk1 | 50 | $30,800 | 高射速和充裕的容量,以史诗级基础价值呈现。 |
| S | PDW90 Mk2 | 50 | $30,800 | 在伤害、射速、容量和基础价值上与 Mk1 相当。 |
| S | PDW90 Mk3 | 50 | $30,800 | 拥有与早期 PDW90 变体相同的强大容量和输出。 |
| S | RC 5.56 Mk3 | 50 | $32,000 | 强大的步枪价值,弹匣容量比早期型号更大。 |
| S | ORDR-12 Mk3 | 8 | $28,000 | 强大的霰弹枪输出,但基础价值不如 TAG-12K 高。 |
| A | AP Scalar Mk1 | 25 | $115,000 | 出色的冲锋枪输出,但弹药量在换弹间隙之间有限。 |
| A | AP Scalar Mk2 | 25 | $115,000 | 拥有与 Mk1 相同的输出和受限的弹匣。 |
| A | TAG-12K Mk1 | 5 | $110,000 | 顶级的霰弹枪射速,但频繁换弹限制了持续输出。 |
| A | TAG-12K Mk2 | 5 | $110,000 | 在火力、容量和高昂的基础价值上与 Mk1 相当。 |
| A | SR Reaper Mk1 | 20 | $120,000 | 高步枪输出,但弹匣容量相对于其成本较小。 |
| A | SR Reaper Mk2 | 20 | $120,000 | 在伤害、射速和容量上与 Mk1 相当。 |
| A | RC 5.56 Mk1 | 30 | $32,000 | 实用的步枪输出,无需传奇级别的购买承诺。 |
| A | RC 5.56 Mk2 | 30 | $32,000 | 拥有与 Mk1 相似的实用输出和基础价值的平衡。 |
| A | ORDR-12 Mk1 | 6 | $28,000 | 比 Harris 500 射速快,但更换成本更高。 |
| A | ORDR-12 Mk2 | 6 | $28,000 | 在实用的中等霰弹枪性能上与 Mk1 相当。 |
| A | JP-7 Mk3 | 40 | $29,000 | 强大的冲锋枪伤害输出,弹匣容量有所提升。 |
| A | STAR-H Mk3 | 40 | $27,500 | 更强的步枪打击,容量是早期型号的两倍。 |
| A | KL-545 Mk3 | 45 | $6,000 | 经济实惠的步枪升级,弹匣容量有所增加。 |
| A | Harris 500 Mk3 | 7 | $3,500 | 低成本霰弹枪,拥有该系列中最好的容量。 |
| A | DP-9 Mk1 | 14 | $300 | 最低的基础价值,使新手装备更容易更换。 |
| A | DP-9 Mk2 | 14 | $300 | 在经济实惠、实用的新手套装上与 Mk1 相当。 |
| B | JP-7 Mk1 | 25 | $29,000 | 输出不错,但弹药量少于同级别的史诗级替代品。 |
| B | JP-7 Mk2 | 25 | $29,000 | 拥有与 Mk1 相似的伤害和有限的弹匣容量。 |
| B | STAR-H Mk1 | 20 | $27,500 | 单发伤害强劲,但作为步枪容量有限。 |
| B | STAR-H Mk2 | 20 | $27,500 | 在伤害、射速和弹匣上与 Mk1 相当。 |
| B | KL-545 Mk1 | 30 | $6,000 | 经济实惠的步枪性能,低于 RC 5.56 的输出。 |
| B | KL-545 Mk2 | 30 | $6,000 | 拥有与 Mk1 相似的经济吸引力和较低的伤害输出。 |
| B | Harris 500 Mk1 | 5 | $3,500 | 便宜的霰弹枪,但射速是该系列中最慢的。 |
| B | Harris 500 Mk2 | 5 | $3,500 | 在低成本和慢速跟枪上与 Mk1 相当。 |
| B | MC-10 Mk1 | 20 | $3,500 | 廉价的全自动火力,但弹匣容量受限。 |
| B | MC-10 Mk2 | 20 | $3,500 | 拥有与 Mk1 相似的低成本火力及容量限制。 |
| B | MC-10 Mk3 | 40 | $3,500 | 容量更好,但平庸的伤害输出限制了升级吸引力。 |
| B | CB45 Mk1 | 25 | $3,780 | 经济实惠的冲锋枪,输出低于 MC-10。 |
| B | CB45 Mk2 | 25 | $3,780 | 在伤害、射速、容量和基础价值上与 Mk1 相当。 |
| B | CB45 Mk3 | 40 | $3,780 | 容量提升并未增加其伤害输出。 |
| B | Vulture 50 Mk1 | 7 | $50,000 | 昂贵的手枪,单发伤害高但射速慢。 |
| B | Vulture 50 Mk2 | 7 | $50,000 | 在每发高伤害和小型弹匣上与 Mk1 相当。 |
| C | DRM-14 Mk1 | 10 | $103,500 | 高基础价值,低容量,以及平庸的理论输出。 |
| C | DRM-14 Mk2 | 10 | $103,500 | 拥有与 Mk1 相似的昂贵组合,即有限的容量和射速。 |
| C | DRM-14 Mk3 | 20 | $103,500 | 容量有所提升,但相对于其基础价值,输出仍然较低。 |
| C | LBR-44 Mk1 | 6 | $20,000 | 慢速手枪射速和有限的容量降低了购买价值。 |
| C | LBR-44 Mk2 | 6 | $20,000 | 在伤害和受限的射击特性上与 Mk1 相当。 |
新手最佳武器
从 DP-9 开始,然后有计划地升级
DP-9 每发伤害为 18,射速为 333 RPM。其全伤害距离为 20 米,超出该距离后伤害会衰减。它之所以获得 A 级评价,是因为其易得性和更换价值,而非卓越的战斗输出。
在抢劫过程中,用枪指着工作人员可以阻止他们拉响警报。你不需要一把高级武器来完成这项工作。

检查你的第一把手枪购买
对于你的第一把步枪购买,在投入史诗级或传奇级装备之前,可以考虑 KL-545 Mk3。当你能够承担更高的更换成本时,再转向 RC 5.56 Mk3。两者都比它们早期的型号提供了更多的容量,但 RC 还提供了更高的理论伤害输出。
近距离战斗最佳武器
AP Scalar 用于自动火力
Scalar 的 14 点伤害和 1000 RPM 的组合产生了约 233.3 的纸面 DPS。其 Mk3 比 Mk1 或 Mk2 多携带 80% 的弹药,而输出不变。
如果你通常在《动作游戏》中选择射速最快的枪,也要在这里比较它的弹匣。较小的 Scalar 型号会更快地耗尽弹药,导致一次失误的爆发更加昂贵。
当你想要大量的容量而又不想支付传奇级的基础价值时,PDW90 是更值得优先考虑的购买选项。它的理论输出较低,但更换成本低得多。
ORDR-12 追求价值,TAG-12K 追求速度
Harris 500、ORDR-12 和 TAG-12K 每发伤害均为 9 × 8。如果所有弹丸都命中,则为 72 点伤害。它们的射速和容量将它们区分开来,而不是它们的弹丸伤害。
TAG-12K 在所有弹丸都命中的情况下可达到 288 的理论 DPS。ORDR-12 可达到 205.2,但其 Mk3 的容量与 TAG-12K 的基础价值大致相当,但价格仅为其四分之一。选择 ORDR-12 以便重复购买,选择 TAG-12K 当最大近距离输出值得付出高昂代价时。
远程战斗最佳武器
先选 RC 5.56,SR Reaper 用于高级升级
RC 5.56 是适用于室内以外战斗的实用步枪选择。其 16 点伤害和 667 RPM 产生约 177.9 的纸面 DPS。SR Reaper 将该数字提高到 212.5,但需要更大的购买承诺。
这两个数字都未衡量精度或伤害衰减。在购买用于更长视线的枪械之前,请检查武器的射程特性。更高的伤害数字并不代表射程优势。
Vulture 50 是一款手枪,拥有此处最高的单发手枪伤害,为 36 点。其小型弹匣和较慢的射速使其成为一种特殊选择,而不是自动升级到步枪。DRM-14 和 LBR-44 也牺牲了射速以换取单发命中,这使得它们在需要持续输出时成为较弱的购买选择。
可用性如何改变武器的价值
在攒钱升级前检查可用性
武器可以在 Looty Bay 的城市战利品中出现。要购买装备,请拜访 Lenny 以获得黑市访问权限,或使用你基地的笔记本电脑。
对于锁定商品:
- 按 H 打开 Shipments。
- 检查物品的定居点等级或累积的监禁时间要求。
- 满足该要求后,查看当前购买价格和可用性。
警方装备遵循单独的系统。徽章等级的提升会改善访问权限,而新服务器的巡逻队最初会获得手枪,并随着服务器的增长而获得更好的装备。个人黑市购买不代表部门的解锁时间表。
为丢失武器预留预算
在 Looty Bay 作为罪犯死亡会让你损失背包里的物品。向警察投降可以保留装备,但会没收背包里的物品。武器也会在七天的联邦突袭清除周期中重置,因此在承诺昂贵的升级之前,请考虑剩余的时间。
保留足够的现金来更换一套可用的装备。一把更便宜的、你可以多次使用的武器,比一把你输不起的高级枪械是更好的进阶购买选择。



