Vai al contenuto principale
Dead by Daylight tier list: best killers and rankings

Dead by Daylight: Classifica Killer e Livelli Migliori

Confronta 42 Killer di Dead by Daylight classificati, comprendi le differenze nei tassi di uccisione e scegli un potere adatto al tuo stile di caccia.

Scritto da
Mostafa Salem
Aggiornato
Tempo di lettura
9 min
Difficoltà
Intermedio
Qual è il miglior Killer in Dead by Daylight?

Vedi più articoli di GAMES.GG su Google

Pubblicità

La Nurse è in S tier nonostante abbia registrato un tasso di uccisioni di 39.38% nel campione di partite di ottobre. Questo divario conta quando si sceglie un Killer in Dead by Daylight. Lampeggiare attraverso gli ostacoli offre un vantaggio che una singola percentuale non spiega.

Questa tier list confronta 42 Killer per i loro strumenti di inseguimento e la capacità di mantenere la pressione, quindi affianca tali raccomandazioni ai risultati di 9.715 partite caricate dalla community registrate tra il 1° ottobre e il 29 ottobre 2026. Inizia con l'elenco classificato, quindi utilizza le ripartizioni delle abilità per trovare un Killer le cui decisioni desideri effettivamente imparare.

Qual è il miglior Killer in Dead by Daylight?

The Blight e The Nurse sono scelte di punta per la loro capacità di cambiare il modo in cui funziona un inseguimento. Blight trasforma l'ambiente in percorsi di corsa ad alta velocità, mentre Nurse lampeggia attraverso gli ostacoli. The Hillbilly, Dracula, The Ghoul, The Slasher e The Spirit completano la S tier, offrendo diverse combinazioni di mobilità, tracciamento e pressione di inseguimento.

La scelta più forte per te dipende da quali di questi strumenti riesci ad applicare con costanza. Il bypass degli ostacoli di Nurse, il tracciamento predittivo di Spirit e l'invisibilità basata sulle impronte di Jason ti chiedono di fare letture molto diverse.

Lista completa dei tier dei Killer

Queste classifiche si concentrano sulle partite pubbliche standard. La S tier dà priorità a un forte inseguimento o alla pressione sulla mappa; i tier inferiori premiano sempre più configurazioni specifiche, terreno favorevole o conoscenza specialistica.

TierKillerCosa significa il tier
SThe Blight, Dracula, The Ghoul (Ken Kaneki), The Hillbilly, The Nurse, The Slasher (Jason), The SpiritAbilità di punta per il controllo dell'inseguimento, la mobilità o la pressione sostenuta
AThe Animatronic (Springtrap), The Artist, The Executioner (Pyramid Head), The First (Henry Creel), The Huntress, The Krasue, The Lich (Vecna), The Mastermind (Wesker), The Nightmare, The Wraith, The XenomorphStrumenti potenti con maggiori richieste di esecuzione, conoscenza della mappa o decisioni di matchup
BThe Deathslinger, The Dredge, The Good Guy (Chucky), The Hag, The Houndmaster, The Judgment, The Knight, The Legion, The Nemesis, The Oni, The Onryō, The Plague, The Singularity, The TricksterAbilità efficaci che premiano un piano chiaro, buone letture o add-on adatti
CThe Cannibal, The Clown, The Demogorgon, The Doctor, The Ghost Face, The Pig, The Skull Merchant, The Trapper, The Twins, The UnknownPressione più situazionale, con maggiore dipendenza dal layout, errori dei Sopravvissuti o esperienza specialistica

Scegli un'abilità prima di costruirci attorno. Una volta ristretto l'elenco, la guida ai perk per Sopravvissuti e Killer può aiutarti a confrontare le scelte dei perk per quella direzione.

Quale Killer di S tier si adatta al tuo stile di gioco?

Viaggi veloci e percorsi d'attacco pianificati

The Blight collega corse ad alta velocità all'ambiente, utilizzando quei rimbalzi per attraversare la mappa e attaccare con angoli acuti. Sceglilo se imparare come il terreno si collega ai percorsi di corsa ti sembra più interessante che affrontare ogni inseguimento lungo il suo percorso ovvio.

The Hillbilly usa una corsa in motosega per viaggi veloci e pericolosi colpi che mettono fine all'inseguimento. Il suo fascino è diretto: la stessa abilità ti dà un modo per coprire distanza e minacciare i Sopravvissuti. La decisione è dove impegnare quella corsa.

Bypass degli ostacoli e tracciamento predittivo

The Nurse lampeggia attraverso gli ostacoli per riposizionarsi attorno ai Sopravvissuti. La sua abilità cambia l'importanza del terreno durante un inseguimento, rendendo il posizionamento del lampo l'abilità centrale da imparare. Questa è la ragione meccanica della sua posizione S-tier, anche con un tasso di uccisioni registrato di 39.38%.

The Spirit si teletrasporta fuori dalla vista, quindi usa suoni, graffi e previsioni per riapparire vicino ai Sopravvissuti. Sceglila se ti piace interpretare i segnali di movimento e impegnarti dove qualcuno sta andando piuttosto che semplicemente seguirne la posizione attuale.

Forme flessibili e finestre di abilità temporanee

Dracula cambia tra le forme per combinare inseguimento, tracciamento e pressione a distanza. La sua forza è la scelta tra queste funzioni. Devi riconoscere ciò che richiede l'inseguimento attuale e selezionare una forma che vi risponda.

The Ghoul, Ken Kaneki, attacca il suo kagune alle superfici verticali e si lancia attraverso salti concatenati. Una presa qualificata contro un Sopravvissuto sano applica Deep Wound e un Kagune Mark, abilitando la Enraged Mode e mobilità aggiuntiva.

Invisibilità, tracciamento e lanci ambientali

The Slasher, Jason, combina Omnipresent Evil, Jump Scare e proiettili lanciati. Jump Scare lo sposta verso un pallet, un muro o una finestra selezionata, dandogli un modo per rientrare in un inseguimento su un pezzo di terreno scelto.

I proiettili di rottame e di uncino di Jason possono ferire i Sopravvissuti e farli sbattere contro le superfici. Gli uncini possono anche bloccare bersagli sani. Leggi lo spazio prima di lanciare: una corsia libera e una superficie di blocco vicina creano diverse opportunità. La guida alle build di Jason copre le scelte di perk e add-on attorno al suo toolkit.

Quali Killer di A tier vale la pena imparare?

Scegli il tipo di inseguimento che desideri

The Wraith si nasconde per muoversi inosservato, quindi si rivela per iniziare un inseguimento ravvicinato. The Huntress invece lancia asce per punire il movimento prevedibile a distanza. Questi sono chiari punti di partenza se sai già che gli approcci furtivi o la mira con proiettili ti attraggono.

The Mastermind usa Virulent Bound per scattare, afferrare i Sopravvissuti e diffondere l'infezione. The Xenomorph combina tunnel, Runner Mode e un attacco di coda. Entrambi offrono strumenti di movimento e inseguimento, ma le loro abilità ti chiedono di imparare approcci diversi per raggiungere e minacciare un bersaglio.

The Artist usa Dire Crows per esplorare, zonare i loop e ferire i Sopravvissuti contrassegnati. The Executioner lascia scie di Torment e minaccia i Sopravvissuti attraverso il terreno con Punishment of the Damned. Scegli tra loro in base alla pressione che vuoi sviluppare: esplorazione e zonizzazione, o attacchi che sfidano la protezione che il terreno solitamente fornisce.

Costruisci attorno a setup e follow-up

The Krasue alterna tra una forma a piedi e una forma più veloce a testa fluttuante. Il suo proiettile a piedi applica una Leeching Gland, aumentando la vulnerabilità del bersaglio a Intestinal Whip. Tieni traccia di quale Sopravvissuto hai infettato prima di cambiare forma per il follow-up.

The Animatronic, Springtrap, combina un proiettile lanciato con il viaggio attraverso le Security Doors. Un Sopravvissuto che trasporta il proiettile non può guarire finché non lo rimuove ed è vulnerabile alla sua presa ravvicinata. I Sopravvissuti possono anche usare le porte e le loro telecamere, quindi considera il percorso di inseguimento attorno alla tua uscita scelta.

The First applica maledizioni attraverso attacchi speciali e viaggia attraverso l'Upside Down. Costruisci pressione attorno a quelle interazioni di maledizione. Lui è Henry Creel, l'incarnazione di Vecna di Stranger Things; The Lich è il Killer separato di Dungeons & Dragons i cui incantesimi controllano lo spazio, interrompono il movimento e attaccano a distanza.

Quando dovresti scegliere un Killer di B o C tier?

La B tier premia un piano di abilità chiaro

The Houndmaster è un buon esempio del perché un tier inferiore meriti ancora attenzione. Search rivela i Sopravvissuti lungo il percorso di Snug e fornisce un percorso più veloce da seguire. Chase manda Snug avanti, permette una reindirizzazione e può afferrare un Sopravvissuto per trascinarlo verso di lei.

Posizionati per capitalizzare sulla cattura di Snug. Un altro Sopravvissuto può intervenire, e la presa da sola non garantisce una ferita. L'abilità di Houndmaster crea un'apertura; devi ancora essere abbastanza vicino per usarla.

The Houndmaster following Snug's Search route toward revealed Survivors

Segui il percorso rivelato da Snug

The Judgment usa Divine Light per ferire i Sopravvissuti e applicare Heresy. Gli eretici affrontano controlli di abilità generatori dirompenti e possono essere mandati in Exile quando abbattuti, potenziando il Killer mentre rimangono lì. Pianifica attorno alla risposta oltre che al colpo: i Sopravvissuti possono usare gli Shrines per rimuovere Heresy o liberare un compagno di squadra esiliato.

Altre abilità di B tier offrono piani distinti:

  • The Hag: Imposta Phantasm Traps e teletrasportati alle trappole attivate per difendere aree selezionate.
  • The Onryō: Usa il movimento basato sulla TV e la pressione Condemned.
  • The Singularity: Posiziona Biopods, contrassegna i Sopravvissuti e crea pressione di teletrasporto Slipstream.
  • The Oni: Raccogli Blood Orbs dai Sopravvissuti feriti per accedere al suo stato di abilità veloce e potente.

La C tier favorisce una configurazione o specialità specifica

The Trapper blocca i percorsi e punisce i loop con trappole a orso. The Clown cambia i percorsi di inseguimento con bottiglie che ostacolano i Sopravvissuti o lo velocizzano. Entrambi ti danno un sistema concreto da imparare, ma il loro posizionamento C-tier riflette una pressione più situazionale rispetto a quella fornita dalle scelte di punta.

The Ghost Face pedina i Sopravvissuti per esporli prima di impegnarsi in un inseguimento, mentre The Cannibal minaccia più Sopravvissuti vicini con una spazzata di motosega. Scegline uno perché quell'approccio particolare ti attrae. I loro punti di forza sono più ristretti della capacità di un'abilità S-tier di bypassare ostacoli o attraversare rapidamente la mappa.

Perché i tassi di uccisioni differiscono dalle classifiche dei tier?

The Lich guida il campione di partite di ottobre con un tasso di uccisioni di 58.27% nonostante sia in A tier. The Nurse è in S tier con 39.38%. La A tier valuta la pressione che un toolkit offre; un tasso di uccisioni descrive i *risultati registrati*. Entrambi ti aiutano a confrontare i Killer, ma rispondono a domande diverse.

Le cifre seguenti coprono la stessa finestra di 28 giorni, dal 1° al 29 ottobre 2026. The Shape e The Cenobite sono inclusi qui come confronti statistici aggiuntivi accanto all'elenco classificato.

KillerTasso di uccisioniTasso di sceltaPartite registrate
The Lich58.27%1.40%136
The Judgment56.82%4.26%414
The Onryō56.34%1.38%134
The Hag54.17%0.68%66
The Skull Merchant52.94%0.70%68
The Shape52.48%2.80%272
The Hillbilly52.31%3.01%292
The Blight50.00%4.19%407
The Ghoul48.72%4.83%469
The Cenobite48.58%1.09%106
The Slasher47.10%6.75%656
The Spirit45.13%3.49%339
The Nurse39.38%2.88%280

Cosa ti dicono il tasso di scelta e la distribuzione delle uccisioni?

La visualizzazione Pick Rate mostra quanto spesso un Killer appare nel campione. Jason è in testa con 6.75%, seguito da The Mastermind con 5.74% su 558 partite. I loro rispettivi tassi di uccisioni sono 47.10% e 42.43%, illustrando la differenza tra popolarità e risultati registrati.

La visualizzazione Kill Distribution separa i risultati da zero a quattro uccisioni. The Onryō, ad esempio, ha registrato quattro uccisioni nel 37.31% delle sue partite mantenendo un tasso di uccisioni del 56.34%. The Lich ha registrato quattro uccisioni nel 36.76% delle partite con un tasso di uccisioni del 58.27%. La percentuale di Sopravvissuti uccisi e la percentuale di prove terminate con quattro uccisioni misurano risultati diversi.

Quale Killer dovresti scegliere dopo?

Scegli The Blight se vuoi imparare i percorsi di corsa ambientali, The Nurse se ti attrae il posizionamento che bypassa gli ostacoli, o The Hillbilly se vuoi un viaggio in motosega legato direttamente a una minaccia di inseguimento. Queste scelte S-tier ti offrono strumenti potenti con un'abilità chiara da praticare.

Per approcci guidati dalla furtività, considera The Wraith; per la mira a distanza, considera The Huntress. Scegli l'abilità le cui decisioni ti interessano, quindi usa le nostre guide strategiche di Dead by Daylight per pianificare la tua prossima build.

Pubblicità