Deadlock se trouve dans une situation délicate pour les joueurs de Bebop en ce moment. Depuis le patch du 5 octobre 2026, Bebop affiche un taux de victoire de 47.5% sur 19 040 matchs, ce qui le place dans le rang C. Cela ne signifie pas qu'il est injouable. Cela signifie que vous devez être réfléchi concernant vos objets, vos coéquipiers et vos adversaires. Si vous maîtrisez ces trois aspects, Bebop peut toujours contrôler les lignes et les teamfights comme peu d'autres héros le peuvent.
Quels sont les meilleurs objets pour Bebop ?
La puissance des objets de Bebop réside dans la catégorie Spirit. Les objets les plus achetés se trouvent dans la catégorie Spirit de palier 1, avec Mystic Burst (800 Souls, 69.75% d'utilisation) et Spirit Strike (800 Souls, 69.71% d'utilisation) apparaissant tous deux dans près de 70% des parties de Bebop. Aucun des deux n'affiche un taux de victoire spectaculaire seul, mais leur achat quasi universel indique qu'ils sont fondamentaux pour le fonctionnement de Bebop en début de partie.

Choix d'objets Spirit en début de partie pour Bebop
Pour la survie, Sprint Boots (800 Souls, 68.60% d'utilisation) complète le trio des achats les plus courants au palier 1. Après la phase d'ouverture, Trophy Collector (1 600 Souls) apparaît dans 58.53% des parties, et Spirit Snatch (3 200 Souls) dans 58.47%, ce qui en fait les deux choix les plus courants en milieu de partie.
L'erreur que font la plupart des joueurs est d'ignorer la réduction de temps de recharge. Superior Cooldown (3 200 Souls) affiche un taux de victoire de 49.34% et Transcendent Cooldown (6 400 Souls) de 53.50%. Le kit de Bebop dépend de la disponibilité de ses capacités, et ces deux objets vont dans le bon sens.
Meilleurs objets pour Bebop par palier
| Palier | Objet | Coût (Souls) | Taux de victoire | Utilisation |
|---|---|---|---|---|
| I | Mystic Burst | 800 | 46.20% | 69.75% |
| I | Spirit Strike | 800 | 47.07% | 69.71% |
| I | Sprint Boots | 800 | 46.49% | 68.60% |
| II | Trophy Collector | 1 600 | 46.79% | 58.53% |
| III | Spirit Snatch | 3 200 | 48.15% | 58.47% |
| III | Superior Cooldown | 3 200 | 49.34% | 27.54% |
| IV | Mystic Reverb | 6 400 | 55.95% | 27.13% |
| IV | Spirit Burn | 6 400 | 55.17% | 18.47% |
| IV | Witchmail | 6 400 | 55.15% | 25.02% |
Qui synergise le mieux avec Bebop ?
Voici la réponse courte : Seven, Kelvin et Haze sont les trois coéquipiers les plus forts pour Bebop en termes de taux de victoire, tous niveaux de compétence confondus, avec respectivement 51.61%, 51.27% et 50.10% sur 19 040 matchs. Au rang Phantom+ spécifiquement, Dynamo et Ivy atteignent tous deux un taux de victoire de 53.6% aux côtés de Bebop, ce qui en fait les meilleurs choix à haut MMR.
Voici pourquoi cela compte. Le grappin de Bebop crée des opportunités de déplacement dont les héros avec des contrôles de foule (CC) peuvent immédiatement tirer parti. Dynamo et Kelvin apportent tous deux leurs propres CC, transformant un simple grappin en un kill quasi garanti en jeu coordonné. Seven ajoute une pression de zone (AoE) qui punit les ennemis regroupés, ce qui se marie naturellement avec la capacité de Bebop à attirer ses cibles dans des positions défavorables.
Haze bénéficie de Bebop d'une manière différente. La capacité de Bebop à immobiliser ses cibles offre à Haze la configuration dont elle a besoin pour placer son kit efficacement. Cette combinaison fonctionne bien en parties publiques précisément parce qu'elle ne nécessite pas une coordination étroite pour être efficace.
Si vous débutez avec Bebop ou si vous voulez comprendre comment il s'intègre dans des structures d'équipe plus larges, le guide essentiel de Deadlock pour les nouveaux joueurs couvre la sélection des héros et les fondamentaux de la composition d'équipe qui s'appliquent directement ici.
Classement des synergies de Bebop (Phantom+, patch du 5 oct.)
| Rang | Héros | Taux de victoire avec Bebop | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | Dynamo | 53.6% | 714 |
| 2 | Ivy | 53.6% | 1 144 |
| 3 | Kelvin | 52.8% | 682 |
| 4 | Haze | 51.3% | 2 916 |
| 5 | Vyper | 51.1% | 530 |
En bas du tableau des synergies, Solomon (38.8%), Sinclair (40.1%) et Mirage (40.9%) produisent les pires taux de victoire combinés. Évitez ces associations si vous le pouvez.

Meilleures associations d'équipe pour Bebop
Qui contre Bebop, et qui Bebop contre-t-il ?
Rat King est le contre le plus difficile du jeu en ce moment, limitant Bebop à un taux de victoire de 39.16%. Paige (40.8%) et Graves (41.6%) complètent le trio des matchups les plus difficiles. Lorsque vous voyez ces choix dans l'équipe adverse, concentrez-vous sur un farm sécurisé et évitez de vous exposer inutilement pour tenter des grappins.
À l'inverse, Bebop malmène véritablement Solomon (taux de victoire de 54.01% pour Bebop), The Doorman (52.1%) et Mirage (52.0%). Ces matchups favorisent l'agressivité en début de partie. Croyez-moi sur ce point : si vous voyez Solomon dans l'alignement ennemi, Bebop est l'une des réponses les plus efficaces que vous puissiez choisir.
L'éventail complet des matchups va de 39.16% au pire à 54.01% au meilleur, soit une plage de 14.85%. C'est suffisamment large pour que votre connaissance des matchups affecte systématiquement vos résultats plus que des optimisations mineures d'objets.
Les pires contres de Bebop
| Héros | Taux de victoire de Bebop |
|---|---|
| Rat King | 39.2% |
| Paige | 40.8% |
| Graves | 41.6% |
| Seven | 42.0% |
| Ivy | 42.4% |
Les meilleurs matchups de Bebop
| Héros | Taux de victoire de Bebop |
|---|---|
| Solomon | 54.0% |
| The Doorman | 52.1% |
| Mirage | 52.0% |
| Paradox | 51.3% |
| Silver | 51.0% |
Comprendre le contexte de la carte derrière ces matchups est également important. Pour un regard plus approfondi sur la façon dont le contrôle de ligne et le positionnement affectent la capacité de Bebop à réussir ses grappins, consultez le guide de maîtrise de la carte de Deadlock.
Erreurs courantes des joueurs de Bebop
- Ignorer totalement les objets de temps de recharge. Superior Cooldown et Compress Cooldown (1 600 Souls, 47.99% de taux de victoire) améliorent tous deux le cycle des capacités de Bebop, et les données confirment qu'il faut les acheter.
- Attendre l'opportunité parfaite pour utiliser le grappin. Le grappin de Bebop crée de la valeur par la pression, même s'il ne touche pas un carry. Utilisez-le.
- Ignorer le pic de puissance du palier 4. Mystic Reverb, avec un taux de victoire de 55.95%, est l'un des objets les plus performants de tout l'arsenal de Bebop. Les parties qui atteignent la phase finale récompensent les joueurs qui ont construit leur build en ce sens.
- S'associer avec Solomon ou Sinclair en classé. Les deux affichent des taux de victoire inférieurs à 41% aux côtés de Bebop au rang Phantom+. Les chiffres sont clairs.
Conseils de pro pour monter en rang avec Bebop
- Idéal pour : Les joueurs qui veulent contrôler les teamfights par le déplacement et qui aiment construire des objets de palier 4 à fort impact.
- À éviter si : Vous n'êtes pas à l'aise avec les héros basés sur les tirs de précision (skillshots). La valeur de Bebop chute considérablement lorsque les grappins manquent systématiquement leur cible.
- Conseil rapide :Enduring Speed (1 600 Souls) a connu une augmentation d'utilisation de +4.90% récemment et un taux de victoire de 47.00%. C'est un achat de plus en plus courant pour une bonne raison. La mobilité aide Bebop à rester à portée pour réussir ses grappins.
- Conseil rapide :Healbane est en tendance à la hausse avec une augmentation d'utilisation de +5.37% et un changement de taux de victoire de +2.15%. À considérer dans les metas où les soins sont fréquents.
Pour une vision plus large de la façon dont Bebop se compare au reste du roster, la tier list des personnages de Deadlock détaille la position de chaque héros dans la meta actuelle.
FAQ
Quel est le taux de victoire actuel de Bebop ?
Depuis les données du 12 octobre 2026, Bebop affiche un taux de victoire de 47.5% sur 19 040 matchs, ce qui le place dans le rang C.
Quel est le meilleur objet pour Bebop ?
En termes de taux de victoire, Mystic Reverb (55.95%) est l'objet le plus performant de Bebop. En termes d'utilisation, Mystic Burst et Spirit Strike sont les achats les plus courants dans environ 70% des parties chacun.
Qui est le pire contre de Bebop ?
Rat King limite Bebop à un taux de victoire de 39.16%, ce qui en fait le matchup le plus difficile du patch actuel.
Avec qui devrais-je faire équipe en jouant Bebop ?
Au rang Phantom+, Dynamo et Ivy produisent tous deux des taux de victoire de 53.6% aux côtés de Bebop. Tous niveaux de compétence confondus, Seven est en tête avec 51.61%.





