La migliore auto per tenuta in Forza Horizon 6 è la 2000 Nissan #36 Dream Project S15 Silvia WTAC per prestazioni equilibrate su strade tecniche. La sua tenuta di 9.3, frenata di 10 e accelerazione di 7.7 la rendono la scelta principale per gare su strade strette e Touge.
Le tue alternative dipendono dal compito. La Cayman GT3 WTAC ha un rating di tenuta più alto, la Lotus Exige WTAC è specializzata nel time attack tecnico, e la Mazda MX-5 del 2016 offre un'eccellente tenuta di serie in classe C con un budget limitato. Inizia con il limite di classe del tuo evento, poi confronta i punti di forza che contano nelle sue curve.
Perché la Silvia WTAC è la scelta migliore per la tenuta?
La 2000 Nissan #36 Dream Project S15 Silvia WTAC combina un'ottima tenuta in curva con un'accelerazione che la rende utile oltre una singola curva difficile. Il suo rating di frenata di 10 supporta cambi di direzione precisi, mentre l'accelerazione di 7.7 le conferisce un vantaggio sulla Cayman GT3 WTAC quando devi riguadagnare velocità.
Confronta la Silvia con le sue alternative WTAC più vicine:
| Auto | Tenuta | Frenata | Accelerazione | Partenza | Velocità |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000 Nissan #36 Dream Project S15 Silvia WTAC | 9.3 | 10 | 7.7 | 4.6 | 6.7 |
| 2005 Porsche Cayman GT3 WTAC | 9.7 | 10 | 6.5 | 4.6 | 6.5 |
| 1993 Nissan #32 Skyline WTAC 'Xtreme GTR' | 9.6 | 10 | 7.8 | 2.1 | 6.8 |
La Cayman guida questo confronto per la tenuta, ma la Silvia ha migliori rating di accelerazione e velocità, con gli stessi punteggi di partenza e frenata. La Skyline supera la Silvia in diverse categorie, poi cede terreno considerevole in partenza. Questo equilibrio è il motivo per cui la Silvia ottiene la raccomandazione principale anziché scegliere semplicemente il numero di tenuta più alto.
L'idoneità alla classe precede la scelta tra un rating di tenuta di 9.3 e 9.7. Se il tuo evento limita il campo, usa la lista dei tier delle auto di Forza Horizon 6 per confrontare le auto all'interno della classe di cui hai effettivamente bisogno.
Quando dovresti scegliere un'altra auto WTAC?
Scegli la Cayman per la sua tenuta e frenata
La 2005 Porsche Cayman GT3 WTAC è l'alternativa più forte se desideri un rating di tenuta più alto insieme a una frenata massima. Questa auto S2 abbina una tenuta di 9.7 a una frenata di 10, rendendola adatta per curve strette e colline tortuose.
Il suo compromesso è l'accelerazione. A 6.5, la Cayman è indietro rispetto a entrambe le opzioni Nissan WTAC nel confronto sopra. Sceglila per i suoi punti di forza in curva, specialmente se è già nel tuo garage, piuttosto che presumere che il rating di tenuta più alto renda irrilevanti tutte le altre statistiche.
Scegli la Skyline per gare più lunghe
La 1993 Nissan #32 Skyline WTAC 'Xtreme GTR' offre 9.6 di tenuta, 10 di frenata e 7.8 di accelerazione. Il suo rating fuoristrada di 5.4 supera anche quello della Silvia di 4.4, conferendole maggiore flessibilità su superfici sciolte.
Il problema è il suo rating di partenza di 2.1. Le gare più lunghe danno alla Skyline più distanza per utilizzare i suoi altri punti di forza, rendendola una scelta più adatta per eventi cross-country lunghi o gare di resistenza rispetto ai circuiti brevi. Le gare di resistenza si aprono dopo essere diventato una Leggenda di Forza Horizon.

Rating di partenza e tenuta della Skyline
Scegli la Lotus per il time attack tecnico
La Lotus Exige WTAC è la scelta *specialistica* per circuiti di time attack stretti. La sua configurazione WTAC enfatizza l'aerodinamica e la velocità in curva, permettendole di mantenere il ritmo in sezioni tecniche dove altre auto necessitano di più frenata.
La velocità in rettilineo è il suo compromesso. Scegli la Exige quando il circuito premia curve ripetute anziché lunghi rettilinei. La Silvia rimane la raccomandazione più generale per strade tecniche, mentre la Lotus ha un ruolo più definito nel time attack.
Se la Silvia WTAC, la Cayman GT3 WTAC, o la Lotus Exige WTAC sono il tuo prossimo obiettivo in garage, la lista delle auto e guida allo sblocco di Forza Horizon 6 è il prossimo passo per pianificare quale modello inseguire.
Quali auto da strada e stradali offrono una buona tenuta?
Pneumatici slick o semi-slick si adattano a un setup incentrato sulla tenuta, e la sua agilità la rende utile sui percorsi di corse stradali dove il cambio di direzione conta più della ricerca della velocità massima.
Costruisci la GR GT Prototype attorno alla tenuta degli pneumatici
La 2025 GR GT Prototype è un'opzione versatile per le corse su strada con un chiaro percorso di potenziamento incentrato sulla tenuta. Pneumatici slick da gara, pneumatici più larghi anteriori e posteriori, e carreggiate leggermente più larghe supportano le sue prestazioni in curva.
Queste modifiche rendono la GR GT Prototype degna di considerazione se desideri un'auto da strada da sviluppare anziché scegliere uno degli specialisti WTAC. Il suo fascino risiede nella combinazione di un telaio capace e potenziamenti degli pneumatici che supportano direttamente la tenuta su strada.

Potenziamenti pneumatici della GR GT Prototype
Usa la 911 GT3 RS per percorsi stradali stretti
La 2023 Porsche 911 GT3 RS è un'altra opzione forte per piste strette.
La 2024 Nissan GT-R NISMO offre un punto di forza diverso: l'accelerazione. La sua velocità massima di serie è meno notevole, ma la sua capacità di muoversi rapidamente la rende adatta a piste con curve frequenti. Scegli tra queste auto in base all'equilibrio che desideri tra agilità e accelerazione.
Le corse su strada, sterrato e drifting premiano setup diversi. Se hai bisogno anche di qualcosa per questi eventi, la guida alle migliori auto di Forza Horizon 6 per tipo di gara separa quelle raccomandazioni anziché trattare la tenuta su strada come la risposta a ogni disciplina.
Qual è la migliore auto economica per la tenuta?
La 2016 Mazda MX-5 è la scelta economica per la tenuta RWD di classe C di serie. Il suo rating di tenuta di 5.1 guida il gruppo RWD di classe C di 59 auto, ed è anche l'auto meno costosa tra le prime 10 scelte per tenuta di quel gruppo.
A C499, la Mazda è già vicina al tetto di 500 PI della classe C. I suoi 155 CV e 2.310 libbre ti offrono un punto di partenza leggero, mentre la sua accelerazione di 4.6 e la partenza di 4.7 sono favorevoli rispetto alle altre auto sottostanti.
| Auto RWD di serie | PI | Tenuta | Accelerazione | Frenata |
|---|---|---|---|---|
| 2016 Mazda MX-5 | C499 | 5.1 | 4.6 | 3.7 |
| 2005 Mazda Mazdaspeed MX-5 | C469 | 4.9 | 3.4 | 3.5 |
| 2013 Mazda MX-5 | C432 | 4.9 | 3.9 | 3.4 |
| 1994 Nissan Silvia K's | C499 | 4.9 | 4.4 | 3.4 |
| 1989 Nissan Silvia K's | C500 | 4.7 | 4.1 | 4.5 |
La 2013 Mazda MX-5 vale la pena considerarla se desideri più spazio sotto il tetto di classe. Inizia a C432 con 4.9 di tenuta, mentre l'auto del 2016 inizia a C499. Questo dà alla Mazda più margine di PI per i potenziamenti rimanendo in classe C.
La 1994 Nissan Silvia K's offre un rating di velocità di 5.8 contro i 5.4 della Mazda del 2016, ma perde in tenuta, accelerazione e frenata. La 1989 Silvia K's ha il rating di frenata più forte in questo confronto più piccolo a 4.5, abbinato a una tenuta inferiore di 4.7. Scegli il compromesso di cui hai bisogno anziché acquistare puramente in base al nome del modello.
Come migliorare la tenuta senza sprecare PI?
Poi spendi il tuo PI rimanente sul punto debole che la tua auto ha effettivamente.
Acquista le opzioni di tuning di cui il tuo setup ha bisogno
La categoria Piattaforma e Tenuta controlla sospensioni, barre antirollio, freni, riduzione del peso e rinforzo del telaio. Per un setup da strada incentrato sulla tenuta, gli aggiornamenti utili sono quelli che migliorano l'auto o sbloccano regolazioni che userai effettivamente nel menu Tune.
- Molle e Ammortizzatori da Gara: Sbloccano camber, convergenza, caster, rigidità delle molle, altezza da terra e smorzamento. Queste sono una priorità standard per setup seri di classe A e superiori.
- Barre Antirollio da Gara: Sbloccano la regolazione della rigidità per l'asse installato. Gli aggiornamenti anteriori e posteriori possono essere montati indipendentemente.
- Freni da Gara: Sbloccano la regolazione del bilanciamento e della pressione dei freni.
- Riduzione del Peso: Migliora accelerazione, frenata e tenuta in curva, ma il suo costo in PI deve comunque rientrare nel tuo obiettivo di classe.
Abbina la regolazione al problema di tenuta
Un setup da strada necessita di sufficiente movimento delle sospensioni per mantenere gli pneumatici funzionanti su superfici irregolari. La massima rigidità su entrambe le estremità può far saltare l'auto sulla trama della strada e far perdere aderenza. Inizia dal sintomo anziché spingere ogni cursore verso il suo limite.
| Problema di tenuta | Regolazione da provare | Scopo |
|---|---|---|
| Il muso spinge verso l'esterno a metà curva | Ammorbidire la barra antirollio anteriore | Dare all'asse anteriore più conformità e tenuta |
| Il posteriore si sente instabile in accelerazione | Ammorbidire la barra antirollio posteriore | Aumentare la tenuta e la stabilità del posteriore |
| L'auto tocca a terra sui cordoli | Alzare l'altezza da terra | Impedire alle sospensioni di raggiungere la massima compressione |
| Un'auto pesante fatica a rallentare | Considerare la riduzione del peso e i potenziamenti dei freni | Ridurre la massa e migliorare le prestazioni di arresto |

Pressione pneumatici
Per l'allineamento da corsa su strada, gli intervalli iniziali supportati sono da -1.0° a -2.0° di camber anteriore e da -0.5° a -1.0° di camber posteriore. Mantieni la convergenza neutra inizialmente. Un camber più aggressivo scambia la tenuta in frenata e accelerazione in rettilineo per la tenuta in curva, quindi l'impostazione più estrema non è automaticamente la scelta migliore.
I rating delle auto e gli effetti dei potenziamenti possono cambiare con gli aggiornamenti. Usa la Silvia WTAC come tuo obiettivo principale per strade tecniche, la Lotus Exige WTAC per il time attack specializzato, e la Mazda MX-5 del 2016 per un valore di classe C di serie.




