Saltar al contenido principal
Dead by Daylight tier list: best killers and rankings

Tier list de Dead by Daylight: mejores asesinos y ranking

Compara a 42 asesinos de Dead by Daylight, analiza sus tasas de bajas y elige el poder ideal para tus persecuciones.

Escrito por
Mostafa Salem
Actualizado
Tiempo de lectura
9 min
Dificultad
Intermedio
¿Cuál es el mejor asesino en Dead by Daylight?

Ver más historias de GAMES.GG en Google

Publicidad

The Nurse se ubica en el tier S a pesar de registrar una tasa de asesinatos de 39.38% en la muestra de partidas de octubre. Esa diferencia importa a la hora de elegir a un asesino en Dead by Daylight. Teletransportarse a través de obstáculos ofrece una ventaja que un simple porcentaje no puede explicar.

Esta tier list compara a 42 asesinos según sus herramientas de persecución y su capacidad para mantener la presión, y luego contrasta esas recomendaciones con los resultados de 9.715 partidas subidas por la comunidad registradas entre el 1 y el 29 de octubre de 2026. Empieza con la lista clasificada y luego usa los análisis de poderes para encontrar un asesino cuyas decisiones realmente quieras aprender a dominar.

¿Cuál es el mejor asesino en Dead by Daylight?

The Blight y The Nurse son opciones líderes por su capacidad de cambiar el funcionamiento de una persecución. Blight convierte el entorno en rutas de embestida a gran velocidad, mientras que Nurse se teletransporta a través de los obstáculos. The Hillbilly, Dracula, The Ghoul, The Slasher y The Spirit completan el tier S, ofreciendo diferentes combinaciones de movilidad, rastreo y presión en persecución.

La opción más fuerte para ti dependerá de cuáles de esas herramientas puedas aplicar de forma consistente. La anulación de obstáculos de Nurse, el rastreo predictivo de Spirit y el sigilo basado en huellas de Jason te exigirán lecturas de juego muy distintas.

Tier list completa de asesinos

Estas clasificaciones se enfocan en partidas públicas estándar. El tier S prioriza una fuerte presión en el mapa o en persecución; los tiers inferiores recompensan cada vez más las configuraciones específicas, el terreno favorable o los conocimientos especializados.

TierAsesinosQué significa el tier
SThe Blight, Dracula, The Ghoul (Ken Kaneki), The Hillbilly, The Nurse, The Slasher (Jason), The SpiritPoderes líderes en control de persecución, movilidad o presión sostenida
AThe Animatronic (Springtrap), The Artist, The Executioner (Pyramid Head), The First (Henry Creel), The Huntress, The Krasue, The Lich (Vecna), The Mastermind (Wesker), The Nightmare, The Wraith, The XenomorphHerramientas sólidas que exigen más en ejecución, conocimiento del mapa o decisiones según el enfrentamiento
BThe Deathslinger, The Dredge, The Good Guy (Chucky), The Hag, The Houndmaster, The Judgment, The Knight, The Legion, The Nemesis, The Oni, The Onryō, The Plague, The Singularity, The TricksterPoderes efectivos que recompensan un plan claro, buenas lecturas o accesorios adecuados
CThe Cannibal, The Clown, The Demogorgon, The Doctor, The Ghost Face, The Pig, The Skull Merchant, The Trapper, The Twins, The UnknownPresión más situacional, con mayor dependencia de la estructura del mapa, los errores de los supervivientes o la experiencia especializada

Elige un poder antes de armar una build a su alrededor. Una vez que hayas reducido tus opciones, la guía de perks de supervivientes y asesinos puede ayudarte a comparar opciones de perks para esa dirección.

¿Qué asesino de tier S se adapta a tu estilo de juego?

Desplazamiento rápido y rutas de ataque planificadas

The Blight encadena embestidas a gran velocidad rebotando en el entorno, usando esos rebotes para cruzar el mapa y atacar desde ángulos cerrados. Elígelo si aprender a conectar el terreno en rutas de embestida te resulta más atractivo que encarar cada persecución por el camino evidente.

The Hillbilly utiliza una carrera con motosierra para desplazarse rápido y asestar golpes letales que terminan persecuciones. Su atractivo es directo: el mismo poder te da una forma de acortar distancias y amenazar a los supervivientes. La decisión clave está en dónde comprometer esa carrera.

Anulación de obstáculos y rastreo predictivo

The Nurse se teletransporta a través de los obstáculos para reposicionarse alrededor de los supervivientes. Su poder cambia la relevancia del terreno durante una persecución, haciendo que la precisión del parpadeo sea la habilidad principal que debes aprender. Esa es la razón mecánica de su posición en el tier S, incluso con una tasa de asesinatos registrada de 39.38%.

The Spirit entra en un plano etéreo fuera de la vista de los demás y luego utiliza el sonido, las marcas de arañazos y la predicción para reaparecer cerca de los supervivientes. Elígela si disfrutas interpretar pistas de movimiento y apostar hacia dónde se dirige alguien en lugar de limitarte a seguir su posición actual.

Formas flexibles y ventanas de poder temporales

Dracula cambia de forma para combinar persecución, rastreo y presión a distancia. Su fuerza radica en la capacidad de alternar entre esas funciones. Necesitas reconocer lo que exige la persecución actual y seleccionar la forma adecuada para responder.

The Ghoul, Ken Kaneki, adhiere su kagune a superficies verticales y se impulsa mediante saltos encadenados. Un agarre exitoso contra un superviviente sano aplica Deep Wound y una Kagune Mark, lo que activa el Enraged Mode y le otorga movilidad adicional.

Rastreo con sigilo y lanzamientos ambientales

The Slasher, Jason, combina Omnipresent Evil, Jump Scare y proyectiles arrojadizos. Jump Scare lo desplaza hacia un pallet, pared o punto de salto seleccionado, lo que le permite reingresar a una persecución en un elemento específico del terreno.

Los proyectiles de chatarra y ganchos de Jason pueden herir a los supervivientes y empujarlos contra las superficies. Los ganchos también pueden inmovilizar a objetivos sanos. Lee el espacio antes de lanzar: una línea despejada y una superficie cercana para inmovilizar crean oportunidades distintas. La guía de builds de Jason cubre las opciones de perks y accesorios para sacarle provecho a su repertorio.

¿Qué asesinos de tier A vale la pena aprender a usar?

Elige el tipo de persecución que buscas

The Wraith se vuelve invisible para moverse sin ser detectado y luego se hace visible para iniciar una persecución a corta distancia. The Huntress, en cambio, lanza hachas para castigar el movimiento predecible a distancia. Son puntos de partida claros si ya sabes que te atrae el sigilo o apuntar proyectiles.

The Mastermind usa Virulent Bound para arremeter, agarrar supervivientes y propagar la infección. The Xenomorph combina túneles, el modo Runner y un ataque con la cola. Ambos ofrecen herramientas de movimiento y persecución, pero sus poderes exigen aprender enfoques diferentes para alcanzar y amenazar a un objetivo.

The Artist usa Dire Crows para explorar, zonificar estructuras de loop y herir a supervivientes marcados. The Executioner deja senderos de Torment y amenaza a los supervivientes a través del terreno con Punishment of the Damned. Elige entre ellos según la presión que quieras ejercer: exploración y control de zonas, o ataques que desafíen la protección que suele brindar el terreno.

Crea tu juego en torno a la preparación y el remate

The Krasue alterna entre una forma a pie y una forma flotante más rápida en la que es solo una cabeza. Su proyectil a pie aplica una Leeching Gland, lo que aumenta la vulnerabilidad del objetivo al Intestinal Whip. Rastrea a qué superviviente has infectado antes de cambiar de forma para rematarlo.

The Animatronic, Springtrap, combina un proyectil arrojadizo con desplazamientos a través de Security Doors. Un superviviente que lleve el proyectil no puede curarse hasta quitárselo y se vuelve vulnerable a su agarre a corta distancia. Los supervivientes también pueden usar las puertas y sus cámaras, así que ten en cuenta la ruta de persecución alrededor de la salida que elijas.

The First aplica maldiciones mediante ataques especiales y se desplaza a través del Upside Down. Desarrolla tu presión en torno a esas interacciones de maldición. Se trata de Henry Creel, la encarnación de Vecna en Stranger Things; The Lich es el asesino independiente de Dungeons & Dragons cuyos hechizos controlan el espacio, interrumpen el movimiento y atacan a distancia.

¿Cuándo conviene elegir a un asesino de tier B o C?

El tier B recompensa un plan claro con el poder

The Houndmaster es un buen ejemplo de por qué un tier inferior aún merece atención. Search revela supervivientes a lo largo de la ruta de Snug y proporciona un camino más rápido para avanzar. Chase envía a Snug hacia adelante, permite redirigirlo y puede atrapar a un superviviente para arrastrarlo hacia ella.

Posiciónate para capitalizar la captura de Snug. Otro superviviente puede intervenir y la captura por sí sola no garantiza herirlo. El poder de Houndmaster crea una oportunidad; todavía necesitas estar lo suficientemente cerca para aprovecharla.

The Houndmaster siguiendo la ruta de Search de Snug hacia los supervivientes revelados

Sigue la ruta revelada de Snug

The Judgment usa Divine Light para herir a los supervivientes y aplicarles Heresy. Los herejes se enfrentan a pruebas de habilidad disruptivas en los generadores y pueden ser enviados al Exile al ser derribados, lo que potencia al asesino mientras permanezcan allí. Planifica en función de la respuesta además del golpe: los supervivientes pueden usar Shrines para quitarse Heresy o liberar a un compañero exiliado.

Otros poderes del tier B ofrecen planes característicos:

  • The Hag: Coloca Phantasm Traps y teletranspórtate a las trampas activadas para defender zonas específicas.
  • The Onryō: Utiliza el desplazamiento a través de televisores y la presión de Condemned.
  • The Singularity: Coloca Biopods, marca a supervivientes y genera presión teletransportándote con Slipstream.
  • The Oni: Recolecta Blood Orbs de los supervivientes heridos para acceder a su veloz y devastador estado de poder.

El tier C favorece una configuración específica o una especialidad

The Trapper bloquea caminos y castiga los loops con trampas para osos. The Clown altera las rutas de persecución con botellas que entorpecen a los supervivientes o aumentan su propia velocidad. Ambos ofrecen un sistema concreto que aprender, pero su ubicación en el tier C refleja una presión mucho más situacional que la que brindan las opciones líderes.

The Ghost Face acecha a los supervivientes para exponerlos antes de iniciar una persecución, mientras que The Cannibal amenaza a múltiples supervivientes cercanos con un barrido de motosierra. Elige a uno porque ese enfoque particular te atraiga. Sus puntos fuertes son más limitados que la capacidad de un poder de tier S para sortear obstáculos o cruzar rápidamente el mapa.

¿Por qué las tasas de asesinatos difieren de las posiciones en la tier list?

The Lich lidera la muestra de partidas de octubre con una tasa de asesinatos de 58.27% a pesar de estar en el tier A. The Nurse se encuentra en el tier S con 39.38%. Un tier evalúa la presión que ofrece el repertorio de un asesino; una tasa de asesinatos describe resultados registrados. Ambos datos ayudan a comparar asesinos, pero responden a preguntas diferentes.

Las cifras a continuación abarcan la misma ventana de 28 días, del 1 al 29 de octubre de 2026. The Shape y The Cenobite se incluyen aquí como comparaciones estadísticas adicionales junto con la lista clasificada.

AsesinoTasa de asesinatosTasa de elecciónPartidas registradas
The Lich58.27%1.40%136
The Judgment56.82%4.26%414
The Onryō56.34%1.38%134
The Hag54.17%0.68%66
The Skull Merchant52.94%0.70%68
The Shape52.48%2.80%272
The Hillbilly52.31%3.01%292
The Blight50.00%4.19%407
The Ghoul48.72%4.83%469
The Cenobite48.58%1.09%106
The Slasher47.10%6.75%656
The Spirit45.13%3.49%339
The Nurse39.38%2.88%280

¿Qué nos indican la tasa de elección y la distribución de asesinatos?

El indicador de Pick Rate muestra con qué frecuencia aparece un asesino en la muestra. Jason lidera con 6.75%, seguido de The Mastermind con 5.74% en 558 partidas. Sus respectivas tasas de asesinatos son de 47.10% y 42.43%, lo que ilustra la diferencia entre la popularidad y los resultados registrados.

El indicador de Kill Distribution separa los resultados desde cero hasta cuatro asesinatos. The Onryō, por ejemplo, registró cuatro asesinatos en el 37.31% de sus partidas mientras mantenía una tasa de asesinatos de 56.34%. The Lich registró cuatro asesinatos en el 36.76% de sus partidas con una tasa de asesinatos de 58.27%. El porcentaje de supervivientes asesinados y el porcentaje de partidas que terminan en cuatro asesinatos miden resultados distintos.

¿Qué asesino deberías elegir a continuación?

Elige a The Blight si quieres aprender rutas de embestida usando el entorno, a The Nurse si te atrae posicionarte sorteando obstáculos, o a The Hillbilly si buscas desplazamientos con motosierra vinculados directamente a una amenaza en persecución. Estas opciones de tier S te brindan herramientas poderosas con una habilidad clara que practicar.

Para enfoques basados en el sigilo, considera a The Wraith; para apuntar a distancia, considera a The Huntress. Elige el poder cuyas decisiones te resulten más interesantes y luego consulta nuestras guías de estrategia de Dead by Daylight para planificar tu próxima build.

Publicidad