Deadlock 的 Bebop 玩家目前處於一個尷尬的境地。截至 2026 年 10 月 5 日的更新檔,Bebop 在 19,040 場對戰中維持著 47.5% 的勝率,位列 C 級。這並不代表他無法上場,而是意味著你必須謹慎選擇裝備、隊友以及對線目標。只要掌握這三點,Bebop 依然能以其他英雄難以企及的方式掌控兵線與團戰。
Bebop 的最佳裝備是什麼?
靈力(Spirit)是 Bebop 裝備強度的核心。最熱門的裝備集中在靈力類別的第 1 階,其中 Mystic Burst(800 Souls,69.75% 使用率)與 Spirit Strike(800 Souls,69.71% 使用率)出現在近 70% 的 Bebop 對局中。雖然這兩件裝備單獨的勝率並不突出,但它們幾乎是必出的裝備,代表了 Bebop 在前期運作的基礎。

Bebop 前期靈力裝備選擇
在生存能力方面,Sprint Boots(800 Souls,68.60% 使用率)補齊了最常見的三件第 1 階裝備。進入中期後,Trophy Collector(1,600 Souls)出現在 58.53% 的對局中,而 Spirit Snatch(3,200 Souls)則為 58.47%,這兩者是目前最常見的中階裝備選擇。
大多數玩家常犯的錯誤是忽略了冷卻縮減。Superior Cooldown(3,200 Souls)擁有 49.34% 的勝率,而 Transcendent Cooldown(6,400 Souls)則為 53.50%。Bebop 的技能組非常依賴技能循環,這兩件裝備能有效提升他的表現。
Deadlock Calico 攻略:最佳配置、技能解析與對策
掌握 Deadlock 中的 Calico,透過最佳靈能爆發配置、完整技能解析與對策,助你在每場戰鬥中取得優勢。

Bebop 各階級最佳裝備
| 階級 | 裝備 | 花費 (Souls) | 勝率 | 使用率 |
|---|---|---|---|---|
| I | Mystic Burst | 800 | 46.20% | 69.75% |
| I | Spirit Strike | 800 | 47.07% | 69.71% |
| I | Sprint Boots | 800 | 46.49% | 68.60% |
| II | Trophy Collector | 1,600 | 46.79% | 58.53% |
| III | Spirit Snatch | 3,200 | 48.15% | 58.47% |
| III | Superior Cooldown | 3,200 | 49.34% | 27.54% |
| IV | Mystic Reverb | 6,400 | 55.95% | 27.13% |
| IV | Spirit Burn | 6,400 | 55.17% | 18.47% |
| IV | Witchmail | 6,400 | 55.15% | 25.02% |
誰與 Bebop 的搭配效果最好?
簡短的回答是:Seven、Kelvin 和 Haze 是 Bebop 勝率最高的三位隊友,涵蓋所有技術水平,勝率分別為 51.61%、51.27% 和 50.10%(基於 19,040 場對戰)。特別是在 Phantom+ 排位中,Dynamo 和 Ivy 與 Bebop 搭配時均能達到 53.6% 的勝率,是高 MMR 場次的首選。
這點之所以重要,是因為 Bebop 的鉤子能創造位移機會,讓擁有後續控場能力的英雄能立即跟進。Dynamo 和 Kelvin 都具備強控技能,在有默契的配合下,一次鉤中幾乎等同於保證擊殺。Seven 則提供範圍壓力來懲罰聚集的敵人,這與 Bebop 將目標拉至不利位置的能力完美契合。
Haze 則以不同的方式受惠於 Bebop。Bebop 鎖定目標的能力為 Haze 提供了施放技能所需的環境。這種組合在一般對局中非常有效,因為它不需要極高的配合度就能發揮作用。
如果你是 Bebop 的新手,或者想了解他如何融入更廣泛的隊伍結構,Deadlock 新手必讀指南涵蓋了英雄選擇與隊伍陣容的基本原則,同樣適用於此。
Bebop 陣容搭配排名 (Phantom+,10 月 5 日更新檔)
| 排名 | 英雄 | 與 Bebop 的勝率 | 對戰場次 |
|---|---|---|---|
| 1 | Dynamo | 53.6% | 714 |
| 2 | Ivy | 53.6% | 1,144 |
| 3 | Kelvin | 52.8% | 682 |
| 4 | Haze | 51.3% | 2,916 |
| 5 | Vyper | 51.1% | 530 |
在搭配排名的底部,Solomon(38.8%)、Sinclair(40.1%)和 Mirage(40.9%)的組合勝率最低。如果可以,請避免這些搭配。

Bebop 最佳隊伍搭配
誰剋制 Bebop,而 Bebop 又剋制誰?
Rat King 是目前遊戲中最難對付的剋星,將 Bebop 的勝率壓制在 39.16%。Paige(40.8%)和 Graves(41.6%)則是另外兩個最棘手的對手。當你在敵方陣容看到這些英雄時,請專注於安全發育,避免為了鉤人而過度深入。
反過來說,Bebop 確實能霸凌 Solomon(Bebop 勝率 54.01%)、The Doorman(52.1%)和 Mirage(52.0%)。這些對局有利於前期進攻。相信我:如果敵方陣容中有 Solomon,Bebop 是你最乾淨俐落的應對選擇之一。
完整的對局勝率範圍從最差的 39.16% 到最好的 54.01%,差距達 14.85%。這個範圍相當大,意味著你的對局意識對結果的影響,遠大於微小的裝備優化。
Bebop 最強剋星
| 英雄 | Bebop 勝率 |
|---|---|
| Rat King | 39.2% |
| Paige | 40.8% |
| Graves | 41.6% |
| Seven | 42.0% |
| Ivy | 42.4% |
Bebop 最佳對局
| 英雄 | Bebop 勝率 |
|---|---|
| Solomon | 54.0% |
| The Doorman | 52.1% |
| Mirage | 52.0% |
| Paradox | 51.3% |
| Silver | 51.0% |
了解這些對局背後的地圖環境也很重要。若想深入了解兵線控制與站位如何影響 Bebop 的鉤子命中率,請查看 Deadlock 地圖精通指南。
Bebop 玩家常見的錯誤
- 完全不買冷卻裝備。Superior Cooldown 和 Compress Cooldown(1,600 Souls,47.99% 勝率)都能提升 Bebop 的技能循環,數據也支持購買這些裝備。
- 為了追求完美時機而扣著鉤子不放。Bebop 的鉤子即使沒鉤中核心目標,也能透過壓力創造價值。大膽使用吧。
- 忽略第 4 階的強力爆發。Mystic Reverb 以 55.95% 的勝率成為 Bebop 裝備池中表現最強勁的裝備之一。能進入後期階段的對局,會獎勵那些為此進行構建的玩家。
- 在排位中與 Solomon 或 Sinclair 搭配。兩者在 Phantom+ 排位中與 Bebop 搭配的勝率均低於 41%。數據說明了一切。
Bebop 上分專業建議
- 適合對象: 想要透過位移控制團戰,並享受構建高影響力第 4 階裝備的玩家。
- 不適合對象: 不習慣依賴預判技能(skillshot)英雄的玩家。如果鉤子頻繁失誤,Bebop 的價值會大幅下降。
- 快速建議:Enduring Speed(1,600 Souls)的使用率近期增加了 +4.90%,勝率為 47.00%。它正成為越來越常見的選擇,理由很充分:機動性有助於 Bebop 保持距離以命中鉤子。
- 快速建議:Healbane 的趨勢正在上升,使用率增加了 +5.37%,勝率變化為 +2.15%。在治療效果普遍的環境中值得考慮。
若想更全面地了解 Bebop 與其他角色的對比,Deadlock 英雄強度排行分析了每位英雄在當前版本中的地位。
常見問題
Bebop 目前的勝率是多少?
截至 2026 年 10 月 12 日的數據,Bebop 在 19,040 場對戰中維持著 47.5% 的勝率,位列 C 級。
Bebop 的最佳裝備是什麼?
以勝率來看,Mystic Reverb(55.95%)是 Bebop 表現最好的裝備。以使用率來看,Mystic Burst 和 Spirit Strike 是最常見的選擇,各佔約 70% 的對局。
誰是 Bebop 的最強剋星?
Rat King 將 Bebop 的勝率壓制在 39.16%,是當前版本中最難對付的對手。
使用 Bebop 時應該與誰搭配?
在 Phantom+ 排位中,Dynamo 和 Ivy 與 Bebop 搭配時均能達到 53.6% 的勝率。在所有技術水平中,Seven 以 51.61% 的勝率領先。




