Zum Hauptinhalt springen
Marvel Rivals esports is getting real ...

Marvel Rivals Championship S1: Ergebnisse, Ranglisten & Preise

Alle Sieger, Preisgelder und Teams der Marvel Rivals Championship Season 1 für PC und Konsole im weltweiten Überblick.

Geschrieben von
Mostafa Salem
Aktualisiert
Lesezeit
5 Min.
Schwierigkeitsgrad
Anfänger
Wie war die Marvel Rivals Championship Season 1 strukturiert?
Werbung

Die Marvel Rivals Championship Season 1: Eternal Night Falls ist beendet, und die kompetitive Szene bot genau die hochkarätige Action, auf die die Fans gehofft hatten. In sieben regionalen Brackets auf PC- und Konsolenplattformen kämpften Dutzende Teams um Preisgelder, Prestige und einen Platz in den Geschichtsbüchern des Marvel Rivals-Esports. Hier ist alles, was du darüber wissen musst, wer gewonnen hat, was sie verdient haben und was das alles für die wachsende kompetitive Zukunft des Spiels bedeutet.

MRC Season 1 bracket overview

MRC Season 1 bracket overview

Wie war die Marvel Rivals Championship Season 1 strukturiert?

Die MRC Season 1 lief über separate Tracks für PC- und Konsolenspieler. Das PC-Turnier umfasste vier Regionen: Europe, North America, Asia und China. Der Konsolen-Wettbewerb war auf drei Regionen begrenzt: Europe, North America und Asia. Jede Region hatte ihren eigenen Preispool und ihre eigenen Platzierungen, was bedeutet, dass während des gesamten Events insgesamt sieben regionale Champions gekürt wurden.

Dieses plattformübergreifende Format spiegelt das Engagement von NetEase wider, die kompetitive Erfahrung über verschiedene Eingabemethoden hinweg fair zu halten, und bot Konsolenspielern einen eigenen Weg, sich auf höchstem Level zu beweisen.

PC-Ergebnisse: Wer hat die Trophäen mit nach Hause genommen?

Europe PC

Virtus.pro sicherte sich den europäischen PC-Titel und nahm $6,000 mit nach Hause. Ihr Roster bestand aus phi, SparkR, Nevix, Finnsi, dridro und Sypeh. Luminosity Gaming belegte den zweiten Platz ($3,000) und All business erreichte den dritten Platz ($1,500).

PlatzierungTeamPreisgeld
1.Virtus.pro$6,000
2.Luminosity Gaming$3,000
3.All business$1,500
4.OG$800
5.–6.ROYALBEAMERS, SIXISje $400
7.–8.ZERO.PERCENT, Ex Oblivioneje $400
9.–12.LosingSanity, Team Peps, 5f300H, Lodestar Esportsje $200
13.–16.EarlGrey tea, The Unclés, Lunar Rift, Flingeursje $200

North America PC

Sentinels dominierten das NA-Bracket und gewannen $6,000 mit einem Roster aus SuperGomez, Rymazing, Hogz, Coluge, aramori und Karova. 100 Thieves belegten den zweiten Platz ($3,000) und SHROUD-X wurden Dritte ($1,500).

PlatzierungTeamPreisgeld
1.Sentinels$6,000
2.100 Thieves$3,000
3.SHROUD-X$1,500
4.Magnets$800
5.–6.FlyQuest, Ereusje $400
7.–8.NTMR, Boom Crewje $400
9.–12.Rad Esports, CatWOW, Solaris, Luminosity Gaming NAje $200
13.–16.FlashFire, Polymath, BaldByChoice, GROATSje $200

Asia PC

Uprise holte sich die asiatische PC-Krone mit $6,000 und trat mit Happy, Asdfd, FUNFUN, CHOPPA, Gnome und Neko an. Gen.G Academy wurden Zweite ($3,000), gefolgt von XOXO01 auf dem dritten Platz ($1,500).

PlatzierungTeamPreisgeld
1.Uprise$6,000
2.Gen.G Academy$3,000
3.XOXO01$1,500
4.Legit_L$800
5.–6.Influenza G, LOBELIAje $400
7.–8.Kanga Esports, BeTraysje $400

China PC

OUG sicherte sich den chinesischen PC-Titel mit ca. $5,493, vertreten durch MoLanRan, TAROCOOK1E, GanBei, HetLot, XiaoZhuang und SVALD. Tayun Gaming belegten den zweiten Platz (~$2,747) und Nova Esports den dritten (~$1,373).

PlatzierungTeamPreisgeld
1.OUG~$5,493
2.Tayun Gaming~$2,747
3.Nova Esports~$1,373
4.UwUfps$824
5.–6.FL eSports Club, No Reason, EHOME, LGD Gamingje $412
Competitive match scoreboard

Competitive match scoreboard

Konsolen-Ergebnisse: Welche Teams dominierten mit dem Controller?

Europe Console

WeOwnThis gewann das europäische Konsolen-Bracket ($6,000) mit Grimjow, NoToBEx, YaweLcom, Somebody945, Sparda und Ayanokoji im Roster. Tranquila belegten den zweiten Platz ($3,000) und HulkSmashers wurden Dritte ($1,500).

PlatzierungTeamPreisgeld
1.WeOwnThis$6,000
2.Tranquila$3,000
3.HulkSmashers$1,500
4.BanAdamMagik$800

North America Console

SINISTERSIX führten das NA-Konsolen-Bracket an und gewannen $6,000. Ino legacy wurden Zweite ($3,000) und DeepDive belegten den dritten Platz ($1,500).

PlatzierungTeamPreisgeld
1.SINISTERSIX$6,000
2.Ino legacy$3,000
3.DeepDive$1,500
4.Flight Risk$800

Asia Console

Deos Liberos holten sich die asiatische Konsolen-Meisterschaft ($6,000). Noob Japanes wurden Zweite ($3,000) und Gewn it erreichten den dritten Platz ($1,500).

PlatzierungTeamPreisgeld
1.Deos Liberos$6,000
2.Noob Japanes$3,000
3.Gewn it$1,500
4.ARTAEUM$800
Hero ban phase in ranked

Hero ban phase in ranked

Was verrät uns Season 1 über die Meta von Marvel Rivals?

Betrachtet man, welche Organisationen regionenübergreifend gut abgeschnitten haben, stechen einige Muster hervor. Etablierte Esports-Marken wie Sentinels, 100 Thieves, FlyQuest, Gen.G Academy und Virtus.pro landeten alle in den Top 4 ihrer jeweiligen PC-Brackets. Dies deutet darauf hin, dass Teams mit strukturiertem Coaching, Kommunikationsinfrastruktur und früherer Wettbewerbserfahrung in anderen Titeln einen signifikanten Vorteil in der ersten großen Meisterschaft des Spiels hatten.

Auf der Konsolenseite waren die Ergebnisse offener, wobei weniger bekannte Organisationen wie SINISTERSIX und WeOwnThis Spitzenplätze belegten. Die Konsolen-Meta von Marvel Rivals scheint in diesem frühen Stadium eine flachere Leistungskurve zu haben, was eine gute Nachricht für Grassroots-Spieler ist, die zukünftige Turniere im Blick haben.

Für eine vollständige Aufschlüsselung der Balance-Änderungen, die die kompetitive Meta in kommenden Seasons beeinflussen, schau dir die Marvel Rivals Patch Notes an, um bei Helden-Anpassungen auf dem Laufenden zu bleiben.

Wie funktionieren kompetitive Belohnungen in Marvel Rivals?

Neben dem Preisgeld der Meisterschaft erhalten reguläre Ranked-Spieler saisonale kosmetische Belohnungen basierend auf ihrem erreichten Höchstrang. Hier ist die aktuelle Belohnungsstruktur:

Erreichter RangBelohnung
BronzeKeine
SilberKeine
GoldMoon Knight – Golden Moonlight Kostüm
PlatinMoon Knight – Golden Moonlight Kostüm
DiamantMoon Knight – Golden Moonlight Kostüm
GroßmeisterSilver Timestream Honor + Golden Moonlight Kostüm
EternitySilver Timestream Honor + Golden Moonlight Kostüm
One Above AllGold Timestream Honor + Golden Moonlight Kostüm

Die Gold Timestream Honor ist den weltweit besten 500 Spielern vorbehalten und damit das seltenste Kosmetik-Item im Ranked-Ökosystem des Spiels. Belohnungen basieren auf deinem Höchstrang während der Saison, also zählt jeder Sieg, um das bestmögliche Ergebnis zum Saisonende zu sichern.

Wie geht es mit dem Marvel Rivals Esports weiter?

Season 1 war erst der Anfang. Die Marvel Rivals Championship Season 2 ist bereits in vollem Gange und die kompetitive Infrastruktur wird deutlich ausgebaut. Die Marvel Rivals Esports-Saison 2026 basiert auf drei zentralen kompetitiven Phasen, darunter zwei internationale LAN-Events. Die Ignite Preseason startete am 27. März 2026 und führte ein fraktionsbasiertes Wettbewerbssystem ein, bei dem leistungsstarke PC-Fraktionen Champion Points verdienen können, um eine Chance auf den Wettbewerb an der Seite professioneller Spieler zu erhalten.

Season 7 brachte zudem bedeutende Ranked-Änderungen mit sich, darunter die individuelle Leistungsverfolgung während der Platzierungsmatches (mit Rang-Anpassungen zwischen -100 und +100 kompetitiven Punkten), erweiterte Helden-Bans (drei pro Team statt zwei) und die Rückkehr der Karte Tokyo 2099: Shin-Shibuya in die kompetitive Rotation. Der neue Held White Fox, ein Kumiho-Stratege mit Heilungs- und Nahkampf-Transformationsfähigkeiten, wurde ebenfalls dem Roster hinzugefügt und eröffnet neue Möglichkeiten für Team-Zusammenstellungen im Turnierbetrieb.

Du kannst alle aktuellen Turnierplatzierungen und Teilnehmerdetails auf der Marvel Rivals Wiki Patch Notes-Seite verfolgen, die Meisterschafts-Updates sowie Änderungen an der Spielbalance abdeckt.

Für Spieler, die ihre Fähigkeiten schärfen und die kompetitive Szene genauer verfolgen möchten, durchstöbere weitere Guides auf GAMES.GG, die Helden-Builds, Ranked-Strategien und alles, was in der Welt von Marvel Rivals passiert, abdecken.

Werbung