La AP Scalar Mk3 es la mejor subametralladora por potencia pura en Rob Run, mientras que el RC 5.56 Mk3 es el rifle con mejor relación calidad-precio.
Esta clasificación del Early Access evalúa la potencia de fuego, la capacidad del cargador y el costo de reposición. El arma más fuerte para un enfrentamiento no siempre es la compra más inteligente, sobre todo cuando perderla dejaría tu presupuesto en cero.
Criterios de clasificación de armas
Las armas se clasifican según tres parámetros prácticos:
- Rendimiento de daño: El daño por disparo y la cadencia de fuego determinan el rendimiento teórico. El DPS en papel es daño × RPM ÷ 60, antes de considerar recargas, blindaje, reducción de daño por distancia y disparos fallidos. Los cálculos de las escopetas asumen que todos los perdigones impactan.
- Capacidad del cargador: Tener más munición te permite mantener el fuego durante más tiempo antes de recargar. Varias variantes de Mk3 aumentan la capacidad sin modificar el daño ni la cadencia de fuego.
- Valor de compra: Un arma más barata y fácil de reponer puede ser una mejor opción para progresar que un arma prémium con una ventaja mínima.
Los niveles describen prioridades de compra, no resultados garantizados en un duelo. Las armas de nivel S ofrecen un rendimiento sobresaliente para su propósito. Las de nivel A son alternativas sólidas o compras económicas especialmente útiles. Las de nivel B cumplen su función, pero tienen desventajas más evidentes. Las de nivel C son compras de menor prioridad considerando su daño, capacidad y costo.
Las variantes que comparten daño, cadencia de fuego, capacidad y valor base reciben la misma posición. Un Mark más alto por sí solo no garantiza una mejor categoría.
Tier list de armas
Esta tabla clasifica 46 variantes de armas. Los valores base corresponden a montos de dinero dentro del videojuego, no a cotizaciones garantizadas del Black Market. Revisa la pantalla de compra antes de gastar.
| Tier | Arma | Cargador | Valor base | Motivo |
|---|---|---|---|---|
| S | AP Scalar Mk3 | 45 | $115,000 | La mayor cadencia de fuego entre las subametralladoras con el cargador más grande de la Scalar. |
| S | TAG-12K Mk3 | 8 | $110,000 | La escopeta más rápida, con una capacidad que iguala a la ORDR-12 Mk3. |
| S | SR Reaper Mk3 | 40 | $120,000 | Gran potencia de rifle con el doble de capacidad que las variantes anteriores. |
| S | LM 249 Mk2 | 200 | $209,600 | Capacidad excepcional, compensada por su costo y una recarga de cinco segundos. |
| S | PDW90 Mk1 | 50 | $30,800 | Alta cadencia de fuego y cargador generoso con un valor base de nivel Epic. |
| S | PDW90 Mk2 | 50 | $30,800 | Iguala el daño, la cadencia de fuego, la capacidad y el valor base de la Mk1. |
| S | PDW90 Mk3 | 50 | $30,800 | Comparte la gran capacidad y potencia de las variantes anteriores de la PDW90. |
| S | RC 5.56 Mk3 | 50 | $32,000 | Gran valor en rifle con un cargador más amplio que los Marks anteriores. |
| S | ORDR-12 Mk3 | 8 | $28,000 | Gran potencia de escopeta sin el costoso valor base de la TAG-12K. |
| A | AP Scalar Mk1 | 25 | $115,000 | Excelente potencia de subametralladora, pero con munición limitada entre recargas. |
| A | AP Scalar Mk2 | 25 | $115,000 | Comparte la potencia de la Mk1 y su restrictivo cargador. |
| A | TAG-12K Mk1 | 5 | $110,000 | La mayor cadencia de tiro en escopetas, pero las recargas frecuentes reducen la presión. |
| A | TAG-12K Mk2 | 5 | $110,000 | Iguala la potencia de fuego, la capacidad y el elevado valor base de la Mk1. |
| A | SR Reaper Mk1 | 20 | $120,000 | Gran rendimiento de rifle con un cargador reducido para su costo. |
| A | SR Reaper Mk2 | 20 | $120,000 | Iguala el daño, la cadencia y la capacidad de la Mk1. |
| A | RC 5.56 Mk1 | 30 | $32,000 | Útil rendimiento de rifle sin el compromiso de compra de un nivel Legendary. |
| A | RC 5.56 Mk2 | 30 | $32,000 | Comparte el práctico equilibrio entre potencia y valor base de la Mk1. |
| A | ORDR-12 Mk1 | 6 | $28,000 | Más rápida que la Harris 500, con un costo de reposición más alto. |
| A | ORDR-12 Mk2 | 6 | $28,000 | Iguala el práctico rendimiento de punto medio en escopetas de la Mk1. |
| A | JP-7 Mk3 | 40 | $29,000 | Gran daño de subametralladora con una capacidad de cargador mejorada. |
| A | STAR-H Mk3 | 40 | $27,500 | Impactos de rifle más contundentes con el doble de capacidad que las variantes anteriores. |
| A | KL-545 Mk3 | 45 | $6,000 | Una mejora accesible de rifle con un incremento de cargador muy útil. |
| A | Harris 500 Mk3 | 7 | $3,500 | Escopeta de bajo costo con la mejor capacidad de su familia. |
| A | DP-9 Mk1 | 14 | $300 | Su valor base más bajo hace que este equipo inicial sea más fácil de reponer. |
| A | DP-9 Mk2 | 14 | $300 | Iguala el paquete inicial económico y práctico de la Mk1. |
| B | JP-7 Mk1 | 25 | $29,000 | Buen rendimiento, pero con menos munición que alternativas Epic comparables. |
| B | JP-7 Mk2 | 25 | $29,000 | Comparte el daño y la capacidad limitada de cargador de la Mk1. |
| B | STAR-H Mk1 | 20 | $27,500 | Impactos individuales fuertes, pero capacidad limitada para tratarse de un rifle. |
| B | STAR-H Mk2 | 20 | $27,500 | Iguala el daño, la cadencia de fuego y el cargador de la Mk1. |
| B | KL-545 Mk1 | 30 | $6,000 | Rendimiento de rifle accesible, por debajo de la potencia del RC 5.56. |
| B | KL-545 Mk2 | 30 | $6,000 | Comparte el atractivo económico y el menor daño de la Mk1. |
| B | Harris 500 Mk1 | 5 | $3,500 | Escopeta económica, pero de la familia con la cadencia de tiro más lenta de la lista. |
| B | Harris 500 Mk2 | 5 | $3,500 | Iguala el bajo costo y los disparos consecutivos lentos de la Mk1. |
| B | MC-10 Mk1 | 20 | $3,500 | Fuego automático barato con un cargador restrictivo. |
| B | MC-10 Mk2 | 20 | $3,500 | Comparte la potencia de fuego económica y la limitación de capacidad de la Mk1. |
| B | MC-10 Mk3 | 40 | $3,500 | Mejor capacidad, pero su modesto daño reduce el atractivo de la mejora. |
| B | CB45 Mk1 | 25 | $3,780 | Subametralladora accesible, con menor rendimiento que la MC-10. |
| B | CB45 Mk2 | 25 | $3,780 | Iguala el daño, la cadencia, la capacidad y el valor base de la Mk1. |
| B | CB45 Mk3 | 40 | $3,780 | Una mayor capacidad que no incrementa su rendimiento de daño. |
| B | Vulture 50 Mk1 | 7 | $50,000 | Pistola cara con fuertes impactos individuales y cadencia lenta. |
| B | Vulture 50 Mk2 | 7 | $50,000 | Iguala el alto daño por disparo y el cargador pequeño de la Mk1. |
| C | DRM-14 Mk1 | 10 | $103,500 | Alto valor base, baja capacidad y modesto rendimiento teórico. |
| C | DRM-14 Mk2 | 10 | $103,500 | Comparte la costosa combinación de capacidad y cadencia limitadas de la Mk1. |
| C | DRM-14 Mk3 | 20 | $103,500 | La capacidad mejora, pero su rendimiento sigue siendo bajo para su valor base. |
| C | LBR-44 Mk1 | 6 | $20,000 | La lenta cadencia de pistola y la baja capacidad reducen su valor de compra. |
| C | LBR-44 Mk2 | 6 | $20,000 | Iguala el daño y las restrictivas características de disparo de la Mk1. |
Las mejores armas para principiantes
Empieza con la DP-9 y luego mejora con criterio
La DP-9 inflige 18 de daño por disparo a 333 RPM. Su distancia de daño completo es de 20 metros, con una reducción a partir de ese punto. Se gana su posición en el nivel A por su accesibilidad y costo de reposición, no por un rendimiento sobresaliente en combate.
Durante los robos, encañonar al personal evita que den la alarma. No necesitas un arma prémium solo para cumplir con esa tarea.

Revisa tu primera compra de pistola
Para tu primera compra de rifle, considera el KL-545 Mk3 antes de dar el salto al equipamiento Epic o Legendary. Pasa al RC 5.56 Mk3 cuando puedas solventar su mayor costo de reposición. Ambos ofrecen más capacidad que sus variantes anteriores, pero el RC también entrega un daño teórico superior.
Las mejores armas para combates a corta distancia
AP Scalar para fuego automático
La combinación de 14 de daño y 1.000 RPM de la Scalar produce alrededor de 233,3 de DPS en papel. Su Mk3 cuenta con 80% más de munición que la Mk1 o la Mk2 sin alterar ese rendimiento.
Si sueles elegir el arma con mayor cadencia de disparo en los videojuegos de acción, aquí también conviene que compares su cargador. Las variantes más pequeñas de la Scalar agotan sus balas mucho antes, lo que hace que fallar una ráfaga sea mucho más costoso.
La PDW90 es la prioridad de gasto más sólida cuando buscas una capacidad considerable sin pagar el valor base de una Legendary. Su potencia teórica es menor, pero reponerla cuesta mucho menos.
ORDR-12 por relación calidad-precio, TAG-12K por velocidad
La Harris 500, la ORDR-12 y la TAG-12K infligen 9 × 8 de daño cada una. Eso equivale a 72 de daño por disparo si impactan todos los perdigones. Lo que las diferencia es su cadencia de tiro y su capacidad, no el daño por perdigón.
La TAG-12K alcanza 288 de DPS teórico si conectan todos los perdigones. La ORDR-12 llega a 205,2, pero su Mk3 ofrece la misma capacidad a cerca de una cuarta parte del valor base de la TAG-12K. Elige la ORDR-12 para compras frecuentes y la TAG-12K cuando la máxima potencia a corta distancia justifique el gasto.
Las mejores armas para combates a mayor distancia
Primero el RC 5.56; el SR Reaper para una mejora prémium
El RC 5.56 es la opción práctica de rifle para los tiroteos que van más allá de interiores. Sus 16 de daño y 667 RPM generan unos 177,9 de DPS en papel. El SR Reaper eleva esa cifra a 212,5, pero exige un compromiso de compra mucho mayor.
Ninguno de los dos números mide la precisión ni la reducción de daño por distancia. Revisa el alcance del arma antes de pagar por una destinada a líneas de visión más largas. Una cifra de daño más alta no garantiza una ventaja de alcance.
La Vulture 50 es la pistola con el mayor daño por disparo de esta selección, con 36. Su cargador reducido y cadencia más lenta la convierten en una opción especializada, no en una mejora automática frente a un rifle. La DRM-14 y el LBR-44 también sacrifican velocidad de disparo en favor de impactos individuales, lo que los deja como prioridades de compra más bajas cuando tu meta es un daño constante.
Cómo cambia la disponibilidad el valor de un arma
Revisa el acceso antes de ahorrar para una mejora
Las armas pueden aparecer como botín urbano en Looty Bay. Para comprar equipamiento, visita a Lenny para acceder al Black Market o usa la laptop en tu base.
Para los objetos bloqueados:
- Presiona H para abrir Shipments.
- Revisa el requisito de nivel del asentamiento o de tiempo acumulado en prisión del objeto.
- Cumple dicho requisito y luego verifica el precio de compra actual y su disponibilidad.
El equipamiento policial sigue un sistema independiente. La progresión de la placa mejora el acceso, mientras que las patrullas en servidores nuevos reciben pistolas al inicio y obtienen mejor equipo a medida que avanza la partida del servidor. Una compra personal en el Black Market no refleja el calendario de desbloqueo del departamento.
Calcula tu presupuesto contemplando perder el arma
Morir como Criminal en Looty Bay te cuesta todo tu inventario. Rendirte ante la policía conserva tu equipo equipado, pero pierdes el contenido de la mochila. Además, las armas se reinician durante el ciclo de reinicio de siete días de Federal Raid, así que considera cuánto tiempo queda antes de comprometerte con una mejora costosa.
Conserva suficiente dinero para reponer un equipamiento funcional. Un arma más económica que puedas llevar a varias incursiones es una compra mucho más conveniente para progresar que un arma prémium que no puedes darte el lujo de perder.





