Deadlock befindet sich für Bebop-Spieler derzeit in einer schwierigen Lage. Stand des Patches vom 5. Oktober 2026 hält Bebop eine Win-Rate von 47.5% über 19.040 Matches, was ihn in den C-Tier einstuft. Das bedeutet nicht, dass er unspielbar ist. Es bedeutet, dass du bei deinen Items, deinen Teamkollegen und deinen Gegnern gezielt vorgehen musst. Wenn du diese drei Dinge richtig machst, kontrolliert Bebop Lanes und Teamfights immer noch auf eine Weise, wie es nur wenige andere Helden können.
Was sind Bebops beste Items?
Spirit ist die Kategorie, in der Bebops Item-Power liegt. Die meistgekauften Items finden sich in der Spirit-Kategorie auf Tier 1, wobei Mystic Burst (800 Souls, 69.75% Nutzung) und Spirit Strike (800 Souls, 69.71% Nutzung) beide in fast 70% aller Bebop-Spiele vorkommen. Keines davon erzielt für sich genommen eine spektakuläre Win-Rate, aber ihre nahezu universelle Verwendung signalisiert, dass sie grundlegend für Bebops Funktionsweise im Early Game sind.

Bebops frühe Spirit-Item-Wahl
Für die Survivability rundet Sprint Boots (800 Souls, 68.60% Nutzung) die drei häufigsten Tier-1-Käufe ab. Nach der Eröffnungsphase erscheint Trophy Collector (1.600 Souls) in 58.53% der Spiele und Spirit Snatch (3.200 Souls) in 58.47%, was sie zu den zwei häufigsten Mid-Tier-Käufen macht.
Der Fehler, den die meisten Spieler machen, ist das Ignorieren von Cooldown-Reduktion. Superior Cooldown (3.200 Souls) liegt bei einer Win-Rate von 49.34% und Transcendent Cooldown (6.400 Souls) bei 53.50%. Bebops Kit hängt von der Ability-Uptime ab, und beide Items pushen diese in die richtige Richtung.
Top Bebop-Items nach Tier
| Tier | Item | Kosten (Souls) | Win-Rate | Nutzung |
|---|---|---|---|---|
| I | Mystic Burst | 800 | 46.20% | 69.75% |
| I | Spirit Strike | 800 | 47.07% | 69.71% |
| I | Sprint Boots | 800 | 46.49% | 68.60% |
| II | Trophy Collector | 1.600 | 46.79% | 58.53% |
| III | Spirit Snatch | 3.200 | 48.15% | 58.47% |
| III | Superior Cooldown | 3.200 | 49.34% | 27.54% |
| IV | Mystic Reverb | 6.400 | 55.95% | 27.13% |
| IV | Spirit Burn | 6.400 | 55.17% | 18.47% |
| IV | Witchmail | 6.400 | 55.15% | 25.02% |
Wer synergisiert am besten mit Bebop?
Hier ist die kurze Antwort: Seven, Kelvin und Haze sind Bebops drei stärkste Teamkollegen nach Win-Rate über alle Skill-Level hinweg, mit 51.61%, 51.27% bzw. 50.10% aus 19.040 Matches. Speziell im Rang Phantom+ erreichen sowohl Dynamo als auch Ivy eine Win-Rate von 53.6% an der Seite von Bebop, was sie zu den Top-Picks bei höherem MMR macht.
Warum das wichtig ist: Bebops Hook schafft Displacement-Möglichkeiten, die Helden mit Follow-up Crowd Control sofort ausnutzen können. Dynamo und Kelvin bringen beide eigene harte CC mit, was einen einzelnen Hook in koordiniertem Spiel zu einem fast garantierten Kill macht. Seven fügt AoE-Druck hinzu, der gruppierte Gegner bestraft, was perfekt mit Bebops Fähigkeit harmoniert, Ziele in ungünstige Positionen zu ziehen.
Haze profitiert auf andere Weise von Bebop. Bebops Fähigkeit, Ziele festzusetzen, gibt Haze das Setup, das sie braucht, um ihr Kit sauber zu landen. Die Kombination funktioniert in Pubs gerade deshalb so gut, weil sie keine enge Koordination erfordert.
Wenn du neu bei Bebop bist oder verstehen willst, wie er in breitere Teamstrukturen passt, behandelt der Deadlock essential guide for new players die Grundlagen der Heldenwahl und Team-Komposition, die hier direkt anwendbar sind.
Bebop-Synergie-Rankings (Phantom+, Patch vom 5. Okt.)
| Rang | Held | Win-Rate mit Bebop | Matches |
|---|---|---|---|
| 1 | Dynamo | 53.6% | 714 |
| 2 | Ivy | 53.6% | 1.144 |
| 3 | Kelvin | 52.8% | 682 |
| 4 | Haze | 51.3% | 2.916 |
| 5 | Vyper | 51.1% | 530 |
Am Ende der Synergie-Tabelle produzieren Solomon (38.8%), Sinclair (40.1%) und Mirage (40.9%) die schlechtesten kombinierten Win-Rates. Vermeide diese Pairings, wenn du kannst.

Bebops beste Team-Pairings
Wer kontert Bebop und wen kontert Bebop?
Rat King ist derzeit der härteste Konter im Spiel und hält Bebop bei einer Win-Rate von 39.16%. Paige (40.8%) und Graves (41.6%) vervollständigen die drei schwierigsten Matchups. Wenn du diese Picks im gegnerischen Team siehst, konzentriere dich auf sicheres Farmen und vermeide es, für Hooks zu weit vorzupreschen.
Auf der anderen Seite schikaniert Bebop regelrecht Solomon (54.01% Win-Rate für Bebop), The Doorman (52.1%) und Mirage (52.0%). Diese Matchups begünstigen frühe Aggression. Vertrau mir: Wenn du Solomon im gegnerischen Lineup siehst, ist Bebop eine der saubersten Antworten, die du wählen kannst.
Die gesamte Matchup-Spanne reicht von 39.16% im schlechtesten bis 54.01% im besten Fall, eine Spanne von 14.85%. Das ist breit genug, dass dein Matchup-Verständnis deine Ergebnisse konsequenter beeinflussen wird als kleine Item-Optimierungen.
Bebops härteste Konter
| Held | Bebop Win-Rate |
|---|---|
| Rat King | 39.2% |
| Paige | 40.8% |
| Graves | 41.6% |
| Seven | 42.0% |
| Ivy | 42.4% |
Bebops beste Matchups
| Held | Bebop Win-Rate |
|---|---|
| Solomon | 54.0% |
| The Doorman | 52.1% |
| Mirage | 52.0% |
| Paradox | 51.3% |
| Silver | 51.0% |
Das Verständnis des Map-Kontexts hinter diesen Matchups ist ebenfalls wichtig. Für einen tieferen Einblick, wie Lane-Kontrolle und Positionierung Bebops Fähigkeit beeinflussen, Hooks zu landen, schau dir den Deadlock map mastery guide an.
Häufige Fehler von Bebop-Spielern
- Cooldown-Items komplett auslassen. Superior Cooldown und Compress Cooldown (1.600 Souls, 47.99% Win-Rate) verbessern beide Bebops Ability-Cycling, und die Daten unterstützen den Kauf.
- Hooks für perfekte Gelegenheiten aufsparen. Bebops Hook erzeugt durch Druck Wert, selbst wenn er nicht einen Carry trifft. Nutze ihn.
- Den Tier-4-Power-Spike ignorieren. Mystic Reverb bei 55.95% Win-Rate ist eines der leistungsstärksten Items in Bebops gesamtem Pool. Spiele, die die Late-Phase erreichen, belohnen Spieler, die darauf hingearbeitet haben.
- Pairing mit Solomon oder Sinclair in Ranglistenspielen. Beide erzielen an der Seite von Bebop im Phantom+-Bereich Win-Rates unter 41%. Die Zahlen sind eindeutig.
Pro-Tipps für den Aufstieg mit Bebop
- Am besten für: Spieler, die Teamfights durch Displacement kontrollieren wollen und gerne auf wirkungsstarke Tier-4-Items hinarbeiten.
- Lass es, wenn: Du dich bei Skillshot-abhängigen Helden unwohl fühlst. Bebops Wert sinkt erheblich, wenn Hooks konsequent daneben gehen.
- Kurzer Tipp:Enduring Speed (1.600 Souls) hat kürzlich einen Nutzungsanstieg von +4.90% und eine Win-Rate von 47.00% verzeichnet. Es wird aus gutem Grund zu einem häufigeren Kauf. Die Mobilität hilft Bebop, in Reichweite zu bleiben, um Hooks zu landen.
- Kurzer Tipp:Healbane ist im Trend mit einem Nutzungsanstieg von +5.37% und einer Win-Rate-Veränderung von +2.15%. Überlegenswert in Metas, in denen Heilung weit verbreitet ist.
Für einen breiteren Blick darauf, wie Bebop im Vergleich zum Rest des Rosters abschneidet, schlüsselt die Deadlock character tier list auf, wo jeder Held in der aktuellen Meta steht.
FAQ
Was ist Bebops aktuelle Win-Rate?
Stand der Daten vom 12. Oktober 2026 hält Bebop eine Win-Rate von 47.5% über 19.040 Matches, was ihn in den C-Tier einstuft.
Was ist Bebops bestes Item?
Nach Win-Rate ist Mystic Reverb (55.95%) Bebops leistungsstärkstes Item. Nach Nutzung sind Mystic Burst und Spirit Strike die häufigsten Käufe in etwa 70% der Spiele jeweils.
Wer ist Bebops härtester Konter?
Rat King hält Bebop bei einer Win-Rate von 39.16%, was es zum schwierigsten Matchup im aktuellen Patch macht.
Mit wem sollte ich als Bebop zusammenspielen?
Im Phantom+-Rang produzieren Dynamo und Ivy beide Win-Rates von 53.6% an der Seite von Bebop. Über alle Skill-Level hinweg führt Seven mit 51.61%.





