Aller au contenu principal
Dead by Daylight tier list: best killers and rankings

Dead by Daylight tier list : meilleurs tueurs et classement

Comparez 42 tueurs classés de Dead by Daylight, analysez leurs taux d'élimination et choisissez le pouvoir idéal pour vos traques.

Écrit par
Mostafa Salem
Mis à jour
Temps de lecture
9 min
Difficulté
Intermédiaire
Quel est le meilleur tueur dans Dead by Daylight ?

Voir plus d'articles GAMES.GG sur Google

Publicité

The Nurse figure dans le palier S malgré un taux de sacrifice de 39.38% enregistré dans l'échantillon de parties d'octobre. Cet écart a toute son importance lorsque vous choisissez un tueur dans Dead by Daylight. Se téléporter à travers les obstacles offre un avantage qu'un simple pourcentage ne peut expliquer.

Cette tier list compare 42 tueurs selon leurs outils de traque et leur capacité à maintenir la pression, puis confronte ces recommandations aux résultats de 9 715 parties partagées par la communauté entre le 1er et le 29 octobre 2026. Commencez par consulter le classement global, puis appuyez-vous sur l'analyse détaillée des pouvoirs pour trouver un tueur dont les mécaniques vous intéressent vraiment.

Quel est le meilleur tueur dans Dead by Daylight ?

The Blight et The Nurse s'imposent comme les choix de référence grâce à leur capacité à redéfinir le déroulement d'une traque. Blight transforme le décor en trajectoires de ruée ultra-rapides, tandis que Nurse se téléporte à travers les obstacles. The Hillbilly, Dracula, The Ghoul, The Slasher et The Spirit complètent le palier S en offrant diverses combinaisons de mobilité, de repérage et de pression en poursuite.

Le choix le plus performant pour vous dépend des outils que vous parvenez à exploiter avec régularité. Le contournement des obstacles de Nurse, le pistage prédictif de Spirit et la discrétion basée sur les empreintes de Jason exigent des lectures de jeu très différentes.

Tier list complète des tueurs

Ce classement se concentre sur les parties publiques standard. Le palier S met l'accent sur une forte pression en poursuite ou sur la carte ; les paliers inférieurs récompensent davantage les configurations spécifiques, les terrains favorables ou une maîtrise poussée.

PalierTueursSignification du palier
SThe Blight, Dracula, The Ghoul (Ken Kaneki), The Hillbilly, The Nurse, The Slasher (Jason), The SpiritPouvoirs de premier ordre pour le contrôle de la traque, la mobilité ou la pression continue
AThe Animatronic (Springtrap), The Artist, The Executioner (Pyramid Head), The First (Henry Creel), The Huntress, The Krasue, The Lich (Vecna), The Mastermind (Wesker), The Nightmare, The Wraith, The XenomorphOutils puissants mais plus exigeants en matière d'exécution, de connaissance de la carte ou d'adaptation aux affrontements
BThe Deathslinger, The Dredge, The Good Guy (Chucky), The Hag, The Houndmaster, The Judgment, The Knight, The Legion, The Nemesis, The Oni, The Onryō, The Plague, The Singularity, The TricksterPouvoirs efficaces qui récompensent un plan de jeu clair, de bonnes anticipations ou des accessoires adaptés
CThe Cannibal, The Clown, The Demogorgon, The Doctor, The Ghost Face, The Pig, The Skull Merchant, The Trapper, The Twins, The UnknownPression plus situationnelle, dépendant davantage de la configuration de la carte, des erreurs des survivants ou d'une maîtrise spécialisée

Choisissez d'abord un pouvoir avant de bâtir un équipement autour. Une fois votre sélection restreinte, le guide des compétences de survivant et de tueur vous aidera à comparer les choix de compétences pour cette orientation.

Quel tueur de palier S correspond à votre style de jeu ?

Déplacements rapides et trajectoires d'attaque calculées

The Blight enchaîne les ruées à grande vitesse en rebondissant sur le décor, exploitant ces rebonds pour traverser la carte et frapper selon des angles serrés. Choisissez-le si apprendre à relier les éléments du terrain en trajectoires de ruée vous séduit plus que d'aborder chaque traque par son tracé évident.

The Hillbilly utilise son sprint à la tronçonneuse pour se déplacer rapidement et asséner des coups redoutables qui mettent fin aux poursuites. Son intérêt est direct : le même pouvoir vous permet de franchir de longues distances et de menacer les survivants. Tout l'enjeu réside dans le choix du moment et de l'endroit où lancer ce sprint.

Franchissement d'obstacles et pistage prédictif

The Nurse se téléporte à travers les obstacles pour se repositionner autour des survivants. Son pouvoir change l'impact du terrain lors d'une poursuite, faisant du placement de la téléportation la compétence essentielle à acquérir. C'est la raison mécanique de sa présence au palier S, malgré un taux de sacrifice enregistré de 39.38%.

The Spirit effectue une translation de phase hors de vue, puis s'appuie sur le son, les marques d'éraflure et l'anticipation pour réapparaître près des survivants. Optez pour elle si vous aimez interpréter les signaux de mouvement et vous engager là où se dirige votre cible plutôt que de simplement suivre sa position actuelle.

Formes flexibles et fenêtres de puissance temporaires

Dracula alterne entre plusieurs formes pour combiner traque, repérage et pression à distance. Sa force repose sur le choix entre ces fonctions. Vous devez analyser les besoins de la poursuite en cours et sélectionner la forme appropriée.

The Ghoul, Ken Kaneki, ancre son kagune sur les surfaces verticales pour se propulser via des séries de bonds. Une saisie réussie sur un survivant en bonne santé inflige Deep Wound et une Kagune Mark, activant le mode Enraged Mode ainsi qu'une mobilité accrue.

Pistage furtif et projections contre le décor

The Slasher, Jason, combine Omnipresent Evil, Jump Scare et des projectiles lancés. Jump Scare le téléporte instantanément vers une palette, un mur ou un point de saut sélectionné, lui permettant de réintégrer une poursuite au niveau d'un élément précis du décor.

Les projectiles de débris et de crochets de Jason peuvent blesser les survivants et les projeter contre les surfaces. Les crochets peuvent aussi clouer sur place les cibles en bonne santé. Analysez l'espace avant de lancer : une ligne de mire dégagée et une surface de fixation proche offrent des opportunités bien distinctes. Le guide de build pour Jason détaille les choix de compétences et d'accessoires pour optimiser son arsenal.

Quels tueurs de palier A méritent d'être appris ?

Choisissez le type de traque que vous préférez

The Wraith se dissimule pour se déplacer sans être vu, puis réapparaît pour engager une poursuite au corps-à-corps. The Huntress préfère lancer des hachettes pour punir les déplacements prévisibles à distance. Ce sont d'excellents points de départ si vous savez déjà que les approches furtives ou les tirs de précision vous plaisent.

The Mastermind utilise Virulent Bound pour foncer, agripper les survivants et propager l'infection. The Xenomorph combine réseau de tunnels, Runner Mode et coup de queue. Tous deux disposent d'outils de déplacement et de poursuite efficaces, mais leurs pouvoirs demandent des approches différentes pour atteindre et menacer une cible.

The Artist déploie Dire Crows pour repérer, bloquer les boucles et blesser les survivants marqués. The Executioner trace des pistes de Torment et menace les survivants à travers le décor grâce à Punishment of the Damned. Faites votre choix en fonction de la pression recherchée : contrôle de zone et reconnaissance, ou attaques ignorant la protection habituellement offerte par le décor.

Bâtir son jeu autour de la préparation et de l'enchaînement

The Krasue alterne entre une forme terrestre et une forme volante plus rapide sous forme de tête flottante. Son projectile au sol applique une Leeching Gland, rendant la cible plus vulnérable à Intestinal Whip. Repérez bien le survivant infecté avant de changer de forme pour porter le coup fatal.

The Animatronic, Springtrap, associe un projectile lancé à des déplacements via les Security Doors. Un survivant touché par le projectile ne peut pas se soigner tant qu'il ne l'a pas retiré et devient vulnérable à sa saisie à courte portée. Les survivants peuvent également emprunter ces portes et utiliser leurs caméras ; planifiez donc votre tracé de poursuite en fonction de votre point de sortie.

The First inflige des malédictions via des attaques spéciales et traverse l'Upside Down. Accentuez votre pression autour de ces interactions de malédiction. Il s'agit d'Henry Creel, l'incarnation de Vecna issue de Stranger Things ; The Lich est le tueur distinct de Dungeons & Dragons, dont les sorts contrôlent l'espace, perturbent les mouvements et attaquent à distance.

Quand devriez-vous choisir un tueur de palier B ou C ?

Le palier B récompense un plan de jeu bien défini

The Houndmaster illustre parfaitement pourquoi un tueur de palier inférieur mérite toute votre attention. Search révèle les survivants situés sur la trajectoire de Snug et trace un chemin plus rapide à suivre. Chase envoie Snug vers l'avant, permet de réajuster sa course et peut attraper un survivant pour le traîner vers elle.

Positionnez-vous pour tirer parti de la prise de Snug. Un autre survivant peut s'interposer, et la morsure seule ne garantit pas de blessure. Le pouvoir de la traqueuse crée une ouverture ; encore faut-il être assez près pour la concrétiser.

The Houndmaster suivant la piste Search de Snug vers les survivants révélés

Suivez la piste révélée par Snug

The Judgment utilise Divine Light pour blesser les survivants et appliquer Heresy. Les hérétiques subissent des tests d'habileté perturbateurs sur les générateurs et peuvent être envoyés en Exile une fois à terre, octroyant un bonus au tueur tant qu'ils s'y trouvent. Anticipez la réaction adverse tout autant que vos coups : les survivants peuvent utiliser des Shrines pour purifier Heresy ou libérer un allié exilé.

D'autres pouvoirs de palier B proposent des stratégies bien spécifiques :

  • The Hag : placez des pièges Phantasm Traps et téléportez-vous sur les pièges déclenchés pour défendre des zones ciblées.
  • The Onryō : exploitez les téléportations via les téléviseurs et la pression de la Condamnation (Condemned).
  • The Singularity : disposez des biopodes (Biopods), marquez les survivants et maintenez la pression grâce à la téléportation Slipstream.
  • The Oni : collectez des orbes de sang (Blood Orbs) sur les survivants blessés pour déchaîner son mode de puissance destructeur et ultra-rapide.

Le palier C privilégie une mise en place spécifique ou une spécialisation

The Trapper bloque les passages et punit les boucles grâce à ses pièges à ours. The Clown modifie les itinéraires de fuite avec ses fioles qui ralentissent les survivants ou accélèrent sa propre course. Tous deux offrent des mécaniques concrètes à maîtriser, mais leur présence au palier C reflète une pression bien plus dépendante des situations que celle des meilleurs tueurs.

The Ghost Face traque les survivants pour les exposer avant d'engager la poursuite, tandis que The Cannibal menace plusieurs cibles proches d'un large balayage de tronçonneuse. Choisissez-les si cette manière précise d'aborder le jeu vous plaît. Leurs points forts restent plus restreints que la faculté d'un pouvoir de palier S à franchir les obstacles ou à traverser la carte en un instant.

Pourquoi les taux de sacrifice diffèrent-ils du classement ?

The Lich domine l'échantillon de parties d'octobre avec un taux de sacrifice de 58.27% malgré son positionnement en palier A. The Nurse figure au palier S avec 39.38%. Un palier évalue le potentiel de pression d'un ensemble de compétences ; un taux de sacrifice reflète des résultats constatés. Les deux indicateurs aident à comparer les tueurs, mais ils répondent à des problématiques différentes.

Les données ci-dessous couvrent la même période de 28 jours, du 1er au 29 octobre 2026. The Shape et The Cenobite y figurent à titre de comparaison statistique supplémentaire aux côtés des tueurs du classement.

TueurTaux de sacrificeTaux de sélectionParties enregistrées
The Lich58.27%1.40%136
The Judgment56.82%4.26%414
The Onryō56.34%1.38%134
The Hag54.17%0.68%66
The Skull Merchant52.94%0.70%68
The Shape52.48%2.80%272
The Hillbilly52.31%3.01%292
The Blight50.00%4.19%407
The Ghoul48.72%4.83%469
The Cenobite48.58%1.09%106
The Slasher47.10%6.75%656
The Spirit45.13%3.49%339
The Nurse39.38%2.88%280

Que révèlent le taux de sélection et la répartition des sacrifices ?

L'indicateur Pick Rate indique la fréquence d'apparition d'un tueur dans l'échantillon. Jason arrive en tête avec 6.75%, suivi de The Mastermind à 5.74% sur 558 parties. Leurs taux de sacrifice respectifs atteignent 47.10% et 42.43%, illustrant le décalage entre popularité et efficacité mesurée.

L'indicateur Kill Distribution détaille les résultats de zéro à quatre sacrifices. The Onryō, par exemple, a réalisé quatre sacrifices dans 37.31% de ses parties tout en maintenant un taux de sacrifice global de 56.34%. The Lich a obtenu quatre sacrifices dans 36.76% de ses affrontements avec un taux de sacrifice de 58.27%. Le pourcentage de survivants éliminés et la part des parties se soldant par quatre sacrifices mesurent deux réalités différentes.

Quel tueur devriez-vous choisir ensuite ?

Optez pour The Blight si vous souhaitez maîtriser les trajectoires de ruée sur le décor, The Nurse si le placement précis de téléportations à travers les obstacles vous intéresse, ou The Hillbilly si vous préférez des déplacements à la tronçonneuse directement liés à une menace létale immédiate. Ces choix du palier S vous fournissent des outils puissants associés à un axe d'entraînement très clair.

Pour un style axé sur la discrétion, tournez-vous vers The Wraith ; pour le tir à distance, privilégiez The Huntress. Choisissez le pouvoir dont la prise de décision vous attire le plus, puis consultez nos guides de stratégie Dead by Daylight pour concevoir votre prochain build.

Publicité