La Marvel Rivals Championship Season 1: Eternal Night Falls si è conclusa, e la scena competitiva ha regalato esattamente quel tipo di azione ad alta tensione che i fan speravano di vedere. Attraverso sette bracket regionali che hanno coinvolto sia PC che console, decine di team si sono dati battaglia per montepremi, prestigio e un posto nei libri di storia dell'esport di Marvel Rivals. Ecco tutto quello che devi sapere su chi ha vinto, cosa ha guadagnato e cosa significa tutto ciò per il futuro competitivo in continua crescita del gioco.

Panoramica del bracket della MRC Season 1
Com'è stata strutturata la Marvel Rivals Championship Season 1?
La MRC Season 1 ha previsto percorsi separati per i player PC e console. Il torneo PC ha coperto quattro regioni: Europe, North America, Asia e China. La competizione console è stata limitata a tre regioni: Europe, North America e Asia. Ogni regione ha avuto il proprio montepremi e le proprie classifiche, il che significa che sono stati incoronati un totale di sette campioni regionali durante l'intero evento.
Questo formato a piattaforme separate riflette l'impegno di NetEase nel mantenere l'esperienza competitiva equa a prescindere dal metodo di input, offrendo ai player console un percorso dedicato per mettersi alla prova ai massimi livelli.
Risultati PC: chi ha portato a casa i trofei?
Europe PC
I Virtus.pro hanno conquistato il titolo europeo PC, portando a casa $6,000. Il loro roster includeva phi, SparkR, Nevix, Finnsi, dridro e Sypeh. I Luminosity Gaming sono arrivati secondi ($3,000) e gli All business hanno guadagnato il terzo posto ($1,500).
| Posizionamento | Team | Premio |
|---|---|---|
| 1° | Virtus.pro | $6,000 |
| 2° | Luminosity Gaming | $3,000 |
| 3° | All business | $1,500 |
| 4° | OG | $800 |
| 5°–6° | ROYALBEAMERS, SIXIS | $400 ciascuno |
| 7°–8° | ZERO.PERCENT, Ex Oblivione | $400 ciascuno |
| 9°–12° | LosingSanity, Team Peps, 5f300H, Lodestar Esports | $200 ciascuno |
| 13°–16° | EarlGrey tea, The Unclés, Lunar Rift, Flingeurs | $200 ciascuno |
North America PC
I Sentinels hanno dominato il bracket NA, guadagnando $6,000 con un roster composto da SuperGomez, Rymazing, Hogz, Coluge, aramori e Karova. I 100 Thieves si sono piazzati secondi ($3,000) e gli SHROUD-X hanno ottenuto il terzo posto ($1,500).
| Posizionamento | Team | Premio |
|---|---|---|
| 1° | Sentinels | $6,000 |
| 2° | 100 Thieves | $3,000 |
| 3° | SHROUD-X | $1,500 |
| 4° | Magnets | $800 |
| 5°–6° | FlyQuest, Ereus | $400 ciascuno |
| 7°–8° | NTMR, Boom Crew | $400 ciascuno |
| 9°–12° | Rad Esports, CatWOW, Solaris, Luminosity Gaming NA | $200 ciascuno |
| 13°–16° | FlashFire, Polymath, BaldByChoice, GROATS | $200 ciascuno |
Asia PC
Gli Uprise hanno conquistato la corona asiatica PC con $6,000, schierando Happy, Asdfd, FUNFUN, CHOPPA, Gnome e Neko. I Gen.G Academy sono arrivati secondi ($3,000), con gli XOXO01 al terzo posto ($1,500).
| Posizionamento | Team | Premio |
|---|---|---|
| 1° | Uprise | $6,000 |
| 2° | Gen.G Academy | $3,000 |
| 3° | XOXO01 | $1,500 |
| 4° | Legit_L | $800 |
| 5°–6° | Influenza G, LOBELIA | $400 ciascuno |
| 7°–8° | Kanga Esports, BeTrays | $400 ciascuno |
China PC
Gli OUG hanno conquistato il titolo cinese PC con circa $5,493, rappresentati da MoLanRan, TAROCOOK1E, GanBei, HetLot, XiaoZhuang e SVALD. I Tayun Gaming si sono piazzati secondi (~$2,747) e i Nova Esports hanno guadagnato il terzo posto (~$1,373).
| Posizionamento | Team | Premio |
|---|---|---|
| 1° | OUG | ~$5,493 |
| 2° | Tayun Gaming | ~$2,747 |
| 3° | Nova Esports | ~$1,373 |
| 4° | UwUfps | $824 |
| 5°–6° | FL eSports Club, No Reason, EHOME, LGD Gaming | $412 ciascuno |

Tabellone di una partita competitiva
Risultati console: quali team hanno dominato con i controller?
Europe Console
I WeOwnThis hanno vinto il bracket console europeo ($6,000) con Grimjow, NoToBEx, YaweLcom, Somebody945, Sparda e Ayanokoji nel roster. I Tranquila si sono piazzati secondi ($3,000) e gli HulkSmashers hanno ottenuto il terzo posto ($1,500).
| Posizionamento | Team | Premio |
|---|---|---|
| 1° | WeOwnThis | $6,000 |
| 2° | Tranquila | $3,000 |
| 3° | HulkSmashers | $1,500 |
| 4° | BanAdamMagik | $800 |
North America Console
I SINISTERSIX hanno dominato il bracket console NA, guadagnando $6,000. Gli Ino legacy sono arrivati secondi ($3,000) e i DeepDive hanno chiuso al terzo posto ($1,500).
| Posizionamento | Team | Premio |
|---|---|---|
| 1° | SINISTERSIX | $6,000 |
| 2° | Ino legacy | $3,000 |
| 3° | DeepDive | $1,500 |
| 4° | Flight Risk | $800 |
Asia Console
I Deos Liberos hanno conquistato il campionato console asiatico ($6,000). I Noob Japanes sono arrivati secondi ($3,000) e i Gewn it hanno guadagnato il terzo posto ($1,500).
| Posizionamento | Team | Premio |
|---|---|---|
| 1° | Deos Liberos | $6,000 |
| 2° | Noob Japanes | $3,000 |
| 3° | Gewn it | $1,500 |
| 4° | ARTAEUM | $800 |

Fase di ban degli eroi in ranked
Cosa ci insegna la Season 1 sul meta di Marvel Rivals?
Osservando quali organizzazioni hanno ottenuto buoni risultati tra le varie regioni, emergono alcuni pattern. Brand esport consolidati come Sentinels, 100 Thieves, FlyQuest, Gen.G Academy e Virtus.pro si sono piazzati tutti tra i primi quattro nei rispettivi bracket PC. Ciò suggerisce che i team con coaching strutturato, infrastrutture di comunicazione ed esperienza competitiva pregressa in altri titoli abbiano avuto un vantaggio significativo nel primo grande campionato del gioco.
Sul fronte console, i risultati sono stati più aperti, con organizzazioni meno note come SINISTERSIX e WeOwnThis che hanno conquistato le posizioni di vertice. Il lato console di Marvel Rivals sembra avere una curva competitiva più piatta in questa fase iniziale, il che è un'ottima notizia per i player emergenti che puntano ai tornei futuri.
Per un'analisi completa dei bilanciamenti che influenzano il meta competitivo in vista delle stagioni future, consulta le patch notes di Marvel Rivals per rimanere aggiornato sulle modifiche agli eroi.
Come funzionano le ricompense competitive in Marvel Rivals?
Oltre al montepremi del campionato, i player che giocano regolarmente in ranked ottengono ricompense cosmetiche stagionali basate sul loro grado massimo raggiunto. Ecco come si articola l'attuale struttura delle ricompense:
| Grado Raggiunto | Ricompensa |
|---|---|
| Bronze | Nessuna |
| Silver | Nessuna |
| Gold | Moon Knight – Costume Golden Moonlight |
| Platinum | Moon Knight – Costume Golden Moonlight |
| Diamond | Moon Knight – Costume Golden Moonlight |
| Grandmaster | Silver Timestream Honor + Costume Golden Moonlight |
| Eternity | Silver Timestream Honor + Costume Golden Moonlight |
| One Above All | Gold Timestream Honor + Costume Golden Moonlight |
Il Gold Timestream Honor è riservato ai migliori 500 player a livello globale, rendendolo l'oggetto cosmetico più raro nell'ecosistema ranked del gioco. Le ricompense si basano sul grado massimo raggiunto durante la stagione, quindi ogni vittoria conta per assicurarsi il miglior risultato possibile a fine stagione.
Cosa riserva il futuro per l'esport di Marvel Rivals?
La Season 1 è stata solo l'inizio. La Marvel Rivals Championship Season 2 è già in moto e l'infrastruttura competitiva si sta espandendo notevolmente. La stagione esport 2026 di Marvel Rivals è costruita attorno a tre fasi competitive principali, inclusi due eventi LAN internazionali. La Ignite Preseason è stata lanciata il 27 marzo 2026, introducendo un sistema di competizione basato sulle fazioni, dove le fazioni PC con le migliori performance guadagnano Champion Points per avere la possibilità di competere al fianco dei player professionisti.
La Season 7 ha inoltre portato cambiamenti significativi alle ranked, tra cui il tracciamento delle prestazioni individuali durante le partite di piazzamento (con aggiustamenti di grado tra -100 e +100 punti competitivi), ban degli eroi estesi (tre per team invece di due) e il ritorno della mappa Tokyo 2099: Shin-Shibuya nella rotazione competitiva. Anche il nuovo eroe White Fox, uno Strategist Kumiho con abilità di cura e trasformazione in mischia, si è unito al roster, aggiungendo nuove possibilità di composizione del team per il gioco da torneo.
Puoi seguire tutte le classifiche dei tornei in evoluzione e i dettagli sui partecipanti sulla pagina delle patch notes della Wiki di Marvel Rivals, che copre gli aggiornamenti del campionato insieme ai bilanciamenti del gioco.
Per i player che vogliono affinare le proprie abilità e seguire più da vicino la scena competitiva, sfoglia altre guide su GAMES.GG che coprono build degli eroi, strategie ranked e tutto ciò che accade nel mondo di Marvel Rivals.





