WARDOGS hat keine festen Klassen. Deine Rolle wird durch das bestimmt, was du in den Kampf mitnimmst, und jedes Leben kostet echtes Geld von deinem Konto. Das macht den Händler-Bildschirm zur wichtigsten Entscheidung in jedem Match. Gibst du falsch aus, bist du entweder zu langsam für das Objective, zu pleite, um weiterzuspielen, oder du trägst Ausrüstung, die nie benutzt wird. Dieser Guide stellt die besten Builds für jede Rolle und jedes Budget in Season 1 vor, basierend auf Waffen-Stats und Rüstungsgewichten aus Schießstand-Messungen und In-Game-Daten.
Was macht ein WARDOGS-Loadout eigentlich gut?
Drei Dinge entscheiden darüber, ob ein Kit funktioniert: Budget, Gewicht und Zweck. Du startest jedes Match mit $10,000 und kaufst jedes Leben neu, daher bedeutet eine günstigere Primary mehr voll ausgestattete Respawns. Das Gewicht beeinflusst direkt deine Bewegungsklasse, und allein eine Level 4 Rüstung wiegt 18 kg, bevor du auch nur eine einzige Waffe hinzufügst. Der Zweck ist der Teil, den die meisten Spieler komplett überspringen.
Bevor du etwas kaufst, stelle dir eine Frage: Was mache ich in diesem Leben? Die Control Zone pushen, Teammitglieder wiederbeleben, Fahrzeuge jagen, eine Lane halten oder Vorräte fahren – alles sind valide Antworten, erfordern aber völlig unterschiedliche Kits. Ein Build, der versucht, alles abzudecken, ist am Ende in jedem einzelnen Bereich schlechter.
Wie beeinflusst das Rüstungsgewicht deinen Build?
Jeder Rüstungs-Tier fügt signifikante Kilogramm hinzu, noch bevor der Rest des Loadouts berücksichtigt wird. Level 1 Körperpanzerung wiegt 3 kg, Level 2 wiegt 4.5 kg, Level 3 wiegt 10.5 kg und Level 4 wiegt 18 kg. Der Sprung von Level 2 auf Level 3 bedeutet 6 kg reines Zusatzgewicht, was einen mobilen Build in eine völlig andere Bewegungsklasse drängen kann.
Der Fehler, den die meisten Spieler machen, ist, schwerere Rüstung als direktes Upgrade zu betrachten. Für einen Recon-Spieler, der sich nach jedem Schuss neu positionieren muss, oder einen Medic, der schnell zu am Boden liegenden Teamkameraden gelangen muss, kann Schutz der Stufe 3 oder 4 das Loadout aktiv verschlechtern.
Eine einfache Faustregel für die Praxis:
- Level 1 oder 2: Du musst dich bewegen. Flanker, Medics, Piloten, Fahrer.
- Level 2 oder 3: Du musst kämpfen und dich bewegen. Assault-Infanterie, mobiler Support.
- Level 3 oder 4: Du weißt meistens, wo du kämpfst. Defensive Gunner, Builder in festen Positionen.
Beste Assault-Loadouts
Starter: T-21 Economy-Fighter
Das T-21 kostet etwa $600, feuert mit ca. 700 RPM und bietet dir ein vollautomatisches Sturmgewehr, das den Großteil des $10,000 Budgets für Rüstung, Munition und Utility übrig lässt. Dies ist die richtige Wahl, wenn du die Maps lernst, dich von teuren Toden erholst oder in einen Kampf in einer Hot Zone ziehst, in der Sterben wahrscheinlich ist.
Das Mindset hier ist: Günstig starten, überleben, auf dem Schlachtfeld upgraden. Spieler berichten regelmäßig davon, mitten im Leben bessere Ausrüstung zu looten und finanziell besser dazustehen, als wenn sie Premium-Gear vorab gekauft hätten.
| Slot | Item | Ca. Kosten |
|---|---|---|
| Primary | T-21 | $600 |
| Armor | Level 2 Weste | ~$1,000 |
| Helmet | Level 1 oder 2 | $200–$500 |
| Backpack | Field Backpack | ~$650 |
| Medical | Bandages | ~$400 |
| Utility | Smoke grenade | ~$100 |
| Sidearm | M1911 | ~$300 |
Core: M4 Allround-Infanterie
Das M4 wird ab Assault-Level 20 freigeschaltet und ist mit 2.92 kg das leichteste 5.56 Sturmgewehr mit einer gemessenen Feuerrate von etwa 786 RPM – schneller als das T-21 mit 727 und das Galil mit 641. Jedes 5.56 Gewehr verursacht mit FMJ den gleichen Brustschaden von 30.82 gegen ein ungepanzertes Ziel, daher gewinnt das M4 durch Handling, nicht durch rohen Schaden.
Kombiniere es mit dem AFG Angled Foregrip (starke horizontale Rückstoßdämpfung, starke Streuungsreduzierung, moderate ADS-Verbesserung ohne gelistete Nachteile) und dem Hexagon Brake (starke horizontale Rückstoßdämpfung bei geringem ADS-Penalty). Wechsle zu 5.56 HP-Munition, sobald diese auf WARDOG-Level 10 freigeschaltet wird. HP-Runden wurden mit exakt 2.0x FMJ-Schaden gegen ungepanzerte Ziele gemessen.
Aktuelle Community-Preise setzen das M4 bei etwa $2,800 an, Medium Armor bei ca. $1,000 und den Medium Helmet bei ca. $500.
Late Game: FAL Heavy Hitter
Das FAL wird ab Assault-Level 35 freigeschaltet, kostet etwa $6,500 und verursacht 66.01 Brustschaden pro FMJ-Schuss im Vergleich zu 30.82 bei jedem 5.56 Gewehr. Die Time-to-Kill liegt in Tests bei etwa 85 ms auf die Brust gegen ein ungepanzertes Ziel, das schnellste gemessene Gewehr im Spiel. Der Kompromiss sind 4.25 kg und langsamere 635 RPM.
Dies ist kein Recovery-Build. Kaufe kein FAL, wenn deine Geldreserven kaum über dem Waffenpreis liegen. Nutze es, wenn du Positionierung verstehst, beständig überlebst und teure Tode verkraften kannst, ohne in eine Abwärtsspirale zu geraten.

wardogs M4 assault rifle weapon stats screen
Bestes Medic-Loadout
Warum Mobilität für Medics wichtiger ist als maximale Rüstung
Ein Medic hat drei gleichzeitige Aufgaben: nahe der Frontlinie überleben, genug Gunfights gewinnen, um am Leben zu bleiben, und genug medizinische Ausrüstung tragen, um nützlich zu sein. Heavy Armor scheitert an der ersten Anforderung. Wenn du den Körper nicht erreichen kannst, ist das Medical Kit irrelevant.
Die AMP-9 ist der beste Startpunkt. Sie wiegt nur 1.4 kg, die leichteste Primärwaffe im Spiel, und wurde in Schießstand-Tests mit etwa 868 RPM gemessen. Sie ist ab Medic-Level 0 verfügbar.
Als Attachments bietet das Four Reticle Reflex eine moderate ADS-Geschwindigkeitsverbesserung ohne Nachteile, und der Dual Port Brake sorgt für moderate vertikale Rückstoßdämpfung bei geringem ADS-Penalty.
Das Medical Kit ist der Bereich, in dem die Rolle ihren Wert verdient:
- Field Resuscitator (~$500): schnelleres Wiederbeleben von Teamkameraden
- Individual First Aid Kit (~$800): heilt zurück auf volle Gesundheit
- Defibrillator (~$1,600): sofortiges Wiederbeleben, benötigt eine Battery-Ladung
- Medical Bag (~$2,000): heilt über Zeit, schnelleres Wiederbeleben
Smoke grenades sind für Medics Pflicht. Bevor du zu einem am Boden liegenden Teamkameraden rennst, prüfe, warum er gestorben ist und ob der Feind die Leiche noch im Blick hat. Den Winkel einnebeln, dann wiederbeleben.
Late Game: Super-45 Upgrade
Ab Medic-Level 35 wird die Super-45 verfügbar. Sie wies in Tests mit etwa 1,137 RPM die höchste Feuerrate aller Primärwaffen auf und trifft pro Kugel härter als 9mm SMGs mit 34.67 Brustschaden. Das Standardmagazin fasst 13 Schuss, priorisiere daher das 30-Schuss-Magazin auf Medic-Level 38 vor allem anderen.
Für einen tieferen Einblick in den Aufbau eines budgetfreundlichen ersten Kits für diese Rolle deckt der WARDOGS best beginner loadout guide den AK74-Einstiegspfad mit den richtigen Attachments und Heilung ab, um frühe Kämpfe zu überleben.
Bestes Recon-Loadout
SVD: Die praktische Wahl für Scharfschützen
Der stärkste Recon-Build ist nicht das teuerste verfügbare Scharfschützengewehr. Ein Recon benötigt genug Feuerkraft, um exponierte Feinde zu bestrafen, während er leicht genug bleiben muss, um sich nach dem Schießen neu zu positionieren, der Control Zone zu folgen und Flankenangriffen der dritten Fraktion zu entkommen.
Die SVD wird auf Recon-Level 12 freigeschaltet, kostet etwa $4,800, wiegt ca. 5.3 kg und wurde mit 78.67 Brustschaden sowie 137.51 Kopfschaden pro FMJ-Schuss im halbautomatischen Modus gemessen. Sie ist der Sweet Spot zwischen Schaden und Flexibilität.
Wichtige Attachments:
- SVD Bipod (Recon 14): Starke ADS-Geschwindigkeit, Streuungs-, Rückstoß- und Schwankungsreduzierung im aufgebauten Zustand, auf Kosten reduzierter Mobilität
- 6-10x Scope MRAD (Recon 18, ~$40,000 Freischaltkosten): Nulleinstellung von 100 bis 1,000 m mit starkem ADS-Geschwindigkeits-Penalty
Spotting-Equipment ist genauso wichtig wie das Gewehr. Binoculars sind von Beginn an für etwa $75 verfügbar, der Range Finder wird auf Recon-Level 8 freigeschaltet und bietet genaue Entfernungsangaben, und der Infrared Range Finder auf Recon-Level 32 ist das Late-Game-Upgrade.
Budget Recon: SKS
Die SKS kostet etwa $2,400 und wiegt ca. 3.85 kg. Sie ist die richtige Wahl, wenn das Budget für die SVD noch nicht reicht. Das Mosin-Nagant für etwa $4,500 schaltet die meisten Köpfe ohne Helm mit einem Schuss aus, aber gegen Level 4 Armor dehnt sich die Time-to-Kill auf über eine Sekunde aus – Helm und Rüstungsstufe des Gegners entscheiden also jedes Sniper-Duell.
Ghillie-Build
Ghillie Armor kostet etwa $3,000 und der Ghillie Helmet ca. $2,500. Der Zweck dieses Setups sind Informationen, Tarnung und Neupositionierung, nicht die Kill-Anzahl. Beobachte Straßen, melde Fahrzeugbewegungen, identifiziere feindliche Verteidigungspositionen und kommuniziere. Ein Recon-Spieler, der das richtige Ziel im richtigen Moment markiert, kann eine Schlacht stärker beeinflussen als jemand, der isolierte Kills am Kartenrand sammelt.
Bestes Support-Loadout
M249 SAW: Der Lane-Controller
Support ist die vielseitigste Rolle im Spiel und deckt LMGs, Schrotflinten, vier Launcher-Typen sowie alle Bau- und Reparaturwerkzeuge ab. Die M249 SAW wird auf Support-Level 15 freigeschaltet, kostet etwa $3,200, wiegt ca. 7.5 kg und wurde mit etwa 824 RPM gemessen. Sie akzeptiert sowohl STANAG-Magazine als auch ihr eigenes 100-Schuss-Stoffmagazin und die 200-Schuss-Box, was bedeutet, dass sie Munition mit Assault-Teamkameraden teilen kann.
Das M249 Bipod auf Support-Level 18 bietet starke ADS-Geschwindigkeit, Streuungs-, Rückstoß- und Schwankungsreduzierung im aufgebauten Zustand. Die Spectr 4x Optik auf Support-Level 21 passt gut dazu für die Lane-Kontrolle auf mittlere Distanz.
Das PKM wird auf Support-Level 30 freigeschaltet und wurde mit etwa 865 RPM auf 7.62x54R mit einem 100-Schuss-Trommelmagazin gemessen. Die Wahl zwischen M249 und PKM hängt eher vom Kaliber, der Feuerrate und der Magazinkompatibilität ab als vom rohen Schaden, da LMG-Schadenswerte in Schießstand-Tests nicht erfasst wurden.
Einen Launcher wählen
| Launcher | Unlock | Gewicht | Bestens gegen |
|---|---|---|---|
| RPG-7 | Support 5 | 6.3 kg | Infanterie, leichte Fahrzeuge |
| MAAWS | Support 20 | 7.0 kg | Leichte und gepanzerte Fahrzeuge |
| 9K333 Verba | Support 16 | 17.25 kg | Luftfahrzeuge (Infrarot-Lock-on) |
| MGL-40 | Support 35 | 5.3 kg | Infanterie, ungepanzerte Fahrzeuge |
Bleibe für die Fahrzeugbekämpfung leicht genug, um Flankenwinkel zu erreichen. Das MAAWS für etwa $2,600, kombiniert mit einem günstigen Gewehr, Light oder Medium Armor und Rauch, ergibt einen mobilen Jäger. Der größte Fehler ist die Kombination aus schwerem Launcher, maximaler Rüstung und einem vollen Infanterie-Kit, bis Bewegung unmöglich wird.
Builder-Variante
Der Medium Hammer kostet etwa $800 und baut große sowie einfache Strukturen mit moderater Geschwindigkeit. Der Large Hammer kostet etwa $2,400 beim Händler (mit $75,000 Freischaltkosten) und baut alles mit maximaler Geschwindigkeit. Der Kaufpreis für eine Forward Operating Base liegt in Season 1 bei $7,500. Bau-Builds werden schnell teuer, trage Bauausrüstung also nur, wenn es einen klaren Plan für deren Einsatz gibt.
Für Spieler, die sich auf den Support-Pfad konzentrieren, deckt der WARDOGS best ways to level up Support role fast jede XP-Quelle ab, einschließlich FOB-Bau, Fahrzeugreparaturen und wichtige Freischalt-Meilensteine.
Kostenlose und Recovery-Loadouts
Wenn die Geldreserven einen Schlag abbekommen haben, ist der klügste Spielzug oft der, der fast nichts riskiert. Das A-91, Bushmaster M17S und KH-2002 sind kostenlose Primärgewehre, die alle 28 Basisschaden verursachen. Der Pouch-Rucksack kostet $0. Binoculars liegen bei etwa $75.
Ein kostenloses Gewehr, ein einfacher Rucksack, minimale Munition, günstige Ferngläser und einfache Wiederbelebungsausrüstung können durch Kampf- und Support-Aktionen immer noch positives Cash generieren. Spieler berichten, dass diese nahezu kostenlosen Leben praktikable Einkommens-Runs sind, nicht nur ein Überlebensmodus.
Stoppe den Kreislauf aus Sterben, das gleiche teure Kit neu kaufen und wieder sterben. Ein Reset mit einem kostenlosen Loadout ist manchmal die wertvollste Entscheidung, die dir zur Verfügung steht.
Rucksack-Auswahl: Trage, was der Job erfordert
Größere Rucksäcke verleiten Spieler dazu, Slots mit Gegenständen zu füllen, die sie nie benutzen. Lass die Rolle über die Größe entscheiden.
| Rucksack | Slots | Kosten |
|---|---|---|
| Pouch | 6 | $0 |
| Scout Backpack | 8 | Niedrig |
| Field Backpack | 12 | ~$650 |
| Operator Backpack | 15 | Mittel |
| Assault Backpack | 21 | ~$1.3 kg Gewicht |
Ein Standard-Assault-Spieler benötigt selten 21 Slots. Ein Medic, der umfangreiche medizinische Vorräte trägt, vielleicht schon. Ein Support-Gunner, der Gurtmunition schleppt, definitiv. Passe den Rucksack dem tatsächlichen Inventar an, nicht dem maximal verfügbaren Platz.
Häufige Loadout-Fehler
Ein Kit bauen, das alles kann
Ein Gewehr, ein Sniper-Tool, ein Medical Kit, ein Launcher, Bau-Gear, schwere Rüstung, ein großer Rucksack, Granaten und eine Premium-Pistole klingen vielseitig. In der Praxis erzeugt dies einen teuren, übergewichtigen Charakter, der jede Rolle schlechter ausfüllt als ein spezialisierter Teamkamerad. Wähle eine Hauptaufgabe. Füge eine sekundäre Fähigkeit hinzu, wenn Gewicht und Budget es zulassen. Höre dort auf.
Das gleiche gescheiterte Loadout erneut kaufen
WARDOGS lässt dich dein vorheriges Setup mit einem Klick wiederkaufen, was bequem ist, aber zur Falle werden kann. Frage dich vor dem Wiederkauf: Warum endete dieses Leben? War der Build zu schwer? War die Waffe falsch für die Kampfdistanz? Hatte der Feind Fahrzeuge, die eine andere Reaktion erforderten? Ein gespeicherter Build ist eine Annehmlichkeit, kein Befehl.
Zu viel Geld für Sidearms ausgeben
Premium-Pistolen bleiben oft das gesamte Leben über im Holster. Sofern die Primary keine offensichtliche Schwäche hat, die ein starkes Backup erfordert, bewältigt die M1911 für etwa $300 die meisten Notfälle. Gib dieses Budget stattdessen für Rüstung oder Utility aus.
Schneller Rollenvergleich
| Rolle | Beste Primary | Armor Level | Wichtige Utility |
|---|---|---|---|
| Assault (Budget) | T-21 | Level 1–2 | Smoke, Frag |
| Assault (Core) | M4 | Level 2 | Smoke, Frag |
| Assault (Late) | FAL | Level 2 | Smoke, Frag |
| Medic | AMP-9 / Super-45 | Level 1–2 | Smoke, Defibrillator |
| Recon | SVD / SKS | Level 1–2 | Rangefinder, Smoke |
| Support (LMG) | M249 SAW / PKM | Level 2–3 | RPG-7 oder MAAWS |
| Anti-Vehicle | MAAWS + günstiges Gewehr | Level 1–2 | Smoke, AT Mine |
| Driver / Pilot | Kostenloses Gewehr oder T-21 | Level 1 | Smoke |
FAQ
Was ist das beste Gesamt-Loadout in WARDOGS?
Für allgemeine Infanterie deckt ein M4 oder T-21 mit Level 2 Rüstung, medizinischer Grundversorgung, einem Field Backpack, Rauch und genug Munition für mehrere Gefechte die meisten Situationen ab. Nutze das T-21, wenn es auf die Economy ankommt, und das M4, wenn du dir das Upgrade bequem leisten kannst.
Was ist das beste Anfänger-Loadout in WARDOGS?
T-21 mit Level 1 oder 2 Rüstung, einem Light Helmet, einfachem Rucksack, Bandagen und moderater Munition. Kostenlose Gewehre sind sogar noch besser, wenn die Finanzen knapp sind. Priorisiere zu Beginn Rüstung vor einer besseren Waffe.
Schlägt HP-Munition immer FMJ?
Nein. HP-Munition wurde mit 2.0x FMJ gegen ungepanzerte Ziele gemessen, aber gegen Level 4 Armor kann derselbe Schuss eine enorme Anzahl an Treffern erfordern. FMJ ist der sichere Standard. Wechsle zu AP, wenn Feinde konsequent Level 3 oder 4 Rüstung tragen. Nutze niemals HP gegen gepanzerte Ziele.
Wie schwer ist zu schwer für einen Medic?
Level 2 Rüstung mit 4.5 kg ist die praktische Obergrenze für die meisten Medic-Builds. Der Sprung zu Level 3 mit 10.5 kg fügt 6 kg hinzu, noch bevor Waffe, Medical Kit und Rucksack berücksichtigt werden. Dieses Gewicht kostet dich die Geschwindigkeit, die du brauchst, um am Boden liegende Teamkameraden zu erreichen.
Sollten Fahrer und Piloten teure Infanterie-Ausrüstung kaufen?
Nein. Ihre primäre Investition ist das Fahrzeug. Ein kostenloses Gewehr und Level 1 Rüstung reichen aus, um sich im Notfall zu verteidigen. Tausende für persönliche Infanterie-Ausrüstung auszugeben und dann leichtsinnig in ein zerstörtes Fahrzeug zu fahren, verschwendet sowohl das Kit als auch den Transport.
Für mehr Informationen zum vollständigen Spiel schau dir unsere WARDOGS guides collection an, die alles von PC-Einstellungen bis hin zur Hubschraubersteuerung und dem Leveln von Rollen abdeckt.





