Saltar al contenido principal
LEGO Batman Legacy of the Dark Knight ...

Guía de la Bat-Mite Store en LEGO Batman: Desbloquea todos los objetos

Descubre cómo funciona la Bat-Mite Store, desbloquea todos los trajes, Red Bricks y objetos para la Batcave con esta guía completa.

Escrito por
Larc
Actualizado
Tiempo de lectura
4 min
Dificultad
Principiante
¿Cómo desbloqueas la Bat-Mite Store?
Publicidad

La Bat-Mite Store es una de las primeras recompensas reales que obtienes tras superar las horas iniciales de LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight. Vende trajes, decoraciones para la Batcave y Red Bricks, todo a cambio de Studs, y el detalle es que su inventario rota de forma aleatoria cada vez que la visitas. Si te pierdes una buena rotación, es posible que tengas que esperar un tiempo. Esta guía cubre exactamente cómo abrir la tienda y todos los objetos que puede tener en existencia.

¿Cómo desbloqueas la Bat-Mite Store?

La tienda no está disponible desde el principio. Primero debes terminar el Capítulo 1 de la historia principal. Una vez que completes la misión final del Capítulo 1, el juego te llevará a la Batcave. Desde ahí, sigue el indicador del Blue Bat a través de la cueva. Te llevará a una pared de ladrillos que debes destruir usando el gadget Explosive Spray. La Bat-Mite Store se encuentra detrás de esa pared y permanecerá abierta durante el resto del juego a partir de ese momento.

Punto de desbloqueo de la Bat-Mite store

Punto de desbloqueo de la Bat-Mite store

¿Qué vende la Bat-Mite Store?

La tienda ofrece tres categorías de objetos: Batcave Props, Suits y Red Bricks. Los precios se pagan en Studs, la moneda estándar del juego. El inventario es aleatorio en cada visita, por lo que no todos los objetos de abajo aparecerán al mismo tiempo. Si te faltan Studs y necesitas farmear algunos antes de que una buena rotación desaparezca, echa un vistazo a nuestra guía de consejos para principiantes y farmeo de studs.

Batcave props

Hasta ahora, solo se ha confirmado un Batcave prop en la rotación de la tienda:

PropCosto
Storage Drawers (Metal)1,800 Studs

Los Batcave Props son puramente cosméticos. Te permiten personalizar el aspecto de tu área central de la Batcave en lugar de proporcionar alguna ventaja en la partida.

Suits

La tienda cuenta con una sólida selección de trajes tanto para Batman como para Jim Gordon. Los precios van desde los 30,000 Studs en el rango bajo hasta los 55,000 Studs para las opciones más elaboradas.

SuitPersonajeCosto
All In BatmanBatman35,000 Studs
Mask of TenguBatman55,000 Studs
Costume PartyBatman50,000 Studs
Vampire BatmanBatman55,000 Studs
The Gray GhostBatman50,000 Studs
LEGO Batman: Legacy of the Dark KnightBatman35,000 Studs
Bat-FamBatman40,000 Studs
Batman PrimeBatman50,000 Studs
Jim Gordon (Costume Party)Jim Gordon40,000 Studs
Jim Gordon (Batman: The Animated Series)Jim Gordon30,000 Studs
Jim Gordon (LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight)Jim Gordon35,000 Studs
Selección de trajes en la Bat-Mite store

Selección de trajes en la Bat-Mite store

Red Bricks

Algunos Red Bricks no aparecen como coleccionables fijos en el mundo. En su lugar, solo se pueden obtener a través de la Bat-Mite Store, donde aparecen de forma aleatoria. Estos seis bricks son exclusivos de la tienda o están disponibles en ella:

Red BrickCosto
Beauty50,000 Studs
Construction15,000 Studs
Festive25,000 Studs
Glitch25,000 Studs
GCPD30,000 Studs
Groovy25,000 Studs

El brick Beauty es el más caro del grupo con 50,000 Studs. Construction es el más barato con 15,000 Studs. Si buscas completar toda la colección de Red Bricks, tendrás que seguir revisando la tienda. Para los bricks que se encuentran en el mundo en lugar de en la tienda, la guía completa de ubicaciones de Red Brick tiene mapeado cada objeto que se recoge en las misiones.

¿Cómo funciona la rotación aleatoria?

Cada vez que entras a la Bat-Mite Store, el juego genera una nueva selección de objetos disponibles del grupo mencionado arriba. Nada se transfiere entre visitas. No puedes guardar objetos en un carrito ni reservarlos. Si ves un traje o un Red Brick que quieres y tienes los Studs, cómpralo de inmediato. No hay penalización por visitar la tienda repetidamente, así que revisarla después de cada misión o sesión de farmeo de Studs es un hábito razonable.

Para los jugadores que quieren tener todas las mejoras y gadgets listos antes de gastar Studs en cosméticos, la guía de las mejores mejoras de armas detalla qué inversiones en WayneTech valen más la pena para que tu presupuesto de Studs se destine a lo más importante.

Consejos rápidos para aprovechar al máximo la tienda

  • Completa el Capítulo 1 lo antes posible. La tienda está bloqueada hasta entonces, y varios trajes y Red Bricks solo son accesibles a través de ella.
  • Prioriza los Red Bricks si te interesa completar tu colección. Los trajes son cosméticos. Los Red Bricks pueden tener efectos en la partida.
  • El Red Brick Beauty de 50,000 Studs es la compra individual más grande de la tienda. Planifica tu farmeo de Studs en torno a él si llega a aparecer.
  • Los trajes para Jim Gordon cuestan hasta 40,000 Studs, lo que los hace, en promedio, más baratos que la mayoría de los trajes de Batman.

Para una visión más amplia de todo lo que el juego tiene para ofrecer en Gotham, la colección completa de guías de LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight cubre coleccionables, WayneTech Caches, acertijos y más.

Publicidad