WARDOGS ne propose pas de classes fixes. Votre rôle est défini par ce que vous emportez au combat, et chaque vie coûte de l'argent réel prélevé sur votre compte. Cela fait de l'écran du marchand la décision la plus importante de chaque match. Si vous dépensez mal, vous serez soit trop lent pour atteindre l'objectif, soit trop fauché pour continuer à jouer, ou encore équipé de matériel qui ne servira jamais. Ce guide détaille les meilleurs builds par rôle et par budget pour la Saison 1, avec des statistiques d'armes et des poids d'armure basés sur des mesures en stand de tir et des données en jeu.
Qu'est-ce qui rend un loadout WARDOGS efficace ?
Trois facteurs déterminent si un équipement est efficace : le budget, le poids et l'objectif. Vous commencez chaque match avec $10,000 et vous devez racheter votre équipement à chaque réapparition ; une arme principale moins chère signifie donc plus de réapparitions avec un équipement complet. Le poids affecte directement votre classe de mouvement, et une armure de niveau 4 pèse à elle seule 18 kg avant même d'ajouter une arme. L'objectif est l'aspect que la plupart des joueurs ignorent totalement.
Avant d'acheter quoi que ce soit, posez-vous une question : que vais-je faire durant cette vie ? Prendre la Control Zone, réanimer des coéquipiers, chasser des véhicules, tenir une ligne ou transporter des ravitaillements sont autant de réponses valides, mais elles nécessitent des kits totalement différents. Un build qui tente de tout couvrir finit par être médiocre dans chaque domaine.
Comment le poids de l'armure affecte-t-il votre build ?
Chaque palier d'armure ajoute un poids significatif en kilogrammes avant même de considérer le reste du loadout. L'armure corporelle de niveau 1 pèse 3 kg, le niveau 2 pèse 4,5 kg, le niveau 3 pèse 10,5 kg et le niveau 4 pèse 18 kg. Le passage du niveau 2 au niveau 3 représente 6 kg de poids pur, ce qui peut faire basculer un build mobile dans une classe de mouvement totalement différente.
L'erreur que font la plupart des joueurs est de considérer une armure plus lourde comme une amélioration systématique. Pour un joueur Recon qui doit se repositionner après chaque tir, ou un Medic qui doit atteindre rapidement ses coéquipiers à terre, une protection de niveau 3 ou 4 peut activement nuire à l'efficacité du loadout.
Une règle simple qui se vérifie en pratique :
- Niveau 1 ou 2 : Vous devez bouger. Flankers, Medics, Pilotes, Conducteurs.
- Niveau 2 ou 3 : Vous devez combattre et bouger. Infanterie d'assaut, Support mobile.
- Niveau 3 ou 4 : Vous savez globalement où vous combattez. Gunners défensifs, constructeurs en position fixe.
Meilleurs loadouts d'assaut
Starter : T-21, le combattant économique
Le T-21 coûte environ $600, tire à environ 700 RPM, et vous offre un fusil d'assaut automatique qui laisse la majeure partie du budget de $10,000 pour l'armure, les munitions et l'utilitaire. C'est le choix idéal lorsque vous apprenez les cartes, que vous vous remettez de morts coûteuses ou que vous entrez dans un combat en Hot Zone où la mort est probable.
La mentalité ici est : commencez léger, survivez, et améliorez-vous grâce au butin sur le champ de bataille. Les joueurs rapportent régulièrement qu'ils pillent de meilleurs équipements en cours de vie, s'en sortant financièrement mieux que s'ils avaient acheté du matériel premium dès le départ.
| Emplacement | Objet | Coût approx. |
|---|---|---|
| Primaire | T-21 | $600 |
| Armure | Gilet niveau 2 | ~$1,000 |
| Casque | Niveau 1 ou 2 | $200–$500 |
| Sac à dos | Field Backpack | ~$650 |
| Médical | Pansements | ~$400 |
| Utilitaire | Grenade fumigène | ~$100 |
| Arme de poing | M1911 | ~$300 |
Core : M4, l'infanterie polyvalente
Le M4 se débloque au niveau 20 d'Assaut et est le fusil d'assaut 5.56 le plus léger avec 2,92 kg et une cadence de tir mesurée à environ 786 RPM, plus rapide que le T-21 à 727 et le Galil à 641. Chaque fusil 5.56 inflige les mêmes 30,82 points de dégâts au torse avec des munitions FMJ contre une cible non blindée ; le M4 gagne donc sur sa maniabilité, pas sur ses dégâts bruts.
Associez-le à la AFG Angled Foregrip (forte réduction du recul horizontal, forte réduction de la dispersion, amélioration modérée de l'ADS sans inconvénient listé) et au Hexagon Brake (forte réduction du recul horizontal pour une pénalité mineure en ADS). Passez aux munitions 5.56 HP dès qu'elles se débloquent au niveau 10 de WARDOG. Les munitions HP infligent exactement 2,0x les dégâts des FMJ contre les cibles non blindées.
Le prix actuel de la communauté place le M4 autour de $2,800, l'armure moyenne autour de $1,000 et le casque moyen autour de $500.
Late game : FAL, le cogneur lourd
Le FAL se débloque au niveau 35 d'Assaut, coûte environ $6,500, et inflige 66,01 points de dégâts au torse par balle FMJ, contre 30,82 pour n'importe quel fusil 5.56. Son temps d'élimination (TTK) en test se situe autour de 85 ms au torse contre une cible non blindée, ce qui en fait le fusil le plus rapide mesuré dans le jeu. Le compromis est un poids de 4,25 kg et une cadence plus lente de 635 RPM.
Ce n'est pas un build de récupération. N'achetez pas un FAL si votre réserve d'argent est à peine supérieure au prix de l'arme. Utilisez-le lorsque vous maîtrisez le positionnement, que vous survivez régulièrement et que vous pouvez absorber des morts coûteuses sans sombrer.

wardogs M4 assault rifle weapon stats screen
Meilleur loadout Medic
Pourquoi la mobilité prime sur l'armure maximale pour les Medics
Un Medic a trois tâches simultanées : survivre près de la ligne de front, gagner suffisamment de duels pour rester en vie, et transporter assez de matériel médical pour être utile. L'armure lourde échoue à la première exigence. Si vous ne pouvez pas atteindre le corps, le kit médical est inutile.
L'AMP-9 est le meilleur point de départ. Il pèse seulement 1,4 kg, l'arme principale la plus légère du jeu, et a été mesuré à environ 868 RPM lors des tests en stand de tir. Il est disponible au niveau 0 de Medic.
Pour les accessoires, le Four Reticle Reflex offre une amélioration modérée de la vitesse d'ADS sans inconvénient listé, et le Dual Port Brake ajoute une réduction modérée du recul vertical pour une pénalité mineure en ADS.
Le kit médical est là où le rôle tire toute sa valeur :
- Field Resuscitator (~$500) : réanimation plus rapide des coéquipiers
- Individual First Aid Kit (~$800) : soigne jusqu'à la santé maximale
- Défibrillateur (~$1,600) : réanimation instantanée, nécessite une charge de batterie
- Sac médical (~$2,000) : soin sur la durée, réanimations plus rapides
Les grenades fumigènes ne sont pas optionnelles pour les Medics. Avant de courir vers un coéquipier à terre, vérifiez pourquoi il est mort et si l'ennemi a toujours une ligne de vue sur le corps. Fumez l'angle, puis réanimez.
Late game : Amélioration Super-45
Au niveau 35 de Medic, le Super-45 devient disponible. Il a enregistré la cadence de tir la plus élevée de toutes les armes principales testées, à environ 1 137 RPM, et frappe plus fort par balle que les SMG 9mm avec 34,67 points de dégâts au torse. Son chargeur de base est de 13 cartouches, alors donnez la priorité au chargeur de 30 cartouches au niveau 38 de Medic avant toute autre chose.
Pour un aperçu plus approfondi de la création d'un premier kit économique pour ce rôle, le guide du meilleur loadout débutant WARDOGS couvre le chemin d'accès avec l'AK74, avec les bons accessoires et les soins nécessaires pour survivre aux premiers combats.
Meilleur loadout Recon
SVD : le choix pragmatique du tireur d'élite
Le build Recon le plus puissant n'est pas le fusil de précision le plus cher disponible. Le Recon a besoin de suffisamment de puissance de feu pour punir les ennemis exposés tout en restant assez léger pour se repositionner après avoir tiré, suivre la Control Zone et échapper aux flancs de la troisième faction.
Le SVD se débloque au niveau 12 de Recon, coûte environ $4,800, pèse environ 5,3 kg, et a enregistré 78,67 points de dégâts au torse et 137,51 points de dégâts à la tête par balle FMJ en tir semi-automatique. C'est le juste milieu entre dégâts et flexibilité.
Accessoires clés :
- SVD Bipod (Recon 14) : forte réduction de la vitesse d'ADS, de la dispersion, du recul et du balancement une fois déployé, au prix d'une mobilité réduite
- 6-10x Scope MRAD (Recon 18, ~$40,000 de coût de déblocage) : réglage de zéro de 100 à 1 000 m avec une forte pénalité de vitesse d'ADS
L'équipement de repérage compte autant que le fusil. Les Jumelles sont disponibles dès le début pour environ $75, le Télémètre se débloque au niveau 8 de Recon et ajoute des mesures de distance précises, et le Télémètre infrarouge au niveau 32 de Recon est l'amélioration de fin de partie.
Recon économique : SKS
Le SKS coûte environ $2,400 et pèse environ 3,85 kg. C'est le bon choix lorsque le budget pour le SVD n'est pas encore atteint. Le Mosin-Nagant, à environ $4,500, tue en un coup la plupart des têtes non casquées, mais contre une armure de niveau 4, le temps d'élimination dépasse une seconde ; le niveau du casque et de l'armure de l'ennemi décide donc de chaque duel de tireurs d'élite.
Build Ghillie
L'armure Ghillie coûte environ $3,000 et le casque Ghillie environ $2,500. L'objectif de cette configuration est l'information, la dissimulation et le repositionnement, pas le nombre de victimes. Surveillez les routes, repérez les mouvements de véhicules, identifiez les positions défensives ennemies et communiquez. Un joueur Recon qui marque la bonne cible au bon moment peut influencer une bataille plus qu'une personne accumulant des éliminations isolées en bordure de carte.
Meilleur loadout Support
M249 SAW : le contrôleur de ligne
Le Support est le rôle le plus vaste du jeu, couvrant les LMG, les fusils à pompe, quatre types de lanceurs et tous les outils de construction et de réparation. La M249 SAW se débloque au niveau 15 de Support, coûte environ $3,200, pèse environ 7,5 kg, et a été mesurée à environ 824 RPM. Elle accepte les chargeurs STANAG ainsi que son propre chargeur tambour en tissu de 100 cartouches et sa boîte de 200 cartouches, ce qui signifie qu'elle partage ses munitions avec les coéquipiers d'Assaut.
Le M249 Bipod au niveau 18 de Support offre une forte réduction de la vitesse d'ADS, de la dispersion, du recul et du balancement une fois déployé. L'optique Spectr 4x au niveau 21 de Support se marie bien avec pour le contrôle de ligne à moyenne portée.
Le PKM se débloque au niveau 30 de Support et a été mesuré à environ 865 RPM en 7.62x54R avec un chargeur boîte de 100 cartouches. Le choix entre M249 et PKM dépend du calibre, de la cadence de tir et de la compatibilité des chargeurs plutôt que des dégâts bruts, car les valeurs de dégâts des LMG n'ont pas été capturées lors des tests en stand de tir.
Choisir un lanceur
| Lanceur | Déblocage | Poids | Meilleur contre |
|---|---|---|---|
| RPG-7 | Support 5 | 6,3 kg | Infanterie, véhicules légers |
| MAAWS | Support 20 | 7,0 kg | Véhicules légers et blindés |
| 9K333 Verba | Support 16 | 17,25 kg | Aéronefs (verrouillage infrarouge) |
| MGL-40 | Support 35 | 5,3 kg | Infanterie, véhicules non blindés |
Pour le travail anti-véhicule, restez assez léger pour atteindre les angles latéraux. Le MAAWS, à environ $2,600, associé à un fusil peu coûteux, une armure légère ou moyenne et de la fumée, crée un chasseur mobile. La plus grande erreur est de combiner un lanceur lourd, une armure maximale et un kit d'infanterie complet jusqu'à ce que le mouvement devienne impossible.
Variante Constructeur
Le Marteau moyen coûte environ $800 et construit des structures grandes et basiques à vitesse modérée. Le Grand marteau coûte environ $2,400 chez le marchand (avec un coût de déblocage de $75,000) et construit tout à vitesse maximale. Le prix d'achat de la Forward Operating Base est de $7,500 à partir de la Saison 1. Les builds de construction deviennent vite coûteux, ne transportez donc du matériel de construction que lorsqu'il y a un plan clair pour son utilisation.
Pour les joueurs concentrés sur la voie du support, le guide meilleures façons de monter rapidement le rôle Support dans WARDOGS couvre toutes les sources d'XP, y compris la construction de FOB, les réparations de véhicules et les jalons de déblocage clés.
Loadouts gratuits et de récupération
Lorsque la réserve d'argent prend un coup, la stratégie la plus intelligente est souvent celle qui ne risque presque rien. Le A-91, le Bushmaster M17S et le KH-2002 sont des fusils principaux gratuits, tous mesurant 28 points de dégâts de base. Le sac à dos Pouch coûte $0. Les Jumelles coûtent environ $75.
Un fusil gratuit, un sac à dos basique, un minimum de munitions, des jumelles bon marché et un équipement de réanimation basique peuvent toujours générer de l'argent positif grâce au combat et aux actions de soutien. Les joueurs rapportent que ces vies quasi gratuites sont des runs de revenus viables, pas seulement un mode survie.
Arrêtez le cycle de mourir, racheter le même kit coûteux, et mourir à nouveau. Réinitialiser avec un loadout gratuit est parfois la décision la plus rentable disponible.
Sélection du sac à dos : emportez ce dont le travail a besoin
Les sacs à dos plus grands encouragent les joueurs à remplir des emplacements avec des objets qu'ils n'utilisent jamais. Laissez le rôle décider de la taille.
| Sac à dos | Emplacements | Coût |
|---|---|---|
| Pouch | 6 | $0 |
| Scout Backpack | 8 | Faible |
| Field Backpack | 12 | ~$650 |
| Operator Backpack | 15 | Moyen |
| Assault Backpack | 21 | ~1,3 kg de poids |
Un joueur d'Assaut standard a rarement besoin de 21 emplacements. Un Medic transportant des fournitures médicales approfondies pourrait en avoir besoin. Un gunner Support transportant des munitions à bande, certainement. Adaptez le sac à dos à l'inventaire réel, pas au maximum disponible.
Erreurs courantes de loadout
Construire un kit qui fait tout
Un fusil, un outil de sniper, un kit médical, un lanceur, du matériel de construction, une armure lourde, un grand sac à dos, des grenades et un pistolet premium semblent polyvalents. En pratique, cela crée un personnage coûteux et en surpoids qui effectue chaque rôle moins bien qu'un coéquipier spécialisé. Choisissez un travail principal. Ajoutez une capacité secondaire si le poids et le budget le permettent. Arrêtez-vous là.
Racheter le même loadout qui a échoué
WARDOGS vous permet de racheter votre configuration précédente en un clic, ce qui est pratique mais peut devenir un piège. Avant de racheter, demandez-vous : pourquoi cette vie s'est-elle terminée ? Le build était-il trop lourd ? L'arme était-elle inadaptée à la distance d'engagement ? L'ennemi avait-il des véhicules nécessitant une réponse différente ? Un build sauvegardé est une commodité, pas un ordre.
Dépenser trop dans les armes de poing
Les pistolets premium restent souvent au holster pendant toute la durée de la vie. À moins que l'arme principale n'ait une faiblesse évidente nécessitant un backup solide, le M1911 à environ $300 gère la plupart des urgences. Dépensez plutôt ce budget dans l'armure ou l'utilitaire.
Comparaison rapide des rôles
| Rôle | Meilleure arme principale | Niveau d'armure | Utilitaire clé |
|---|---|---|---|
| Assaut (budget) | T-21 | Niveau 1–2 | Fumée, frag |
| Assaut (core) | M4 | Niveau 2 | Fumée, frag |
| Assaut (late) | FAL | Niveau 2 | Fumée, frag |
| Medic | AMP-9 / Super-45 | Niveau 1–2 | Fumée, Défibrillateur |
| Recon | SVD / SKS | Niveau 1–2 | Télémètre, fumée |
| Support (LMG) | M249 SAW / PKM | Niveau 2–3 | RPG-7 ou MAAWS |
| Anti-véhicule | MAAWS + fusil bon marché | Niveau 1–2 | Fumée, Mine AT |
| Conducteur / Pilote | Fusil gratuit ou T-21 | Niveau 1 | Fumée |
FAQ
Quel est le meilleur loadout global dans WARDOGS ?
Pour l'infanterie générale, un M4 ou un T-21 avec une armure de niveau 2, des fournitures médicales de base, un Field Backpack, de la fumée et suffisamment de munitions pour plusieurs engagements couvre la plupart des situations. Utilisez le T-21 quand l'économie compte, le M4 quand vous pouvez confortablement vous permettre l'amélioration.
Quel est le meilleur loadout débutant dans WARDOGS ?
T-21 avec une armure de niveau 1 ou 2, un casque léger, un sac à dos basique, des pansements et des munitions modestes. Les fusils gratuits sont encore meilleurs quand les finances sont serrées. Donnez la priorité à l'armure plutôt qu'à une meilleure arme au début.
Les munitions HP battent-elles toujours les FMJ ?
Non. Les munitions HP ont été mesurées à 2,0x les FMJ contre des cibles non blindées, mais contre une armure de niveau 4, le même tir peut nécessiter un nombre énorme de balles. La FMJ est le choix par défaut sûr. Passez aux AP lorsque les ennemis portent systématiquement une armure de niveau 3 ou 4. N'utilisez jamais de HP contre des cibles blindées.
Quel poids est trop lourd pour un Medic ?
L'armure de niveau 2 à 4,5 kg est le plafond pratique pour la plupart des builds Medic. Passer au niveau 3 à 10,5 kg ajoute 6 kg avant même de considérer l'arme, le kit médical et le sac à dos. Ce poids vous coûte la vitesse nécessaire pour atteindre les coéquipiers à terre.
Les conducteurs et pilotes doivent-ils acheter de l'équipement d'infanterie coûteux ?
Non. Leur investissement principal est le véhicule. Un fusil gratuit et une armure de niveau 1 suffisent pour se défendre en cas d'urgence. Dépenser des milliers dans de l'équipement d'infanterie personnel pour ensuite conduire imprudemment dans un véhicule détruit gaspille à la fois le kit et le transport.
Pour en savoir plus sur le jeu complet, consultez notre collection de guides WARDOGS couvrant tout, des paramètres PC aux commandes d'hélicoptère et au leveling des rôles.





